房产招标采购公告(2026)


起拍价 :¥929000
开拍时间 : 2026-03-02 10:00:00
标的类型 : 住宅用房
详细地址 : 杭州市余杭区良渚街道西塘花苑9幢1单元1604室房产
所属机构 : 杭州市余杭区人民法院
执行案号 : (2025)浙0110执9029号
拍卖平台 : 淘宝网
评估价 : 929000

标的调查情况表

标的物名称
杭州市余杭区良渚街道西塘花苑9幢1单元1604室房产(含固定装修及室内家具价值)

权力来源
司法裁定

权证情况
法院裁定书
(2025)浙0110执9029号

标的物所有人
王*

提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》;3、《拍卖成交确认书》。

标的物现状
房地产性质
城镇住宅用地 /住宅

占有情况


权利限制情况
是否已腾空


租赁情况
无租赁

查封
杭州市余杭区人民法院查封

抵押


标的物介绍
建筑总面积
房屋建筑面积60.99㎡,土地使用权面积5.9m2。

建筑物基本状况
①建筑物状况:估价对象所在建筑物西塘花苑9幢,钢筋混凝土结构,地上总层数22层,建成年份2016年。建筑物外墙为涂料(局部墙砖)。 ②估价对象房屋状况:估价对象杭州市余杭区良渚街道西塘花苑9幢1单元1604室,建筑面积为60.99平方米,所在层次为16层,所在单元平面布局为二梯六户,估价对象为朝南、中间套,房屋内部户型为二室一厅一厨一卫一阳台,估价对象厅、室内地面铺设地板,墙面为乳胶漆,部分吊顶有破损;厨房、卫生间地面铺设地砖,墙面贴墙砖。室内通风、采光较好,水、电等线路设施较齐全,房屋总体使用与保养状况一般。 ③根据委托人要求,将室内家具纳入评估范围(具体详见评估报告室内家具一览表),本次评估结果已包含上述资产价值,特提请报告使用者注意。 ④估价对象利用现状:至价值时点,估价对象现为空置中。

土地实物状况
估价对象坐落于杭州市余杭区良渚街道西塘花苑9幢1单元1604室,所在宗地东至莫干山路,南至其他地块,西至良渚古墩路小学(金家渡校区),北至其他建筑物,地块呈较规则形状,水文地质条件较好,土壤无污染,环境质量较好,地质坚实,承载力适于建筑,地下水水质未发现污染,无不良地质现象。 估价对象分摊土地使用权面积5.9平方米,土地使用权人为王*,用途为城镇住宅用地,权利性质为出让,使用期限至2091年08月19日。至价值时点,该宗地外达到“六通”(通上水、通下水、通电、通路、通讯、通气),宗地内达到“六通一平” (通上水、通下水、通电、通路、通讯、通气及场地平整)。

特别提醒
一、标的物可能存在的物业费、水、电、煤、物业维修基金、房屋维修基金等欠费具体金额请自行向物业和相关管理部门等确认为准。所有欠费均由买受人承担。经估价人员对估价对象所在小区的物业管理公司(杭州威凯物业服务有限公司余杭分公司)核实物业费相关情况,根据物业公司提供的缴费通知单,2024年4月20日至2025年12月31日,物业费、能耗费1677元未缴纳,物业费收费标准为0.85元/平方米/月,能耗费收费标准为0.5元/平方米/月。费用仅供参考,另估价对象是否存在拖欠水费、电费、宽带费等其他因物业使用而产生拖欠费用,特提请报告使用方自行关注及核实,本次估价结果未考虑上述费用对其市场价值的影响。 二、房屋户口不在执行范围内,请竞买人自行向公安机关了解。 三、根据估价人员查询获取的税收完税证明,填发日期2021年9月23日,估价对象契税实缴金额12571.43元,具体详见评估报告附件。 四、室内家具纳入评估范围(具体详见评估报告室内家具一览表)

