国产锂铝硅航空玻璃招标采购公告(2026)



关于国产锂铝硅航空玻璃项目环境影响报告表审批决定公告

体裁分类:公告公示 主题分类:城乡建设、环境保护 索引号:fnqxzspj/1771901958764

秦皇岛市抚宁区行政审批局
关于国产锂铝硅航空玻璃项目环境影响报告表审批决定公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局已经对该项目做出环境影响评价审批决定。现将审批决定情况公开。
电话:0335-7692187通讯地址:秦皇岛市抚宁区迎宾路秦皇岛市抚宁区行政审批局
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

项目名称
批复文号
批复日期
文件全文
公告日期

国产锂铝硅航空玻璃项目
抚审批环准许〔2026〕02-01号
2026年2月24日
秦皇岛市抚宁区行政审批局关于国产锂铝硅航空玻璃项目环境影响报告表的批复见附件
2026年2月24日

国产锂铝硅航空玻璃项目-环评批复0224.pdf

抚审批环准许【2026】02-01号秦皇岛市抚宁区行政审批局关于国产锂铝硅航空玻璃项目环境影响报告表的批复耀华特种玻璃(秦皇岛)有限公司:所报《国产锂铝硅航空玻璃项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)审批申请及相关材料收悉。结合《报告表》结论和专家意见及本项目公示反馈等方面情况,经研究,批复如下:一、项目建设内容和总体要求本项目为新建项目,位于耀华特种玻璃(秦皇岛)有限公司院内,项目所在地中心坐标北纬39°5438.095”,东经119°145.355”。主要建设内容及规模:本项目不新增建设用地,利用公司现有厂房建设锂铝硅航空玻璃试验生产线一条,新增设备包括窑炉、锡槽、退火窑、冷端及相配套的给排水、暖通、电气、自控系统等。项目建成后,年产锂铝硅航空玻璃1650吨,本项目存续期两年。总投资4980万元,其中环保投资163万元,占总投资的3.27%。本项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中限制类、淘汰类项目,属于允许类。项目不在河北省发展和改革委员会关于加强新建“两高”项目管理的通知(冀发改环资[2022]691号)“高耗能、高排放”项目管理目录内;项目不属于《市场准入负面清单(2025年版)》中禁止准入类。秦皇岛市抚宁区行政审批局对项目进行了备案,备案编号:抚行审备(2026)16号,项目建设符合国家及地方有关的产业政策。项目所用土地已取得秦皇岛市抚宁区自然资源和规划局出具的不动产权证(冀(2023)抚宁区不动产权第0000161号),用地性质为工业用地,符合园区用地布局。项目建设须符合“三线一单”要求。该《报告表》已通过专家审查,结合各方面专家意见,在项目符合国家和地方产业政策,全面落实环境影响报告表提出的各项污染防治措施后,工程建设对环境的不利影响能够得到减缓和控制。我局原则同意环境影响报告表中所列建设项目的地点、性质、规模、工艺和拟采取的环境保护措施。二、项目须加强生产全过程管理,强化综合利用,降低能耗物耗,减少各种污染物的产生量和排放量。同时,在项目建设和运行过程中要认真落实《报告表》提出的各项污染防治措施,确保各治污设施正常运行,各种污染物达标排放,各项环保设施设2计应当由具有环保设施工程设计资质的单位承担,按照要求认真落实各项污染防治措施,加强环保设施运营管理,确保满足相关要求,并重点做好以下工作:(一)施工期1.施工期扬尘执行《施工场地扬尘排放标准》(DB13/2934-2019)相关要求。2.施工噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2025)相关标准。3.施工期产生的固体废物和废水按《报告表》中要求处理。(二)运营期1.严格落实大气污染防治措施(1)有组织废气①项目玻璃生产线采用天然气全氧窑,熔窑烟气经过一套干法脱硫+布袋除尘器+SCR反应器烟气处理设备治理后通过一根38m高排气筒(DA060)排放。颗粒物、SO、NO、氯化氢、逃逸氨、氟化物有组织排放执行《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB26453-2022)表1大气污染物排放限值中玻璃熔窑要求,同时执行《秦皇岛市人民政府关于秦皇岛市“三线一单”生态环境分区管控的实施意见》(秦政字[2021]6号)以及《秦皇岛市生态环境准入清单(2023版)》3关于工业炉窑的排放限值要求。②熔窑投料废气和退火裁切工段废气熔窑投料过程会产生颗粒物废气,收集后由布袋除尘器处理,最后经15m排气筒DA061排放。退火裁切工段落板仓+掰边仓+破碎等过程产生颗粒物废气,经集气罩收集后,统一由布袋除尘器处理,然后经15m排气筒DA062排放。颗粒物有组织排放执行《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB26453-2022)表1大气污染物排放限值中原料称量、配料、碎玻璃及其他通风生产设施要求。