综合改造工程招标采购公告(2026)
基础信息
项目统一名称
汕头市澄海区苏溪灌区综合改造工程
总投资(万元)
85611.0
区划
广东省
地市
汕头市
区县
澄海区
不含专项债的资本金(万元)
17610.71
项目领域
申请专项债总额(万元)
68000.0
项目业主
汕头市澄海区水利工程建设管理中心
其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2023—2055
预期收入(收益)(万元)
178742.4933
成本
46086
收入来源
本项目的经营收益有:农田灌溉水费收益、垦造水田指标交易收益、停车场收益、乡村旅游收入、租金等。
建设内容
通过改造汕樟排渠,并对周边虎蓝灌渠、石鼓排渠等排灌渠道进行整治,为粤东城际铁路建设提供必要条件,提高区域排灌能力。进行垦造水田及周边排灌渠道建设,解决建设用地平衡需求,提高耕地质量效益。对北洋底片区水环境进行综合整治,改善莲下镇投资环境,促进社会经济发展。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
汕头市澄海区水务局
成本/收入
25.78%
会计所
汕头市鮀岛会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.46
律所
广东子墨律师事务所
发行明细
截止 2026-03-03,该项目共发行8批次,累计发行金额16400.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-03-03
第8批次
1300.0
2.48%
2026年广东省专项债券十八期(普通专项债)
/
2026-01-29
第7批次
300.0
2.45%
2026年广东省专项债券五期(普通专项债)
/
2025-06-27
第6批次
1300.0
2.03%
2025年广东省专项债券二十七期(普通专项债)
/
2024-09-25
第5批次
1000.0
2.21%
2024年广东省专项债券七十三期(普通专项债)
/
2024-08-30
第4批次
3000.0
2.41%
2024年广东省专项债券六十五期(普通专项债)
/
2024-05-29
第3批次
6500.0
2.62%
2024年广东省专项债券三十八期(普通专项债)
/
2023-08-28
第2批次
1500.0
2.99%
2023年广东省专项债券五十五期(普通专项债)
/
2023-08-02
第1批次
1500.0
3.10%
2023年广东省专项债券三十七期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2026-03-04
付息日
9月4日 3月4日(节假日顺延)
最近付息日
2026-09-04(节假日顺延)
提醒还款(天)
179
到期日
2056-03-04
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: