招标采购招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:珠海市金品创业共享平台科技有限公司

建设单位机构代码:91440400192589605B

建设单位法人:林祖武

建设单位联系人:陈慧明

建设单位联系人电话:15989755790

建设单位所在行政区划:广东省珠海市金湾区

建设单位详细地址:珠海市金湾区红旗镇金川路55号4栋1楼、7栋1楼、7栋2楼、7栋3楼、7栋4楼、8栋1楼、8栋2楼

建设项目基本信息

项目名称:珠海市金品创业共享平台科技有限公司扩建项目

项目代码:2409-440404-04-01-606323

行业类别(分类管理名录):2021版本:077-电机制造;输配电及控制设备制造;电线、电缆、光缆及电工器材制造;电池制造;家用电力器具制造;非电力家用器具制造;照明器具制造;其他电气机械及器材制造

行业类别(国民经济代码):C3857-C3857-家用电力器具专用配件制造

建设地点:广东省珠海市金湾区红旗镇金川路55号4栋1楼、7栋1楼、7栋2楼、7栋3楼、7栋4楼、8栋1楼、8栋2楼

中心坐标:经度:113.2967 纬度: 22.09569

环评文件审批机关:珠海市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-04-03

环评审批文号:珠环建表〔2025〕87号

本工程排污许可证编号:91440400192589605B001X

排污许可批准时间:2025-11-12

项目实际总投资(万元) :1500.0

项目实际环保投资(万元) :40.0

运营单位名称 :珠海市金品创业共享平台科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91440400192589605B

验收监测(调查)报告编制机构名称 :珠海天辰环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440400MA5225A497

验收监测单位 :广东三正检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91441322MA56602667

竣工时间 :2025-11-14

调试起始时间 :2025-11-15

调试结束时间 :2026-06-30

验收报告公开起始时间 :2026-02-28

验收报告公开结束时间 :2026-03-27

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=507184

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :不变

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :珠海市金品创业共享平台科技有限公司扩建项目(以下简称本项目)位于珠海市金湾区红旗镇金川路55号4栋1楼、7栋1楼、7栋2楼、7栋3楼、7栋4楼、8栋1楼、8栋2楼,使用建筑面积为69689平方米。本项目主要从事洗衣机、电视背板和家用空调的生产,预计年产量为电视背板450万件、家用空调100万台、滚筒洗衣机25万台、双缸洗衣机30万台、波轮洗衣机15万台。

实际建设情况 :珠海市金品创业共享平台科技有限公司扩建项目(以下简称本项目)位于珠海市金湾区红旗镇金川路55号4栋1楼、7栋1楼、7栋2楼、7栋3楼、7栋4楼、8栋1楼、8栋2楼,使用建筑面积为69689平方米。本项目主要从事洗衣机、电视背板和家用空调的生产,预计年产量为电视背板450万件、滚筒洗衣机25万台、双缸洗衣机30万台、波轮洗衣机15万台。

变动情况及原因 :本次验收为阶段性验收。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :①电视背板生产工艺:冲压→上挂→除油→水洗→烘干→静电喷粉→固化→检验→入库; ②洗衣机生产工艺:洗衣机配件→上洗衣机箱体→安装箱体配件→进水→检测→安装盖板→打包→成品; ③空调室内机总装工艺:原辅材料→手工焊接/组装→总装→测试→包装、入库→室内机成品; ④空调室外机总装工艺:原辅材料→手工焊接/组装→总装→测试→包装、入库→室外机成品。

实际建设情况 :①电视背板生产工艺:冲压→上挂→除油→水洗→烘干→静电喷粉→固化→检验→入库; ②洗衣机生产工艺:洗衣机配件→上洗衣机箱体→安装箱体配件→进水→检测→安装盖板→打包→成品。

变动情况及原因 :本次验收为阶段性验收。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:本项目非甲烷总烃排放执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB4/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值及表3厂区内VOCs无组织排放限值中的排放限值;颗粒物、二氧化硫和氮氧化物有组织排放执行广东省地方标准《大气污染排放限值》(DB/44-2001)第二时段二级标准限值和第二时段无组织排放限值;氟化物无组织排放执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放限值。 废水:本项目生活污水经预处理后通过市政污水管网排入平沙水质净化厂;生产废水依托珠海市金创科技有限公司污水处理站处理后,经市政污水管网排入平沙水质净化厂。 噪声:落实噪声污染防治措施。应采取有效降噪措施,确保本项目噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。 固废:严格固体废物的环境管理。一般工业固体废物贮存应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求;危险废物应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求进行分类贮存、严格管理。

