房产招标采购公告(吉安保诚实业有限公司2026)
吉安市吉州区人民法院
关于拍卖位于吉安市吉州区永叔路239号A幢房产的公告
吉安市吉州区人民法院将于2026年3月13日9时至2026年3月14日9时止(延时除外)在吉安市吉州区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:位于吉安市吉州区永叔路239号A幢房产。
序号
房屋地址
产权人
所在楼层
建筑面积(㎡)
不动产权证号
用途
处置参考价(元)
二拍起拍价(元)
保证金(元)
增价幅度(元)
1
吉州区永叔路239号A幢1014号
吉安保诚实业有限公司
10
65.01
吉州00179887
住宅
381000
213360
21000
2000
2
吉州区永叔路239号A幢1016号
吉安保诚实业有限公司
10
43.72
吉房权证吉州字第00179870号
住宅
256200
143472
14000
1400
3
吉州区永叔路239号A幢1018号
吉安保诚实业有限公司
10
48.82
吉房权证吉州字第00179881号
住宅
286100
160216
16000
1600
4
吉州区永叔路239号A幢5008号
吉安保诚实业有限公司
5
46.92
吉房权证吉州字第00179975号
住宅
275000
154000
15000
1500
5
吉州区永叔路239号A幢5012号
吉安保诚实业有限公司
5
46.92
吉房权证吉州字第00179879号
住宅
275000
154000
15000
1500
6
吉州区永叔路239号A幢5014号
吉安保诚实业有限公司
5
65.01
吉房权证吉州字第00179873号
住宅
381000
213360
21000
2000
7
吉州区永叔路239号A幢5016号
吉安保诚实业有限公司
5
43.72
吉房权证吉州字第00179872号
住宅
256200
143472
14000
1400
8
吉州区永叔路239号A幢6008号
吉安保诚实业有限公司
6
46.92
吉房权证吉州字第00179883号
住宅
275000
154000
15000
1500
9
吉州区永叔路239号A幢6012号
吉安保诚实业有限公司
6
46.92
吉房权证吉州字第00179829号
住宅
275000
154000
15000
1500
10
吉州区永叔路239号A幢1109号
吉安保诚实业有限公司
11
36.95
吉州00179867
住宅
216500
121240
12000
1200
11
吉州区永叔路239号A幢1208号
吉安保诚实业有限公司
12
46.92
吉房权证吉州字第00179864号
住宅
275000
154000
15000
1500
12
吉州区永叔路239号A幢1212号
吉安保诚实业有限公司
12
46.92
吉房权证吉州字第00179884号
住宅
275000
154000
15000
1500
13
吉州区永叔路239号A幢1214号
吉安保诚实业有限公司
12
65.01
00179877吉州
住宅
381000
213360
21000
2000
14
吉州区永叔路239号A幢1306号
吉安保诚实业有限公司
13
65.01
吉州00179862
住宅
381000
213360
21000
2000
15
吉州区永叔路239号A幢1411号
吉安保诚实业有限公司
14
117.23
吉州00180878
住宅
687000
384720
38000
3800
特别说明:1、上述房产有装修,有人使用。拍品图片与房产标的物可能不一致,以实地查看现状为准。
2、如拍卖(变卖)成交,本院只负责向不动产登记中心等部门送达执行裁定书、协助执行通知书等法律文书,并不能保证成功过户。能否成功过户以国家法律法规及当地规章、政策为准,包括但不限于当地限购政策、开发商无法开具税票等情形。
二、咨询、展示看样的时间与方式:请拨打咨询电话预约。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
特别提醒:本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍买资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
竞买人应当符合当地限购政策规定条件,若因不符合限购政策导致未能办理过户登记手续的,后果及责任自行承担!
六、标的物转让登记手续在拍卖法院出具手续后由买受人自行办理,一切在竞买成功后可能产生的相关税、费问题,由竞买人自行向本拍品所在地的税务和国土等部门咨询,本院不负责答复。
标的物交付手续由买受人自行办理;办理权属转移所产生的税费依照税法等相关法律法规和政策,由标的物产权人和买受人各自承担,具体费用请拍卖前至相关单位自行查询。涉及办理权属转移之前,根据法律、法规应由被执行人缴纳但未缴清的相关费用,从拍卖款中扣除缴纳;(注:如不动产存在维修基金和土地出让金,该费用由买受人承担)。
上述拍卖房产只包含房屋主体结构和硬装部分(含门窗、灯饰、地砖、地板等),不包含全部可移动的家具、家电等生活物品。(“可移动”系指不凭借任何拆解工具即可直接移动。)
七、对上述标的权属有异议者,请于2026年3月13日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。特别注明:网拍成交后,买受人悔拍的,其所缴纳的保证金不予退还,重新拍卖的差价、网拍费用损失低于保证金的,剩余保证金用来清偿案件债务;重新拍卖的差价、网拍费用损失高于保证金的,保证金用来弥补差价及费用损失,不足部分,由原买受人补缴。
十一、拍卖余款请在2026年3月21日前缴纳,可通过银行付款,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:吉安市吉州区人民法院,开户银行:中国工商银行吉安市分行城南支行,账号:9558831509000951700)
2、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
网拍辅助机构:15007965750(刘)
淘宝技术咨询:400-822-2870
吉安市吉州区人民法院
二〇二六年二月二十五日