广西防洪堤商铺招租招标采购公告(广西藤县县城防洪堤工程建设开发有限公司2026)
藤县防洪堤商铺招租公告
藤县防洪堤商铺招租公告
受委托,本公司定于2026年3月6日上午10时在藤县公共资源交易中心九楼举行拍卖会,按现状向社会公开竞租藤县河西防洪堤商铺三年租赁使用权,现公告如下:
一、竞租标的物
一
西市场至旧林业局封闭堤74间
序号
商铺编号
面积 (m2)
合同履约保证金(元)
原 租 期
起租价 (元/月)
竞租保证金(元)
佣金保证金(元)
1
2
17.6
2000
2023.7.1-2026.6.30
800
1500
300
2
3
17.6
2000
2023.7.1-2026.6.30
800
1500
300
3
4
17.6
2000
2023.7.1-2026.6.30
650
1500
300
4
14
17.6
2000
2023.6.1-2026.5.31
400
1500
300
5
15
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
400
1500
300
6
19
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
400
1500
300
7
20
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
400
1500
300
8
54
17.6
2000
2023.3.11-2026.3.10
300
1500
300
9
56
17.6
2000
2023.3.8-2026.3.7
300
1500
300
10
58
17.6
2000
2023.3.8-2026.3.7
300
1500
300
11
59
17.6
2000
2023.3.8-2026.3.7
300
1500
300
12
60
17.6
2000
2023.3.11-2026.3.10
300
1500
300
13
61
17.6
2000
2023.4.5-2026.4.4
300
1500
300
14
62
17.6
2000
2023.3.8-2026.3.7
300
1500
300
15
63
17.6
2000
2023.4.5-2026.4.4
300
1500
300
16
64
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
300
1500
300
17
65
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
300
1500
300
18
67
17.6
2000
2021.5.11-2026.5.10
300
1500
300
19
70
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
300
1500
300
20
75
17.6
2000
已到期
300
1500
300
21
79
17.6
2000
已到期
300
1500
300
22
80
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
300
1500
300
23
82
17.6
2000
2023.8.5-2026.8.4
300
1500
300
24
83
17.6
2000
已到期
300
1500
300
25
84
17.6
2000
已到期
300
1500
300
26
88
17.6
2000
已到期
300
1500
300
27
89
17.6
2000
已到期
300
1500
300
28
90
17.6
2000
已到期
300
1500
300
29
91
17.6
2000
已到期
300
1500
300
30
92
17.6
2000
已到期
300
1500
300
31
104
17.6
2000
2023.6.5-2026.6.4
350
1500
300
32
106
17.6
2000
已到期
300
1500
300
33
109
17.6
2000
2023.4.5-2026.4.4
350
1500
300
34
110
17.6
2000
已到期
350
1500
300
35
112
17.6
2000
已到期
350
1500
300
36
113
17.6
2000
