空地旁商业店面招标采购公告(2026)



公开招租公告
受委托,榕易租资产竞价平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对 施埔路85号弄5号空地旁商业店面 进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与报名。现将有关情况公告如下:
一、项目基本情况
 项目编号:2026025291     

项目名称
项目位置
挂牌价 (元/月)
计租面积 (平方米)
租赁期 (月)

施埔路85号弄5号空地旁商业店面
施埔路85号弄5号
1980.00
33
36

(备注:标的以现状为准)
1、租金支付方式:按月支付,对公转账。
2、租金递增方式:第一年年租金按最终中标价计收,第二年起每年年租金在上一年租金基础上递增3%。
3、履约保证金(押金):首年的2个月租金。
4、装修免租期:无。
5、租赁用途:商业、办公(不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品、易燃易爆项目,废品收购的行业,禁止酒吧、KTV等高噪音高污染的行业,不得影响周边居民正常生活,符合社区、物业、街道管理,严禁“三合一”,作为商业办公、餐饮经营的,不得居住人)。
6、权属状况:《中华人民共和国国有土地使用证》和《中华人民共和国房屋所有权证》未办理。
7、竞价保证金:30000元。
8、优先承租权:否。
9、标的移交期限:标的将于成交结果公告结束之日起 15 日内签订租赁合同,并于签订合同后的 10 日内移交。
10、其他:为避免信息泄露,请使用系统生成的标的代码参与线下报名。竞价保证金的汇款人名称应与竞租人在平台注册时填写“详细信息”中的企业\机构名称\或姓名名称一致,用途请注明“标的代码及竞价保证金”字样。
二、招租方式与内容:
1、本次公开竞价采用电子竞价方式确定承租人:各竞租人在规定的竞价时间内登录本平台的竞价大厅(网址:www.csqgz.com)参与本项目标的的报价,最后按价高者得的原则确定承租人。
2、计租面积以公告面积为准。
3、竞租标的的月租金按下列公式计算:月租金=最终成交价格,成交单价按竞价结果确定。
4、租金不包含水、电、物业费。
5、租金优惠:无。
6、履约保证金支付方式:履约保证金需要缴交首年的2个月租金到出租方对公账户。在竞价成交公告结束后,签约合同时缴纳。
7、承租人必须在签约合同时向出租方缴纳履约保证金和第一期租金。否则,视同自动放弃承租权,出租方有权没收承租人的竞价保证金,并重新招租。
8、其他:
(1)租赁期间,若场地出现破损,由承租人自行出资修缮解决。
(2)该标的水电需承租人自行处理,如有相关费用自行向电力部门、自来水公司或有关单位缴交。
(3)承租人租赁期内,自行承担安全生产、消防、环保、卫生等公共责任。
(4)若租赁标的所属管辖区内物业管理,需自行承担相应物业管理费。
(5)消防报审由承租人自行负责,如未获得消防审验影响经营,不得向出租方要求任何补偿。
(6)承租人竞租前必须与出租方联系到现场看样,对租赁物的所有情况做充分了解,一旦参与竞价视为清楚竞租标的所有情况。若承租人未与出租方联系到现场看样,所造成的一切后果由承租人自行承担。
(7)因竞租标的产权证未办理,承租人如需办理营业执照等相关证件,均由承租人自行承担。
 (8)改变主体结构的装修方案须经出租方审核同意,并通过消防、建设规划等相关部门验收合格方可使用。
 (9)该标的空地部分如需使用请自行与出租方协商沟通。
9、未经出租方书面同意,承租人不得将标的分割经营、转租、转借他人,一经发现,出租方有权按违约处理,没收履约保证金,并收回标的(若承租方与工商登记的法人代表、负责人、股东或经营者不一致,则认定为转租)。
10、每个报名竞租人都必须对所报标的实际情况(包括地理位置、房屋状况、目前经营情况等)做充分了解,确认该标的能够符合自身经营需要。今后,如因报名竞租人对实际情况不了解而产生任何纠纷均由报名竞租人自行承担,与出租方和本平台无关。
11、出现以下情况之一的,将被取消中标资格,没收保证金  (1)承租人提供虚假竞价文件骗取中标的将被取消中标资格并没收其竞价保证金。  (2)承租人未按文件规定与出租方签订租赁合同的视为放弃中标,其竞价保证金予以没收。
12、意向承租人应当具备的基本条件:合法存续的法人或企、事业单位或其他组织或具有完全民事行为能力的自然人。
13、对承租人的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力。
