塑料瓶胚建设招标采购公告(2026)
内容为:
项目名称
年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目
受理编号
企业名称
焦作浩利丰包装材料有限公司
建设地点
焦作市孟州市西虢镇义井村3号
受理日期
2026年2月27日
办理部门
焦作市生态环境局孟州分局综合科
环境影响报告书(表)
环境影响报告表
环境影响评价机构
河南浩圣环保科技有限公司
办件状态
受理
公众反馈意见的联系方式
0391-8184107
受理单.docx
审批前公示.docx
焦作浩利丰包装材料有限公司全本最终版.pdf
焦作浩利丰包装材料有限公司年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目环评审批受理的公示环评受理单项目名称年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目受理编号企业名称焦作浩利丰包装材料有限公司建设地点焦作市孟州市西虢镇义井村3号受理日期2026年2月27日办理部门焦作市生态环境局孟州分局综合科环境影响报告书(表)环境影响报告表环境影响评价机构河南浩圣环保科技有限公司办件状态受理公众反馈意见的联系方式0391-8184107焦作市生态环境局孟州分局关于2026年2月27日拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定的公示签发人:根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我市拟对焦作浩利丰包装材料有限公司年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目作出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将该建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。如有异议,请在公示期内反馈我局综合科。公示期为2026年2月27日-2026年3月4日。电话:0391-8184107通讯地址:孟州市黄河大道东段0596号焦作市生态环境局孟州分局(454750)听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、有重大利益关系的利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。2026年2月27日拟批准的建设项目环境影响报告表序号项目名称建设地点建设单位环评单位项目概况主要环境影响及预防措施1年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目焦作市孟州市西虢镇义井村3号焦作浩利丰包装材料有限公司河南浩圣环保科技有限公司拟投资2000万元,于焦作市孟州市西虢镇义井村3号,新建年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目1、废气:项目熔融、压塑及注塑工序废气经各自集气罩收集后,通过一套“二级活性炭处理装置”进行处理,处理后通过一根15m高排气筒(DA001)排放,非甲烷总烃排放浓度均能满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及修改单60mg/m3《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)“塑料制品行业”A级指标要求20mg/m3。2、废水:项目废水主要为生活污水,项目生活污水经厂区化粪池处理后排入厂区总排口,最终进入孟州市第二污水处理厂进行进一步处理。项目外排废水浓度能够满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996) 表4 三级标准(COD500mg/L、SS300mg/L)、孟州市第二污水处理厂收水要求(COD360mg/L、SS200mg/L、NH3-N25mg/L)。3、噪声:选用低噪声设备,采取隔声、消声、减振等噪声污染防治措施,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。5、固废。固体废物全部妥善和安全处置,各类固体废物贮存、处置满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求。建设项目环境影响报告表(污染影响类-报批版)项目名称:年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目、建设单位(盖章):焦作浩利丰包装材料有限公司二0三六年二月编制日期:中华人民共和国生态环境部制语四打印编号:1756179739000编制单位和编制人员情况表项目编号6cvod7建设项目名称年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目建设项目类别26-053塑料制品业环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)焦作浩生包装材料有限公统一社会信用代码9141088ME2XKK77八法定代表人(签章)乔山峰养峰。主要负责人(签字)乔山峰乔川峰直接负责的主管人员(签字)乔山峰乔山峰二、编制单位情况、1单位名称(盖章)河南浩圣环保科技有限公司统一社会信用代码91410105MA46NJC2D三、编制人员情况长城1.编制主持人姓名职业资格证书管理号信用编号签字姜丰2014035410350000003512410124BH010038美2.主要编制人员姓名主要编写内容信用编号签字姜丰报告表全本BH010038辣统一社会信用代码91410105MA46NJ9C2D封描二维玛登录国家企业信用公示系统1500营业执照拍更登记、管信息名用称河南浩圣环保科投有限公司壹佰万圆整R类成立2019年04月28日法定代表人赵玉珠住所电电郑市金水区索凌路8号院41号楼线询服务热术服务、技术开发、技术咨询、技术交流发3登机关、技术转证、术推广(除依法须经批准的项目外2022年2月0日国家企业信用信息公示系统网址://www.gsxtgov.cn国家市场监督管理总局监制市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家企业信用信息公示系统报送公示年度报告建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位河南浩圣环保科技有限公司(统一社会信用代码91410105MA46NJ9C2D)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目环境影响报告书(表)基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书(表)的编制主持人为姜丰(环境影响评价工程师职业资格证书管理号2014035410350000003512410124,信用编号BH010038),主要编制人员包括姜丰(信用编号BH010038)(依次全部列出)等1人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单20年8月26日姜丰姓名:lIName男Scx出生年1984.10DateofBith专业类别:e批准日期:4.05ApprovalDate持请人篷名:Signaturc签发单位盖章:Issuedby签发日期141弁手4月管理号:201403541035000000351对024ssuedon证书编号HP005786会保年有人通过国家统5织的考试,取得环境彩响评价工程师的职量TthalntearerottheCertiiaienoganiedbythequalilicatipnsforEmvimmmentaAssessrcmlEngneeManixttPrsleetHMinisryafiumanResourccsandsocialSecurityTbcPosplesRcpeblictCbina编号:ThePeoplesRepublcofChinaNo.表单验证号码d86048e7blde403ab48bc37f57ad20c4保南省社会保险个人参保证明E(2025年)单位:元证件类型5居民身份证证件号码事******************社会保障号码******************姓名姜丰性别男单位名称险种类型起始年月截止年月河南博奥地质勘查有限公司工伤保险201404河南博奥地质勘查有限公司工伤保险201508河南博奥地质勘查有限公司工伤保险201405201508郑州市金水区失业保险老数据(虚拟户)失业保险201207201305河南博奥地质勘查有限公司企业职工基本养老保险201207河南博奥地质勘查有限公司企业职工基本养老保险20140520156河南浩圣环保科技有失业保险201912河南博奥地质勘查有限公司失业保险201306201404郑州洁神环境保护信息咨询有限公司企业职工基本养老保险201509201605郑州洁神环境保护信息咨询有限公司火式险201509201605郑州洁神环境保护信息咨询有限公司工份201509201605河南博奥地质勘查有限公司失业保险201405201508河南浩圣环保科技有限公司工伤保险201912-河南浩圣环保科技有限公司企业职工基本养老保险-缴费明细情况月份基本养老保险失业保险工伤保险参保时缴费状态参保时间缴费状态参保时体缴费状态2012-07-01天参保缴费2013-06-01参保缴费2012-06-13参保缴费缴费基数级资情况缴费基数缴费情况缴费基数缴费情况0137563756.3756-023756利●3756-033756.福利●3756-043756375608375605375637563756-0637563756机3756-07375637563756-0837563756-09375637563756-10375637563756-113831.3831.3831-12383138313831-说明:1、本证明的信息,仅证明参保情况及在本年内缴费情况,本证明自打印之日起三个月内有效。表单验证号码d86048e7blde403ab48bc37f57ad20c4口码验证表单真伪。已经实缴,△表示欠费,0表示外地转入,-表示未制定计划。检个人不缴费,如果工伤保险基数正常显示,-表示正常参保。对象存在在多个单位参保时,以参加养老保险所在单位为准。3打印时间:2025-12-29编制人员承诺书本人姜丰(身份证件号码410821198410184534)郑重承诺:本人在河南浩圣环保科技有限公司单位(统一社会信用代码91410105MA46NJ9C2D)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.编制单位终止的6.被注销后从业单位变更的7.被注销后调回原从业单位的8.补正基本情况信息承诺人(签字)2025年8月26日一、建设项目基本情况建设项目名称年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目项目代码2503-410883-04-01-320429建设单位联系人乔山峰联系方式13949659595建设地点焦作市孟州市西虢镇义井村3号地理坐标(112度43分34.23秒,34度53分37.58秒)国民经济行业类别C2926塑料包装箱及容器制造建设项目行业类别二十六、橡胶和塑料制品业29,53塑料制品业292中的其他建设性质☑新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)孟州市发展和改革委员会项目审批(核准/备案)文号(选填)2503-410883-04-01-320429总投资(万元)2000环保投资(万元)41.5环保投资占比(%)2.08施工工期3个月是否开工建设是,本项目为未批先建项目,焦作市生态环境局孟州分局已经对企业进行环保处罚(见附件)用地(用海)面积(m2)500专项评价设置情况无规划情况《孟州市产业集聚区总体发展规划调整方案(2016-2030)》批复部门:河南省发展和改革委员会批复文号:豫发改工业[2016]516号(孟州市产业集聚区现更名为孟州高新技术产业开发区)规划环境影响评价情况环评文件名称:《孟州市产业集聚区总体发展规划调整方案(2016-2030)环境影响报告书》审查机关:原河南省环境保护厅审批;审批文件名称:关于《孟州市产业集聚区总体发展规划调整方案(2016-2030)环境影响报告书》的审查意见;审批文号:豫环函[2018]13规划及规划环境影响评价符合性分析一、孟州市产业集聚区发展规划(2016-2030)孟州市产业集聚区位于孟州市城区西部,成立于2006年。孟州市产业集聚区发展规划(2016-2030)主要内容如下:(1)规划范围孟州市产业集聚区包括两片区,一是西区(原孟州市石化园区),规划范围东至顺涧村西边界,西至小石庄村西边界,北至油坊头村南边界、上河水库北、石庄村南边界,南至洛阳石化,规划面积3.97km2;二是东区(原孟州市产业集聚区及本次调整向南拓展部分),规划范围东至城西大道,西至二广高速公路,南至珠江大道、龙腾路、龙蟠大道、横八路,北至黄河西路,规划面积25.63km2。(2)规划期限规划期限为2016-2030年,其中近期2016-2020年,中远期2021-2030年。(3)产业定位全国重要的交通运输设备制造基地、生物化工基地、皮毛加工及制品生产基地。孟州市经济增长极,城市产业中心,循环经济示范展区、改革创新实验区和现代化城市功能区。(4)产业布局按照“产业集聚和产城互动”的原则,形成6个产业园区和1个综合服务区的分布格局,其中6个产业园区包括1个装备制造产业园区、2个化工产业园区、1个皮毛加工产业园区、1个保税物流园区和1个现状规划及规划环境影响评价符合性分析产业园区。①装备制造产业园装备制造产业园位于集聚区东片区中部,主要依托中原内配、嘉陵摩托、GKN、二汽集团等骨干企业,积极承接零件产业转移,开展与国内外企业的战略联合、重组,围绕气缸套生产,把发动机相关零配件产业作为招商引资的重点,大力引进发动机相关零部件企业,向下游生产线发展,吸引发动机企业本地化布局,壮大企业群体。鼓励优势零部件企业加快与国内外整车企业战略合作,融入全球采购体系。推进交通运输设备产业集聚发展,着力提高同步开发、专业制造和规模配套能力,发展一批关键零部件产业集群,形成专业化分工明确、社会化配套协作、规模化协调发展的零部件产业集群。②生物化工产业园生物化工产业园位于集聚区东片区南部,主要依托广济药业、金山化工、华兴公司、河南豫农生物科技有限公司等骨干企业,迅速做大做强玉米深加工,形成以现有核黄素为中心,多种维生素、饲料添加剂等生物产品为配套的产品体系,走以优势骨干企业为支撑、产业链条完善、特色优势突出的生物制药产业发展之路。依托现状企业广济药业核黄素生产的世界领先技术,形成核黄素产品的竞争优势;以核黄素为依托,带动高端原料药新品种、核黄素相关产品的大发展,大力推进核黄素向产业链下游及高端产品领域延伸,实现产品系列化。③石油化工产业园石油化工产业园位于集聚区西片区(即为本次规划调整新纳入的原石化园区),该区有一定的发展石油化工下游产业基础,主要依托吉利区洛阳石化10000吨炼油扩能项目,与之相关的石油化工及精细化工项目随之发展。本次石化园区重点发展化工新材料及有机原料,进一步发展产品附加值高、技术工艺先进、适合市场需求的各类有机化工原料和合成材料中间产品,包括高级合成树脂、合成纤维、特种化学品等。该区辅以发展一定的精细化工,精细化工主要是在发展化学建材、汽车配件(内、外装饰件)等传统精细化工的同时,重点发展电子化学品、生物化工产品等新领域精细化工。④皮毛、皮革及制品产业园皮毛、皮革及其制品产业园位于集聚区东片区东部,主要依托当地或周边地区的发展优势,以皮毛、皮革相关产品加工为主攻方向,通过产品结构调整和产业优化升级,形成皮毛、皮革产业上下游产品有机结合的产业链。同时发展商贸服务业、皮毛加工配套产品制造业、相关产品加工业、科研设计业、仓储物流业等相关产业,进而通过这些相关产业完善皮毛、皮革加工产业链,做优产业园皮毛、皮革加工产业。⑤综合配套服务区综合配套服务区位于集聚区东片区西北部,服务产业发展方向如下:a.以发展生产性服务业为契机发展现代服务业以装备制造业、生物化工产业和皮革及其制品产业的发展为基础,发展产品研发、现代物流运输、电子商务,批发零售及金融服务等为生产性服务业,从而提高产品内涵,提升产品档次,促进产品销售及运输。b.伴随城市的发展壮大,积极培育高品质生活性服务业随着工业企业快速发展,将带来大量的人口聚集,积极发展餐饮、住宿、娱乐康体、居民服务等生活配套服务,为产业人口在产业集聚区的工作和居住提供便利,提高城市吸引力。⑥综合保税区综合保税区位于集聚区东片区西部。共规划建设了各类公共服务平台26个,其中综合公共服务平台3个,技术研发公共服务平台15个,检验检测公共服务平台3个,金融公共服务平台5个,土地收储公共服务平台1个。(5)基础设施①交通运输对外交通:西侧有二广高速,在长江大道设有互通;规划从集聚区西北侧引入焦柳铁路专用线,服务于保税区;可通过S238(即长江大道)东至孟州主城区,西侧连接G207至吉利区。对内交通:规划将道路划分为主干路、次干路、支路三个级别,规划形成“四纵四横”的内部主干路网结构。产业集聚区路网系统能够满足本项目原辅材料及产品进出该区域的需求。②给水产业集聚区东区保留区内现状工业一水厂(即现状张厚水厂)及隆丰自建水厂,其中工业一水厂水源为顺涧水库,隆丰自建水厂水源为引黄水;同时,新建工业二水厂,设计规模为10万m3/d,其中5万m3/d工业水源为引黄水,5万m3/d生活水源为黄河滩区地下水。产业集聚区西区规划新建石化园区水厂,水源引至顺涧水库。③排水集聚区东片区规划排水经孟州市第二污水处理厂处理后排入滩区涝河。该污水处理厂设计处理规模为3万m3/d,处理工艺为“前置厌氧水解+改良型卡鲁赛尔氧化沟十活性砂过滤器”深度处理工艺,处理出水执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。目前,该污水处理厂已通过焦作市环保局验收,并安装有在线监测装置。根据规划,孟州市产业集聚区石油化工产业园污水经二号路、三号路污水干管收集后排入石化园区处理厂;其他区域污水经珠江大道、长江大道、隆丰东街污水干管收集后排入孟州市第二污水处理厂。④供气规划通过沿黄河大道和长江大道建设中压管网与孟州老城区相连通向集聚区提供天然气,并在集聚区内规划建设调压站。气源为西气东输二线工程或中石化安洛线天然气。⑤供热规划在集聚区东片区及西片区各新建一座热源厂,其中东片区热源厂供热能力为4×250t/h,西片区热源厂供热能力为120t/h。供热管道按枝状布置,主干管设在热负荷集中区,分支管尽量靠近用户,力求达到最短的管线和最经济的造价。项目选址位于焦作市孟州市西虢镇义井村3号,属于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,根据孟州市产业集聚区土地利用规划图(见附件六),项目用地为三类工业用地,与孟州市产业集聚区发展规划(2016-2030)不冲突。符合孟州高新技术产业开发区土地利用规划要求。二、孟州市产业集聚区发展规划(2016-2030)规划环评孟州市产业集聚区位于孟州市城区西部,成立于2006年。自2009年至今,孟州市产业集聚区规划分别于2011年、2014年、2018年三次取得了河南省环保厅关于规划环评的审查意见,具体情况为:第一次:2009年编制了《孟州市产业集聚区发展规划》(2009-2020),2011年编制《孟州市产业集聚区发展规划(2009-2020)环境影响报告书》,并通过了河南省环保厅的审查,审查文号为豫环审[2011]5号。第二次:2013年,孟州市人民政府对孟州市产业集聚区进行调整,调整内容主要包括:一是在原来11.7km2的基础上扩展至21.59km2;二是在仍然保留原有主导产业的基础上,对产业布局进行了重新布局。2013年重新编制了《河南省孟州市产业集聚区发展规划(2012-2020)》,并于同年编制了《河南省孟州市产业集聚区发展规划(2012-2020)环境影响报告书》,并通过了河南省环保厅的审查,审查文号为豫环审[2014]61号。第三次:2016年,由于集聚区主导产业链条拉伸及市场经济形势影响,孟州市人民政府对孟州市产业集聚区规划进行再次调整,调整内容主要包括:一是将孟州市石化园区纳入集聚区范围,在原来21.59km2的基础上扩展至29.6km2;二是结合集聚区实际发展现状,将主导产业由装备制造、生物化工、石油石化(原石化园区主导产业)调整为装备制造、生物化工、皮革及制品业,并对产业布局进行了重新布局。2016年,重新编制了《孟州市产业集聚区发展规划(2016-2030)》,并于2017年编制了《孟州市产业集聚区总体发展规划调整方案(2016-2030)环境影响报告书》并通过了河南省环保厅的审查,审查文号为豫环函[2018]13号。根据环境保护政策规划、总量管控要求、清洁生产标准等,本着“高水平、高起点”的原则,规划环评提出规划范围内禁止准入及限制准入的环境负面清单。本项目和孟州市产业集聚区准入对比详见表1.1,孟州市产业集聚区负面清单对比详见表1.2,孟州市产业集聚区调整后禁止和限制发展项目对比一览表见表1.3。(1)环境准入条件根据《孟州市产业集聚区总体发展规划调整方案(2016-2030)环境影响报告书》,项目与集聚区准入条件相符性分析见下表。表1.1孟州市产业集聚区项目准入条件相符性分析类别项目准入条件项目情况相符性产业政策1、鼓励引进符合国家产业政策、符合工业园区定位的轻污染项目;项目属于塑料包装箱及容器制造,经查《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制或淘汰类,属于允许建设项目,符合国家产业政策,符合工业园区定位。项目污染物均可以达标排放,属于轻污染项目。相符2、按照国家相关产业政策,严禁淘汰和限制类工业企业入园;项目符合国家产业政策。3、禁止其他不在园区产业定位内的项目,如造纸制浆、化纤制浆、黑色冶金、焦化、皂素、金属冶炼等;本项目为塑料包装箱及容器制造,不属于造纸制浆、化纤制浆、黑色冶金、焦化、皂素、金属冶炼等项目。4、近期集聚区鞣制规模控制在4000万张羊皮生产线,远期鞣制控制规模以新出台行业规划或环保规划文件要求规摸进行控制本项目为塑料包装箱及容器制造,不需要鞣制羊皮。生产规模和工艺装备水平1、入园企业建设规模应符合国家产业政策的最小经济规模要求;项目已由孟州市发展和改革委员会进行备案,符合国家产业政策经济规模。相符2、在生产工艺、技术水平、装备规格上,要求入区项目达到国内行业清洁生产定量评价先进值。本项目生产设备为全自动生产设备,电脑系统自动精确配料,生产工艺、技术水平、装备规格均能达到国内先进水平。清洁生产水平1、应选择使用原料和产品为环境友好型的项目,避免工业园区大规模建设造成的不良辐射效应;项目原料和产品均为环境友好型原料及产品。相符2、入区项目在单位产品水耗、能耗、污染物排放量等清洁生产指标应达到国内同类企业或行业先进水平;本项目为塑料包装箱及容器制造,不属于高耗水、高耗能的工业,项目能耗主要为电,生产设备均采用节能型设备,能耗水平较低。3、针对高耗水、高耗能的工业企业入驻园区应加强工艺水重复利用率,集聚区内隆丰皮毛(含鞣制)加工应加强中到水回用,回用率达到50%以上。评价建议集聚区中水回用率不小于40%;本项目为塑料包装箱及容器制造,不属于高耗水、高耗能的工业企业。4、按照循环经济发展之路,评价建议与工业园区已有产业或项目能够形成良好循环经济链条的项目可优先入园。不涉及污染物排1、新建项目的污染物排放指标必本项目为新建项目,相放总量控制须满足区域总量控制要求;2、禁止发展无污染治理技术或治理技术在技术经济上不可行的项目。项目严格执行区域总量控制要求;项目废气、废水、固废治理技术成熟,经济可行。符土地利用1、入园项目必须达到《河南省工业项目建设用地控制指标》要求;2、入园项目用地必须符合集聚区土地利用规划要求。本项目位于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,根据孟州市产业集聚区土地利用规划图(见附件六),项目用地为三类工业用地,符合园区土地利用规划要求。相符集聚区现有企业考虑城市规模不断扩大,城市建成区内现有企业需搬迁为城市化建设腾出发展用地,建议集聚区接纳城市建成区现有企业,现有企业入园条件:1、符合国家产业政策要求;2、符合集聚区准入条件;若不符合集聚区主导产业,但必须是经济形势发展良好、能够拉动当地经济发展及解决当地就业人口的主要企业。不涉及相符其他1、入园项目用地必须符合园区土地利用规划要求,禁止在二类工业用地之上建设三类项目;本项目位于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,根据孟州市产业集聚区土地利用规划图(见附件六),项目用地为三类工业用地,符合园区用地规划。相符2、按照循环经济发展之路,评价建议与工业园区已有产业或项目能够形成良好循环经济链条的项不涉及目可优先入园;3、以集聚区入驻企业生产固废为原料的资源回收利用企业优先入园;不涉及4、项目入驻时应考虑单位工业用地工业增加值≥9亿元/km2;本项目占地面积为500平米,总投资2000万元,合单位工业用地工业增加值400亿元/km2。5、项目入驻时应考虑园区万元产值排水量≤8m3/万元的总体要求;本项目排水量为96m3/a,总投资2000万元,合万元产值排水量0.048m3/万元。6、项目入驻时应考虑园区万元产值COD排水量≤1kg/万元的总体要求;本项目COD排水量为0.0144t/a,总投资2000万元,合万元产值COD排水量0.007kg/万元。对照孟州市产业集聚区准入条件,本项目满足准入条件。(2)环境负面清单根据产业集聚区规划环评情况,项目与集聚区规划范围内禁止准入及限制准入的环境负面清单相符性情况见下表。表1.2项目与集聚区规划的环境负面清单相符性分析类别准入条件及负面清单项目建设内容相符性禁止类坚持以国家相关产业政策和环境保护政策为指导,引进的项目必须符合国家产业政策和环保政策的要求;禁止不符合国家产业政策及环境保护政策的项目入驻集聚区。项目属于塑料包装箱及容器制造,经查阅《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制或淘汰类,属于允许建设项目,符合国家和地相符禁止类坚持以国家相关产业政策和环境保护政策为指导,引进的项目必须符合国家产业政策和环保政策的要求;禁止不符合国家产业政策及环境保护政策的项目入驻集聚区。项目属于塑料包装箱及容器制造,经查阅《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制或淘汰类,属于允许建设项目,符合国家和地方产业政策要求。禁止其他不在园区产业定位内的项目,如造纸制浆、化纤浆粕、焦化、黑色冶金、皂素、金属冶炼等。本项目属于塑料包装箱及容器制造,位于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,不属于禁止类项目。东片区生物化工产业园禁止废水排放量大的发酵类生物化工项目入驻。本项目为塑料包装箱及容器制造,位于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,项目排水主要为生活污水,不属于废水排放量大的发酵类生物化工项目。西片区石油化工产业园严禁发展原油炼制项目入驻结合《孟州市皮毛产业园总体发展规划(2013-2020)》,近期集聚区鞣制生产能力应控制在4000万张羊皮生产线,远期鞣制控制规模以新出台行业规划或环保规划文件要求规模进行控制。本次项目位于东片区。禁止建设或使用《产业结构调整指导目录(2010年本)》(2013年修正)明令淘汰的生产工艺或设备。经查阅《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制或淘汰类,属于允许建设项目。限制和淘汰类东区生物化工产业园限制新建、扩建古龙酸和维生素C原粉(包括药用、食品用和饲料用、化妆品用)生产装置,新建药品、食品、饲料、化妆品等用途的维生素B1、维生素B2、维生素B12(综合利用除外)、维生素E原料生产装置。限制新建及改扩建原料含有尚未规模化种植或养殖的濒本项目属于塑料包装箱及容器制造,不属于限制类生产项目。危动植物药材的产品生产装置。西区精细化工产业限制新建不符合国家产业政策的高度、高残留以及对环境影响大的农药原药及农药中间体项目。本次项目位于东片区。相符对照集聚区项目负面清单,本项目不属于负面清单中的禁止类、限制和淘汰类项目。(3)与孟州市产业集聚区调整后禁止和限制发展项目相符性分析根据产业集聚区规划环评情况,项目与孟州市产业集聚区调整后禁止和限制发展项目相符性分析见下表。表1.3孟州市产业集聚区调整后禁止和限制发展项目对比一览表序号行业禁止和限制发展内容项目建设内容相符性123东片区生物化工产业禁止建设不符合“河南省环保厅《关于化工项目环保准入的指导意见的通知》(豫环文【2011】72号)”环境准入的生物化工医药项目。项目位于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,不属于禁止建设项目。相符禁止废水排放量大的发酵类生物化工项目入驻。本项目不属于废水排放量大的发酵类生物化工项目。相符限制新建、扩建古龙酸和维生素C原粉(包括药用、食品用和饲料用、化妆品用)生产装置,新建药品、食品、饲料、化妆品等用途的维生素B1、维生素B2、维生素B12(综合利用除外)、维生素E原料生产装置。限制新建及改扩建原料含有尚未规模化种植或本项目不属于限制类新建和扩建项目。相符养殖的濒危动植物药材产品装置。4西片区石油化工、精细化工产业禁止建设不符合“河南省环保厅《关于化工项目环保准入的指导意见的通知》(豫环文【2011】72号)”环境准入的化工项目。项目位于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,不属于禁止建设项目。相符5严禁发展原油炼制项目。本项目不涉及原油炼制项目相符6限制新建不符合国家产业政策的高毒、高残留以及对环境影响大的农药原药及农药中间体项目。本项目不涉及。相符7装备制造产业集聚区目前涉及重金属排放的电镀类项目,评价建议集聚区在今后发展中要求含电镀的行业企业应实现含重金属废水零排放。本项目不属于涉及重金属排放的电镀类项目。相符8禁止独立的电镀项目入区。相符9皮毛加工产业除隆丰企业皮毛加工外,皮毛加工园区禁止新建皮毛加工企业,且隆丰企业皮毛加工规模近期应满足《孟州市皮毛产业园总体发展规划(2013-2020)》要求,严格控制在4000万张羊皮生产能力,不得新增。本项目不涉及皮毛加工。相符10集聚区内皮毛鞣制加工铬污染重点防控集中区区域内禁止新、改、扩建增加铬污染物排放的项目。相符11其他产业集聚区内皮毛鞣制加工铬污染重点防控集中区区域内禁止新、改、扩建增加铬污染物排放的项目。项目为塑料包装箱及容器制造,位于孟州市产业集聚区皮毛加工产业园,相符12禁止发展其它不在园区产业定位内的项目,如造纸制浆、制革、化纤浆粕、黑色冶金、焦化、皂素、金属冶炼等。项目不属于禁止和限制发展类项目量大的项目。相符13其它行业政策禁止或限制发展的化工项目。相符14采用落后或淘汰的生产工艺或生产设备进行生产的项目;限制引进耗水量大、废水量大等资源消耗量大的其他项目。本项目不涉及落后或淘汰的生产工艺,不属于耗水量大、废水量大等资源消耗相符本项目为塑料包装箱及容器制造,不属于耗水量、废水量大等资源消耗量大的项目,符合孟州高新技术产业开发区准入条件。三、与《孟州市产业集聚区总体发展规划调整方案(2016-2030)环境影响报告书的审查意见》(豫环函﹝2018﹞13号)相符性分析表1.4与《孟州市产业集聚区总体发展规划调整方案(2016-2030)环境影响报告书的审查意见》(豫环函﹝2018﹞13号)相符性分析要求项目建设内容相符性分析四、孟州市产业集聚区应严格按照《报告书》提出的环境保护要求及环境影响减缓措(一)合理用地布局按照《报告书》要求,对现有的与集聚区规划不相符的企业,限制其发展,部分企业逐步搬迁。本项目选址位于东片区皮毛加工产业园,根据孟州市产业集聚区土地利用规划图(见附件六),项目用地为三类工业用地,符合孟州市产业集聚区准入条件,不属于产业集聚区禁止和限制发展的项目。相符(二)优化产业结构入驻项目项目选址位于东片区皮相施,根据区域环境敏感型及资源环境承载能力,进一步优化调整总体发展规划应遵循循环经济理念,实施清洁生产,逐步优化产业结构,构筑循环经济产业链;鼓励发展主导产业,并不断完善产业链条;禁止不符合产业园区发展定位的造纸制浆、化纤浆粕、焦化、皂素、冶炼、碳素等新建项目入驻;西片区石油化工产业园禁止发展原油炼制项目,严格控制区内鞣制规模,近期集聚区鞣制规模控制在4000万张羊皮;东部生物化工产业园禁止化学合成制药及生物发酵制药入驻;禁止独立电镀项目,配套电镀项目重金属需实现零排放;农药项目鼓励发展新型低度环保农药,严格控制农药生产总规模,禁止新建不符合国家产业政策的高毒、高残留以及对环境影响大的农药及农药中间体项目。毛加工产业园,属于塑料包装箱及容器制造,不属于规划环评禁止建设项目。