已到期
350
1500
300
37
114
17.6
2000
2023.8.5-2026.8.4
350
1500
300
38
115
17.6
2000
2023.6.1-2026.5.31
350
1500
300
39
116
17.6
2000
2023.6.1-2026.5.31
350
1500
300
40
117
17.6
2000
2023.6.1-2026.5.31
350
1500
300
41
120
17.6
2000
已到期
350
1500
300
42
121
17.6
2000
已到期
350
1500
300
43
122
17.6
2000
已到期
350
1500
300
44
125
17.6
2000
已到期
350
1500
300
45
128
17.6
2000
已到期
300
1500
300
46
129
17.6
2000
已到期
300
1500
300
47
130
17.6
2000
已到期
300
1500
300
48
131
17.6
2000
已到期
300
1500
300
49
132
17.6
2000
已到期
300
1500
300
50
133
17.6
2000
已到期
300
1500
300
51
134
17.6
2000
已到期
300
1500
300
52
135
17.6
2000
已到期
300
1500
300
53
136
17.6
2000
已到期
300
1500
300
54
137
17.6
2000
已到期
300
1500
300
55
138
17.6
2000
已到期
300
1500
300
56
139
17.6
2000
已到期
300
1500
300
57
140
17.6
2000
已到期
300
1500
300
58
141
17.6
2000
已到期
300
1500
300
59
142
17.6
2000
已到期
300
1500
300
60
143
17.6
2000
已到期
300
1500
300
61
144
17.6
2000
已到期
300
1500
300
62
145
17.6
2000
已到期
300
1500
300
63
146
17.6
2000
已到期
300
1500
300
64
147
17.6
2000
已到期
300
1500
300
65
148
17.6
2000
已到期
300
1500
300
66
149
17.6
2000
已到期
300
1500
300
67
150
17.6
2000
已到期
300
1500
300
68
151
17.6
2000
已到期
300
1500
300
69
157
17.6
2000
已到期
300
1500
300
70
160
17.6
2000
已到期
300
1500
300
71
161
17.6
2000
已到期
300
1500
300
72
178
17.6
2000
已到期
300
1500
300
73
179
17.6
2000
已到期
300
1500
300
74
180
17.6
2000
已到期
300
1500
300
二
角嘴至国税局封闭堤3间
序号
商铺编号
面积 (m2)
合同履约保证金(元)
原 租 期
起租价 (元/月)
竞租保证金(元)
佣金保证金(元)
75
北封3
17.6
2000
2023.7.1-2026.6.30
350
1500
300
76
北封4
17.6
2000
2023.7.1-2026.6.30
350
1500
300
77
北封6
17.6
2000
已到期
350
1500
300
备注:
一、商铺按现状招租及交付。
二、以上所有商铺租期为三年,租期内租金不变,拍卖成交价为月租金,签订合同时须一次性缴清三年的总租金及合同履约保证金。
三、带条件竞租商铺按其租赁条件的内容规定要求执行,其他租赁约定以《租赁合同》为准。
四、以上所有商铺的佣金为每铺300元,由拍卖公司向承租人收取。
二、保证金的交付:转账时请注明标的名称,保证金缴纳账户如下,
①.竞租保证金汇入【户名:藤县公共资源交易中心,账号:6666 0008 5802 9000 10-00000 ,开户行:广西藤县桂银村镇银行股份有限公司】;
②.佣金保证金汇入【户名:广西东华拍卖有限责任公司,账号:4500 1648 6520 5070 0227,开户行:中国建设银行梧州河东支行】。
