房产招标采购公告(德保县人民法院2026)
广西壮族自治区德保县人民法院
拍卖公告
(2025)桂1024执恢45号之二
本院将于2026年2月28日10时00分至2026年4月29日10时00分止(延时的除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0776/02?spm=a213w.3065169.courtList.549.7dfc30a7cfyNAy,户名:德保县人民法院)对被执行人黄耀岩名下位于广西壮族自治区德保县城关镇上甲街【华银铝德保生活区御珑湾】43-1-402号房产公开进行变卖,现公告如下:
一、变卖标的物:广西壮族自治区德保县城关镇上甲街【华银铝德保生活区御珑湾】43-1-402号房产。
二、变卖竞价时间及起拍价、保证金、加价幅度。
变卖竞价时间:2026年2月28日10时00分至2026年4月29日10时00分止(延时的除外)。
评估价:273046元;变卖起拍价:218436.80元;增价幅度为2000元;保证金为20000元。
三、延时出价功能:本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:从起拍价开始以递增出价方式进行竞价,一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交;二人以上(含二人)参与竞拍,价高者得。
五、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。参与竞买需要有淘宝账户(未有淘宝账户者可委托他人竞买并填写网拍授权委托书。如多人共同购买该拍卖标的物,须在竞买开始前3个工作日向德保县人民法院办理委托手续)。
法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人及委托人应当具备规定的资格或条件,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
六、标的物已知瑕疵:本院对标的物所作的文字说明和提供的图片等资料,仅供意向竞买人参考,标的物以实物现状为准,仅就现状进行拍卖,法院不承担拍卖标的物的任何瑕疵保证责任。意向竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖标的物完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。有关产权证照的办理及过户、相关税费及手续的办理及其他限制性交易措施事项由竞买人自行了解并承担相应的后果。
七、拍卖成交买受人除付清全部拍卖价款后,因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规定的规定,在办理产权过户过程中所涉及的税费,由相应主体承担(被执行人应承担的税费由买受人先预交,预交后凭完税证明及申请书到法院办理退款手续)。尚欠的其他可能产生的费用由买受人自行承担,上述税款、费用请竞买人于拍卖前可到相关单位自行查询。
八、特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本院不保证拍卖标的物过户顺利。
九、与本标的物有关人员【案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人(承租人、共有人等)等】均可参加竞拍。优先购买权人应在拍卖日前五个工作日以上至本院执行局办理行使网上拍卖优先购买权的相关手续,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、拍卖竞价前淘宝网司法拍卖网络平台将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款请在拍卖成交后五日内缴入法院指定账户【户名:(2025)桂1024执恢45号-黄耀岩;开户行:广西北部湾银行股份有限公司德保支行;帐号:8050328767000020005019】,拍卖余款可以在线上通过网络支付工具支付,也可以在线下通过传统支付方式支付。
十一、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1。
十二、竞买人违约责任:买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,视为买受人悔拍,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后,买受人悔拍的,预交的保证金不予退还,用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价。保证金数额不足的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。
十三、拍卖成交后,买受人应按指定时间缴纳拍卖余款,法院核实到拍卖余款已转入法院账户后会制作相关文书,此过程需要一定时间,请买受人耐心等待,完成后法院会主动联系买受人交接,交接时买受人本人须到场。
十四、咨询、展示看样的时间与方式:自公告日起至拍卖前一周止接受咨询及预约看样(节假、双休日除外),具体事宜请联系本院网络司法拍卖辅助机构广西嘉宸科技有限公司,看样需提前预约,看样时间根据预约情况由辅助机构统一安排(特别提醒:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供意向竞买人参考,意向竞买人也可到法院、办理过户手续的相关部门了解、核实)。
十五、竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本院发布的竞买须知。
司法拍卖辅助机构:广西嘉宸科技有限公司
咨询电话联系人:19966797683(杨经理)。
联系地址:南宁市青秀区东葛路118号南宁青秀万达广场东3栋四十二层4218号房
法院监督、投诉电话:0776-3823365
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:广西壮族自治区德保县城关镇云山大道行政办公区
德保县人民法院
二〇二六年二月九日