磷酸铁扩建 二氧化硫招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:沧州彩客锂能有限公司
建设单位机构代码:91130923MA7LKKTQX4
建设单位法人:李浩群
建设单位联系人:刘博
建设单位联系人电话:13231755123
建设单位所在行政区划:河北沧州东光县
建设单位详细地址:河北东光经济开发区精细化工产业园
建设项目基本信息
项目名称:年产4万吨磷酸铁扩建项目
项目代码:2407-130900-89-05-460607
行业类别(分类管理名录):2021版本:081-电子元件及电子专用材料制造
行业类别(国民经济代码):C3985-C3985-电子专用材料制造
建设地点:河北沧州东光县河北沧州东光县
中心坐标:经度:116.505000 纬度: 37.841944
环评文件审批机关:东光县行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-11-13
环评审批文号:东审环书字〔2024〕04号
本工程排污许可证编号:91130923MA7LKKTQX4001V
排污许可批准时间:2025-11-27
项目实际总投资(万元) :1208.0
项目实际环保投资(万元) :45.0
运营单位名称 :沧州彩客锂能有限公司
运营单位组织机构代码 :91130923MA7LKKTQX4
验收监测(调查)报告编制机构名称 :沧州环创环保技术服务有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130944MA0EHHJT79
验收监测单位 :沧州环创环保技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91130944MA0EHHJT79
竣工时间 :2025-11-27
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-02-25
验收报告公开结束时间 :2026-03-25
验收报告公开载体 :http://www.tsaker.com/qiyexinwen/1898.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产4万吨磷酸铁
实际建设情况 :年产4万吨磷酸铁
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :溶铁-合成-老化-板框-闪蒸-烧结-粉碎
实际建设情况 :溶铁-合成-老化-板框-闪蒸-烧结-粉碎
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气经治理后达标排放
实际建设情况 :废气经治理后达标排放
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
溶铁工序废气治理设施
《上海市大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1
两级水喷淋装置+18米高排气筒
正常
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
闪蒸工序废气治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表二
布袋除尘器(3套)+22米高排气筒
正常
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
料仓废气、烧结工序废气、粉碎工序废气治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2
布袋除尘器+22米高排气筒
正常
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
铁浆打粉工序废气治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表二
集气罩+布袋除尘器+22米高排气筒
正常
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
基础减震、厂房隔声、合理布局
正常
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/