有意竞买者,于报名截止日2026年3月5日17时前持保证金转账底单原件(复印件)及有效身份证明复印件(原件备查)等材料,按规定于报名时间内办理报名登记手续,逾期不接受报名,详细资料备索。
标的展示时间:公告之日起至2026年3月5日
报名地址:藤县藤州镇挂榜路70号(河东新华书店)三楼
报名时间:2026年3月4日-5日上午9时至下午5时
联系电话:13907847775
广西东华拍卖有限责任公司
2026年2月25日
委托单位:广西藤县县城防洪堤工程建设开发有限公司
3、竞租手册(20260306)-藤县防洪堤商铺(1).zip
广西东华拍卖有限责任公司编号:20260225竞租手册藤县河西防洪堤商铺三年租赁使用权拍卖时间:2026年3月6日上午10:00拍卖地址:藤县公共资源交易中心九楼联系电话:13907847775目录一、招租公告二、竞租规则三、拍卖活动中的有关法律规定四、竞租须知招租公告受委托,本公司定于2026年3月6日上午10时在藤县公共资源交易中心九楼举行拍卖会,按现状向社会公开竞租藤县河西防洪堤商铺三年租赁使用权,现公告如下:一、竞租标的物一西市场至旧林业局封闭堤74间序号商铺编号面积(m2)合同履约保证金(元)原租期起租价(元/月)竞租保证金(元)佣金保证金(元)1217.620002023.7.1-2026.6.3080015003002317.620002023.7.1-2026.6.3080015003003417.620002023.7.1-2026.6.30650150030041417.620002023.6.1-2026.5.31400150030051517.620002023.6.5-2026.6.4400150030061917.620002023.6.5-2026.6.4400150030072017.620002023.6.5-2026.6.4400150030085417.620002023.3.11-2026.3.10300150030095617.620002023.3.8-2026.3.73001500300105817.620002023.3.8-2026.3.73001500300115917.620002023.3.8-2026.3.73001500300126017.620002023.3.11-2026.3.103001500300136117.620002023.4.5-2026.4.43001500300146217.620002023.3.8-2026.3.73001500300156317.620002023.4.5-2026.4.43001500300166417.620002023.6.5-2026.6.43001500300176517.620002023.6.5-2026.6.43001500300186717.620002021.5.11-2026.5.103001500300197017.620002023.6.5-2026.6.43001500300207517.62000已到期3001500300217917.62000已到期3001500300228017.620002023.6.5-2026.6.43001500300238217.620002023.8.5-2026.8.43001500300248317.62000已到期3001500300258417.62000已到期3001500300序号商铺编号面积(m2)合同履约保证金(元)原租期起租价(元/月)竞租保证金(元)佣金保证金(元)268817.62000已到期3001500300278917.62000已到期3001500300289017.62000已到期3001500300299117.62000已到期3001500300309217.62000已到期30015003003110417.620002023.6.5-2026.6.435015003003210617.62000已到期30015003003310917.620002023.4.5-2026.4.435015003003411017.62000已到期35015003003511217.62000已到期35015003003611317.62000已到期35015003003711417.620002023.8.5-2026.8.435015003003811517.620002023.6.1-2026.5.3135015003