营业房招标采购公告(灵武市人民法院2026)


变卖公告
宁夏回族自治区灵武市人民法院将于2026年3月12日10时至2026年5月11日10时(延时除外)在本院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:,户名:宁夏回族自治区灵武市人民法院)进行公开变卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:

住宅/商业类标的调查情况表

标的名称
银川市兴庆区江南水乡·景园A 区1号楼1号营业房

权证情况
法院执行裁定书
(2025)宁0181执恢439号

房屋产权证
房权证兴庆区字第2014014492号

共有情况
单独所有

标的所有人
蔡XX

标的现状
房屋用途
商业服务

土地使用性质
出让

土地用途
商服用地

是否已腾空


租赁情况
有租赁(租赁已到期)

过户情况
根据相关单位部门答复为准

装修情况
简装

终止日期
2044年06月08日

权利限制情况
查封
有查封

抵押
有抵押

提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》;3、《拍卖成交确认书》

标的物介绍
建筑总面积
273.38平方米

建造年代
2004年

房屋结构
钢混结构

房屋户型
-

房屋朝向
东北

房屋所在楼层
1-3层,总层数为3层

标的物估值
标的评估总价
2047069元

其他费用情况
该房屋可能存在的物业费、采暖费、水、电等欠费由原产权人承担,自拍卖成交之日起由买受人承担。未明确缴费义务人的费用也由买受人自行承担。

瑕疵情况
1.该标的物已设定租赁权,现由“宁夏裕福有源商贸有限公司”经营使用,由于租赁已到期,当事人也未提供新的房屋租赁合同,则视为无租赁,该房屋成交后如有拒绝腾房的情况,可申请本院强制腾房,具体所需时间以实际腾退时间为准。

备注
有关标的物其他详情如附件评估报告内容所示,请竞买人仔细阅读。

变卖价:1146358.64元,保证金:120000元,增价幅度:3000元(以及其整倍数)。
二、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。不符合资格或条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。竞买人需在淘宝网上实名注册.
三、咨询时间:自2026年2月25日10时起至2026年5月11日17时止接受咨询(节假日休息除外)。
四、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
五、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,请买受人注意,(1.该标的物已设定租赁权,现由“宁夏裕福有源商贸有限公司”经营使用,由于租赁已到期,当事人也未提供新的房屋租赁合同,则视为无租赁,该房屋成交后如有拒绝腾房的情况,可申请本院强制腾房,具体所需时间以实际腾退时间为准。该房屋室内的家具、器具、家电设备及可移动物件等不在本次拍卖范围内),本院挂网照片仅供参考,有意者请按本公告内看样时间亲自参加本院组织的集中看样,并通过检测或自身经验对拍卖标的的价值做出准确的判断,竞买人一旦决定参与竞买,即表明对拍卖标的完全了解,并接受拍卖标的的一切现状包括瑕疵和权利负担。未实地看样的竞买人视为对本标的实物现状、瑕疵状况及权利负担已确认,并自行承担相应法律后果。
六、标的物过户登记手续由买受人自行办理,所涉及的交易税、费、金等费用,根据相关法律法规规定,由买受人和被执行人各自承担;如被执行人所需承担的税、费无法从拍卖价款中扣除,由买受人先行垫付,待办理完产权过户登记后将所垫付的相关票据交至本院,由本院从拍卖价款中予以支付。
七、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人账户冻结作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户(户名:灵武市人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司灵武农场支行,账号:6228401207189872267,开户银联号:103871032109)。本院在变卖成交后十个工作日内通知竞拍人凭相关身份材料到灵武市人民法院(地址:灵武市灵州大道西侧)签署《变卖成交确认书》并领取变卖款收据,于签订确认书后三十个工作日办理过户手续。
九、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款于变卖成交之日起十日内缴纳。司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
咨询电话:4008-284-666(同伦拍拍科技服务有限公司)
联系地址: 灵武市灵州大道西侧
淘宝拍卖会客服热线:400-822-2870
※ 详细信息可在“淘宝网—司法拍卖平台 (http://www.taobao.com/)”上查询。

灵武市人民法院
2026年2月24日