工业用地招标采购公告(2026)
东莞市国有建设用地使用权网上挂牌出让公告
经东莞市人民政府批准,东莞市自然资源局、东莞市公共资源交易中心决定以网上交易方式挂牌出让一宗国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:
一、 挂牌出让宗地的基本情况和规划指标要求:
地块编号
地块位置
用地面积(m2)
土地用途
出让年限(年)
容积率
建筑密度
投资强度(元/ m2)
产业类型
起始价(万元)
报价增幅(万元)
2026WT026
企石镇清湖村
15000.56
工业用地(M1一类工业用地)
50
2.0≤R≤3.5
M≤50%
≥13332
铝压延加工(3252)
2026
100
(一)1、该地块周围基础设施达到三通,即通水、通电、通路,按现状出让;2、成交后30天内由东莞市企石镇人民政府将出让宗地按现状条件交付给竞得人使用。
(二)竞买保证金设定为406万元。
(三)规划建设要求:1.竞得人须按规字第2025-27-1008号《建设用地规划条件》的要求进行建设,其余工业项目控制指标按《工业项目建设用地控制指标》(自然资发〔2023〕72号)文件要求;2.该地块开发建设期为24个月,宗地建设项目在2026年10月15日前开工,在2028年10月15日前竣工。
(四)地块的建设环保标准必须符合《关于东莞市企石镇申请设定2025年第008号地块环保控制指标的复函》要求。
(五)宗地权利人在土地使用期限内申请土地使用权转让的,须经得东莞市企石镇人民政府书面同意,转让后的受让人须继续履行《项目投资效益协议书》的条款(由东莞市企石镇人民政府监管)。
(六)若竞买申请人登记注册地址不在东莞市企石镇的,须在签订《成交结果确认书》后15日内在东莞市企石镇注册成立具有独立法人资格的全资子公司使用该地块,该全资子公司须与出让方通过签订补充合同的形式,同意承接该宗地《项目投资效益协议书》的全部权利和义务,并在东莞市企石镇纳税(由东莞市企石镇人民政府监管)。
(七)竞得方须与东莞市企石镇人民政府签订《项目投资效益协议书》(由东莞市企石镇人民政府监管)。
(八)该地块项目应按照绿色建筑标准、装配式建筑、建筑垃圾利用和再生产品应用有关要求进行建设(由东莞市住房和城乡建设局监管)。
(九)竞得人须在宗地挂牌截止后5个工作日内签订《成交结果确认书》,自签订《成交结果确认书》后5个工作日内与东莞市自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》。
二、竞买资格和要求:
只接受中华人民共和国境内企业法人单独申请,竞买人所运营项目必须为“东莞市重大项目工作领导小组”认定的2025年东莞市重大项目(含重大预备项目)。但申请人具有以下情况的不得参与竞买:(1)凡违反土地出让合同约定欠缴土地出让价款的及法律法规另有规定的;(2)被列为失信被执行人或竞买申请人的法定代表人、主要负责人、实际控制人被列为失信被执行人的(以上竞买人资格由东莞市企石镇人民政府协助东莞市公共资源交易中心进行资格确认)。
三、本次国有建设用地使用权网上挂牌出让按照价高者得原则确定竞得入选人。
四、本次网上挂牌交易活动通过东莞市国土资源网上交易系统(https://auct.dgggzy.cn/dggt/HomePage/list)进行。本次网上挂牌出让的具体要求可详见《建设用地使用权网上挂牌出让竞买须知》,申请人可在交易系统下载挂牌出让公告、须知及相关交易文件,并按上述文件规定的操作程序在网上参与竞买。
五、本次国有土地使用权网上公开出让申请报名及交纳保证金截止时间为2026 年3 月13 日17:00 ,网上报价期限为:2026 年3 月6 日9:00 至2026 年3 月16 日17:00 。
六、其他需要公告的事项:
(一)本次建设用地使用权网上挂牌出让只接受网上竞买,不接受电话、邮寄、书面、口头等其它形式的竞买申请和竞买报价。
(二)本宗地的成交地价款付款期为30天,即签订《国有建设用地使用权出让合同》后30天内付清所有地价款。地价款的付款时间以缴费人到税务部门完成缴费手续后开具的《中央非税收入统一票据(电子)》的时间为准。除成交地价款外,竞得方还须同时另行交付下列税费(税费标准按现行规定计算,如有变动,以《2026WT026号地块土地使用权出让收费提示》为准):契税(按成交价的3%计征)、印花税(按成交价的0.5‰计征)。
(三)宗地成交后,受让人需在签订《国有建设用地使用权出让合同》后15日内付清定金(定金金额相当于保证金金额,可委托东莞市公共资源交易中心将交纳的竞买保证金转为宗地定金,如保证金金额低于成交价款的10%,定金按成交价款的10%设定)。定金抵作建设用地使用权出让价款。
七、联系方式
东莞市自然资源局
联系地址:东莞市东城路268号测绘大厦、东莞松山湖高新技术产业开发区沁园路1号控股大厦
联系人:丁先生 联系电话:23306541
联系人:陆先生联系电话:82218283
东莞市自然资源局
2026年2月14日
土地位置
企石镇清湖村
挂牌起始时间
2026-03-06 09:00
挂牌截止时间
2026-03-16 17:00
面积(㎡)
15000.56平方米
保证金截止时间
2026-03-13 17:00
网上报名开始时间
--
网上报名截止时间
--
起始价
null万元人民币
加价幅度
100万元人民币
保证金(万元)
人民币 406
最高限价
--
最高限价后处理方式
--
挂牌方式
挂牌出让
审核方式
资格后审
其它条件
无明确信息