计量检验检测设备 食品安全检测体系建设招标采购公告(2026)
赤峰市计量检验检测设备项目食品安全检测体系建设项目可行性研究报告审批
项目基本信息
项目代码
2602-150404-04-03-918721
项目名称
赤峰市计量检验检测设备项目
项目类型
审批
申报单位
赤峰市产品质量检验检测中心
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
赤峰市发改委
食品安全检测体系建设项目建议书审批
办结
2026-02-12
赤发改审批字〔2026〕18号
关于赤峰市计...复.pdf
赤峰市发改委
食品安全检测体系建设项目建议书审批
办结
2026-02-12
赤发改审批字〔2026〕18号
关于赤峰市计...复.pdf
赤峰市发改委
食品安全检测体系建设项目可行性研究报告审批
办结
2026-02-13
赤发改审批字〔2026〕22号
关于赤峰市计...复.pdf
相关办理结果
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
市发展利改3道意赤发改审批字[2026]11号关于赤峰市计量检验检测设备项目建议书的批复赤峰市市场监督管理局:你单位《关于申请批复赤峰市计量检验检测设备项目建议书的函》(赤市监函字[2026]3号)及相关附件收悉,经研究,现批复如下:为提升计量检定、校准的精确度与效率,提高检定结果公信力,同意建设赤峰市计量检验检测设备项目,项目代码:2602-150404-04-03-785984。一、项目建设地址赤峰市产品质量检验检测中心,赤峰市红山区绿色产业园区佟明仟禾大街一号101实验室。二、项目单位赤峰市产品质量检验检测中心三、建设规模和主要建设内容按照新旧设备一对一更新的原则,为赤峰市产品质量检验检测中心购置水流量标准装置、三相多功能标准电能表(含三相多功能电能表检定装置)、质量比较仪、膜式燃气表检定装置、音速喷嘴燃气表检定装置等共计40台(套)计量标准设备及配套装置。四、总投资和资金来源项目总投资1611.54万元,资金来源在项目可行性研究阶段予以明确。请你单位据此批复抓紧开展项目可行性研究,要按照基本建设程序完善相关前期手续,编制完成项目可行性研究报告报我委审批。此文件仅用于办理前期手续,不作为开工依据。赤峰市发展和改革委员会2026年2月6日抄送:赤峰市产品质量检验检测中心赤峰市发展和改革委员会行政审批办公室2026年2月6日印发发展和改P道足道赤发改审批字[2026]18号关于赤峰市计量检验检测设备项目建议书的批复赤峰市市场监督管理局:你单位《关于申请批复赤峰市计量检验检测设备项目建议书的函》(赤市监函字[2026]10号)及相关附件收悉,经研究,现批复如下:为提升计量检定、校准的精确度与效率,提高检定结果公信力,同意建设赤峰市计量检验检测设备项目,项目代码:2602-150404-04-03-918721。一、项目建设地址赤峰市产品质量检验检测中心,赤峰市红山区绿色产业园区佟明仟禾大街一号101实验室。二、项目单位赤峰市产品质量检验检测中心三、建设规模和主要建设内容按照新旧设备一对一更新的原则,为赤峰市产品质量检验检测中心购置质量法水流量标准装置(含静态)、检衡车(含砝码)、0.01级三相标准功率电能表、燃气表检定装置(含膜式)、0.05交直流标准表(标准电能表)、扭矩扳子检定仪、质量比较仪等共计31台(套)计量标准设备及配套装置。四、总投资和资金来源项目总投资747.31万元,资金来源在项目可行性研究阶段予以明确。请你单位据此批复抓紧开展项目可行性研究,要按照基本建设程序完善相关前期手续,编制完成项目可行性研究报告报我委审批。此文件仅用于办理前期手续,不作为开工依据。赤峰市发展和改革委员会2026年2月12日抄送:赤峰市产品质量检验检测中心赤峰市发展和改革委员会行政审批办公室2026年2月12日印发发展和改革3定足赤发改审批字[2026]22号关于赤峰市计量检验检测设备项目可行性研究报告的批复赤峰市市场监督管理局:你单位《关于申请批复赤峰市计量检验检测设备项目可行性研究报告的函》(赤市监函字[2026]14号)收悉。该项目经赤峰市投资项目评审中心组织评审,并出具了《关于赤峰市计量检验检测设备项目可行性研究报告>的评审报告》(评审字[2026]7号)。经研究,现批复如下:为为提升计量检定、校准的精确度与效率,提高检定结果公信力,同意建设赤峰市计量检验检测设备项目,项目代码:2602-150404-04-03-918721。一、项目名称赤峰市计量检验检测设备项目二、项目单位赤峰市产品质量检验检测中心三、建设地点赤峰市产品质量检验检测中心,赤峰市红山区绿色产业园区佟明仟禾大街一号101实验室。四、主要建设内容及规模按照新旧设备一对一更新的原则,为赤峰市产品质量检验检测中心购置质量法水流量标准装置(含静态)检衡车(含砝码)、0.01级三相标准功率电能表、燃气表检定装置(含膜式)、0.05交直流标准表(标准电能表)、扭矩扳子检定仪、质量比较仪等共计31台(套)计量标准设备及配套装置。五、总投资及资金来源项目总投资估算为747.31万元,资金来源为争取超长期特别国债,不足部分通过市本级政府预算统筹安排。六、建设期限建设工期11个月七、项目批复的主要相关文件1.《关于2026年超长期特别国债支持市场监管重点领域检验检测设备更新项目不需要社会稳定风险评估的说明》([2026]80号);2.固定资产投资项目节能声明表;3.《赤峰市财政局关于赤峰市计量检验检测设备项目资金纳入预算及财政承受能力论证的复函》。请你单位进一步落实建设条件、优化建设方案,按照政府投资项目建设流程和管理规定,抓紧编制初步设计报行业(业务)主管部门审批。附件:招标投标事项核准意见表赤峰市发展和改革委员会2026年2月13日抄送:赤峰市产品质量检验检测中心赤峰市发展和改革委员会行政审批办公室2026年2月13日印发附件:招标投标事项核准意见表项目名称:赤峰市计量检验检测设备项目招标范围招标组织形式招标方式不采用招标方式备注全部招标部分招标委托招标自行招标公开招标邀请招标勘察设计建筑工程安装工程监理主要设备√√√重要材料其他情况说明:2026/2/13