符(三)尽快完善环保基础设施按照循环经济的要求,提高固体废物的综合利用率,积极探索固废综合利用途径,提高一般工业固废综合利用率,严禁企业随意弃置;危险固废的收集、贮存应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)的要求,并送有资质的危险废物处置单位处置,危险废物的转运应执行《危险废物转移联单管理办法》的有关规定。项目一般固废均能得到综合利用;危险废物经密闭容器收集后,在危废暂存库暂存,定期委托有资质单位安全处置,满足《危险废物贮存污染控制标准》》GB18597-2023)的规定;危废的转运严格按照《危险废物转移联单管理办法》的规定进行转运。相符(四)严格控制污染物排放严格执行污染物排放总量控制制度,采取调整能源结构、加强污染治理、区域综合整治等措施,严格控制烟粉尘、二氧化硫、氮氧化物、VOCs等大气污染物的排放。项目能源使用为电,项目大气污染物为非甲烷总烃,在采取相应的源头控制以及污染治理措施后,排放浓度可以满足特别排放限制要求。相符(五)建立事故风险防范和应急处置体系加强环境应急保障体系建设,园内企业应制定环境应急预案,明确环境风险防范措施。项目主要风险物质为润滑油、废润滑油、废活性炭等,主要环节风险为泄露、火灾,企业在采取评价要求的环境风险防范措施后,项目环境风险可以接受。相符其他符合性分析一、产业政策相符性分析经查阅《产业结构调整指导目录(2024)年本》,本项目不属于限制或淘汰类,属于允许建设项目,且项目已经在孟州市发展和改革委员会备案,项目代码为2503-410883-04-01-320429(附件二)。项目建设符合国家产业政策。二、饮用水水源地保护区规划相符性分析根据河南省人民政府办公厅《关于印发河南省城市集中式饮用水源保护区划的通知》(豫政办〔2007〕125号)中关于孟州市城市饮用水源保护区的划分情况如下:孟州市集中饮用水源地位于竹园村和陈湾村北,共10眼井,各井间距为200-700米,取水井水位埋深为20米,设计取水量1.2万吨/日,中心地理位置坐标为东经112º43’25”,北纬35º54’00”。根据《焦作市人民政府办公室关于加强饮用水水源地环境保护工作的通知》(焦其他符合性分析政办[2008]118号),孟州市集中式饮用水源地设一级保护区、二级保护区和准保护区,一级保护区范围为取水井外包线以外200m的区域;二级保护区范围为一级保护区外800m的区域;准保护区范围:黄河洛阳与孟州交界处至横山村的水域。项目所在地距离孟州市城市集中式饮用水源地4.083km,不在孟州市城市集中式饮用水源地范围内。三、《河南黄河湿地国家级自然保护区总体规划(2015-2024年)》河南省黄河湿地自然保护区位于河南省西北部,横跨三门峡、洛阳、济源、焦作四个省辖市。保护区东西长301公里,跨度50公里。整个保护区包括三门峡水库、小浪底水库及小浪底水库以下至孟津县与巩义市交界处。孟州市以孟州农场南界至梁庄南吉祥路连线为保护区界,东边界至孟津与巩义市交界对应处。小浪底大坝以下段南界属孟津县界,库区以东至焦枝铁路桥以滩地和山坡交界线为界,铁路桥以东至堡子村以铁路及沿线村庄北界为保护区边界,堡子村至扣马以白鹤、会盟沿黄公路及沿线村庄北界为保护区边界,扣马以东以邙岭与河滩交界线为界,东至孟津县与巩义市界。本项目距离河南黄河湿地国家级自然保护区孟州市段2.744km,不在其保护区范围内。四、与河南省生态环境分区管控要求的相符性分析本项目位于焦作市孟州市西虢镇义井村3号,根据河南省三线一单综合信息应用平台,本项目所在区域属于重点管控单元,孟州高新技术产业开发区。环境管控单元编码为ZH41088320001。研判分析见附图。本项目与河南省生态环境分区管控相符性分析分析详见表1.5。其他相符性分析表1.5项目与孟州高新技术产业开发区管控要求对比情况一览表管控单元分类环境管控单元名称管控要求本项目情况相符性分析重点管控单元孟州高新技术产业开发区空间布局约束1、禁止开发建设活动的要求:禁止不符合产业园区发展定位的造纸制浆、化纤浆粕、焦化、皂素、冶炼、碳素等新建项目入驻;西片区石油化工产业园禁止发展原油炼制项目,严格控制区内鞣制规模,近期集聚区鞣制规模控制在4000万张羊皮;东部生物化工产业园禁止化学合成制药及生物发酵制药入驻;禁止独立电镀项目,配套电镀项目重金属需实现零排放;农药项目鼓励发展新型低度环保农药,严格控制农药生产总规模。本项目属于塑料包装箱及容器制造,不涉及禁止开发建设活动的项目。相符2、严格落实规划环评及批复文件要求,规划调整修编时应同步开展规划环评。本项目严格落实规划环评及批复文件要求,规划调整修编时同步开展规划环评。3、允许开发建设活动的要求:鼓励装备制造、生物化工、皮革及其制品业。本项目不涉及。污染物排放管控1、大气:严格执行污染物排放总量控制制度,采取调整能源结构、加强污染治理、区域综合整治等措施,严格控制烟粉尘、二氧化硫、氮氧化物、VOCs等大气污染物的排放。本项目严格执行污染物排放总量控制制度。相符2、新建耗煤项目严格按规定采取煤炭消费减量替代措施,不得使用高污染燃料作为煤炭减量替代措施。本项目不涉及。3、新建“两高”项目应按照《关于加强重点行业建设项目区域削减措施监督管理的通知》要求,依据区域环境质量改善目标,制定配套区域污染物削减方案,本项目不涉及。采取有效的污染物区域削减措施,腾出足够的环境容量。已出台超低排放要求的“两高”行业建设项目应满足超低排放要求。4、水:加强园区内化工行业废水深度处理,严格实施清洁生产改造。加快完善东、西两片区污水处理基础设施和尾水人工湿地建设,污水处理厂出水执行《河南省黄河流域水污染物排放标准》(DB41/2087-2021)。/5、孟州市产业集聚区总量控制要求:二氧化硫、氮氧化物、VOCs、化学需氧量、氨氮排放总量为365.23吨/年、365.23吨/年、323吨/年、1078.58吨/年、107.86吨/年。/6、重点监管单位在拆除生产设施设备、污染治理设施时,要事先制定残留污染物清理和安全处置方案。本项目不涉及。环境风险防控1、建立完善有效的环境风险防控设施和有效的拦截、降污、导流等措施,优化雨水管网,防止对黄河造成危害;加强环境应急保障体系建设,园内企业应制定环境应急预案,明确环境风险防范措施。园区管理机构应根据园区自身特点,制定园区级综合环境应急预案,结合园区新、改、扩建项目的建设,不断完善各类突发环境事件应急预案,有计划地组织应急培训和演练,全面提升园区风险防控和事故应急处置能力。集聚区东片区北侧边界和南侧边界距离文物保护单位较近,设置隔离带减轻不良影响。本项目应制定环境应急预案,明确环境风险防范措施。相符2、高关注地块划分污染风险等级,纳入优先管控名录。本项目不涉及。相符资源利用效率要求1、水资源利用效率要求:单位GDP水耗不高于9立方米/万元,2025年中水回用率达到40%。本项目单位GDP水耗为0.06m3/万元。相符2、能源开发效率要求:单位GDP能耗不高于0.7吨标煤/万元,中远期不高于0.5吨标煤/万元。本项目单位GDP能耗0.1吨标煤/万元。2、能源开发效率要求:单位GDP能耗不高于0.7吨标煤/万元,中远期不高于0.5吨标煤/万元。根据上表可知,项目选址位于焦作市孟州市西虢镇义井村3号,属于重点管控单元,项目建设符合孟州高新技术产业开发区管控要求。五、与《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)对比分析本项目属于《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)中的“塑料制品”行业,本项目情况与塑料制品企业绩效分级A级企业指标要求对比情况详见表1.6。表1.6与《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)“塑料制品行业”A级指标相符性分析一览表差异化指标A级指标要求本项目情况相符性能源类型能源使用电、天然气、液化石油气等能源。本项目以电为能源。相符生产工艺及装备水平1.属于《产业结构调整指导目录(2024年版)》鼓励类和允许类;2.符合相关行业产业政策;3.符合河南省相关政策要求;4.符合市级规划本项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年版)》限制类及淘汰类,符合国家及地方产业政策。相符废气收集及处理工艺1.