铝船 不锈钢船 钢船 玻璃钢船 木船 柴油机招标采购公告(2026)


拍卖公告
拍 卖 公 告
依据《中华人民共和国拍卖法》,及相关法律法规的规定,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的拍卖原则,现将拍卖事项公告如下:
一、拍卖时间、拍卖标的
定于2026年2月27日下午14时00分,在中拍平台公开举行罚没资产拍卖会,本次拍卖会共设有标的42个,详情见下表:

标的
资产名称
规格型号 (性能参数)
长(m)
宽(m)
高(m)
计量 单位
数量
保留价(元)
保证金(元)
管理单位
备注

标的1
不锈钢船1
雅马哈60
7.98
1.6
0.4

1
28,000.00
10000
一中队 (韩庄)

标的2
钢船2
雅马哈60
7.5
1.7
0.55

1
26,000.00
10000

标的3
铝船3
雅马哈48
6.8
1.55
0.5

1
18,000.00
10000
机盖损坏

标的4
钢船4
雅马哈60
7.48
1.7
0.45

1
26,000.00
10000

标的5
钢船5
雅马哈60
7.3
1.7
0.55

1
25,000.00
10000
机盖非原装

标的6
玻璃钢船
汽油机
4
1.2
0.4

1
800.00
400
二中队 (微山岛)