(2)仅限商业、办公(不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品、易燃易爆项目,废品收购的行业,禁止酒吧、KTV等高噪音高污染的行业,不得影响周边居民正常生活,符合社区、物业、街道管理,严禁“三合一”,作为商业办公、餐饮经营的,不得居住人)。
(3)承租人应于竞价成交公告结束之日起 五 个工作日内将竞价服务费汇达本平台指定账户、应于合同签订时将第一期租金及履约保证金等款项汇达出租方指定账户。
(4)其他详见租赁合同。
14、意向承租人现场资格审核应提供的竞价材料依据《榕易租资产竞价平台竞价规程》相关规定提交:
(1)法人或企、事业单位或其他组织作为意向承租人:
①营业执照、组织机构代码证和税务登记证或相应经营资质的证明文件(交验原件,若资质证明为三合一证件的,提供有效的三合一证件,复印件均须加盖公章);
②法定代表人或负责人身份证复印件及《法定代表人身份证明书》(交验原件);
③授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)(注:如未委托他人无需提供);
④意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》;
(2)自然人作为意向承租人:
①意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
②授权委托书(经意向承租人签章原件);
③意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》;
有关单位或自然人按规定提交以上竞价材料,通过审核并缴纳竞价保证金后,即成为竞租人。
三、时间安排
1、公告时间:2026年02月25日至2026年03月09日。
2、网上报名时间:意向承租人应于2026年03月09日12时前至本平台(www.csqgz.com)注册用户名,登录账号进入“竞价大厅”→“竞价报名”→选择对应的标的点击“我要报名”,在线提交竞租申请。(见本网站首页服务帮助操作说明)。
3、现场确认时间:并于2026年03月09日12时前至本平台(地址:仓山区港南路86号)办理现场确认手续。
4、保证金缴纳截止日期:2026年03月09日12时。
5、看样时间:2026年02月25日至2026年03月09日(正常工作时间,节假日除外)。
6、看样电话:86398160。
7、澄清、修改文件时限:意向承租人若要求对招租公告内容进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。
四、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞租人通过账号转账(非现金)的方式缴纳保证金。竞租人的报名时间以保证金银行系统到账时间为准。竞价保证金以现金方式缴纳无效。
2、竞价时间及加价幅度:
(1)自由报价阶段从2026年03月10日09时00分开始,自由报价时长为120分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最高报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为180秒,直至无人报价,则竞价结束。具体操作方法见平台主页“服务帮助-操作说明”。
(2)加价幅度为100元/月,报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。
(3)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告,该项目意向承租人已缴纳竞价保证金在电子竞价活动结束之前不予退还。
3、竞价服务费:按照《榕易租资产竞价平台竞价服务费收费标准》向承租人收取竞价服务费,交易当事人不履行或不能完全履行该项目的交易合同,或非因本平台的原因造成交易合同被撤销、解除、终止等情形的,竞价服务费仍按《榕易租资产竞价平台竞价服务费收费标准》收取;已收取的,概不退还。
若未缴清竞价服务费,本平台为追索竞价服务费所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由缴费义务人承担。
4、竞价规则参见。
5、本公告中的租赁合同和图片材料均由委托方提供,材料的真实性、完整性、合法性、有效性由委托方承担法律责任,意向承租方应自行与委托方核实确认,本平台作为信息发布平台不对其承担任何责任。 
 
 
榕易租资产竞价平台
2026年02月25日
 

查看图片:

