厂房、设备及土地使用权招标采购公告(唐山凯欣建材有限公司2026)


拍卖公告

拍卖公告
本公司依法接受委托,现对如下标的进行拍卖,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:唐山凯欣建材有限公司厂房、设备及土地使用权等抵税财物;
二、拍卖时间:2026年3月2日10时00分开始拍卖
三、拍卖地点:中拍平台,网址:https://paimai.caa123.org.cn
四、拍卖标的展示的时间:2026年2月14日至3月1日
五、标的展示地点:标的所在地
六、竞买登记手续:
1、请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人:身份证原件及复印件、法人:营业执照复印件),注册登记后选择此次拍卖项目进行网上报名。
2、拍卖保证金:保证金500万元,报名费1000元,竞买不成者,保证金于拍卖会后10个工作日内无息退还到来款账户。
3、保证金截止时间: 2026年3月1日16时。
七、特别说明!!!
竞买人在中拍平台仔细阅读并认可竞买须知后才能报名,因此产生的一切后果由竞买人负责。(保证金及报名费打款后要及时联系我公司工作人员,打款时须备注姓名及联系电话。)
竞买人竞买成功后须向中拍平台交纳平台使用费。
联系电话:18730508101
竞买须知
竞 买 须 知
本公司依法接受委托,定于2026年3月2日10时,通过中国拍卖行业协会网络拍卖平台以电子竞价方式(以下简称“互联网竞价系统”)(委托人委托拍卖的唐山凯欣建材有限公司厂房、设备及土地使用权等抵税财物(下称“标的物”)按现状进行网络拍卖。
为规范网络拍卖行为,维护电子竞价秩序,保护各方当事人的合法权益,制定本《竞买须知》望大家共同遵守。
第一条本次拍卖是就该标的物现状(包括其瑕疵)进行拍卖,当竞买人进入指定竞价交易系统,即表明该竞买人完全了解并认可该标的物的相关情况(包括其瑕疵),委托人、拍卖人和中国拍卖行业协会对标的物已知和未知的瑕疵不承担担保责任。
第二条参加本次拍卖会的竞买人必须仔细阅读和严格遵守本《竞买须知》的约定。并对自己按照本《竞买须知》参与拍卖活动的行为负责。
竞买人应在规定时间向拍卖人指定账户交纳竞买保证金,竞买人必须在中拍协网拍平台以真实身份信息进行注册参拍,拍卖人对参拍申请人的竞买人身份进行核实及对缴纳保证金情况进行确认,竞买人必须在中拍协网拍平台申请“报名”,并以本人账户进行转账。我公司系统管理员在中拍协网拍平台对网络拍卖会申请“报名”的竞买人身份进行核实后,为竞买人进行缴纳保证金的“确认”手续。
拍卖工作直接参与人员及其直系亲属不得以竞买人身份参与本次拍卖会,也不得委托他人代为竞买。
第三条竞买人应亲自参与竞买。
第四条竞买人与竞买人之间、竞买人与拍卖人之间、竞买人与委托人之间不得恶意串通,损害他人利益。
第五条 竞买人在了解并认可本竞买须知,并在拍卖会开始半小时前登录指定竞价交易系统等待拍卖会开始。若未在规定时间内登录系统而未能参与竞价,由竞买人承担相应责任。
第六条本次拍卖会采用在互联网上进行电子竞价的拍卖方式,即:竞买人在规定的时间里,通过指定竞价交易系统输入报价,按照价格优先、时间优先原则进行连续竞价,由系统自动确定出最高报价的方式。在规定时间里,报价可多次输入,每次报价须高于系统显示的即时最高报价。
本次电子竞价拍卖会开始时间为2026年3月2日10时,每次加价幅度按系统设定的加价单位(10000元及10000元的整数倍)进行加价递增;拍卖分为自由竞价周期(3分钟)和延时竞价周期(1分钟)两阶段。
第七条 电子竞价交易系统显示“拍卖会结束”时出现的最高报价即为标的物的最终拍卖成交价,其最高报价者则成为买受人。
第八条拍卖成交后,买受人应在拍卖成交当日到拍卖人处签订《电子成交确认书》及《电子拍卖笔录》,否则视为违约,并承担违约责任,竞买保证金不予退还。
第九条 若未竞买成功,在拍卖会后10个工作日内,保证金按缴纳时登记的渠道原路退回,保证金不计利息。
第十条 关于电子竞价操作及免责提示
1、电子竞价系统操作提示
(1)通过拍卖人指定终端参与竞价活动的竞买人应提前熟悉竞价环境;通过自备终端参与竞价活动的竞买人应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境;竞买人应注意账号安全,离开终端时应及时安全退出。自备终端设备建议使用Windows XP及以上版本操作系统,配备512M以上内存,1M以上有线宽带网络,在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。