标的7
木船1
柴油机
5
1.3
0.6

1
150.00
100
七中队 (两城)
船体沉水

标的8
铝船2
雅马哈115
9
1.9
0.66

1
54,000.00
20000

标的9
铝船3
本田90
7.7
1.75
0.6

1
40,000.00
20000
船体漏水

标的10
铝船4
水星300
10.2
2.1
0.64

1
62,000.00
30000

标的11
铝船5
海迪60
6.8
1.6
0.6

1
20,000.00
10000

标的12
铝船8
雅马哈200
9
2.1
0.6

1
60,000.00
20000

标的13
铝船9
雅马哈60 (两冲)
6
1.5
0.5

1
22,000.00
10000

标的14
铁锂电瓶1
24V
0.52
0.33
0.2

1
1,200.00
500

标的15
铁锂电瓶2
12V
0.4
0.2
0.3

1
600.00
200

标的16
铁锂电瓶3
24V
0.55
0.3
0.2

1
1,200.00
500

标的17
铁锂电瓶4
48V
0.55
0.3
0.2

1
2,200.00
1000

标的18
电瓶5
12V干
0.3
0.17
0.2

1
600.00
200

标的19
铁锂电瓶6
24V
0.6
0.38
0.24

1
1,200.00
500

标的20
电动助推器
12V


1
500.00
200

标的21
铁锂电瓶8
48V
0.6
0.3
0.2

1
2,200.00
1000

标的22
铁锂电瓶9
48V
0.6
0.3
0.2

1
2,200.00
1000

标的23
铁锂电瓶10
60V
0.6
0.36
0.2

1
3,000.00
1500

标的24
铁锂电瓶11
24V
0.3
0.36
0.3

1
1,200.00
500

标的25
电瓶13
12V水
0.5
0.26
0.24

1
600.00
200

标的26
铝船1
Calon gloria30
5
1.5
0.4

1
12,000.00
5000
八中队 (鲁桥)
电机无法使用

标的27
电机2
水星20


1
3,000.00
1000

标的28
铝船3
本田90


1
10,000.00
5000
电机沉水

标的29
橡皮艇4
电推


1
2,000.00
1000

标的30
铁船5
电推24V300
5.2
1.6
0.4

1
1,400.00
500
含汽油机

标的31
玻璃钢船6
电动助推器
4.2
1.38
0.32

1
800.00
400

标的32
铝船7
雅马哈60


1
18,000.00
10000
电机无法正常使用

标的33
铁锂电瓶1
24V
0.55
0.32
0.2

1
1,200.00
500

标的34
铁锂电瓶2
24V
0.5
0.32
0.2

1
1,200.00
500

标的35
铁锂电瓶3
24V
0.37
0.26
0.2

1
1,200.00
500

标的36
铁锂电瓶4
24V
0.48
0.2
0.3

1
1,200.00
500

标的37
铁锂电瓶5
24V
0.55
0.32
0.2

1
1,200.00
500

标的38
铁锂电瓶6
24V
0.55
0.32
0.2

1
1,200.00
500

标的39
铁锂电瓶7-8、11-16
80V
0.95
0.33
0.17

8
24,000.00
10000
7-8、11-16

标的40
铁锂电瓶9
24V
0.45
0.45
0.2

1
1,200.00
500

标的41
铁锂电瓶10
24V
0.45
0.45
0.2

1
1,200.00
500

标的42
铁锂电瓶17
24V
0.45
0.45
0.2

1
1,200.00
500

合计
480,650.00

资产情况:以上罚没资产,均没有购入发票、登记证书,或者没有商标、生产厂家、合格证、说明书,或者没有船名船号、船舶证书、船籍等其他相关权利证书。以上资产均按照报废物资进行公开拍卖,买受人必须按照国家有关法律法规进行处置。 竞买人必须是具有相关废旧物资回收资质的法人企业,拍卖成交后买受人必须依据有关规定进行物资回收,否则一切后果均由买受人自行承担,回收以上资产所需全部费用及相关安全责任均由买受人自行承担。
