稀缺探矿权 油气勘查招标采购公告(2026)



【重磅拍卖】稀缺探矿权集中出让:新疆金属矿脉、甘肃油气区块齐聚,4处标的按序开拍,把握资源开发原始机遇!

【重磅拍卖】稀缺探矿权集中出让:新疆金属矿脉、甘肃油气区块齐聚,4 处标的按序开拍,把握资源开发原始机遇!

拍卖信息

标的物信息:
位于
新疆若羌县铜多金属矿、新疆北塔山锡矿、甘肃民勤油气探矿权、甘肃武威油气探矿权共计4处探矿权,
标的物按照序号分别拍卖,
详见下表:

拍卖时间、地点:

1、拍卖地点:京东资产交易平台-矿权https://zcpm.jd.com/


2、拍卖方式:线上拍卖;

3、公告时间:2026年2月5日至2026年3月18日;

4、线上竞价时间:
2026年3月19日11:00至2026年3月20日11:00
(延时除外);

5、报名地点:京东资产交易平台https://zcpm.jd.com/;
新疆新天地拍卖有限公司。

报名时间及方式

(一)报名时间:
2026年3月2日11:00至2026年3月18日18:00止,咨询电话:13999243330。

(二)申请报名方式:
本次采用线上和线下同步办理方式。

(三)申请报名需提供的资料:

1、竞买申请书(原件加盖公章);

2、统一社会信用代码的营业执照(复印件加盖公章);

3、开户许可证或基本存款账户信息(复印件加盖公章);

4、法定代表人身份证明书(原件加盖公章);

5、法定代表人身份证复印件(复印件加盖公章);

6、授权委托书(原件加盖公章);

7、受托人身份证复印件(加盖公章);

8、保证金缴纳凭证;

9、信用中国查询报告(加盖公章);

10、无不良行为记录和要求提交的其他材料。

竞买申请人在京东资产交易平台
注册账户,根据系统提示上传提交报名资料。经拍卖人审核通过后竞买人在报名期限内持以上资料一式两份办理竞买手续(非授权委托的,无需提交第6、7项资料)。

(四)资格审查:
意向竞买人提交报名材料后,经拍卖人审核,符合竞买人资格条件要求的,出具《报名资格审核通知书》。

(五)资格确认:
意向竞买人可签订和获取转让拍卖文件及相关资料,并在报名截止时间前缴纳足额竞买保证金成为竞买人,由拍卖人出具《竞买资格确认书》确认其竞买资格(如有提供虚假材料和不实承诺等情形的将被取消竞买资格)。

(六)
竞得人需按《探矿权转让拍卖成交确认书》约定的时间签订《探矿权转让合同》并按合同约定支付;逾期不办理的,视为自动放弃,并承担相当于竞买保证金的违约金。

竞买人资格条件

1、以上探矿权的竞买申请人应具备在中华人民共和国境内市场监督管理部门依法登记注册的营利法人。

2、独立法人,不接受联合体竞买。

3、近五年来,没有在自然资源部矿业权人勘查开采信息公示系统被自然资源主管部门列入严重违法名单的矿业权人的。

4、在五年内没有竞买违约的行为且无不良行为记录。

5、竞买人未被列入全国矿业权人勘查开采信息公示系统“异常名录”、未在“失信联合惩戒名单内”。

6、未被信用中国网站列入“失信惩戒对象”、“重点关注名单”及“安全生产领域失信生产经营单位”。

7、未被国家企业信用信息公示系统列入“经营异常名录”及“严重违法失信企业名单”。

8、法律、行政法规规定和相关主管部门要求的其他条件。

保证金与成交款

1、拍卖未成交的(即流拍)、未竞得竞买人的竞买保证金于拍卖会结束后,由“京东资产交易平台
”在规定时间日内不计利息全额原路径退还竞买人。

2、拍卖成交的,竞得人竞买保证金作为成交款的一部分,自动转入拍卖机构指定账户,成交余款须在拍卖活动结束后10个工作日内缴入拍卖人账户(
收款账户:新疆新天地拍卖有限公司;开户行:乌鲁木齐银行中亚支行;行号:313881000086;账户号:00000 20000 1100 6464 7250
)。

