器具耦合器智能工厂建设招标采购公告(2026)



2026年2月12日作出的建设项目环评文件审批决定的公告

如果内容不能正常显示,请安装pdf阅读器

序号

文件名称

文号

时间

原文链接

1

温环乐建〔2026〕040号-批文-《关于温州市利歌流体系统有限公司迁扩建项目环境影响报告表审批意见的函》

温环乐建〔2026〕040号

2025.2.12

见附件

2

温环乐建〔2026〕041号-批文-《关于浙江中讯电子有限公司年产3亿只器具耦合器智能工厂建设项目环境影响报告表审批意见的函》

温环乐建〔2026〕041号

2025.2.12

见附件

公告期自2026年2月12日起7个工作日

行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

温州市生态环境局

温环乐建〔2026〕040号-批文-《关于温州市利歌流体系统有限公司迁扩建项目环境影响报告表审批意见的函》.pdf

温环乐建〔2026〕041号-批文-《关于浙江中讯电子有限公司年产3亿只器具耦合器智能工厂建设项目环境影响报告表审批意见的函》.pdf

环境局温环乐建[2026]040号关于温州市利歌流体系统有限公司迁扩建项目环境影响报告表审批意见的函温州市利歌流体系统有限公司你单位的申请报告、由浙江竟成环保科技有限公司编制的《温州市利歌流体系统有限公司迁扩建项目环境影响报告表》(以下简称《环评报告表》)和其他相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》《浙江省建设项目环境保护管理办法》等有关规定,经研究,现将审批意见函告如下:一、根据《环评报告表》及本项目环评行政许可公示期间的意见反馈情况,原则同意《环评报告表》的结论。二、项目选址位于乐清市乐清湾临港经开区高新产业园8幢,建筑面积7096.88平方米,迁建后年产塑料类阀门40万只、环保设备配件50万只。项目具体建设内容和周边环境见《环评报告表》。三、项目运营中,你单位须落实各项污染防治措施,严格执行污染物排放标准。重点做好以下工作:(一)加强水污染防治。厂区内须雨污分流,项目生活污水经化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准(其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)间接排放限值)后纳管至乐清市虹桥片污水处理厂。(二)加强大气污染防治。落实环评中封闭、收集和废气处理措施,对应废气特点采取有效的净化措施,治理达标后高空排放,排气筒高度应符合环评和相关标准要求。项目注塑工艺、粉碎工艺产生的非甲烷总烃、颗粒物等污染物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表5大气污染物特别排放限值,无组织排放执行表9企业边界大气污染物物浓度限值;PVC注塑产生的氯化氢执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2新污染源大气污染物排放限值;注塑过程产生的臭气无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界新改扩建二级标准值。(三)加强噪声污染防治。落实环评中相应降噪减振、隔声、消声措施,使厂界噪声达标排放。本项目营运期厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。(四)加强固废污染防治。须按环评要求分类收集,妥善贮存、处置;一般工业固废贮存过程满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。危险废物贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的有关规定。四、污染物排放总量不得超过环评要求,项目建成后,全厂碳排放633.15t/a。五、完善环境风险事故应急预案,落实环境风险防范及应急措施。加强管理,防止环境污染事故发生。六、项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。七、项目须严格执行环保“三同时”制度,项目日常环保管理工作由温州市生态环境局乐清分局辖区执法队负责。项目建成后应在产生实际排污行为前办理排污许可手续,并依法依规做好“三同时”环保竣工验收工作。八、根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款等有关法律法规,现决定准予许可,若你单位及项目利害关系人对本审批意见内容不服的,可以在六十日内向温州市人民政府提起行政复议,或者在六个月内向鹿城区人民法院提起行政诉讼。温州市生态环境局2026年2月12日抄送:乐清市生态环境保护行政执法队七队温州市生态环境局2026年2月12日印发