投料、挤塑、注塑、滚塑、吹塑、挤出、造粒、热定型、冷却、发泡、熟化、干燥、塑炼、压延、涂覆等涉VOCs工序采用密闭设备或在密闭空间内操作,废气有效收集至VOCs废气处理系统,车间外无异味;采用局部集气罩的,距集气罩开口面最远处的VOCs无组织排放位置,控制风速不低于0.3米/秒;本项目涉VOCs工序主要为注塑工序、熔融、压塑工序,注塑机、压塑机均为密闭设备,并配套集气罩设备出气口VOCs废气进行收集,车间外无异味;集气罩开口面最远处的VOCs无组织排放位置控制风速不低于0.3米/秒。相符2.使用再生料的企业VOCs治理采用燃烧工艺(包括直接燃烧、催化燃烧和蓄热燃烧);使用原生料的企业VOCs治理采用燃烧工艺或吸附、冷凝、膜分离等工艺处理(其中采用颗粒状活性炭的,柱状活性炭直径≤5mm、碘值≥800mg/g,且本项目VOCs废气采用二级活性炭吸附装置进行处理,活性炭碘值在800mg/g及以上,且填充量与每小时处理废气量体积之比满足1:7000相符填充量与每小时处理废气量体积之比满足1:7000的要求;使用蜂窝状活性炭的,碘值≥650mg/g、比表面积应不低于750m²/g,且填充量与每小时处理废气量体积之比满足1:5000的要求;活性炭吸附设施废气进口处安装有仪器仪表等装置,可实时监测显示并记录湿度、温度等数据,废气温度、颗粒物、相对湿度分别不超过40C、1mg/m3、50%)。废气中含有油烟或颗粒物的,应在VOCs治理设施前端加装除尘设施或油烟净化装置;的要求。3.粉状、粒状物料采用自动投料器投加和配混,投加和混配工序在封闭车间内进行,PM有效收集,采用覆膜滤袋、滤筒等除尘技术;本项目原料均使用吸料机上料,投加和混配工序在封闭车间内进行,颗粒物产生量较小,可忽略不计。相符4、废吸附剂应密闭的包装袋或容器储存、转运,并建立储存、处置台账;本项目废气处理产生的废活性炭用密闭包装袋暂存在危废暂存库内,定期交由有资质的单位进行处置,并建立储存、处置台账。相符5.NOx治理采用低氮燃烧、SNCR/SCR等适宜技术。使用氨法脱硝的企业,氨的装卸、储存、输送、制备等过程全程密闭,并采取氨气泄漏检测和收集措施;采用尿素作为还原剂的配备有尿素加热水解制氨系统。本项目不涉及。相符无组织管控1.VOCs物料存储于密闭的容器、包装袋、储罐、储库、料仓中;盛装VOCs物料的容器或包装袋存放于室内;盛装VOCs物料的容器或包装袋在非取用状态时应加盖、封口,保持密闭;1.本项目物料为PE颗粒、PET颗粒,常温状态下不会挥发,用袋装储存;2.项目不涉及粉状物料相符2.粉状物料采用气力输送、管状带式输送机、螺旋输送机等自动化、密闭输送方式;粒状物料采用封闭皮带等自动化、封闭输送方式;液态VOCs物料采用密闭管道输送;3.产生VOCs的生产工序和装置应设置有效集气装置并引至VOCs末端处理设施;4.厂区道路及车间地面硬化,车间地面、墙壁、设备顶部整洁无积尘;厂内地面全部硬化或绿化,无成片裸露土地;5..贮存易产生粉尘、VOCs和异味的危险废物贮存库,设有废气收集装置和废气处理设施。废气处理设施的排气筒高度不低于15m。及液态VOCs物料;3.本项目产生VOCs的生产工序和装置设置有效集气装置并引至VOCs末端处理设施;4.厂区道路及车间地面硬化,车间内配置扫帚,小型吸尘器,地面每日清洁,如有洒落尘埃及时清扫收集;厂内地面全部硬化,无成片裸露土地;5.本项目不涉及。排放限值1.全厂有组织PM、NMHC有组织排放浓度分别不高于10、20mg/m3;2.VOCs治理设施去除率达到80%及以上;去除率确实达不到的,生产车间或者生产设备的无组织排放监控点NMHC浓度低于4mg/m³,企业边界1hNMHC平均浓度低于2mg/m3;3.锅炉烟气排放限值要求:燃气锅炉PM、SO2、NOX、排放浓度分别不高于5、10、50/30mg/m3。1.本项目不涉及PM,全厂NMHC有组织排放浓度低于20mg/m3;2.项目VOCs治理设施去除率达到80%以上;3.本项目不涉及锅炉。相符监测监控水平1.有组织排放口按排污许可、环境影响评价或环境现状评估等要求安装烟气排放自动监控设施(CEMS),并按要求与省厅联网;重点排污单位风量大于10000m3/h的主要排放口安装NMHC在线监测设施(FID检测器)并按要求与省厅联网;其他企业NMHC初始排放速率大于2kg/h且排放口风量大于20000m3/h的废气排放口安装NMHC在线监测设施(FID检测器),并按要求与省厅联网;在线监测数1.目前项目所属行业尚未要求安装废气自动监控设施,且项目不属于重点排污单位,本项目NMHC初始排放速率小于2kg/h;2.项目按照要求规范设置废气排放口标志标识,有组织排放口按照排污许可证要求开展自相符据至少保存最近12个月的1分钟均值、36个月的1小时均值及60个月的日均值和月均值。(投产或安装时间不满一年以上的企业,以现有数据为准);2.按生态环境部门要求规范设置废气排放口标志牌、二维码标识和采样平台、采样孔;各废气排放口按照排污许可要求开展自行监测。行监测。环境管理水平环保档案1.环评批复文件和竣工环保验收文件或环境现状评估备案证明;2.国家版排污许可证;3.环境管理制度(有组织、无组织排放长效管理机制,主要包括岗位责任制度、达标公示制度和定期巡查维护制度等);4.废气治理设施运行管理规程;5.一年内废气监测报告(符合排污许可证监测项目及频次要求)。评价对项目环境管理提出要求,企业应严格执行相符台账记录1.生产设施运行管理信息(生产时间、运行负荷、产品产量等);2.废气污染治理设施运行管理信息(包括但不限于废气收集系统和污染治理设施的名称规格、设计参数、运行参数、巡检记录、污染治理易耗品与药剂用量(吸附剂、催化剂、脱硫剂、脱硝剂、过滤耗材等)、操作记录以及维护记录、运行要求等);3.监测记录信息(主要污染排放口废气排放记录等);4.主要原辅材料消耗记录;5.燃料消耗记录;6.固废、危废处理记录。人员配置配备专职环保人员,并具备相应的环境管理能力(包括但不限于学历、培训、从业经验等)。运输方式1.物料、产品运输全部使用国五及以上排放标准的重型载货车辆(重型燃气车辆达到国六排放标准)或新能源车辆;2.厂区车辆全部达国五及以上排放标准(重型燃气车辆达到国六排放标准)或使用新能源车辆;3.厂内非道路移动机械达到国三及以上排放标准或使用新能源机械。1、项目物料运输全部使用新能源车辆;2、项目不使用厂区运输车辆;3、厂内非道路移动机械采用新能源机械。相符运输监管日均进出货物150吨(或载货车辆日进出10辆次)及以上(货物包括原料、辅料、燃料、产品和其他与生产相关物料)的企业,参照《重污染天气重点行业移动源应急管理技术指南》建立门禁视频监控系统和电子台账;其他企业安装车辆运输视频监控(数据能保存6个月),并建立车辆运输手工台账。项目日均进出货物量小于150吨(载货车辆日进出10辆以下),安装车辆运输视频监控(数据能保存6个月),并建立车辆运输手工台账。相符综上,项目能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)“塑料制品行业”A级指标要求。六、与《焦作市2025年蓝天保卫战实施方案》(焦环委办〔2025〕11号)相符性分析表1.7与焦环委办〔2025〕11号文对比分析一览表类别《焦作市2025年蓝天保卫战实施方案》中相关规定对照情况结论1.坚决遏制高能耗、高建设项目要按照区域污染物削减要求,实施倍量替代。技术改造、改建项目原则上不新增现有污染因子排放量,扩建项目不得增加污染物排放强度(单位产品污染物排放量)。本项目为新建项目,按照区域污染物削减要求,实施倍量替代。相符排放项全市严禁新增钢铁、电解铝、水泥熟料、玻璃、本项目属于塑目盲目煤化工、氧化铝、焦化、铸造、炭素、烧结砖瓦、料制品业,不属发展。铁合金、铅锌冶炼(含再生铅)、含烧结工序的于严禁新增产耐火材料等行业产能。严格执行有关行业产能置能行业。相符换政策,被置换产能及其配套设施关停后,新建项目方可投产。国家、省绩效分级重点行业以及涉锅炉炉窑的其他行业,新(改、扩)建项目原则上在生产工艺、污染治理技术、排放限值、无组织排放、环境管理、运输方式等方面要达到环境绩效A级或国内清洁生产先进水平。本项目属于塑料制品业,根据表1.6分析,本项目能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)“塑料制品行业”A级指标要求。相符新建企业烟粉尘排放源采取高效除尘设施,排放口烟粉尘排放浓度不高于10毫克/立方米;其余排放源应采取高效脱硫、脱硝、除尘设施,排放口颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度原则上不高于10、35、50毫克/立方米。