003911617.620002023.6.1-2026.5.3135015003004011717.620002023.6.1-2026.5.3135015003004112017.62000已到期35015003004212117.62000已到期35015003004312217.62000已到期35015003004412517.62000已到期35015003004512817.62000已到期30015003004612917.62000已到期30015003004713017.62000已到期30015003004813117.62000已到期30015003004913217.62000已到期30015003005013317.62000已到期30015003005113417.62000已到期30015003005213517.62000已到期30015003005313617.62000已到期3001500300序号商铺编号面积(m2)合同履约保证金(元)原租期起租价(元/月)竞租保证金(元)佣金保证金(元)5413717.62000已到期30015003005513817.62000已到期30015003005613917.62000已到期30015003005714017.62000已到期30015003005814117.62000已到期30015003005914217.62000已到期30015003006014317.62000已到期30015003006114417.62000已到期30015003006214517.62000已到期30015003006314617.62000已到期30015003006414717.62000已到期30015003006514817.62000已到期30015003006614917.62000已到期30015003006715017.62000已到期30015003006815117.62000已到期30015003006915717.62000已到期30015003007016017.62000已到期30015003007116117.62000已到期30015003007217817.62000已到期30015003007317917.62000已到期30015003007418017.62000已到期3001500300二角嘴至国税局封闭堤3间序号商铺编号面积(m2)合同履约保证金(元)原租期起租价(元/月)竞租保证金(元)佣金保证金(元)75北封317.620002023.7.1-2026.6.30350150030076北封417.620002023.7.1-2026.6.30350150030077北封617.62000已到期3501500300备注:一、商铺按现状招租及交付。二、以上所有商铺租期为三年,租期内租金不变,拍卖成交价为月租金,签订合同时须一次性缴清三年的总租金及合同履约保证金。三、带条件竞租商铺按其租赁条件的内容规定要求执行,其他租赁约定以《租赁合同》为准。四、以上所有商铺的佣金为每铺300元,由拍卖公司向承租人收取。二、保证金的交付:转账时请注明标的名称,保证金缴纳账户如下,①.竞租保证金汇入【户名:藤县公共资源交易中心,账号:666600085802900010-00000,开户行:广西藤县桂银村镇银行股份有限公司】;②.佣金保证金汇入【户名:广西东华拍卖有限责任公司,账号:45001648652050700227,开户行:中国建设银行梧州河东支行】。有意竞买者,于报名截止日2026年3月5日17时前持保证金转账底单原件(复印件)及有效身份证明复印件(原件备查)等材料,按规定于报名时间内办理报名登记手续,逾期不接受报名,详细资料备索。标的展示时间:公告之日起至2026年3月5日报名地址:藤县藤州镇挂榜路70号(河东新华书店)三楼报名时间:2026年3月4日-5日上午9时至下午5时联系电话:13907847775广西东华拍卖有限责任公司2026年2月25日2024年4月30日竞租规则拍卖人遵循“公开、公平、公正、诚实信用”和“价高者得”的原则,根据《中华人民共和国拍卖法》及有关法律、法规的规定,组织实施拍卖活动,参加拍卖活动的竞租人须仔细阅读并遵守本规则,并对自己的竞租行为负责。一、拍卖人所提供的竞租标的清单及相关资料,是对竞租标的概况的文字说明,仅供竞租人参考。竞租标的是按照当今现状进行竞租,委托人对所提供的法律文件的真实性负责,拍卖人和委托人不承担竞租标的瑕疵担保责任。