风险提示:资产移交时的实际数量及质量等瑕疵情况均以公告期间的资产现状为准,拍卖资产的公告情况或评估情况仅供竞买人参考,一旦拍卖成交,不得因此向拍卖人或委托人提出退款、索赔等要求。
瑕疵声明1:以上资产均以现状进行拍卖,瑕疵不做任何担保;鉴于罚没资产的复杂性与不可预见性,请竞买人一定要对本次拍卖的资产进行实地勘察,向委托人仔细了解本次拍卖资产的实际情况;拍卖资产或有缺失,因竞买人未实地勘察或实地勘察不仔细所产生的后果均由买受人自行承担。
标的展示:即日起到标的所在地自行查看拍卖标的。
二、竞买人资格条件
1.竞买人必须是具有相关废旧物资回收资质的法人企业。
2.有意竞买者,请在2026年2月26日17时前将以上拍卖标的相应的竞买保证金汇入下列指定账户(名称:山东佩衿拍卖有限责任公司/开户行:中国工商银行股份有限公司微山支行/账号:1608004109201295662)以到账为准,并持有效证件及保证金收据或汇款单于拍卖会前联系我公司办理竞买手续,未办理竞买手续者不予认可其竞买资格。竞得者于拍卖成交日2日内将成交款及佣金汇至我公司指定账户,未竞得者5个工作日内退还保证金)。法人单位公对公汇款,多买多交,合并交纳。
3.竞买人应在以上规定时间前自行办理完中拍平台的注册手续并报名参拍,同时电话联系我公司办理网络竞拍审核手续。
三、网络注册、网络竞拍
竞买人提前登录中拍平台(paimai.caa123.org.cn),点击右上角“免费注册”,根据提示选择 “竞买机构账户”进行注册,实名认证注册后要牢记自己的用户名及登录密码,然后搜索本场拍卖会拍卖标的进行参拍报名。
本场拍卖会在公告时点按照标的顺序依次竞拍,竞买人应在拍卖会开始前凭自己的用户名和密码,登录中拍平台,然后打开“个人中心”的“我的竞拍”,请在规定时点内打开对应标的进行网络竞价。本场拍卖会标的起拍价、加价幅度、竞价倒计时等信息以竞价页面显示为准。
拍卖成交后,买受人应自拍卖成交次日起2日(工作日)内,到我公司指定地点办理有关拍卖成交手续。
四、款项支付
拍卖成交后,买受人应自拍卖成交之日起2日内(工作日)交清全部成交价款(该款项由拍卖公司代委托人收取),并交纳总成交价款5%的拍卖佣金;买受人原交纳的竞买保证金冲抵以上全部款项后多退少补。逾期交纳视为违约,其保证金不予返还,同时按照拍卖法承担违约责任。
五、标的交割
买受人结清全部应交款项后,委托人与买受人签订《拍品交割单》,委托人将拍卖标的按照现状移交给买受人;买受人应在拍品移交之日起7日内将拍卖标的清运完毕。
六、其他说明
本次拍卖公告在《联合日报》、《中拍平台》等有关媒体依法发布,详细情况最终以中拍平台上面的拍卖公告、竞拍须知等有关约定为准,详情请咨询我公司(本次拍卖,中拍平台的软件使用费由买受人按照拍卖总成交价款的1.5‰向中拍平台另行交纳)。
联系人:孙经理
联系电话:18366726668
山东佩衿拍卖有限责任公司
2026年2月11日
竞买须知
竞 拍 须 知
(说明:本竞拍须知中的“拍卖人”、“我公司”均指“山东佩衿拍卖有限责任公司”;“竞买人”是指参加竞购拍卖标的的公民、法人或者其他组织;“买受人”是指以最高应价购得拍卖标的的竞买人;“委托人”是指委托拍卖人拍卖物品或者财产权利的公民、法人或者其他组织)。
一、拍卖时间、拍卖标的:详见本场拍卖会《拍卖公告》。
二、竞买保证金交纳、竞买登记:详见本场拍卖会《拍卖公告》。
竞买人应在拍卖公告规定的时间前将相应的竞买保证金汇入我公司指定账户,并按规定办理竞买登记手续。竞买人承诺符合本次拍卖公告中规定的全部竞买人资格条件。
三、拍卖规则:本场拍卖会采用网络竞价的拍卖方式在中拍平台公开举行。
(一)网络参拍申请:
1.推荐竞买人使用IE11或360极速浏览器,输入paimai.caa123.org.cn 找到中拍平台网页。
2.新用户点击右上角“免费注册”,根据提示输入手机验证码及上传身份证照片,实名认证后要牢记自己的用户名及登录密码,然后点击登录。
3.在中拍平台主页面选择“拍卖会”后搜索拍卖会日期(比如“20231123);或者选择“拍卖企业”后搜索“山东佩衿拍卖有限责任公司”,就会看到本场拍卖会相应的标的目录,然后点击相应标的进入拍卖会页面,再点击“报名”参拍即可。我公司通过竞买权限后,竞买人即可参加竞买。
(二)网络竞拍:本场拍卖会在公告时点准时开拍。竞买人应在拍卖会开始前凭自己的用户名和密码,登录中拍平台(paimai.caa123.org.cn)网站,提前测试好网络,依照有关说明熟悉竞价页面;然后打开“个人中心”的“我的竞拍”;请在规定时点内打开对应标的进行网络竞价。本场拍卖会按照标的顺序依次竞拍,起拍价、加价幅度、竞价倒计时、延时竞价时间等信息以竞价页面显示为准,不再另行通知。
竞买人应在倒计时时间内完成竞价,请注意自己的竞买编号与自己的出价是否是最高报价,并及时刷新网页,查看竞价剩余时间;竞价倒计时内如果还有人出价,系统将自动延时,以此类推;最高报价无人继续加价时拍卖成交。网络竞价倒计时结束如无人出价时,拍卖师有权宣布继续竞价或宣布拍品流拍。
竞买人也可以使用“中拍平台app”手机软件参加网络竞拍,但您应当确保手机网络稳定、操作方便且没有来电干扰(使用手机app,点击我的→我的拍卖→参拍中→标的→+或-出价价格后出价)。
(三)网络竞拍注意事项:
用户名及密码:中国拍卖行业协会新版网络拍卖平台为本场拍卖活动指定的网络竞价平台,竞买人一旦使用自己的用户名及密码进入本网站网络竞价大厅,即表明已接受本规则及中国拍卖行业协会参拍须知,认可网络拍卖结果,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。竞买人可以授权我公司协助办理报名参拍申请;为确保安全,竞买人在参拍申请结束后,应当及时修改自己的用户名或密码,否则后果自负。
参与网络竞拍的竞买人只能对应一个登录名称,此登录名称仅供竞买人本人使用,凡使用以竞买人的登录名称和密码登陆后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其登录名称进行的所有行为承担法律责任。如发现其登录名称遭他人非法使用等意外情形发生时,应在该标的拍卖成交以前立即通知我公司,因以上行为导致的拍卖后果,我公司不承担任何责任。
网络故障:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不仅限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担,竞买人放弃因此类情形要求我公司承担任何赔偿责任的权利。
竞买人一经网络出价,即视为竞买人已经充分掌握了网络竞价的操作方法(依据拍卖管理办法第三十九条,本场拍卖会我公司设立委托竞买席,竞买人委托我公司代为竞买时,应事先征得我公司同意。我公司对全体竞买人作出说明)。
(四)拍卖师的权利:拍卖会由国家注册拍卖师主持,拍卖师有权视现场情况代表我公司宣布拍卖会的开始、中止、结束及终止的权利;有权分拆或合并拍卖标的;有权改变拍卖方式及起拍价;有权提高或降低加价幅度;有权根据实际竞价情况行使自由裁量权;有权拒绝任何被认为是违反规则的竞买价(包括但不限于竞买人因重大失误或因网络故障报出的价格);竞买人同时出价时,拍卖师有权确认其中的一人为该价位的出价人;在出现争议时拍卖师有权决定是否将拍卖标的再次拍卖。网络拍卖时,在网络竞价过程中,拍卖师有权根据网络竞价实际情况暂停竞价或者继续竞价。
四、拍卖成交:若竞买人竞买成功即转变为买受人,则:
1.签署文书:详见拍卖公告。
2.款项支付:详见拍卖公告。
3.标的交割:买受人结清全部应交款项后,应与委托人签订有关合同(或拍品交割单),合同最终签订日期以委托人实际通知为准。并同时向委托人领取拍卖标的,相关事项依据该合同办理,后续事项与我公司无关。
五、违约责任:
1.以下行为均视为竞买人(买受人)违约,竞买人原交纳的竞买保证金(或成交价款)我公司不予退回;同时我公司有权依据《拍卖法》第39条或其他相关法律法规继续追究竞买人(买受人)相应的法律责任(本场拍卖会所拍标的经委托人同意再行拍卖时,我公司有权取消竞买人的竞买资格)。
(1)竞买人未按照有关约定与我公司或委托人签订相关文书;
(2)竞买人未按照有关约定与我公司或委托人结清全部应交款项;
(3)竞买人未按照有关约定与我公司或委托人办理拍品交割;
(4)竞买人提供虚假证明材料或者未按照有关合同的约定进行履约;
(5)竞买人串通竞价,或者干扰阻挠他人竞价,损害委托人利益。
2.与本场拍卖会有关的所有文书都是本协议的有效组成部分,我公司已经提请竞买人详细阅读并对各条款作全面、准确的理解。
3.在拍卖活动进行过程中,如果我公司或委托人按照《拍卖管理办法》37条、38条中止、终止拍卖(或因技术、设备故障等因素、有关行政主管部门、行业部门和交易服务中心通知,或按照委托人要求),竞买人应以服从,我公司及委托人并不承担任何责任。依据《拍卖法》第65条:竞买人恶意串通,给他人造成损害的,拍卖无效,应当依法承担赔偿责任。
4.竞买人指定的代理人代表竞买人参加由我公司举办的本次拍卖活动,凡是该代理人参与本场拍卖活动的一切行为,竞买人及其代理人一概予以认可是竞买人的行为活动,包括但不仅限于该代理人以个人名义向我公司领取有关材料文书、交纳竞买保证金、办理竞买登记的等有关手续、参加竞拍、签署有关文书、办理有关拍卖佣金及成交价款的结算等一切与本场拍卖会有关的所有行为活动,竞买人及其代理人一概予以认可是竞买人的行为活动。
5.竞买人一经参拍竞价,即表明竞买人也认可与委托人约定了凡是本协议中涉及委托人利益的有关条款,该条款一经委托人追认,即产生相应的法律效力。
6.在履行过程中如发生争议协商不成,到我公司所在地人民法院诉讼解决。
六、其他重要说明:
1.瑕疵声明:本场拍卖会拍卖标的以公开展示时现状进行拍卖,拍卖人及委托人不能保证拍卖标的的真伪或者品质,因此,依据《拍卖法》第61条,拍卖人及委托人不承担瑕疵担保责任。竞买人已在拍卖公告规定的展示时间内,详细了解了拍卖标的的实物现状以及证件情况(包括对拍卖标的进行了实地勘察,及到国家有关部门调取了有关档案信息),竞买人一旦进入拍卖会场参拍竞价即视为竞买人对拍卖标的的瑕疵已经了解,对拍卖标的的现状予以认可。本协议及拍卖公告中对拍卖标的数量、品质等其他有关情况的介绍仅供竞买人参考,最终以现状为准,我公司对拍卖标的的介绍说明如果与拍卖标的的现状存在误差的,不影响拍卖成交价格。我公司再次提醒竞买人注意相关风险。
2.竞买人的权利义务:竞买人在公告规定期限内,有权自行了解拍卖标的的瑕疵、有权自行查验拍卖标的和查阅有关拍卖资料;竞买人在拍卖会场有自由竞价的权利;竞买人在交付完全部款项后有按照约定期限获得拍卖标的的权利。竞买人竞买成交后有按期支付全部款项的义务(竞买人未按期付款依据本《竞买须知》及《拍卖法》第39条承担违约责任)。
3.拍卖人的权利义务:拍卖人为竞买人及委托人提供的是一种公开、公平、公正、诚实信用、价高者得的竞价服务,依法进行拍卖公告、拍卖展示、竞买登记、公开竞价,成交确认,并为此承担相应的法律责任、收取合理的拍卖佣金,拍卖人不负责办理拍卖标的的交接手续及后续管理工作。拍卖一旦成交,拍卖人即完成了本次拍卖任务,其他有关事项依据本场拍卖会有关约定、现场说明,以及竞买人与委托人实际签订的有关合同办理。本次拍卖,当竞买人数只有一人且其出价不低于底价时,甲方可以拍卖成交;但甲方因此中止、终止拍卖时,甲方亦不向乙方承担任何违约责任。
本次拍卖,依据《委托拍卖合同》约定,委托人拥有拍卖标的的所有权或处分权,拍卖标的由委托人负责保管、展示、交付,如果因委托人原因不能如期签订有关合同、交割拍卖标的所产生的违约责任,买受人应与委托人或其他有关当事人进行协商或诉讼,买受人同时放弃对拍卖人的一切诉权。
4.关于《拍卖公告》内容:我公司通过各种形式所发出的拍卖公告内容,如有不一致情形发生时,以中拍平台关于本场拍卖会的拍卖公告内容为准。中拍平台关于本场拍卖会的拍卖公告内容,如果有需要变更、更正或需要做出重要说明的,以竞买人与我公司签订的《竞买协议》为准。
5.关于《竞买协议》签订:竞买人依照拍卖公告交纳完竞买保证金后,可以到我公司了解有关拍卖情况、领取有关材料、签订《竞买协议》等有关文书;即便竞买人没有到我公司办理以上手续,但依照我公司在中拍平台关于本场拍卖会的有关说明(拍卖公告、竞拍须知、标的介绍、网拍页面、下载附件),我公司一旦授权竞买人参加网络竞拍,竞买人一经参拍竞价,即视为竞买人认可我公司约定的全部事项(包括电话、微信、邮件等方式所作出的有关说明),拍卖一旦成交,不影响本次拍卖成交的效力与执行,竞买人也不得反悔,并自愿承担相应的法律责任(竞买人一旦参加网络拍卖并且成交,即视为该竞买人在本场网络拍卖《电子拍卖笔录》、《电子拍卖成交确认书》上一并进行了签字(章)认可)。
6.关于有关合同的签订:拍卖成交后,买受人应当与委托人签订有关合同;委托人出具的,依据国家有关法律法规及本场拍卖会有关规定所作出的合同,竞买人应当依法签署,不得拒绝。
7.本竞拍须知生效:竞买人一经参与本场拍卖会网络竞价,即视为竞买人阅读并认可了以上全部条款。
标的介绍