点击查看公告内容:
85 租赁合同.docx

甲D合同编号:师大社区集体房屋租赁合同书说明1、本合同文本为示范文本,适用于福州市集体房屋、店面租赁。2、甲乙双方应当仔细阅读本合同的各项条款,在协商一致的基础上签订合同。3、对合同文本“□”中选择的内容,以划√方式选定;对于实际情况未发生或租赁双方不作约定时,应在空格部位打×,以示排除。4、本合同未尽事宜,双方协定后,可填入空白条款内。5、本合同文本中涉及的选择、填写内容以手写项为优先。6、承租方为法人机构,应提供加盖印章的营业执照复印件;承租方为自然人,应提供本人签字确认的身份证复印件。营业执照和身份证原件经出租方查验核对后退还。7、在承租期间,因情况变化,需要签订补充合同,应履行与本合同相同的批准程序后,与本合同具有同等法律效力。房屋租赁合同甲方(出租方):仓山对湖街道师大社区乙方(承租方)□(营业执照号码:)(身份证码:)根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规和规章的规定,乙方通过(竞价□投标□协议)的方式取得甲方租赁标的的承租权,为了明确双方职责,甲、乙双方就下列房屋租赁事项订立本合同。一、租赁房屋状况1、房屋位置:福州市仓山区施埔路85号弄5号空地旁2、房屋的建筑结构为:混合结构;建筑面积33平方米。3、房屋所有权证号:4、随房屋出租的设备、设施清单(见附件一),5、关于房屋权属的其他说明:二、租赁用途该房屋仅作(住宅商业□办公□生产用房□)用途使用,未经甲方书面同意不得随意更改。三、租赁期限租期为年,即从年月日起至年月日止。如遇到不可抗力事由造成甲方逾期交付房屋的时间,经双方确认后,顺延租赁期限。四、租金及交付方式:1、月租金为人民币(大写:元(¥元)。3、付款方式:租金采用转帐方式.租金的支付遵循先交租金后使用的原则。租金按(月□季度□年)支付,乙方第一次租金应在本合同签订前付清;以后应在每(月□季度□年)的最后一个月底前付清下一个(月□季度□年)的租金。租金支付的其它约定:4、押金:乙方应向甲方交付人民币仟佰元整(¥)作为押金,并于本合同签订前交清。五、房屋租赁期间,甲方保证并承担下列责任:1、甲方签订本合同所需的包括但不限于甲方内部决定、审批等在内的批准手续已经合法取得,本合同成立的前提及先决条件均已满足。2、甲方是本租赁标的物的拥有者,并享有处分权利。3、交房之前甲方应负责结清出租房屋的有关费用(物业费水、电费电话费煤气、闭路电视费宽带网环境卫生费治安费)。4、租赁期内,出租方因拖欠税费,或因其它债务纠纷导致出租房屋受到限制,造成乙方不能使用的,甲方应负责赔偿。5、其它约定:六、房屋租赁期内,乙方保证并承担下列责任:1、如需对房屋进行装饰、装修、改造或增扩设备时,应征得甲方书面同意,自行办理相关审批手续并承担费用。乙方不得改变房屋用途,不得违章设置“三合一”场所、“二合一”场所,一经发现,甲方有权单方解除合同并收回房屋,乙方所交押金作为违约金支付给甲方,若造成甲方损失的,还应承担赔偿责任。2、因使用不当或其它人为原因而使房屋或设备损坏的,乙方应承担赔偿责任。3、乙方应对甲方正常的房屋检查给予协助。4、乙方应在租赁期届满时把房屋交还给甲方。租赁期满后,甲方应按照榕政办[2014]174号文件规定的方式确定承租方,同等条件下,乙方优先取得承租权。5、乙方应负责缴纳房屋租赁期内发生的费用(物业管理费水、电费电话费煤气闭路电视费宽带网环境卫生费治安费)。5.1不能单独向水务部门缴纳水费的承租人的用水量以双方认定的计量和方式为准,水的价格按双方的约定收取。5.2不能单独向电力部门缴纳电费的承租人的用电量以电力部门的计量和方式为准,电的价格按双方的约定收取。