二、竞租人在竞租前要仔细查阅、查验竞租标的,一旦做出竞拍决定即表明本人接受竞租标的的一切现状(包括瑕疵及投资风险)。竞租成功后,不得以任何理由提出异议。三、竞租人凭拍卖人发放的竞租号牌进行应价,无竞租号牌者应价无效。当竞租人的应价最高并高于竞租保留价时,经拍卖师击槌,即表示竞租标的成交,该竞租人须当场签署《拍卖成交确认书》,确认其成为应价标的的合法买受人。四、竞租标的成交后,买受人须按照合同约定支付竞租标的成交价款。款项的支付期限不得超过《拍卖成交确认书》上规定的日期,逾期则承担违约责任。五、买受人须按《拍卖成交确认书》中约定向拍卖人支付成交竞租标的佣金。六、只有在买受人履行了全部付款义务之后,竞租标的的权利才转移至承租人所有。届时承租人持拍卖人出具的成交证明和相关材料与委托人办理权益变更及标的移交的各项工作。七、所有竞租标的的竞价阶梯,由拍卖师在竞租时现场公布。请竞租人注意拍卖师在竞租会上发出的一切要约。八、工商监督电话:12315。广西东华拍卖有限责任公司拍卖活动中的有关法律规定一、竞租人之间不得有下列恶意串通行为:1、竞租人之间相互约定一致压低竞租应价;2、竞租人之间相互约定竞租应价;3、竞租人之间相互约定承租人或相互约定排挤其他竞租人;4、其他恶意串通行为。二、竞租人与拍卖企业之间不得有下列恶意串通行为:1、不经竞租竞价程序处分竞租标的;2、拍卖企业违背委托人的保密要求向竞租人泄露竞租标的保留价;3、拍卖企业与竞租人私下约定成交价;4、其他恶意串通行为。三、拍卖人、委托人、竞租人不得拍卖国家禁止买卖的物品或者财产权利。四、委托人在竞租活动中不得参与竞租或者委托他人代为竞租。当你在竞租活动中发现拍卖人、委托人、竞租人有上述行为时请拨打拍卖监督举报电话:12315广西东华拍卖有限责任公司竞租须知本公司遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的拍卖原则,根据《中华人民共和国拍卖法》及有关法律、法规的规定,组织实施拍卖活动,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本规则的各项条款,如竞买人举牌应价,即视为对本规则的认可,并对自己的行为承担法律责任。一、本次竞租的铺面具体情况:详见招租公告。二、竞租起拍价、竞租保证金、加价幅度竞租起拍价:详见竞租公告。加价幅度:每次加价幅度为人民币50元或其整数倍,竞租人自行加价不封顶。竞价阶梯由拍卖师在拍卖会上宣布及调整,拍卖师有权视拍卖现场情况调整竞价阶梯。三、竞租资格及登记中华人民共和国境内具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织,除法律法规另有规定外,均可参加竞买。1、个人竞租人:持居民身份证和与标的相应的保证金。2、法人或其他组织竞租人:持营业执照或机构代码证、法人证明书、法人授权委托书、受托人居民身份证和标的相应的保证金。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、代理权限和期限。以上报名材料一式两份,材料所有复印件、打印件均须加盖单位公章,签名处签名,在报名时间内到报名地址办理竞租登记手续。四、相关的时间、地点1、公告时间:2026年2月25日起至2026年3月5日止。2、展示时间:2026年2月25日起至2026年3月5日止。3、保证金缴纳及报名截止时间:2026年3月5日17时止。4、报名地点:藤县藤州镇挂榜路70号(河东新华书店)三楼。5、拍卖会时间、地点:2026年3月6日上午10时在藤县公共资源交易中心九楼。五、竞租保证金的退回1、竞租成交者,竞租保证金不冲抵成交款,竞租标的成交的,缴清商铺的成交租金及押金(合同履约保证金)后签订《租赁合同》,委托人通知藤县公共资源交易中心,在10个工作日内向竞租人账户原路无息退回;2、竞租未成交者,竞租会结束后拍卖人通知藤县公共资源交易中心,在10个工作日内全额无息退回保证金。六、标的竞租1、竞租人在竞租公告规定的竞租会开始前到达竞租现场,按规定领取竞租号牌参加竞投;2、在竞价过程中,如出现多位竞租人同时举牌对同一竞价做出应价时,拍卖师可明确竞租人应价的先后顺序和竞租价位;3、在竞价过程中,拍卖师可视现场情况对竞价幅度做出调整,竞租人应价后反悔的,保证金作为违约金不予退还,并追究法律责任;4、竞租标的成交后,买受人必须与本公司当场签署《拍卖成交确认书》和《拍卖记录》。承租人应价后反悔的,保证金作为违约金不予退还,并追究法律责任。七、拍卖成交价款的支付1、竞租标的成交当日,承租人签订《拍卖成交确认书》后,承租人须在成交后5个工作日内,按合同约定支付竞租成交价款,承租人应在规定时间内将拍卖成交价款汇入委托人指定的银行账户。2、结算成交标的成交价款为人民币,标的成交价款按先付款后移交的方式,成交价款及押金应在成交后5个工作日内一次性缴清。租金支付方式:承租人以最终竞拍价承租商铺后,要按照租赁合同所签订的缴交方式和时间按时缴交租金、管理费用(浔江河段除外),缴交方式为:①现金支付:承租人可携带现金到县防洪堤公司指定的地方缴交租金。②转账支付:承租人使用转账支付汇款时,必须在转账支票中注明商铺的地段、编号以及缴交租金的年度。以上两种支付方式,县城防洪堤公司都会安排人员进行专款专项管理,方便以后与承租人核对汇缴租金额与年度。3、租金缴交方式(详见招租公告)八、拍卖佣金承租人需支付如下费用:该标的的落槌价款尚未包含佣金,拍卖成交当日,承租人须按规定向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金按该标的约定收取承租人(详见招租公告),在承租人佣金保证金自动扣减。九、标的移交1、竞租成交后,我公司将竞租成交报告等相关材料移交给委托人。承租人须付清全部款项,在拍卖成交后10日内凭《拍卖成交确认书》与委托人签订《租赁合同》并办理标的租赁的相关手续。标的物处置涉及转移、搬运、装卸、安全等由承租人自行承担责任,委托人提供必要的协助,拍卖人不承担任何责任。该竞租标的成交价不含各种税费,所涉及的一切税及费用由承租人承担。2、拍卖人及委托人均不承担标的物移交的担保责任。标的自交付之日起,损毁、灭失的风险以及发生的相关费用由承租人承担。十、违约责任承租人有下列行为之一的,均视为违约:1、承租人举号牌应价并已经拍卖师确认后,要求撤回的;2、承租人拖延、拒绝签订竞租成交确认书及租赁合同的;3、承租人未按规定的期限、金额交纳成交价款的;4、承租人未按规定支付佣金的;5、承租人其他违约行为的。承租人有上述违约行为之一的,即被视为违约,其交纳的竞租保证金不予退回。我公司和委托人有权取消违约者的承租人资格,有权终止和解除与其签订的竞租标的涉及的所有法律文件及附件,委托人有权收回违约者成交的竞租标的,并裁定重新竞租。按《拍卖法》第三十九条的规定:“拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。拒不补交的,将按相关法律法规处理。”十一、商铺承租须知(一)商铺建筑结构:商铺挡水墙为钢筋砼密封墙,内墙及天花面为混合砂浆抹灰,地板面为水泥砂浆面,商铺门为普通卷闸门。任何人不得在该墙体进行钻、凿等破坏性行为(具体情况以实物为准)。(二)供水、供电情况:1、角嘴至国税局封闭堤(北流河段)商铺已按供水、供电部门的要求安装好日常生活用水、用电(220V)主管(线)。承租人分接水表、电表即可(费用承租人自行承担)。2、西市场至旧林业局封闭堤(浔江河段)商铺已按供水、供电部门的要求安装好日常生活用水、用电(220V)主管(线)。承租人分接水表、电表即可(费用承租人自行承担)。(三)防汛抢险期间影响经营因素:承租人在防汛抢险期间,必须服从县人民政府和县防汛指挥部的指令,应撤离的必须按要求撤离。因工程安全需要进行除险加固工程时,使用到承租人的商铺的,承租人应无条件让出来,以上承租人所造成的损失由承租人自行承担。(四)商铺禁止下列经营:1、经营、储存带有易腐蚀性的危险物品(含化肥、农药等);2、经营、储存带有易燃、易爆等危险物品(烟花、炮竹、煤气等);3、经营餐饮,储存、出售活家禽、家畜、水产品等;4、经营噪声或污染大的机械加工、建材及修理;5、利用承租商铺进行违法犯罪活动;6、储存腐烂发臭影响环境卫生的物品;7、商铺单独作为居住使用的;8、商铺内电车充电。承租人不得在骑楼立面及堤顶安装广告牌,商铺门外不得摆放任何东西阻碍交通。(五)环境卫生职责:承租人因执行城乡清洁工程政策,自动自觉的执行门前三包,配合好相关的部门搞好卫生。若县环卫站需收取卫生管理费,由承租人负责缴交。(六)维修、维护与管理:承租人在进行商铺室内外装修时需先向县城防洪堤公司提出申请,并提交装修方案,经县城防洪堤公司批准后方可进行,不能进行破坏性危及安全的装修。1、角嘴至国税局封闭堤北流河堤段商铺需缴交管理维护费,即每间商铺每年每平方米按捌元(¥:8元)的标准由县城防洪堤公司一次性收取三年的管理费。在签订商铺租赁合同的月份在当月一次性交清。县城防洪堤公司负责商铺内的漏、渗水或自然原因导致损坏的维修。任何商铺不得以相邻商铺影响和周围环境影响而拒交管理维护费。北封3、4、6号的商铺不需缴交管理维护费,如出现渗漏、淤塞及商铺门窗需维修等情况,承租人自行负责维护修缮,费用自理。但先需征得县城防洪堤公司的同意。商铺新安装门窗费用由承租人自行负责,期满后门窗归甲方所有,乙方不得拆毁或人为破坏。2、西市场至旧林业局封闭堤(浔江河段)的商铺,按现状招租,暂不纳入收取管理费范围,如出现渗漏、淤塞及商铺门窗需维修等情况,承租人自行负责维护修缮,费用自理。但先需征得县城防洪堤公司的同意。商铺新安装门窗费用由承租人自行负责,期满后门窗归甲方所有,乙方不得拆毁或人为破坏。承租人应按消防安全要求合理使用承租的商铺及附属设施。如因使用不当或承租人原因造成商铺及设施损坏的,承租人立即负责修复或经济赔偿。商铺设施遭受他人损毁的由承租人负责恢复维修。(七)商铺交付和期满处置原则:1、如因不可抗力因素导致业主无法按期交付商铺给新承租人,逾期在一个月内的,顺延租期。2、原承租人应在合同期满后,按时腾空商铺,如期交还。原承租人逾期归还商铺,则每逾期一日向县城防洪堤公司支付原日租金5倍的违约金,承租人还应承担因逾期归还给县城防洪堤公司造成的损失。与此同时,县城防洪堤公司在逾期时间内有权清空承租商铺内的物品,如造成的损失由原承租人自已承担。(八)职责与违约处罚措施:承租人在承租期间必须履行《承租须知》中的相应职责。如承租人违反《承租须知》中的任何职责,县城防洪堤公司有权采取措施终止合同,收回该商铺,承租人应按年平均租金计租外,另还需要向县城防洪堤公司支付违约金:贰万元(¥:20000元)。若违约金不能弥补承租人所造成的损失,承租人必须负责赔偿到弥补全部损失为止。(九)免责因素:因国家政策需求或者上级部门、政府要拆除、改造或者收回承租的商铺,双方签订的合同终止,租金按照合同中标价价值实际使用时间计算,不足整年的按月计算,执行多还少补原则。终止合同时,承租人所造成的经营损失由自己承担。十二、其他约定1、商铺(房屋)租赁期间,如因政府原因需要提前解除合同,承租人必须无条件配合,且不作违约论处。同时必须按招租方的要求实施整改和服从管理。2、承租方经营范围以租赁合同的规定要求为准,严禁经营及存放易燃、易爆、易腐蚀,有毒的商品、化学物品及危及公共安全和环境污染行业,不准违法经营,具体以委托方签订的《租赁合同》为准。3、所有标的均按现状出租及交付,所有承租商铺一律不给予装修时间。承租人在租赁期间,对商铺进行装修的,需要先将装修方案递交给招租单位审定同意,施工时不得对房屋结构进行破坏性的改造。未经招租单位同意,承租人不得私自转租商铺。未尽事宜,由承租人和招租单位双方自行协商。4、拍卖人不负责竞租成交后的一切签订承租合同书及铺面使用活动中的事宜。5、拍卖人依照国际惯例,按竞租标的现状进行竞租。竞租人在竞租标的物前,有权了解竞租标的物的情况。竞租人可以查看标的物照片和文字说明,也可以实地查看竞租标的物。标的物均由标的物所有人移交给买受人,委托人和拍卖人就竞租标的物的状况和存在的已知瑕疵向买受人做出说明,竞租人一经办理竞租手续,参加竞价,即视为已完全了解有关竞租活动的全部内容,认可竞租标的物的现状,并应承担参加竞租活动所产生一切法律后果。委托人和拍卖人不承担瑕疵担保责任,买受人不得以拍卖人未充分披露标的瑕疵为由向拍卖人提出异议,不得追究委托人和拍卖人的责任。6、根据《中华人民共和国拍卖法》的相关规定,在本次拍卖活动中,拍卖人的职责和义务是:提供中介服务、依法接受委托并对拍卖标的进行公开拍卖,完成拍卖程序,向委托人、承租人出具成交证明材料。拍卖成交后若出现风险并造成承租人损失的,由承租人自行承担。需要与委托人协商解决的,由承租人与委托人协商解决,拍卖人不承担因此产生的任何法律、经济及连带责任。无论出现何种情况,竞租人所缴交的拍卖佣金不予退还。7、拍卖会有关标的及说明以最新制订的拍卖资料及主持拍卖师说明为准,本竞租手册的最终解释权属拍卖人。广西东华拍卖有限责任公司2026年2月25日--------------------------------------竞买人承诺并声明:本人(或本单位)已经收到本场竞租会的《竞租手册》并认真阅读了竞租规则,竞租须知,特别规定等竞租会资料。本人认可其中所有条款及内容,如有违背愿承担由此引发的一切经济和法律责任。竞买人签名(盖章):联系电话:年月日