房产十年运营权招标采购公告(2026)
关于温州市鹿城区五马街道环城东路78弄2号房产十年运营权拍卖公告
受委托,温州市天诚拍卖有限公司对温州市鹿城区五马街道环城东路78弄2号房产十年运营权进行增价式公开竞价,现将有关事项公告如下:
一、标的及起拍价:
二、报名人条件:
1、意向运营人应为依法设立并有效存续的企业法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人(以提供盖有公章的统一社会信用码证、非法人组织代码证或自然人身份证为准)。
2、意向运营人报名时须提供房产加固修缮设计、施工方案进行资格预审,审核通过方可参与竞拍。
三、报名时间及报名事项:
即日起至2026年3月3日下午4时30分止(双休日、节假日除外)。
有意向者,自然人凭本人有效身份证件,法人单位或其他组织凭营业执照、法定代表人身份证及公章(如自然人或单位委托他人的,还须提交委托人、受委托人有效身份证件及授权委托书)到报名地点办理报名手续。
报名时须缴纳竞买保证金,且必须由报名人缴交,不可他人代缴。保证金缴交截止时间为2026年3月3日下午4:30分止,以缴纳到温州市天诚拍卖有限公司账户为准。
四、账户信息:
开户单位:温州市天诚拍卖有限公司。
开户行:浦东发展银行股份有限公司温州瓯海支行。
账号:90050078801600000144。
五、拍卖会时间及地点:
拍卖会于2026年3月6日上午10时在温州市天诚拍卖有限公司拍卖大厅举行。
拍卖方式:增价式拍卖(至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交),不设保留价。
六、报名地点及联系电话:
报名地点:浙江省温州市鹿城区球山花园16幢202室
温州市天诚拍卖有限公司咨询电话:0577-88199222,13336957376
七、特别提醒:竞买人在拍卖前请务必仔细阅读《竞买协议》、《项目运营合同》范本及相关拍卖文件了解详情,并自行承担一切法律责任。
温州市鹿城区人民政府五马街道办事处
温州市天诚拍卖有限公司
2026年2月12日
序号标的座落地址场地面积(m²)首年场地使用费起拍价(元)运营期限(年)竞价保证金(元)1温州市鹿城区五马街道环城东路78弄2号房产十年运营权温州市鹿城区五马街道环城东路78弄2号714.861029401020000注:1.意向运营人或运营单位报名参加竞价之前,须查询和实地踏勘了解标的物的现状情况、权证情况、场地装修方案相关文件资料以及周边环境等,就标的物存在或可能存在的瑕疵(包括但不限于运营标的物无土地使用权证、规划许可、临时用地审批等)和使用风险已作充分了解和预见,参与竞价时请做充分考虑,并保证不会以此为由向委托方提出任何主张。2.该处建筑为不可移动文物,涉及审批、修缮周期较长,给予商业培育期(包括改造、招商期,自合同签订之日起算)1年,不收场地使用费但计入运营期,履约保证金为5万元。3.场地使用费每三年递增3%(第4-6年为首年场地使用费的103%,第7-9年为首年场地使用费的106.09%:第10年为首年场地使用费的109.3%),前三年(含商业培育期)场地使用费可均摊至后七年场地使用费中予以支付。4.运营人需承诺以运营标的地址依法登记成立具有独立法人资格、实行独立核算、依法纳税并具备健全的财务管理制度和良好财务记录的批发零售或餐饮企业(以提供承诺书为准)。运营期间年营业收入需达规模以上,运营业态在确保文保单位主体安全以及风貌协调的前提下仅限主营茶馆、餐饮、文创产品批发零售业态。5.运营人负责对运营房产进行加固修缮,总投资不低于2500元m(除室内装饰装修以外的其他建设以及建设设计成本费用均可计入),以委托方委托的第三方审价机构审定为准,经审价投资强度未达要求的,未达部分金额在未缴纳场地使用费中予以分摊补足。环城东路苏宰衡民居