5.3水、电等应由乙方承担的费用应每月结清,于次月5日前缴清,逾期缴纳按每日百分之一加收违约金,每超过10天,违约金加倍收取,超过两个月,本合同自动终止,因此给乙方造成的损失,甲方不承担责任。5.4其他约定:6、未经甲方书面同意,乙方不得改变房屋用途,不得擅自分割、转借、转租、设置抵押、质押等,否则甲方有权单方终止合同,乙方所缴纳的押金作为违约金支付给甲方,若造成甲方损失的还应承担赔偿责任。7、乙方应遵守社区或物业管理部门制定的各项管理规章制度。8、租赁期间,乙方如将房屋转租给第三方使用,须征得甲方书面同意转租后,甲方与乙方之间的租赁合同继续有效,第三方对租赁物造成损失的,乙方与第三方应当赔偿损失,互负赔偿连带责任。未经甲方书面同意转租的,甲方有权单方解除合同,乙方所交的押金作为违约金支付给甲方,若造成甲方损失的,还应承担赔偿责任。9、其它约定:七、房屋交接约定:合同期满后7天内,甲乙双方按以下约定条款交接:1、装修清场约定:乙方应负责保留租期届满时的装修状况,并无偿移交给甲方。2、押金约定:乙方向甲方交还房屋时,甲方应将押金无息退还乙方。如乙方有欠缴租金(包括违约金)及其它未结清的费用,甲方可将押金折抵后若有剩余部分退还乙方,如不足抵偿,乙方应予补足,否则甲方可向乙方追偿。3、遗留物约定:合同期满后7天内,乙方应自行搬离有关物品并清理遗留物,否则视为遗弃物甲方有权任意处置,处置费用从押金中扣除,不足部分,乙方应予以补足。4、其它约定:八、违约责任:1、甲方逾期交付房屋,每逾期一日,由乙方按押金额的百分之1向甲方加收违约金,经甲方确认后违约金可充抵租金。2、乙方逾期交付房租,每逾期一日,由甲方按月租金额的佰分之1向乙方加收违约金至付清为止,若乙方超过10天未支付,甲方有权单方解除合同,并收回房屋。乙方除应支付租金及逾期支付违约金外,其所缴纳的押金应作为违约金支付给甲方。3、租赁期间,乙方在非不可抗力因素前提下提出解除合同,视同乙方违约,甲方有权收回房屋,乙方所交的押金作为违约金支付给甲方,若由此而造成甲方损失的,乙方还应承担赔偿责任。4、其它约定:九、乙方有下列行为之一的,甲方有权单方终止合同,收回房屋,乙方支付的押金作为违约金支付给甲方,若因此而造成甲方损失的,乙方还应承担赔偿责任:1、将承租的房屋擅自转租的;2、将承租房屋擅自转借他人;3、擅自拆改承租房屋结构、改变用途或损坏房屋的;4、拖欠租金连续7天或累计7天以上的;5、利用承租房屋进行违法违规活动的。十、甲方有下列行为之一的,乙方有权终止合同,由甲方返还押金,并承担由此产生的责任:1、甲方迟延交付出租房屋7天以上;2、出租房屋权属不清,造成乙方无法经营。十一、如因不可抗力的原因而使承租的房屋或设备损坏的,双方互不承担责任。因政府需要对租赁房屋进行拆迁、拆除和改造等或不可抗力原因造成本合同不能继续履行,甲方有权单方面提前终止合同并不承担任何赔偿责任,但需在合理期限内提前通知乙方。房屋征收的所有补偿款项均归甲方所有,与乙方无关。十二、本合同生效后,乙方自行负责消防、安全生产、环保、卫生、计划生育等责任。因不规范操作等原因发生火灾或人员伤亡等意外事故,均由乙方自行负责并承担所有损失,与甲方无关,造成甲方损失,乙方应负责赔偿。十三、凡因履行本合同或与本合同相关的一切争议,双方应通过协商解决,若协商不能解决的,可以按以下第种方式解决:(1)依法向合同签订地仲裁委员会申请仲裁;(2)依法向合同签订地有管辖权的人民法院起诉。十四、本合同经甲、乙双方签章后即生效。本合同一式份,甲乙双方各执份。甲方(签章)乙方(签章)法定代表人:法定代表人:地址:地址:联系电话:联系电话:签约地点:签约时间:年月日