招标采购招标采购公告(广州产权交易所2026)
转让中山市西区富华道27号1号楼A2卡
标的基本信息
项目编号
GZ2025CD1020708-4
标的名称
转让中山市西区富华道27号1号楼A2卡
挂牌价
13,682,952.00元
资产概述
-
抵债资产(不动产)基本信息
标的状态
其他
其他情况说明
交易条件
挂牌开始日期
挂牌公告期
20个工作日
延牌规则
无
价款支付方式
一次性付清买受人须在签订《资产交易合同》之日起5个工作日内一次性付清全部拍卖成交价款及拍卖佣金。
优先权人是否放弃优先购买权
是(放弃或不涉及)
与交易相关的其他条件
详见附件《网络拍卖须知》。
重大事项及其他披露内容
1、拍卖标的为中山市西区富华道27号1号楼A2卡,建筑面积3618.99平方米。
2、标的展示时间:2026年3月10、11日(请提前二个工作日电话预约)。缴纳保证金、网上报名和提交资料时间:2026年3月12日下午17时前(保证金以银行到账时间为准,请不要点击网上其他链接代扣,可通过网银、银行柜台等方式直接转账即可,超过限定时间请勿转账)。网上查询竞买资格时间:2026年3月13日下午。网上拍卖时间:2026年3月16日上午10时先进入(https://meeting.tencent.com/dm/ZG3qwXbkAQoK),由拍卖师宣读网络拍卖须知后再进入(http://new.gemas.com.cn/)进行竞拍。拍卖方式:网络拍卖。拍卖机构:广州市公物拍卖行有限公司。
3、拍卖标的按成交价收取买受人1%的佣金。买受人须在签订《资产交易合同》之日起5个工作日内将拍卖成交款(扣除其已缴纳的拍卖保证金)及拍卖佣金付清至本行账户,并提交缴纳的成交款及佣金的电子票据和回单,便于本行核实到账情况。(户名:广州市公物拍卖行有限公司;开户行:中信银行广州北秀分行;账号:8110901012501281065)。
处置方案
组织交易方式
网络多次报价
报价方式
处置方案
(1)竞买人未被确认为拍卖标的买受人的,在拍卖结束之日起7个工作日内,本行按规定将其拍卖保证金不计利息地原路退回。
(2)竞买人被确认为拍卖标的买受人后,如出现违反上述保证事项的任一情形的,视为违约,其交纳的拍卖保证金不予退回。
(3)竞买人按约定签订《拍卖成交确认书》并支付拍卖价款及拍卖佣金后,其交纳的拍卖保证金转为拍卖价款的一部分。
评审规则
序号
评审项
评审标准
受让资格及审核方式
是否需要登记审核
是
是否允许联合受让
不允许
序号
资格条件
递交材料清单
报名材料参考格式
1
1. 意向方必须为中华人民共和国境内注册成立、合法存续的法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人(含个体工商户)。
2. 意向人的受让行为必须符合国家现行法律法规和政策的规定。
1.意向方资格证明、法定代表人/负责人/经营者身份证、法定代表人/负责人/经营者身份证明书。(适用于法人/非法人组织/个体工商户)。
2.意向方身份证。(适用于自然人)。
3.授权委托书及受托人身份证。(在委托代理情况下)。
4.《网络拍卖须知》签收件。
5.广州市公物拍卖行有限公司要求的其他有关资料。
保证金缴纳规则
保证金收取方案
本次标的处置保证金收取方式为固定保证金,保证金金额为
1,370,000
元。
交纳时间
交易机构受让登记后交纳
保证金交纳截止时间要求
挂牌截止日17:00前
保证金交纳方式
银行转账
保证金交纳账号
收款单位:广州市公物拍卖行有限公司,账号:8110901012501281065,开户行:中信银行广州北秀分行
保证内容
(1)竞买人被确认为拍卖标的买受人后,该买受人应按公告、网络拍卖须知的约定与本行签署《成交确认书》。
(2)该买受人在签订《成交确认书》后应按约定履行支付成交价款和拍卖佣金等义务。
处置方法
(1)竞买人未被确认为拍卖标的买受人的,在拍卖结束之日起7个工作日内,本行按规定将其拍卖保证金不计利息地原路退回。
(2)竞买人被确认为拍卖标的买受人后,如出现违反上述保证事项的任一情形的,视为违约,其交纳的拍卖保证金不予退回。
(3)竞买人按约定签订《拍卖成交确认书》并支付拍卖价款及拍卖佣金后,其交纳的拍卖保证金转为拍卖价款的一部分。
委托方信息
委托方名称
广州银行股份有限公司深圳分行
委托方申请与承诺
广州市公物拍卖行有限公司:
本委托方提出申请,将合法持有的该项目进行公开交易。本委托方同意由贵所按公告的内容在网站及相关媒体公开发布交易信息并由贵所组织实施交易。本委托方依照公开、公平、公正、诚信的原则,作如下承诺:
1、本次交易是本委托方的真实意愿表示,权属清晰,本委托方对该资产拥有完全的处置权且处置权的实施不存在任何限制;
2、本次交易已依法获得必需的决定、批准和同意;
3、本委托方保证填写的内容及提交贵所的材料(包括原件、复印件)不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,并对其真实性、完整性、有效性承担责任,同意贵所依法对上述所填写的内容及提交的材料予以披露。
本委托方保证遵守以上承诺,如因违反上述承诺,给交易相关方(包括但不限于贵所、意向方和第三方)造成损失的,本委托方愿承担由此产生的法律责任及相应的经济赔偿责任。
经办人联系方式
交易机构联系人
邬先生
交易机构联系方式
020-83813612
公开附件材料
公开附件材料
7.资产交易合同(版).PDF
拍卖标的清单.png
中山市西区富华道27号1号楼A2卡-网络拍卖须知.pdf
特别声明
1、
根据我国有关法律、法规的规定,委托方应按规定如实披露项目信息,并对其披露信息的真实性、完整性、有效性负责。广州产权交易所对委托方披露的信息及其后果不承担任何法律责任。
2、
广州产权交易所有限公司通过自身网站及相关媒体发布的项目信息并不构成广州产权交易所有限公司对任何项目的任何交易建议。意向方应仔细阅读并充分了解交易标的信息公告披露的相关事项,不依赖于已披露的上述信息并自行对项目的相关情况进行必要和适当的独立调查和分析,对是否参与项目及参与项目后可能发生的费用和存在的风险自行作出充分评估。交易各方应在调查和了解的基础上独立、自愿作出参与交易的决定,并自行承担所涉风险,广州产权交易所有限公司对此不承担任何法律责任。
3、
意向方如对广州产权交易所网站披露的项目信息(包括但不限于交易条件、资格条件、对项目交易有重大影响的相关信息等)的理解存在歧义的,应以交易各方最终签定的交易合同的相关内容为准。