实际建设情况 :废气:本项目已落实相应大气污染防治措施,燃烧废气中颗粒物、二氧化硫和氮氧化物以及树脂粉末加热固化产生的非甲烷总烃经管道收集至两套“碱液喷淋+除雾器+活性炭吸附”设备分别处理后经由2个21m高排气筒(JW-FQ-1182-1、JW-FQ-1182-2)排放。 废水:本项目生活污水经预处理后通过市政污水管网排入平沙水质净化厂;生产废水依托珠海市金创科技有限公司污水处理站处理后,经市政污水管网排入平沙水质净化厂。 噪声:采取有效降噪措施,确保本项目噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。 固废:项目生产过程中产生的生活垃圾收集后由每天统一清理;一般固体废物为废包装材料,经收集后暂存于一般固废间内,委托专业单位处置。本项目产生的危险废物包括废活性炭、含油边角料、废矿物油、废化学品空桶暂存于危险废物暂存间,统一交由具备危废处置资质的第三方处理。

变动情况及原因 :本次验收内容为4栋和8栋,7栋未建设,对应JW-FQ-1182-3排气筒不纳入本次验收;不产生氟化物。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :1、根据报告表、改扩建后全厂VOCs排放量应控制在0.1148吨/年以内(其中有组织排放0.0768吨/年,无组织排放0.038吨/年);氮氧化物排放量应控制在0.2586吨/年以内(其中有组织0.1998吨/年,无组织0.0588吨/年)。 2、严格落实各项环境风险防范措施和应急预案,建立健全环境事故应急体系。加强污染防治设施的管理和维护,有效防范污染事故发生。 3、如建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或防止污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批建设项目环境影响评价文件。项目自批准之日起超过五年方决定开工建设的,应将环境影响评价文件报我局重新审核。 4、严格执行排污许可管理制度,应当在启动生产设施或者在实施排污之前依法办理排污许可手续。 5、严格执行环保“三同时”制度,落实报告表提出的各项污染防治措施,项目竣工后按规定开展验收,经验收合格后,方可正式投入使用。 6、如国家和地方颁布或修订新的污染物排放管理规定或标准,按其适用范围严格执行。

实际建设情况 :1、根据检测报告(编号:SZT2025081401)的检测数据可得,本项目挥发性有机物有组织排放量约为0.0576吨/年,折合成100%工况为0.0691吨/年;氮氧化物有组织排放量约为0.0816吨/年,折合成100%工况为0.098吨/年,符合环评批复总量要求。 2、企业已编制突发环境事件应急预案,于2025年8月4日取得备案证,备案编号为:440404-2025-0177-L,并严格按相应要求落实风险防范和应急措施。 3、经调查,本项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防止污染、防止生态破坏的措施均无变化。 4、本项目在实际排污之前已获得了排污登记回执,编号为:91440400192589605B001X。 5、严格按照环评批复要求执行。 6、严格按照环评批复要求执行。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
11.426
0.536
0.0
11.426
0.0
0.536
-10.89
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
18293.28
5348.268
0.0
18293.28
0.0
5348.268
-12945.012

二氧化硫(吨/年)
0.95
0.098
0.0
0.95
0.0
0.098
-0.852

氮氧化物(吨/年)
4.814
0.098
0.0
4.814
0.0
0.098
-4.716

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
34.2636
0.0691
0.0
34.2636
0.0
0.069
-34.194

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水处理设施
广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准
隔渣池+化粪池
根据《排污许可申请与核发技术规范电子工业》(HJ1031-2019)“7.3.2.3单独排向市政污水处理厂的生活污水不要求开展自行监测”,本项目生活污水可不开展自行监测。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

JW-FQ-1182-1
燃烧废气中颗粒物、二氧化硫和氮氧化物排放执行《关于贯彻落实<工业炉窑大气污染综合治理方案>的实施意见》(粤环函〔2019〕1112号)、非甲烷总烃执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值及表3厂区内VOCs无组织排放限值
碱液喷淋+除雾器+活性炭吸附
废气:监测时间2025年11月17日、2025年11月18日;监测因子:非甲烷总烃、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物;监测频次:监测两天,每天监测3次,计平均值。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

JW-FQ-1182-2
燃烧废气中颗粒物、二氧化硫和氮氧化物排放执行《关于贯彻落实<工业炉窑大气污染综合治理方案>的实施意见》(粤环函〔2019〕1112号)、非甲烷总烃执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值及表3厂区内VOCs无组织排放限值
碱液喷淋+除雾器+活性炭吸附
废气:监测时间2025年11月17日、2025年11月18日;监测因子:非甲烷总烃、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物;监测频次:监测两天,每天监测3次,计平均值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类声环境功能区排放限值
降噪、隔声措施
监测时间:2025年11月17日、2025年11月18日;监测因子:等效声级;监测频次:连续监测2天,昼间、夜间各监测1次

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :生产废水依托珠海市金创科技有限公司废水站处理,处理达标后通过市政污水管网,排入平沙水质净化厂。

验收阶段落实情况 :生产废水依托珠海市金创科技有限公司废水站处理,本项目不设废水排口。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/