确定竞得人的标准和方法

1、本次探矿权转让拍卖按“价高者得”的原则确定竞得人。

2、线上拍卖成交后,竞得人应在3个工作日内与转让人、拍卖人签订《探矿权转让拍卖成交确认书》。

3、结果公示:成交结果在相关网站进行公示。

风险提示

1、矿产资源属于国家严格管控资源,竞买人是否符合相关竞买条件请务必到标的物所在区域自然资源厅、安全生产监督管理部门、环保局、工商登记等主管部门进行查询确认,必须符合本探矿权的要求条件。

2、矿产资源具有高风险、高投入的特点。转让人提供的相关地质资料仅供参考,相关资料中的描述并不构成转让人对探矿权的开发前景、资源品质等实质性保证,请有意竞拍者实地斟查为准。

3、因法律法规和政策发生重大调整的,探矿权的转让人和竞得人应按新的法律法规和政策执行,风险和责任自担。

4、竞得人在探矿权有效期间,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态,严格遵守矿产资源法律法规、相关矿业权管理政策,认真履行矿业权转让收益、相关税费缴纳等相关义务。不依法履行土地复垦、矿山地质环境保护与治理恢复等义务的,按照《土地管理法》《土地管理法实施条例》《土地复垦条例》《土地复垦条例实施办法》《矿山地质环境保护规定》等有关规定给予行政处罚。

5、竞得人在进行勘查时,须按照安全生产、生态环境保护、爆破作业、取水、水土保持等法律法规的要求,办理相应许可和手续等。竞得人在勘查过程中需遵守重要公路、铁路、永久基本农田、林地、草场等相关规定,并按要求施工,公路两侧按要求预留通道。勘查过程中需要用地的,竞得人需按照法律法规有关规定,办理临时使用土地、土地征收、草场和林地补偿、农用地转用和供应等相关手续、缴纳相关费用。竞得人违反相关法律法规规定的,依法予以处罚。

6、本次探矿权转让不统一组织现场踏勘,竞买人应自行到矿区踏勘,费用自理。意向竞买人一经提交报名申请,即表示对转让探矿权的现状(包括历史遗留采坑复垦及道路手续办理等)和可能存在的瑕疵及风险已经了解并自愿全部承担。

本次探矿权转让拍卖事宜可浏览:京东资产交易平台
(https://
paimai.jd.com/310221177
/310222481/310223369/310223632
)。

联系电话:
13999243330、0991-4504788

联系地址:
乌鲁木齐市南湖南路133号城建大厦1905室

标的物详情

标的物一概况:

(一)勘查项目名称:新疆若羌县水草泉南铜多金属矿普查;

(二)地理位置:新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州若羌县;

(三)矿产资源勘查许可证号:T6500002022043040056798;

(四)发证机关:新疆维吾尔自治区自然资源厅;

(五)图幅号:J45E014019;

(六)有效期限:2022年4月21日至2027年4月21日;

(七)勘查面积:6.83平方公里;

(八)范围由8个拐点圈定;

(九)勘查矿种:钨矿;

(十)转让方式:公开拍卖;

(十一)
起拍价(人民币):10000万元;

(十二)竞买保证金(人民币):2000万元;

(十三)增价幅度(人民币):20万元。

长按或扫码查看

扫码二维码

查看标的物详情

标的物二概况:

(一)勘查项目名称:新疆北塔山牧场萨东一带锡矿勘查;

(二)地理位置:新疆生产建设兵团;

(三)矿产资源勘查许可证号:T1000002025053048001673;

(四)发证机关:自然资源部;

(五)图幅号:L46E018003;

(六)勘查面积:23.0196平方公里;

(七)范围由7个拐点圈定;

(八)有效期限:2025年5月23日至2030年5月22日;

(九)矿种:锡矿;

(十)转让方式:公开拍卖;

(十一)
起拍价(人民币):500万元


(十二)竞买保证金(人民币):100万元;

(十三)增价幅度(人民币):2万元。

长按或扫码查看

扫码二维码

查看标的物详情

标的物三概况:

(一)勘查项目名称:甘肃民勤小湖子区块油气勘查;

(二)地理位置:甘肃民勤县;

(三)矿产资源勘查许可证号:T1000002023041048001385;

(四)发证机关:自然资源部;

(五)图幅号:J48E005006,J48E005008,J48E006006,J48E006008;