本项目不涉及。相符由上表可知,项目符合《焦作市2025年蓝天保卫战实施方案》(焦环委办〔2025〕11号)中相关要求。七、与《河南省“两高”项目管理目录(2023年修订)》对比分析项目与《河南省“两高”项目管理目录(2023年修订)》界定对比情况见表1.8。表1.8项目与河南省“两高”对比分析一览表文件名称文件要求项目情况《河南省“两高”项目管理目录(2023年修订)》第一类:煤电、石化、化工、煤化工、钢铁(不含短流程炼钢项目及钢铁压延加工项目)、焦化、建材(非金属矿物制品,不含耐火材料项目)、有色(不含铜、铅锌、铝、硅等有色金属再生冶炼和原生、再生有色金属压延加工项自)等8个行业年综合能耗量5万吨标准煤(等项目属于塑料制品行业,不属于文件所属行业类别。不在目前河南省划定的“两高项目范围内价值)及以上项目。第二类:19个细分行业中年综合能耗1-5万吨标准煤(等价值)的项目。由上表可知,本项目不于“两高”项目。二、建设项目工程分析建设内容一、项目由来为满足市场需求,焦作浩利丰包装材料有限公司在焦作市孟州市西虢镇义井村3号,建设年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目,总投资2000万。本项目建设地点位于孟州市西虢镇义井村3号,租用孟州市一条龙集团厂区内孟州乔布斯鞋业有限公司现有厂房进行建设,占地面积500平方米,根据孟州市产业集聚区土地利用规划图(见附件六),项目用地为三类工业用地,建设性质为新建,符合孟州高新技术产业开发区规划,孟州市西虢镇同意入驻。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),“以再生塑料为原料生产的;有电镀工艺的;年用溶剂型胶粘剂10吨及以上的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的”应编制报告书,“其他(年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)”应编制环境影响报告表。本项目属于“其他”且不使用再生塑料,应编制环境影响报告表。受焦作浩利丰包装材料有限公司委托,我单位承担了该项目的环境影响评价工作。在现场踏勘和收集资料的基础上,编制了焦作浩利丰包装材料有限公司年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目环境影响报告表(委托书见附件一)。根据现场调查发现,企业已经安装2台压塑机和1套废气处理设施,为未批先建项目,焦作市生态环境局孟州分局现已经对企业进行环保处罚。二、项目建设地点及周围环境状况本项目位于焦作市孟州市西虢镇义井村3号,系租用现有厂房进行建设。项目租用厂房所在厂区北侧为310省道,西侧为隆丰皮草、南侧为农田、东建设内容侧为西庄村,距项目最近环境敏感点为东侧296米处的西庄村。项目地理位置见附图一,周边环境概况见附图二。三、项目主要建设内容1、项目概况项目基本情况见表2.1。表2.1项目基本情况一览表序号项目内容1项目名称年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚建设项目2建设性质新建3建设单位焦作浩利丰包装材料有限公司4项目规模年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚5占地面积500m26项目投资2000万元7劳动定员项目劳动定员8人8工作制度年有效工作日300天,3班制,每班8小时建设内容2、产品方案本项目生产规模为年产5亿个塑料瓶盖和600吨塑料瓶胚,产品主要包括瓶盖、瓶胚,瓶盖、瓶胚分开出售。项目产品方案详见下表2.2。表2.2项目产品方案一览表产品名称瓶盖规格产量(亿个/年)包装规格(个/箱)合计(t/a)口径(mm)重量(g)PE瓶盖外径29、内径251.5550000750PET瓶胚外径29、内径2520//600建设内容表2.3《包装容器塑料防盗瓶盖》(GB/T17876-2010)外观产品表面成型饱满,结构完整,表面光滑,无明显收缩、气泡、毛边、缺损色泽色泽均匀污染无黑点,无锈迹、油污等外来附着物、明显异味防盗环防盗环与盖身有连接桥相连,连接桥无破坏物理机械性能密封性能非碳酸盖200kPa时不漏气、350kPa时不脱盖碳酸盖690kPa时不漏气、1207kPa时不脱盖热稳定性能非碳酸盖耐低温性能不爆裂、不变形、倒置不漏液碳酸盖耐低温性能不爆裂、不变形、倒置不漏气、不漏液碳酸盖耐高温性能不爆裂、不变形、不漏液碳酸盖耐高温周期循环测试不爆裂、不脱盖跌落性能非碳酸盖不脱盖、不漏液碳酸盖不脱盖、不漏液耐冲击性能瓶盖及裂片不脱落开启扭矩性能规格小于38mm瓶盖0.6N·m-2.2N·m规格小于38mm瓶盖且高度H不大于12mm瓶盖0.4N·m-2.2N·m38mm规格瓶盖0.6N·m-2.9N·m防盗环物理性能封盖性能封盖后防盗环不断裂防盗性能开启后再封时,连接桥应有明显的破坏扭断扭矩不大于2.2N·m溢脂性能液面不能出现脂类物卫生性能瓶盖所使用材料的卫生性能应符合GB4806.1、GB9685、GB9687和GB9688的要求表2.4《包装容器聚对苯二甲酸乙二醇酯(PET)瓶坯》(BB/T0060-2012)外观坯口坯口端面平整,螺纹应圆滑,无崩缺,结晶坏口结晶均匀,支撑环成型良坯口好,合模线毛边不超过0.25mm坯身色泽均匀,无明显弯曲、无粘连、无水纹,无明显可见的杂质,无明显色差、气泡、拉痕、料、缺料、溢料、污点白雾;表面光洁,无异物、污染,内外壁无明显刮伤痕迹坯底底部料口不超出2.0mm不允许有影响使用的针孔、死白和拉痕,拉丝小于5mm粘度降碳酸饮料PET瓶坯≦4%非碳酸PET瓶坯≦5%卫生指标卫生指标应符合GB13113的要求3、本项目组成及建设内容项目建设内容主要包括主体工程、辅助工程、公用工程、环保工程。项目建设内容及组成情况见表2.5。表2.5项目主要建设内容一览表项目类别名称设施内容备注主体工程注塑、压塑生产车间钢构,建筑面积180m2(长15m宽12m高4m)租赁原有厂房原料库钢构,建筑面积180m2成品库钢构,建筑面积360m2辅助工程办公室、化验室建筑面积50m2,位于车间内新建公用工程供水孟州高新技术产业开发区供水管网供给/供电国家电网焦作孟州市供电公司供给/环保工程废气熔融压塑、注塑二级活性炭吸附装置+15m高排气筒(DA001)新建废水生活污水化粪池(5m3/d)依托一条龙厂区现有噪声治理基础减振、室内布置、距离衰减新建固废一般固体废物一般固废暂存库(50m2)新建危险废物危废暂存库(20m2)新建生活垃圾垃圾箱、垃圾袋新建4、主要生产设备项目主要生产设备名称、型号及数量详见下表。表2.6项目主要生产设备一览表序号数量(台/套)用途1搅拌机ST500物料混合2吸料机LB-900L上料3注塑机HONGCHIN用于制作瓶胚4压塑机HONGCHIN用于制作瓶盖5切环机用于瓶盖切口、折边6真空泵8kg1/冷媒为R134a,为环保型7冷水机DW-LR硬塑料发泡领域检测瓶盖的轮廓变形、表8NJY-021仪面污点等缺陷9MLT-V100(T)1检测瓶盖的密封性能测试仪PTT-03A1瓶盖材料的厚度偏差仪11叉车3t电动1物料转运设备名称规格型号/制冷剂,无氯成分,不会破坏臭氧层,广泛应用于汽车空调、商用冷气机及瓶盖检测瓶盖密封10薄膜测厚经查阅《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目所用设备均未列入限制类、淘汰类。5、项目原辅材料及能源消耗项目主要原辅材料及能源消耗情况详见下表,主要原辅材料理化性质详见表2.7。本项目原料均为外购新料,不外购再生料作为原料进行生产。表2.7项目主要原辅材料及能源消耗一览表名称单位年耗量备注PET颗粒颗粒,粒径2-3mm,t/a625新料,25kg/袋颗粒,粒径5-8mm,t/a785新料,25kg/袋色母颗粒,直径1-2mm,新料25kg/t/a0.35袋润滑油t/a0.16420kg/桶,即用即买液压油t/a0.2220kg/桶,即用即买活性炭t/a16.2碘值800mg/g以上国家电网焦作孟州市供电公司供电万度168给孟州高新技术产业开发区供水管水m3/a120网供给纯水t/a1440外购,200kg/桶表2.8主要原辅材料理化性质一览表类别原辅材料聚乙烯(PE)能源消耗序号名称理化性质1聚乙烯聚乙烯是一种不透明白色腊状材料,比重比水轻,比重为0.941~0.960,柔软而且有韧性,但比LDPE略硬,也略能伸长,无毒,无味;易燃,离火后能继续燃烧,火焰上端呈黄色,下端呈蓝色,燃烧时会熔融,有液体滴落,无黑烟冒出,同时,发出石蜡燃烧时发出的气味;耐酸碱,耐有机溶剂,电绝缘性优良,低温时,仍能保持一定的韧性。