道路建设招标采购公告(2026)



宁城县忙农镇2026年以工代赈乡村道路建设项目不跨旗县农村公路(旗县级及以下公路)、独立公路桥梁、隧道项目可行性研究报告审批

项目基本信息

项目代码
2602-150429-04-01-613503

项目名称
宁城县忙农镇2026年以工代赈乡村道路建设项目

项目类型
审批

申报单位
宁城县忙农镇人民政府

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件

宁城县发改委
不跨旗县农村公路(旗县级及以下公路)、独立公路桥梁、隧道项目可行性研究报告审批
办结
2026-02-25
宁发改审批字【2026】30号
宁发改审批字...复.pdf

相关办理结果

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件

3足宁发改审批字[]30)号2026]30关于宁城县忙农镇2026年以工代赈乡村道路建设项目可行性研究报告的批复宁城县忙农镇人民政府你单位报送的《关于上报宁城县忙农镇2026年以工代赈乡村道路建设项目可行性研究报告的请示》(忙政发(2026)11号)及相关材料收悉。所上报的项目支持性文件符合项目要求,同意实施该项目,基本情况如下:一、平台代码:2602-150429-04-01-613503二、项目名称:宁城县忙农镇2026年以工代赈乡村道路建设项目三、建设地点:忙农镇丛杖子村、西箭村、小榆树林子村。四、建设规模及主要建设内容:新建乡村水泥道路总长度6.594公里、硬化面积23079平方米,安装交通标志牌32个。五、总投资规模及资金来源:项目总投资397万元,资金来源为申请中央1财政以工代赈资金388万元及地方自筹9万元六、组织务工及劳务报酬发放:项目采用以工代赈方式建设,在保证工程质量的前提下,能用人工的尽量不用机械,能组织当地群众务工的尽量不用专业队伍。项目建设期间,吸纳当地群众110人参与工程建设,其中吸纳脱贫人口55人(含易地搬迁脱贫人口14人),防止返贫监测对象23人,返乡农民工29人,家庭经济困难高校毕业生2人,未就业退役军人1人等重点群体参与工程建设,预计发放劳务报酬168万元,人均增收1.53万元,发放劳务报酬金额占申请中央财政以工代赈资金的43.3%。项目建成后设置公益性岗位1个。七、项目采取“公益性基础设施建设+劳务报酬发放+就业技能培训+公益性岗位设置”综合赈济模式八、项目建设年限:2026年九、项目建设单位:宁城县忙农镇人民政府十、项目建设责任人:李秀明此复附件:项目招标方案和不招标批复表宁城县发展和改革委员会2026年2月24日抄送:县财政局,自然资源局,住建局,生态环境局,水利局,统计局。宁城县发展和改革委员会行政审批办公室2026年2月24日印发2附件:项目招标方案和不招标批复表项目名称:宁城县忙农镇2026年以工代赈乡村道路建设项目项目单位:宁城县忙农镇人民政府项目名称招标范围招标组织形式招标方式不采用招标方式备注全部招标部分招标委托招标自行招标公开招标邀请招标勘察设计√建安工程监理√其他情况说明:此项目为以工代赈项目,根据招投标法和以工代赈管理办法等相关规定,同意项目勘察、设计、建安工程、监理等不采用招标方式。2026年2月24日3