(六)勘查面积:471.6417平方公里;

(七)范围由41个拐点圈定;

(八)有效期限:2023年4月13日至2028年4月13日;

(九)矿种:石油、天然气;

(十)转让方式:公开拍卖;

(十一)
起拍价(人民币):10000万元;

(十二)竞买保证金(人民币):2000万元;

(十三)增价幅度(人民币):20万元。

长按或扫码查看

扫码二维码

查看标的物详情

标的物四概况:

(一)勘查项目名称:甘肃武威盆地古浪1区块油气勘查;

(二)地理位置:甘肃省古浪县;

(三)矿产资源勘查许可证号:T1000002023041048001381;

(四)发证机关:自然资源部;

(五)图幅号:J48E015004,J48E015005,J48E016004,J48E016005;

(六)勘查面积:226.7266平方公里;

(七)范围由25个拐点圈定;

(八)有效期限:2023年4月10日至2028年4月10日;

(九)矿种:石油、天然气;

(十)转让方式:公开拍卖;

(十一)
起拍价(人民币):10000万元;

(十二)竞买保证金(人民币):2000万元;

(十三)增价幅度(人民币):20万元。

长按或扫码查看

扫码二维码

查看标的物详情

特别提醒:

1、拍卖人提供的标的拍卖资料,均仅供竞买人参考,不表明拍卖人对标的作任何形式的担保。竞买人认为标的拍卖资料不足,或对拍卖资料有疑问
之处,应自行到有关单位查询、了解、核实。

2、申请探矿权应具有独立企业法人资格,探矿权转让的受让人应当符合《矿产资源勘查区块登记管理办法》或者《矿产资源开采登记管理办法》规定的有关探矿权申请人的条件。矿产资源属于国家严格管控资源,竞买人是否符合相关竞买条件请务必到相关主管部门进行查询确认,必须符合本矿权的要求条件。对矿权的购买和变更请遵守相关法律法规,否则竞买人自行承担竞买该矿权后无法变更、无法延续、无法勘查、无法销售等一切法律后果。不符合竞买条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律后果,拍卖人不承担因购买资格不符
无法办理权利变更的风险。

3、根据目前政策,探矿权或者探矿权转让的受让人,应当符合《矿产资源勘查区块登记管理办法》或者《矿产资源开采登记管理办法》规定的有关探矿权申请人或者探矿权申请人的条件。因所涉及的矿产属于特种行业,买受人应当自行向国土资源局等相关部门咨询购买探矿权应具备的资质条件及探矿权过户变更的相关条件,对探矿权的购买和变更应遵守相关法律法规的规定,否则买受人将自行承担购买探矿权后无法过户、无法变更及无法勘查的不利法律后果。

4、探矿年限、探矿情况、探矿投入等《探矿权采矿权转让管理办法》及其他法律法规所规定探矿权转让所必要的条件,买受人应当自行查阅评估报告进行审核,若报告中仍未明确的,竞买人可联系拍卖人进行进一步查阅或询问。若竞买人未联系我司查阅相关材料并作出竞买行为,视作竞买人已经完全了解、知晓,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。

5、若因审批部门未审批通过探矿权转让、行政罚款未缴纳、探矿年限、探矿情况、探矿投入等原因致使无法转让探矿权的,委托人、拍卖人不承担责任。对拍卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询了解确认。因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的,一切后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺。标的物交易、转让登记所涉及的一切明确的或潜在的关联费用由买受人承担,但交易过程中法律规定双方应缴纳的税费各自承担,竞买人在竞买前应向所涉税务局部门确认成交后应缴纳的税费标准。