(2)电子竞价中,竞买人在同一时间,在同一台终端只能使用一个账户参与一场电子竞价拍卖会。
(3)互联网环境可能存在的时延等不可抗因素,竞买人应尽量在自由竞价期内充分出价,在延时竞价期内及时出价。
2、电子竞价免责提示
在电子竞价过程中若因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人负责并承担相应的法律责任,委托人、拍卖人和中国拍卖行业协会不承担任何责任:
(1)因竞买人自身原因导致其注册账户信息泄露的;
(2)竞买人未及时参与竞价的;
(3)竞买人不能正确操作导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的;
(4)竞买人自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞价的;
(5)竞买人在同一个终端通过多个账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况的。
3、电子竞价拍卖会过程中暂停或暂缓提示
因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致中国拍卖行业协会网络拍卖平台及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况),拍卖人可先暂停当前竞买人通过竞价系统的即时报价,并报经委托人同意后,可临时决定本次电子竞价拍卖会暂停或择日重新拍卖,拍卖人将向全体竞买人做出解释说明。
本次拍卖会所涉标的物的有关参考资料及其数据均来源于委托人提供的资料,仅供竞买人参考,仅对标的物现状(包括瑕疵)进行网络拍卖,对标的物不构成任何担保。拍卖人仅以电子竞价的方式确认买受人,现将有关事项告知如下:
第十一条拍卖标的简介
1、标的物位于唐山市高新技术开发区老庄子镇支一路南侧、支三路东侧,标的物为唐山凯欣建材有限公司的房屋建(构)筑物及土地使用权。房屋建筑物共计23项,包括厕所、厂房、包公楼等;构筑物及其它辅助设施共计15项,包括电动大铁门、集装箱房、围墙等。土地使用权共计两项,《国有土地使用权证》证号:冀唐国用(2014)第19108号,地类(用途)工业用地,使用面积26662.16平方米,终止日期2061年12月19日。《中华人民共和国不动产权证书》证号:冀(2020)唐山市不动产权第0039953号,地类(用途)工业用地,使用面积8348.76平方米,终止日期2070年08月01日。
拍卖标的起拍价:3040万元,增价幅度1万元,竞买保证金500万元。
2、竞买人资质:自然人及具备合法营业资质的企业均可报名参加竞买。
3、竞买人须以本人或企业对公账户将竞买保证金交到指定账户,他人为竞买人代交竞买保证金的将视为无效,所交款项退回原账户。
4、报名时间截止至2026年3月1日16时,标的展示即日起至3月1日,竞买人自行查勘标的。
第十二条 竞买保证金、成交价款等。
1、竞买人须在报名截止日期内缴纳竞买保证金,标的成交后,买受人缴纳的竞买保证金自动转为成交价款。
2、买受人需在拍卖成交后三日内交清拍卖成交价款。
3、买受人交清成交价款后按出让人要求的时间完成标的的交割工作,标的交割产生的一切费用均由买受人承担。
4、买受人如未按期交付成交价款,视为买受人违约,其所交竞买保证金不予退还,标的另行处置。如因买受人的原因导致标的再次拍卖的,再次拍卖成交价低于原成交价的,原买受人须补足差额。
买受人如未按出让人要求进行标的交割的,由此产生的法律后果及一切经济损失由买受人自行承担。
5、拍卖人只提供成交确认书,不负责标的物的移交、清运、保管,不承担任何税、费,标的物以拍卖前的现状为准,买受人已自行看好并认可,拍卖人不承担任何瑕疵担保责任。
第十二条以上未尽事宜由出让人和买受人双方协商解决。拍卖人不承担任何瑕疵担保责任,不负责解决任何问题。
第十三条 特别说明:
上述标的物以现状进行拍卖。评估报告所披露的各种情况和瑕疵仅供参考,委托人及拍卖人不能保证该标的物还可能存在其它缺陷。竞买人务必于拍卖日前亲自对该标的物进行深入而全面地了解,包括亲自查阅标的物资料、向相关管理部门了解标的物现状或聘请专家鉴定。竞买人网上报名后即表明对该标的物的现状已作全面了解,委托人和拍卖人不承担标的物一切已知和未知的瑕疵及缺陷的任何担保责任。

竞买人阅读上述内容,完全同意所有条款,并愿意承担相关的法律责任及风险后向我公司交付竞买保证金,并在网络平台报名参加本场拍卖会。
河北灏澜拍卖有限公司
2026年2月14日
标的介绍