标的物估值
评估价
116.1万元

费用总价
以实际产生为准

拍卖公告
杭州市余杭区人民法院将于2026年3月2日10时至2026年3月3日10时止(延时除外)在杭州市余杭区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:杭州市余杭区人民法院,法院主页网址:http://sf.taobao.com/0571——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:杭州市余杭区良渚街道西塘花苑9幢1单元1604室房产(含固定装修及室内家具价值)
评估价:1161000元,起拍价:929000元,保证金:180000元,增价幅度:9200元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:(节假日休息)本院已委托来拍法服在拍卖期间对上述拍品的相关信息进行咨询、组织看样等工作,看样时间由来拍法服统一安排,请竞买人提前预约,如无人预约则不安排现场看样。来拍法服联系电话:400-1571060或登陆搜索并访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站自助预约看样。
三、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、特别提醒:建筑物外墙为涂料(局部墙砖),部分吊顶有破损。拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续。
标的物转移登记手续由买受人自行办理,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方(被执行人)缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等,买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税。具体税额以税务部门确定的实际税(费)为准。缴纳方式:可由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税(费)票据,向本院申请退还已垫付本次交易产生的税(费)。
处置国有划拨土地使用权需补缴的土地出让金,应由被执行人负担。由买受人先行缴纳,凭税务部门出具的出卖方已纳税费票据,向本院申请退还已垫付的土地出让金。
为了维护申请执行人权利,买受人在房产解封后,应及时缴纳相应的过户税费。买受人务必在已知房产解封后(十日内)及时向拍卖法院申请退还已垫付税费等。若逾期申请,造成他人经济损失的,买受人需承担相应责任。
标的物可能存在的物业费、水、电、煤、物业维修基金、房屋维修基金等欠费具体金额请自行向物业和相关管理部门等确认为准。所有欠费均由买受人承担。经估价人员对估价对象所在小区的物业管理公司(杭州威凯物业服务有限公司余杭分公司)核实物业费相关情况,根据物业公司提供的缴费通知单,2024年4月20日至2025年12月31日,物业费、能耗费1677元未缴纳,物业费收费标准为0.85元/平方米/月,能耗费收费标准为0.5元/平方米/月。费用仅供参考,另估价对象是否存在拖欠水费、电费、宽带费等其他因物业使用而产生拖欠费用,特提请报告使用方自行关注及核实,本次估价结果未考虑上述费用对其市场价值的影响。
根据估价人员查询获取的税收完税证明,填发日期2021年9月23日,估价对象契税实缴金额12571.43元,具体详见评估报告附件。
室内家具纳入评估范围(具体详见评估报告室内家具一览表),
房屋户口不在执行范围内,请竞买人自行向公安机关了解。
★关于限购范围内的住房,应当事先确定是否符合购房政策,可以向住房所在地的房管部门咨询(目前本市范围内司法拍卖房产不限购)。
五、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请在开拍前与本院联系,并提供相应的证据,联系电话:0571-89392606。
六、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
七、本标的物优先购买权人及相关权利人说明:截至公告日未发现优先购买权人及无法通知的当事人。若存在本院未知情形,本拍卖公告前五日为公示通知期。
八、拍卖竞价前将通过网拍系统锁定竞买人支付宝账户内相应资金作为应缴的保证金。司法拍卖因标的物价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金在24小时内自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定保证金自动转入法院指定帐户。
九、拍卖余款请在2026年3月13日前缴纳,可通过银行付款支付:
银行付款方式:银行汇款到法院指定帐户
收款单位:杭州市余杭区人民法院执行款专用户
收款银行:杭州银行股份有限公司余杭支行
收款帐号:6232652799522589333
(为即时到帐,请通过银行汇款或网银转帐拍卖余款,不建议通过支付宝付余款)
十、竞买人需申请贷款的,在本院拍卖公告发布后十日内,自行向以下8家银行咨询申请贷款:
1、中国光大银行股份有限公司杭州分行,联系人:陈经理,18989897667,0571-86939181;
2、中国建设银行股份有限公司,联系人:陈经理,0571-87920167、13989870156;
3、浙江杭州余杭农村商业银行股份有限公司,联系人:罗勇(个人),15868107342;张婷(公司):15268558771;
4、邮储银行余杭区支行,联系人:彭欢:0571-87916830,手机号:15061901328 ;
5、浙商银行天城支行,联系人:黄经理,18767980101、15067912492;
6、中国农业银行股份有限公司萧山分行,联系人:王经理,0571-89578215、15967145744;
7、中国工商银行股份有限公司杭州余杭支行(仅限杭州地区),联系人:许展晶,电话13616517516,0571-85833697。
8、上海浦发银行股份有限公司杭州分行(仅限杭州地区),联系人:孙燕冰,电话13806517818,0571-87367078。
十一、淘宝网平台是本院对本拍卖标的物进行司法处置的唯一交易平台,不收取任何佣金费用,本次委托的来拍法服机构是为本次拍卖提供辅助服务的第三方,不向竞买人及当事人收取任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。
十二、依照法释【2016】18号《最高人民法院关于网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网络竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0571-89392610
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:0571-89392606
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

杭州市余杭区人民法院
二〇二六年一月十五日

拍卖须知
杭州市余杭区人民法院将于2026年3月2日10时至2026年3月3日10时止(延时除外)在杭州市余杭区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:杭州市余杭区人民法院,法院主页网址:http://sf.taobao.com/0571——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm)进行公开拍卖活动,现就有关网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人(自然人或组织机构)未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向杭州市余杭区人民法院办理委托手续(委托人为自然人:须委托人和委托代理人携带身份证及复印件,来本院现场办理委托手续;委托人为组织机构:须委托代理人随带组织机构营业执照副本及复印件、委托代理人身份证及复印件、单位公章,来本院现场办理委托手续);竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到杭州市余杭区人民法院办理相关手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。上述委托手续应于开拍前前五个工作日向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。
四、优先购买权人参加竞买的,应于开拍前五个工作日内向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物的优先购买权。
五、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖人对拍卖标的物所作的文字说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
六、拍卖成交后,买受人应在2026年3月13日前将尾款支付到杭州市余杭区人民法院指定账户,可通过银行付款或者淘宝网上支付,缴清拍卖剩余价款后买受人须凭付款凭证及相关身份证明材料于十五日内到杭州市余杭区人民法院领取拍卖成交确认书、执行裁定书、协助执行通知书及拍卖款收款收据等。(地址:杭州市余杭区五常街道郭家兜路23号1幢余杭法院执行局,联系人:杭州来拍网络科技有限公司,联系电话:0571-89392606)
七、买受人逾期未支付拍卖价款,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。
八、标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续造成的费用由买受人承担,拍卖人不作过户登记的任何承诺。涉及超出规划许可部分的建筑物,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。过户登记手续未及时办理的,买受人承担本标的物可能发生的损毁、灭失等风险。
★特别提醒:请各竞买人自行了解拍卖财产所在地的住房限购限贷政策及判断有无购房能力,如因不符合购房条件导致过户不能的,由买受人自行承担相应后果。
九、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
十、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十一、拍卖人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
十二、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的法律文书,竞买人应在拍卖竞价前如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址,如果提供的送达地址不确切,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十三、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:0571-89392610
淘宝技术咨询:400-822-2870

杭州市余杭区人民法院
二〇二六年一月十五日

更多详情请点击: