招标采购招标采购公告(2026)
焦作市武陟县原龙源国际学校地块
项目名称 焦作市武陟县原龙源国际学校地块 公示单位 河南宇和检测技术有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第一阶段(书面调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 60天 公示时间 2026-02-24 15:53 至 2026-04-25 15:53 行政区划 河南省-焦作市-武陟县 地块面积(m
2) 29828.56 地块规划用途 教育用地 地块详细地址 河南省焦作市武陟县和平路西、育才路北 经度 113.397369 纬度 35.107385 报告编制信息 调查起止时间 2024-06-04 至 2024-07-03 报告编制单位名称 河南宇和检测技术有限公司 单位联系人 陈斌 单位联系电话 15515598254 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 陈斌 信息反馈联系人电话 15515598254 土地使用权人信息 土地使用权人类型 其他 土地使用权人 武陟县龙源街道西石寺村民委员会 土地使用权人联系人 黄保贵 土地使用权人联系电话 13569131808 土地使用权人详细地址 武陟县龙源街道西石寺村民委员会 报告主要结论
7.1结论7.1.1地块基本情况调查地块位于焦作市武陟县和平路西、育才路北,地块四至范围为:东至和平路、西至无名路、南至育才路、北至规划路(沁河北路)。调查地块面积为29828.56m2(44.7428亩)。调查地块中心地理坐标为:东经113.397369°,北纬35.107385°。调查地块原用地性质为耕地,原土地使用权属单位为武陟县龙源街道西石寺村民委员会,现土地使用权属单位仍为武陟县龙源街道西石寺村民委员会,地块目前处于征收阶段,未收储未供应,地块现规划用途为教育用地。7.1.2水文地质状况调查地块所在小区域地貌类型为黄河冲积平原,地下水类型为松散岩类孔隙水。根据对地块内现存的1口地下水井监测水位等信息可知,地块内地下水水位埋深为14.31m,水位标高为77.26m,另外结合周边3口灌溉水井监测水位等信息可判断,调查地块所在区域浅层地下水流向为西南向东北。7.1.3地块内污染识别结果通过第一阶段调查,地块内历史上主要涉及农田、武陟县群星小学、武陟县龙源国际学校、老兵饭店、喜杨羊海鲜排档王、洗车场所、临时无名饭店,当前涉及废弃武陟县龙源国际学校、武陟县万达职业培训学校临时办公房、无名驾校训练场地、邮政快递仓库、马玲日用百货批发零售超市、空调销售店铺、闲置佳洋健康养生馆的店铺、闲置临时无名饭店简易棚、农田、闲置篮球训练场地及荒地。调查地块历史上和当前均不涉及工矿用途、规模化养殖及有毒有害物质储存,历史和当前经营活动对地块土壤造成污染的可能性较小,地块土壤环境状况可接受。7.1.4周边污染源影响通过第一阶段调查,地块周边历史及当前涉及的潜在污染源为武陟济民医院、武陟众星汽校、河南辅仁怀庆堂制药有限公司、武陟县龙源镇明皇食品厂、水泥预制板厂、2个养猪场、小型养羊场及华星汽车修理厂,根据前文对上述企业的污染识别可知,地块周边潜在污染源均对调查地块土壤造成污染的可能性较小。7.1.5土壤环境质量状况通过第一阶段调查,本次调查地块土壤环境质量状况可接受,未发现污染痕迹。7.1.6调查总结论焦作市武陟县原龙源国际学校地块当前和历史上受到污染的可能性较低,地块土壤环境状况可以接受,满足规划为教育用地(第一类用地)的开发需求,调查活动可以结束,无需进行第二阶段调查。7.2建议(1)加强对地块的环境监管。在该地块下一步开发利用前,保护地块土壤环境不被外界人为污染,杜绝出现废水、固废等倾倒现象,保持地块土壤及地下水环境处于良好状态。调查地块内目前堆放有建筑垃圾及生活垃圾,建议及时清理并做好地块环境管理。(2)地块后续开发过程中应做好环境保护工作,防止造成土壤和地下水污染;若土壤需要外运处理,则外运土应满足受纳地土壤环境质量要求;若地块需要回填外来土壤,避免造成“二次污染”。(3)地块在开发利用过程中,应密切注意施工过程,一旦发现土壤或地下水的异常情况,立即停止相关作业,采取有效措施确保环境安全,并及时报告当地生态环境主管部门。
地图展示