90046790009009200”8891吐鲁番市哈密市楞古自治州Ka..5蒙古共和国0045C218r315山金乐拉阿铁术里克青H山山州线海线回。00J8.8PEa9gSP藏2009000910092°009300西93°185°87"8991402018300257518400507518400起雅布赖盆地新河组凸最大湖泛面综合评价图隆杉参105101520km部山赖湾东蒙布凹陷部黑坳尔雅探4楼1难603民勤小湖子/区块油气勘西查难探10山花图例北难参1830025507518400序号勘查项目名称地理位置勘查面积(平方千米)勘查矿种有效期限起拍价(万元)竞买保证金(万元)增价幅度(万元)1新疆若羌县水草泉南铜多金属矿普查新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州若羌县6.83钨矿2022年4月21日至2027年4月21日2000202新疆北塔山牧场萨东一带锡矿勘查新疆生产建设兵团23.0196锡矿2025年5月23日至2030年5月22日10023甘肃民勤小湖子区块油气勘查甘肃民勤县471.6417石油、天然气2023年4月13日至2028年4月13日2000204甘肃武威盆地古浪1区块油气勘查甘肃省古浪县226.7266石油、天然气2023年4月10日至2028年4月10日20002083°42°3185轮台县博湖县开库尔勒市89°吐鲁91°番市哈密市93°阿克苏地40区尉犁县G218巴音郭楞蒙自古G218州治40°R:和理干沙2C石峡沮末县Gi31台特马米兰636团羌尓阿山G315金张吞布拉支第38田地G315.叶拉教址拉木羌乡五苏阿勒克普查理一铁术里克乡青地州所在地格政府所在地2乡政府所在地国道-县乡道村道36°区木孜塔格峰是藏省线山地州线海具级界线佚路便道河流、湖泊工作区范围口83西400Q0m40801120千米93°8389°91°85°87°89°91°新疆若羌县水草泉南铜多金属矿普-详查项目西区01号勘查线剖面图比例尺1:1000口哈T台节4骨0089°0090°46°0091°0092°0093°46°0045喀姆斯特玉吐尔洪牧场四队冬收道富蕴层牧场河克加尔布拉格特牧点野马泉哈尔扎克喀拉迪克乡冬牧场办腊卡特蒙古个泉纸房恰夏。向限0红柳峡00共和国牧场四大队红山农扬煤巴臬坤煤矿0044°破房子省8分场兰小队大坑沿七团六连西地8响永将军庙北山煤窑垒县煤矿四十个井子/王家庄四队小里配种站阿克达拉坎儿井小芨芨湖坎井00143°龙一八团场东湾乡猪场老奇双涝坝红柯井红旗牧场镇木垒哈萨克自治县于沟日白扬河角桌子新坦牧场大南沟大大河坝林场老博斯坦哥布拉克乐井赛克勒萨依地学校莱圪告小红柳映牧场乌尊布拉克下涝坝芨芨台子坝牧点七角井条湖期巴斯他鸟石灰窑石板激红山化小城成新红井子西老湾支怪泉花园尔乔冕海子沿吴家庄子30890090°0091°092°0093°30千米千米1001023145o6口001830025507518400250044下段最大湖泛面综合评价图雅布赖盆地新河组起凸杉参144起隆075101520km5山赖布雅里西北磨山3度山1湾东磨i2部凹坳雅探4雅探603区块油气勘查保60山501840075部蒙阿地175陷陷楼15043图例25181-.E183E雅布赖镇鸭暖镇o阿拉善右旗。临泽县平山湖蒙古族乡G307乌江镇巴彦高勒苏木红沙梁镇凌镇红砂岗镇口张掖市收成镇泉山镇东乐镇大满镇山丹县双茨科镇安阳乡六坝镇位奇镇昌宁镇o民勤县三堡镇老军乡南古镇老军乡口金昌市李桥乡。民乐县河西堡镇大马营镇重兴镇南丰镇红山窑镇额尔克哈什哈苏木永吕县。祁连县六坝镇南湖镇新城子镇双城镇阿柔乡金山镇永昌镇峨堡镇西营镇口武威市皇城镇G213新华镇20公里旦马乡吴家井镇古城镇默勒镇黄羊河街道a.aE182*.EeE18.H41T旦马乡毛乡祁连镇189*金河镇河东镇18吴家井镇永丰滩锁西靖镇土门镇新堡乡水销C2012C201218[5公里]18.21T百市成合合气间安远镇抓喜秀龙镇182装家营镇民权镇里乡黄羊川镇黑松驿镇朵什镇西大濉镇.181118280183002040160o184002040150BO185002018540二维地震16条757km81×1km重磁22722km4武威盆地勘探程度图269巴参3部中凹央MT测线9条1160km隆起部拗1南10-30腾1陷CEMP2条230km二维地测线测技CEP测线1xtk重磁矿权登记区块图闭凹陷隆起预保井地质井正站井基岩老山田勘查区182801830020406080184002040160B0185002018540口!I尚一