老旧小区改造配套基础设施招标采购公告(2026)



项目基本信息

项目代码
2602-330212-04-01-864948
项目名称
鄞州区城区老旧小区改造配套基础设施项目(“蓝绿灰”融合更新二期工程)

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

区发展和改革局
政府投资项目可行性研究报告审批
已办结
2026-02-26 18:13:07.0
鄞发改审批〔2026〕18

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

区发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
退办
2026-02-26 17:34:08.0

区发展和改革局
政府投资项目可行性研究报告审批
不予受理
2026-02-26 19:16:16.0

区发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2026-02-26 19:17:00.0
鄞发改审批〔2026〕20号

区发展和改革局
政府投资项目可行性研究报告审批
退办
2026-02-26 16:34:32.0

公FFFFF宁波市鄞州区发展和改革局文件鄞发改审批〔2026〕18号关于同意鄞州区城区老旧小区改造配套基础设施项目(“蓝绿灰”融合更新二期工程)建议书兼可行性研究报告的批复宁波市鄞州区住房和城乡建设局:函悉。经研究,原则同意鄞州区城区老旧小区改造配套基础设施项目(“蓝绿灰”融合更新二期工程)(统一项目代码:2602-330212-04-01-864948)建议书兼可行性研究报告。具体事项批复如下:一、建设地点项目位于宁波市鄞州区。—1—公FFFFF二、建设规模及主要建设内容项目包括鄞州区城区老旧小区改造提升工程、鄞州区2026年度七彩惠民路综合改造工程、安居社区老旧小区配套道路改造提升工程-月明路、安居社区老旧小区配套绿化项目、长实棚改安置房东侧及北侧绿化工程共5个部分。主要建设内容包括:9个老旧小区12处公共服务设施更新提升(提升建筑面积约4420平方米),3处室外活动场地更新提升(提升面积约666平方米);22条“七彩惠民路”综合改造,改造总面积约27223平方米;月明路提升改造,道路长度约106米,宽度20米;安居社区老旧小区配套绿化、长实棚改安置房东侧及北侧绿化合计15788平方米,及配套河道工程等。三、投资规模及资金来源项目估算总投资约****万元(其中工程费用4061万元)。建设资金由区财政筹措解决,争取中央预算内投资补助。此复。宁波市鄞州区发展和改革局2026年2月26日—2—公FFFFF—3—公FFFFF附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:区人大常委会办公室,区政府办公室,区纪委区监委,区财政局,区审计局,自然资源规划分局,生态环境分局。鄞州区发展和改革局,2026年2月26日印发项目代码:2602-330212-04-01-864948—4—公F设施项目(“蓝绿灰”融合更新二期工程)FFFF宁波市鄞州区发展和改革局文件鄞发改审批〔2026〕20号关于同意鄞州区城区老旧小区改造配套基础初步设计的批复宁波市鄞州区住房和城乡建设局:函悉。经研究,原则同意鄞州区城区老旧小区改造配套基础设施项目(“蓝绿灰”融合更新二期工程)(统一项目代码:2602-330212-04-01-864948)初步设计。具体事项批复如下:一、项目名称:鄞州区城区老旧小区改造配套基础设施项目(“蓝绿灰”融合更新二期工程)。二、建设地址:宁波市鄞州区。—1—公FFFFF三、建设性质:改建。四、建设内容:项目包括鄞州区城区老旧小区改造提升工程、鄞州区2026年度七彩惠民路综合改造工程、安居社区老旧小区配套道路改造提升工程-月明路、安居社区老旧小区配套绿化项目、长实棚改安置房东侧及北侧绿化工程共5个部分。鄞州区城区老旧小区改造提升工程,总改造面积约5085平方米,包括樱花小区及周边区域改造提升工程、张斌桥片区小区改造提升工程、月季小区及周边区域改造提升工程、金湾华庭小区及周边区域改造提升工程、泗港小区及周边区域改造提升工程、潜龙小区及周边区域改造提升工程6个片区的公共服务设施更新提升和室外活动场地更新提升。主要建设内容包括社区图书馆更新提升、社区服务中心更新提升、社区综合服务设施更新提升以及室外绿地及活动空间更新提升等。鄞州区2026年度七彩惠民路综合改造工程,鄞州外国语中学、首南街道中心幼儿园(中心园)、钟公庙泰安幼儿园(风华园)、宁波经贸学校、特殊教育学校、东南小学(金达路校区)、格兰晴天幼儿园、宁波市新城第一实验学校、横溪镇中心小学、宁波市中医院鄞州门诊部、汪董卫生服务站、麒麟大厦、下应街道君睿社区、金色幼儿园、江东外国语小学(南校区)、鄞州区第二实验小学(南校区)、德培幼儿园(香园园)、鄞州实验中学、姜山镇朝阳小学、宁波市鄞州区宋诏桥卫生院、宝龙广场、东裕社区22条市政道路进行综合改造,改造总面积约27472平方米。工—2—公FFFFF程内容包括人行道铺装改造、廊架提升、附属市政设施提升等。安居社区老旧小区配套道路改造提升工程-月明路,工程总用地面积3177平方米,道路全长约106米,道路标准横断面宽度为20米,具体横断面布置为:2×3米人行道+14米车行道。道路等级为城市支路,设计速度为30公里/小时。工程内容主要包括:道路及附属工程;雨污水管、给水管、电力管、通信管等市政管线;道路配套绿化、路灯及交通环卫设施等。安居社区老旧小区配套绿化项目,项目总用地面积6171平方米,包括绿化工程和河道工程两部分。绿化工程用地面积约5162平方米,其中绿化面积约4323平方米,园路铺装面积约676平方米,管理用房面积163平方米;河道工程包括河坎新建全长约283米、河道清淤7500立方米。长实棚改安置房东侧及北侧绿化工程,项目包括绿化工程和河道工程两部分。绿化工程用地面积约9617平方米,其中绿化面积约7376平方米,园路铺装(铺地)面积约2241平方米;河道工程包括河坎新建(纵三河西侧河坎长度193米)、河道开挖(纵三河西侧开挖拓宽至24-28米)、河道清淤(横塘河、纵三河清淤量约5297立方米)。五、投资规模及资金来源:项目总投资7190.25万元,其中建安工程费3786.71万元。建设资金由区财政筹措解决,争取中央预算内投资补助。六、项目实施建设周期:工程计划工期为28个月。—3—公FFFFF项目开工建设,应当符合有关法律、行政法规规定的征拆、土地、规划、环保等建设条件;不符合规定建设条件的,不得开工建设。招标方案应按规定另行核准。此复。宁波市鄞州区发展和改革局2026年2月26日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:区人大常委会办公室,区政府办公室,区纪委区监委,区财政局,区审计局,自然资源规划分局,生态环境分局。鄞州区发展和改革局,2026年2月26日印发项目代码:2602-330212-04-01-864948—4—