③原料系统颗粒物废气和碎玻璃颗粒物废气均依托现有工程排放。颗粒物有组织排放执行《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB26453-2022)表1大气污染物排放限值中原料称量、配料、碎玻璃及其他通风生产设施要求。(2)无组织废气无组织颗粒物、氨通过车间密闭、车间设置通风扇换气等有效措施后排放。厂界无组织颗粒物排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控周界外浓度限值及《秦皇岛市人民政府办公室关于执行钢铁等行业大气污染物排4放特别要求的通知》([2021]-10)中无组织排放浓度特别管控要求;厂界无组织氨满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级(新扩改建)限值。厂房外无组织颗粒物排放满足《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB26453-2022)附录B。2.严格落实水和土壤污染防治措施本项目,无生产废水排放,不新增劳动定员,不新增生活污水。严格按照《报告表》要求落实水和土壤污染防治措施。3.加强噪声污染防治项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4.加强固体废物污染防治企业要严格落实固体废物分类处置和综合利用措施,认真落实《报告表》规定的固体废物处理、处置措施。按照“资源化、减量化、无害化”的固废处置原则,实现资源的综合利用。本项目产生的固体废物主要包括一般固体废物、危险废物。一般工业固废贮存设施须满足防扬散、防流失、防渗漏等要求。项目产生的一般固体废物包括碎玻璃、除尘灰、锡槽内锡液被氧化产生的锡渣、除铁器吸取的废铁屑、废除尘布袋、废包装袋、废滤料、烟气处理系统中脱硫副产物。碎玻璃作为原料回用于玻璃生产线配料系统;除尘灰收集后作为原料返回生产工序;5锡槽内锡液被氧化产生的锡渣统一收集后外售锡供应厂家回收利用;除铁器吸取的废铁屑收集后外售;废除尘布袋、废包装袋、废滤料收集后由厂家回收利用;烟气处理系统中脱硫副产物统一收集后外售至建材公司。本项目产生危险废物中的在线监测设施产生的在线监测废液、脱硫脱硝系统产生的废催化剂、废润滑油、废润滑油桶、废机油、废机油桶,暂存现有危险废物暂存间,定期交由有资质单位处理。危险废物贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求,制定危险废物管理计划并备案。5.落实《报告表》其他环境管理要求。三、强化环境风险防范和应急措施。制订完善的环境管理、风险管理措施,设施配备齐全,加强相关人员培训。加强风险源管控,严格落实《报告表》中环境风险防范措施,按要求做好突发环境事件应急预案备案的相关工作,有效防范和应对环境风险。建立环保管理台账。四、总量控制指标。耀华特种玻璃(秦皇岛)有限公司(原秦皇岛弘华特种玻璃有限公司)已批复退城进园项目环评(一期及二期合计)于2024年9月2日,通过排污权交易方式获SO排污权24.528吨/年、NO排污权36.792吨/年、COD排污权3.036吨/年,氨氮排污权0.304吨/年。企业已批复环评《秦皇岛弘华6特种玻璃有限公司退城进园项目》中二期工程尚未建设,本次项目主要为试验工艺,仅存续两年,在二期项目建成投产前会拆除,因此,本项目总量从企业未建二期项目已购总量:S0:12.264t/a;NO:18.396t/a进行内部调剂,即从企业内部已购总量调剂。五、认真落实《报告表》中规定的污染防治措施,项目实施后,企业须按照国家排污许可有关管理规定及时办理排污许可证。六、进一步强化污染源管理工作。按照国家和地方有关规定,建设规范的污染物排放口,设立标志牌。对《报告表》要求的监测内容定期开展监测,企业应按照环境监测管理规定和技术规范的要求,设计、建设、维护永久性采样口、采样测试平台。七、本项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,按规定开展竣工环境保护验收。验收合格后,项目方可正式投入生产,未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。本项目环境影响评价文件经批准后,如设计和施工变化造成工程性质、规模、工艺、防治污染的措施发生重大变动的,应当在调整前重新报批本项目环境影响评价文件。工程自批复之日起五年后方决定开工建设的,需将环评文件报我局重新审核。7八、本批复有效期为两年,到期后自动废止。九、你单位在接到本批复后的10个工作日内,须将环评报告表及其批复送至秦皇岛市生态环境局抚宁区分局等相关部门,日常监督管理由秦皇岛市生态环境局抚宁区分局负责。建设单位须定期向秦皇岛市生态环境局抚宁区分局报告“三同时”完成情况。并按规定接受各级生态环境行政主管部门的日常监督检查。固定资产投资项目2601-130306-89-01-172915秦皇岛市抚宁区行政审批局2026年2月24日8