智慧医 全民健康信息综合平台招标采购公告(2026)



基础信息

项目统一名称
汕头市中心医院“一院两区”智慧医院建设暨区域全民健康信息综合平台项目

总投资(万元)
39190.0
区划
广东省

地市
汕头市
区县
汕头市本级

不含专项债的资本金(万元)
7838.08
项目领域

申请专项债总额(万元)
31352.0
项目业主
汕头市中心医院

其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2027

专项债作资本金(万元)
700.0
运营期
2028—2045

预期收入(收益)(万元)
69049.3965
成本
21243717

收入来源
医疗活动收入

建设内容
项目主要建设内容:由“一院两区”智慧医院平台和区域全民健康综合平台两部分组成。1.“一院两区”智慧医院平台:包括1个智慧医院运营中心大脑、2个信息集成平台和面向智慧医疗、智慧服务、智慧管理、医院智能化等N项全面的智能化信息化支撑系统;2.区域全民健康综合平台:面向医院区域健康服务和区域健康大数据研究,构建医学健康标准规范研究系统、基础服务体系、大数据管理体系、大数据资源体系等四大体系;数据应用分析优化平台、智慧医疗服务平台、大数据辅助监管决策平台等三大平台;标准规范体系、安全保障体系、运维管理体系等三大保障。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
汕头市卫生健康局

成本/收入
30765.97%
会计所
汕头市鮀岛会计师事务所有限公司

覆盖倍数
1.47
律所
广东明捷律师事务所

发行明细

截止 2026-03-03,该项目共发行4批次,累计发行金额3700.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-03-03
第4批次
500.0
2.46%
2026年广东省专项债券十七期(普通专项债)
500.0

2026-01-29
第3批次
200.0
2.43%
2026年广东省专项债券四期(普通专项债)
200.0

2025-05-09
第2批次
1500.0
2.07%
2025年广东省专项债券十七期(普通专项债)
/

2024-08-06
第1批次
1500.0
2.36%
2024年广东省专项债券五十六期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
半年一次

起息日
2026-03-04
付息日
9月4日 3月4日(节假日顺延)

最近付息日
2026-09-04(节假日顺延)
提醒还款(天)
179

到期日
2046-03-04
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: