遵义市租赁权招标采购公告(遵义市邮政分公司2026)


起始价:121084.0
保证金:20000.0
加价幅度:1000.0
标的物所在地:贵州遵义市播州区桂花桥街道天池大街(南都、首尔)
竞买公告
我司定于2026年3月4日上午10时至2026年3月6日下午16时止(延时的除外)在京东网络资产竞价平台(网址https://zcpm.jd.com/)对以下标的进行网络竞价,现就有关的网上竞拍事宜敬告各位竞买人
竞买人在竞拍前须详细阅读此《竞买公告》,了解本公告的全部内容。本次竞拍活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞拍活动具备法律效力。参加本次竞拍活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
一、竞价标的(信息披露表)
竞价幅度:各标的竞价幅度独立设置,具体以《竞价标的信息披露表》中对应标的的“加价幅度”为准,竞买人每次加价不得低于该标的规定的最小加价单位。
预展时间:2026年2月25日至2026年3月3日。
预展地点:标的现场,标的预展统一安排。
二、重大事项披露
1.第二年起,租赁期内,各标的租金递增标准独立执行。自第二年起,每个标的的年租金递增比例,以《竞价标的信息披露表》中对应标的的约定为准。
2.买受人(承租人)签署《房屋租赁合同》前3日,交纳租赁保证金(金额根据出租标的情况交纳),并根据合同约定时间支付租金,租金执行预付制。
3.买受人(承租人)在成功竞价后20个工作日内,与本公司签署《房屋租赁合同》(见附件),否则本公司有权取消买受人成交资格并收回标的。
4.租赁房屋以现状出租,买受人(承租人)须自行办理环评、消防、街道租赁备案、住所(经营场所)使用证明、工商证照、经营用途的资格许可证、建设施工许可证等相关手续,并提前掌握办理相关手续所需资料。我司对买受人(承租人)能否办理上述手续不作任何承诺或保证。如因租赁房屋的性质、现状和限制经营范围等问题致使买受人(承租人)无法实现租赁使用目的,我司不构成违约。
5.买受人(承租人)不得在租赁房屋内开展违法活动以及其他违反公序良俗的活动,否则一切后果由买受人(承租人)承担。
6.买受人(承租人)签署《房屋租赁合同》后,未经我司同意,不得变更用途,不得转让、转租。
7.买受人(承租人)不得从事有噪音、废气、餐饮(使用明火)、娱乐、保健等影响周边环境的行业,不得从事国家法律法规严格禁止的行业以及所属区域、街道新增产业禁止和限制目录包含的产业。
8.买受人(承租人)充分理解并承诺、同意,买受人(承租人)不属于“邮政企业员工经办企业”情形。“邮政企业员工经办企业”是指同时满足以下条件的企业:
(1)与邮政企业无投资关系;
(2)邮政企业领导人员及其近亲属或者其他与该领导人员关系密切的人、邮政企业员工持股(限非上市公司),或以个人身份(组织委派的除外)担任法定代表人/负责人、董事长、总经理、监事的企业,以及邮政企业所属工会或员工集体出资成立的企业。
9.租赁期间的水、电费用和其它相关费用由买受人(承租人)自行承担。
10.其他有关租赁的具体事宜,详见本公告附件《房屋租赁合同》,买受人应确保能够遵守《房屋租赁合同》中的约定。
11.竞买人在参与竞买之前知晓,竞买结束后是否成交还需经过我司内部审批决策确认,如确认通过我司会主动联系买受人(承租人)开展后续《房屋租赁合同》签订等相关工作,如确认未通过本次公开竞买结果作废,我司不构成违约,竞买人或买受人所支付的竞买保证金按照支付账户不计息退回。
三、标的预展
1.本次网络竞价所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。本公司在标的预展期间对上述资产提供咨询及组织现场查勘等工作,查勘时间根据预约情况由本公司统一安排,竞买人自行前往。除本公司组织安排的预展外,恕不接待竞买人自行对标的物进行的考察。本公司在此声明:竞买人在公告规定的期间内,有权了解标的的权属、品质等情况,实地察看,一旦缴纳竞买保证金,即表明已完全了解标的的情况。
2.本公司对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
四、瑕疵声明免责
1.实物品质:该“租赁权”载体(房屋)的实物品质、实际面积仅以现状为准,本公司将不做任何完善(包括结构、装修、水电、燃气、暖气等)。
2.我司及工作人员或者代理人通过图录、预展、现场介绍、网站等对标的的宣传,不构成对标的的担保,竞买人对自己竞买标的的行为承担责任。本公司对此不承担瑕疵担保责任。
3.竞买人应亲自实地考察,详细了解房屋权属、面积、装修、状态等实际情况,了解并承担可能存在的相应风险。
五、参与竞买
1.竞价前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。
2.项目竞价前系统将冻结竞买人缴纳的保证金,竞价结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
3.竞买人需在项目竞价前线上提交加盖公章的单位营业执照副本复印件、组织机构代码证复印件(三证合一的无需提供)、法定代表人身份证复印件、代理人参加竞价的提供单位授权委托书、代理人身份证复印件、下载附件提交《标的说明》(签字盖章版)与《竞买人承诺书》(签字盖章版)、《法人代表证明》等相关文件,竞买人资格需审核确认,符合要求方可参加竞买。
六、竞买人资格
1.竞买人须在京东网上实名注册,无不良商业记录。因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
2.本次竞价不限企业或非企业主体参拍,个人账号参拍需额外提供中华人民共和国居民身份证(正反面)。
3.竞买人被列入我司所属集团公司或中国邮政集团有限公司贵州省分公司黑名单的,不具备参加竞买资格。
七、竞买保证金
1.未成交竞买人的保证金,将按照支付账户不计息退回;
2.买受人(承租人)的保证金,在标的成交后转为履约保证金,在买受人(承租人)与我司签署《房屋租赁合同》后,按照支付账户不计息退回。
八、成交价款的支付
竞买成交后,买受人应按照本公告的要求,在20个工作日内与我司签署《房屋租赁合同》,并按照本公告之约定,在签署《房屋租赁合同》前3日,向本公司指定的如下账户交纳相应租金及押金:
账户名称:中国邮政集团有限公司遵义市分公司
开户行:中国工商银行股份有限公司遵义红花岗支行
账号:2403020119200041902
九、技术服务费
标的成交后,买受人应按照京东平台提示,向京东平台支付技术服务费。技术服务费标准为标的成交价格的0.4%收取。若买受人在成交后未向京东足额交纳技术服务费用,则视为买受人悔拍,处置机构不向悔拍的买受人交付成交资产,并扣除悔拍的买受人交纳的保证金作为违约金。
十、延时出价
本次竞买活动设置延时出价功能,在竞买活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟(请竞买人注意竞价界面的倒计时提示,以免延误竞价)。
十一、其他
1.本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞拍须知》、《标的物介绍》、《标的说明》、《竞买人承诺书》等标的物相关文件已在京东资产交易平台公开展示,请仔细阅读。本公司已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
2.竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买公告及须知。
3.本公告其他未尽事宜,请向本公司咨询。

标的咨询:杨经理 13511877777
中国邮政集团有限公司遵义市分公司
2026年2月25日

根据国有资产管理的有关规定和要求,为确保国有资产保值增值,体现公开、公平、公正的原则,中国邮政集团有限公司遵义市分公司(以下简称:遵义市邮政分公司)决定对其位于遵义市播州区桂花桥街道天池大街(南都、首尔)D栋0-2-2号对外公开招租,招租要求如下:
一、出租人:遵义市邮政分公司
二、出租房屋基本信息:

序号
位置
租赁面积(㎡)
租赁单价
用途

1
遵义市播州区桂花桥街道天池大街(南都、首尔)D栋0-2-2号
776.18
13元/平方/月
商业

合计

776.18

三、联系人及联系方式
联系人:王经理
联系电话:13985680258
四、承租要求
(一)承租方资质的要求
合格竞租人可以为企业、其他组织,要求诚信守法,未被政府相关部门、中国邮政集团及下辖单位列入失信名单,同时应具备以下条件:
1.提供法人或其他组织有效的营业执照等证明文件;
2.提供2024年或2025年经审计的财务报告或基本开户银行出具的资信证明;
3.提供2025年任意三个月依法交纳税收和社会保障资金的有效证明材料,新成立不满三个月的竞租人提供依法纳税和社会保障资金的书面承诺(格式自拟);
(二)承租用途的要求
1.承租方仅限于合法经营、办公(写字楼、酒店等):
2.承租方按政府有关规定切实做好安全生产(包含解决安全隐患)、安全经营管理工作,并解决好环境卫生、治安、消防等有关社会问题并承担费用。
(三)承租期限及价格的相关要求
1.承租期限:2026年(不低于一年)
2.租赁价格及相关要求:
(1)出租底价:按整体价格出租,出租底价12.11万元/年;
(2)租金增长要求:第二年起按照每年3%的比例进行递增,直至合同期满。
(3)租金付款方式:租金按年预交,每年为一期,每期开始前15日交纳。
(4)租赁押金:首年租金的2个月租金金额,作为承租方对所租整体房产以及履约能力的保证,押金在租赁期满后按租赁合同约定办理(押金不计息)。
五、招租方式
(一)招租方式为面向社会公开竞价方式。
(二)原承租人对所承租标的享有同等价格的优先承租权, 原承租须在规定的报名截止时间之前交纳竞价保证金,并按要求 参加竞价,逾期视为放弃该项权利。
六、竞价规则
(一)竞租人为企业或其他组织的,需提交营业执照、
法定 代表人身份证、竞租保证金银行缴款单据等复印件,若有投标代 表人需要提供个人身份证复印件及法人代表授权委托书,以上所 有文件或复印件须竞租人法人代表人签名并加盖公章;
(二)竞租人应当以书面报价文件的方式向招租人报
价;
(三)竞租人应将报价单、竞租文件密封于信封内,
并于公 布报价当天到指定地点交给招租人(应在报价截止时间前提交), 逾期送达视为无效报价;
(四)公布报价、确定承租候选人
1.报价时间截止,
招租人按公布的时间在指定地点当众开启 竞价人的报价信封,审核报价文件是否符合要求,现场公布所有 按时送达的报价。
2.招租人按照有效报价从高到低依次确定承租候选人
的顺序,即将提交有效报价的全部竞租人列为第一候选人、第二候选 人、第三候选人,以此类推。若报价金额最高且相同两个以上的, 则现场二次报价,根据二次报价高低确定,二次报价金额最高者 仍有两个以上的,采取抽签确定。
3.低于竞租底价的为无效报价,若有效报价低于两个
的,当 次公开招租流租,进行二次招租。
4.若只有二个承租意向人报名的,当次公开招租流
租,进行 二次招租。如再次流租,则与意向承租人协议招租。
5.优先承租权 根据该房产原租赁合同约定,原承租人参与竞价,在相同条 件下原承租人享有优先承租权。 6.承租人责任 (1)中租人放弃承租资格,竞租保证金不予退还,招租人保 留进一步追究的权力。 (2)若承租候选人接受承租资格,事后因自身原因不愿与出 租方签订承租合同放弃承租,视为承租候选人违约,需承担与下 一顺位承租人之间差价的赔偿责任。 (3)意向承租人须签订承诺函(附件 1),承诺函作为报价 4 文件附件。
七、租赁的其他要求
(一)租赁期间产生的所有费用由承租方自行承担(如:物业管理费、卫生费、水电费等)。
(二)租赁资产作为独立的一个整体进行出租,不可拆分,承租方不得进行转租(收取转让费)、转让、转借、分租。
(三)依照房屋现状出租。承租方对物业进行装修,须符合国家相关法律法规,符合国家安全、消防相关标准。装修前应向招租方提出书面申请和提交《装修方案》,经招租方审核同意后方可实施。遵义市播州区桂花桥街道天池大街(南都、首尔)D栋0-2-2整体消防验收合格,承租方可根据场地使用情况对租赁楼层进行消防工程升级改造,确保消防安全,并通过消防工程改造验收,消防工程改造方案书面报招租方审核同意后实施,改造费用由承租方承担。
(四)承租方在租赁期限届满后及非招租方原因中途终止合同的,不得提出装修补偿要求,不得拆除、毁坏设施设备或由承租人投入的装修。租赁期限届满,承租的资产及附属设备、设施承租方以正常使用状态返还产权方。
(五)租赁期间,租赁物的维修、保养等均由承租人负责,并承担其产生的一切费用。标的物不提供电源和水源,现有电源、水源为现承租户投资安装,如中选人为新承租人,电源、水源需新承租人自行解决,费用自理。
(六)承租方需要承诺开立邮政账户,同等条件下优先使用邮政各项业务。
(七)如遇城市改造等不可抗力因素导致租赁合同不能履行时,招租方不承担任何责任及经济补偿。该标的物属国有资产,存在被政府拆迁、拆除、收回的可能。租赁期间,该标的物因政府需要被依法列入拆迁、拆除范围的,或政府政策需要收回的,承租方应在拆迁、拆除、收回通知要求的期限内腾退并交还给出租方,出租方不视为违约。