表面硬度,拉伸强度,刚性等机械强度都高于LDPE,接近于PP,比PP韧,但表面光洁度不如PP;机械性能差,透气差,易变形,易老化,易发脆,脆性低于PP,易应力开裂,表面硬度低,1聚乙烯聚乙烯是一种不透明白色腊状材料,比重比水轻,比重为0.941~0.960,柔软而且有韧性,但比LDPE略硬,也略能伸长,无毒,无味;易燃,离火后能继续燃烧,火焰上端呈黄色,下端呈蓝色,燃烧时会熔融,有液体滴落,无黑烟冒出,同时,发出石蜡燃烧时发出的气味;耐酸碱,耐有机溶剂,电绝缘性优良,低温时,仍能保持一定的韧性。表面硬度,拉伸强度,刚性等机械强度都高于LDPE,接近于PP,比PP韧,但表面光洁度不如PP;机械性能差,透气差,易变形,易老化,易发脆,脆性低于PP,易应力开裂,表面硬度低,易刮伤。难印刷,印刷时,需进行表面放电处理,不能电镀,表面无光泽;一般的HDPE熔点为142℃,分解温度为300℃。12PET聚对苯二甲酸乙二醇酯,化学式为(C10H8O4)n,是由对苯二甲酸二甲酯与乙二醇酯交换制得,因其具有优良的电绝缘性,耐摩擦性、尺寸稳定性,日常生活中应用广泛。物化性质:外观呈乳白色或浅黄色的高度结晶聚合物,表面平滑有光泽。难溶于水,熔点在250~255℃之间。有良好的力学性能,耐折性好。用途:可纺成聚酯纤维。可制成薄膜用于产品包装等。可吹制成各种瓶等。毒性及防护:无毒、无味,卫生安全性好,可直接用于食品包装。包装和贮运:贮存时应远离火源、隔热,仓库内应保持干燥、整洁,严禁日晒。6、劳动定员及工作时间劳动定员:项目劳动定员为8人,均不在厂区内食宿;工作制度:工作制度采用3班制,每班8小时,年有效工作日300天。7、公用工程(1)供电系统本项目用电由国家电网焦作孟州市供电公司供给。(2)给排水给水:项目用水由孟州高新技术产业开发区供水管网供给,主要为生活用水。排水:项目废水主要为生活污水,生活污水经一条龙厂区现有化粪池处理后排入厂区总排口,最终进入孟州市第二污水处理厂进行进一步处理。8、水平衡本项目用水主要为循环冷却用水和生活用水。(1)循环冷却用水项目循环冷却水主要为设备冷却用水,均为间接冷却,本项目共设置2台注塑机、2台压塑机,冷却水用量共计为4m3/h,年工作时间共计为7200h/a,则冷却水用量共计为28800m3/a。冷却过程中损耗为5%,则循环冷却水补充量为1440m3/a。本项目冷却水采用外购纯水,循环利用不外排。(2)生活污水项目劳动定员8人,根据《建筑给排水设计规范》(GB50015-2003)用水定额:生活用水按50L/人·d计,则用水量为(0.4m3/d)120m3/a。排放系数按0.8计,则废水排放量为(0.32m3/d)96m3/a。主要污染因子为COD、SS、NH3-N、TP,产生浓度分别为250mg/L、250mg/L、25mg/L、1mg/L。项目生活污水经一条龙厂区现有化粪池处理后排入厂区总排口,最终进入孟州市第二污水处理厂进行进一步处理。一、工艺流程及产污环节项目产品主要为PE瓶盖和PET瓶胚。(1)PE瓶盖具体生产工艺流程如下:本项目以外购聚乙烯(PE)为原料,经熔融、压塑、切环、折边、包装等工序完成聚乙烯(PE)瓶盖的生产。具体工艺如下:①上料:通过真空上料系统(压塑机自带)将外购全新聚乙烯(PE)颗粒吸入压塑机密闭搅拌筒内。此环节产生的污染物有废包装材料、压塑机的设备噪声。②熔融:物料进入到压塑机内进行热熔,在受筒壁及螺杆芯加热的作用工下,逐渐熔融塑化,加热方式为电加热(温度约170℃),熔融工序在密闭艺流设备中进行。此环节产生的污染物有压塑机的设备噪声、物料熔融产生废气。程和③压塑:将熔融半塑化的物料定量挤出到转盘模具型腔中,随着型腔上产下模具合模,在模具内压制成瓶盖的形状。此环节产生的污染物有物料熔融排污状态下产生的有机废气、压塑机的设备噪声。环节④脱模:冷却水经循环系统进入模具进行冷却成型,冷却成型后模具打开,顶出系统机械驱动下将成品顶出模腔。此环节产生的污染物有设备噪声。⑤切环、折边:冷却后的瓶盖通过流道链经切环机将瓶盖下沿裁出防盗环,随后进入折边机,对瓶盖的防盗环进行折边处理。此环节产生的污染物有固废、设备噪声。⑥检验、包装:通过瓶盖检测仪、瓶盖密封测试仪等设备对瓶盖轮廓外型、污点、密封性能、厚度偏差等进行检验,将不合格产品挑出,随后按照2000个/箱进行包装,入库待售。此环节产生的污染物有不合格产品。项目PE瓶盖生产工艺及产污环节见图2.2。(2)PET瓶胚具体生产工艺流程如下:本项目以外购PET颗粒为原料,经干燥、注塑成型、冷却、检验工序完成PET瓶胚的生产。具体工艺如下:①干燥:通过真空上料系统(干燥机自带)将外购全新PET颗粒吸入干燥机内。经干燥机加热干燥(电加热,干燥温度为120℃)去除PET颗粒中的小水分。此环节产生的污染物有干燥机的设备噪声。②注塑成型:PET颗粒经管道进入加热设备加热成熔融状态后通过对应的瓶胚模具挤出成型(采用电加热,温度控制在270℃左右,加热时间为5s),冷却水经循环系统进入模具进行冷却成型,冷却成型后模具打开,顶出系统机械驱动下将成品顶出模腔。此环节产生的污染物有注塑机的设备噪声、物料熔融产生废气、生产过程产生的废料。③检验、包装:成品瓶经出瓶机械手及转盘送出,经传送带送出进行包装。通过薄膜测厚仪以及人工对产品的外观等进行观察及抽检,合格品打包入库,残次品收集后暂存于一般固废仓库内,定期外售于下游塑料加工行业综合利用。此环节产生的污染物有不合格产品。项目瓶胚生产工艺及产污环节见图2.3。二、主要污染工序:类别污染源主要污染因子废气有组织熔融、压塑过程非甲烷总烃注塑工序非甲烷总烃无组织集气罩未收集的非甲烷总烃废水生活污水COD、SS、NH3-N、TP固废一般固废原料使用废原料包装袋压塑、注塑、检验废料及不合格品危险废物生产设备维护保养废润滑油废液压油废润滑油、废液压油油桶废模具擦拭布废气处理设施废活性炭生活垃圾办公生活生活垃圾噪声搅拌机、注塑机等机械噪声空压机、风机、泵类等空气动力性噪声本项目租用孟州乔布斯鞋业有限公司现有厂房进行建设,该厂房位于孟州市一条龙集团厂区内,为闲置空厂房,未进行过工业项目建设,也未审批过环评文件,该厂房目前为仓库。企业现已经安装2台压塑机、2台切环机、2台冷水机、1台搅拌机和1套二级活性炭废气处理设施,为未批先建项目,焦作市生态环境局孟州分局已经对企业进行环保处罚。表2.9安装现场存在问题及整改措施序号存在问题整改措施1二级活性炭吸附装置附近无应急救援物资二级活性炭吸附装置附近按要求补充灭火器、消防沙、防毒面具等应急救援物资三、区域环境质量现状、环境保护项目及评价标准区域环境质量现状一、区域环境质量现状1、环境空气质量现状(1)项目所在区域达根据环境空气质量模型质量属于不达标区。(2)项目所在区域环项目位于焦作市孟州高则大气环境》(HJ2.2-201(GB3095-2026)划定的二污染物选取SO2、NO2、可和O3为评价因子。现状监测布平台发布的孟州市2024区域环境空气质量现状表3.1区域环标判断技术支持服务境质量现状新技术产业开8)规定,选址类环境空气质量吸入颗粒物(数据采用焦作年环境现状监测监测结果统计境质量现状监测系统查询,焦作市发区,根据《环区域属于《环境功能区。本次PM10)、细颗粒市生态环境局环数据。见下表。数据一览表2024年环境空境影响评价技术空气质量标准评价环境空气基物(PM2.5境质量信息实时气导》本)、CO发达标情况达标超标超标达标超标对照《环境空气质量标准》(GB3095-2026)表1过渡阶段二级标准,SO2、NO2年均值、CO24小时均值均达到二级标准,PM2.5、PM10年均值、污染因子浓度值标准值占标率SO2年均值8μg/m360μg/m30.13达标NO2年均值23μg/m340μg/m30.58PM10年均值81μg/m360μg/m31.35PM2.5年均值49μg/m330μg/m31.63CO24小时均值1.2mg/m34mg/m30.3O3日最大8小时平均值181μg/m3160μg/m31.13O3日最大8小时平均值超出二级标准。(3)项目所在区域污染物削减措施及目标