氨氮 二氧化硫 氮氧化物 颗粒物招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:重庆壹诺动物医院有限公司
建设单位机构代码:91500112MAEU30WE47
建设单位法人:陈韵瑾
建设单位联系人:陈杰锋
建设单位联系人电话:19922758293
建设单位所在行政区划:重庆市渝北区
建设单位详细地址:重庆市渝北区仙桃街道中央公园北路288号附2号2-1、附5号2-1
建设项目基本信息
项目名称:壹诺动物医院
项目代码:2512-500112-04-05-299334
行业类别(分类管理名录):2021版本:(50--123)-动物医院
行业类别(国民经济代码):O8222-O8222-宠物医院服务
建设地点:重庆市渝北区仙桃街道中央公园北路288号附2号2-1、附5号2-1
中心坐标:经度:106.57499 纬度: 29.72951
环评文件审批机关:两江新区环保局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-12-26
环评审批文号:渝(两江)环准〔2025〕125号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :60.0
项目实际环保投资(万元) :3.0
运营单位名称 :重庆壹诺动物医院有限公司
运营单位组织机构代码 :91500112MAEU30WE47
验收监测(调查)报告编制机构名称 :重庆德和环境工程有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91500105202879121C
验收监测单位 :重庆大安检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91500112MA5UMBWK03
竣工时间 :2026-01-15
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-02-26
验收报告公开结束时间 :2026-03-25
验收报告公开载体 :http://www.cqdhhb.com/News/Detail/10156
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改建
实际建设情况 :改建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :改建后医院年服务时长为365天,门诊日最大接待量30只(猫20只、犬10只),美容室最大设计接待量10只/天,医院最大住院量30只(猫20只、犬10只),最大寄养量10只(猫6只、犬4只),手术最大量为10台/天。
实际建设情况 :改建后医院年服务时长为365天,门诊日最大接待量30只(猫20只、犬10只),美容室最大设计接待量10只/天,医院最大住院量30只(猫20只、犬10只),最大寄养量10只(猫6只、犬4只),手术最大量为10台/天。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :宠物诊疗、住院、洗浴、寄养
实际建设情况 :宠物诊疗、住院、洗浴、寄养
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水:医疗废水经消毒预处理,宠物洗浴废水经格栅预处理后,上述废水与生活污水一并排入金茂国际生态新城锦悦小区已建生化池处理达标后排入市政污水管网。废气:设置新风系统,加强通风,采用消毒剂对病房进行杀毒;加强管理,加强医院清洁频次。噪声:选用低噪声设备,空调外机、新风系统风机基础减振,加强管理,避免动物处于饥饿状态,夜间关闭门窗。固废:宠物粪污喷洒消毒剂后紧袋收集,与生活垃圾、动物毛发一同交由环卫部门收运处置;动物尸体及时清运交有资质的单位无害化处理,不在本医院暂存;医疗废物、废紫外线灯管暂存于医疗废物暂时贮存设施(位于项目西南侧,建筑面积约1m2),定期交有资质单位收运处置。土壤及地下水:医疗废物暂时贮存设施须采取“防风、防雨、防晒、防渗、防漏、防腐”措施。环境风险:酒精、消毒剂加盖密闭、加强医疗废水消毒设备日常运行管理。
实际建设情况 :废水:医疗废水经消毒预处理,宠物洗浴废水经格栅预处理后,上述废水与生活污水一并排入金茂国际生态新城锦悦小区已建生化池处理达标后排入市政污水管网。废气:设置新风系统,加强通风,采用消毒剂对病房进行杀毒;加强管理,加强医院清洁频次。噪声:选用低噪声设备,空调外机、新风系统风机基础减振,加强管理,避免动物处于饥饿状态,夜间关闭门窗。固废:宠物粪污喷洒消毒剂后紧袋收集,与生活垃圾、动物毛发一同交由环卫部门收运处置;动物尸体产生后立即交重庆市合川区利盛康生物科技有限责任公司进行无害化处置,不在本医院暂存;医疗废物暂存于医疗废物暂时贮存设施(位于项目西南侧,建筑面积约1m2),定期交重庆可厚德环保科技有限公司处置;项目运营期间暂未产生废紫外线灯管。土壤及地下水:医疗废物暂时贮存设施采取了“防风、防雨、防晒、防渗、防漏、防腐”措施。环境风险:酒精、消毒剂加盖密闭、加强了医疗废水消毒设备日常运行管理。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.149
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.075
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.007
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废水消毒设施、格栅、生化池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准
医疗废水经消毒预处理,设置3个消毒设施,分别位于中央处置区(0.3m3/d)、手术室外(0.3m3/d)、清洁室(0.3m3/d);宠物洗浴废水经格栅预处理后,上述废水与生活污水一并排入金茂国际生态新城锦悦小区已建生化池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后,排入市政污水管网。
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
新风系统
《恶臭污染物排放 标准》(GB14554-93)二级标准
设置新风系统,加强通风,采用消毒剂对病房进行杀毒;加强管理,加强医院清洁频次。
臭气浓度<10
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,建筑隔声、基础减振
厂界南侧《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)4类标准,其余厂界执行《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)1类标准
选用低噪声设备,空调外机、新风系统风机基础减振,加强管理,避免动物处于饥饿状态,夜间关闭门窗
厂界南侧:昼间57dB(A)、夜间55dB(A),其余厂界不具备监测条件
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/