基础设施建设招标采购公告(2026)
基础信息
项目统一名称
马宫现代渔业产业园区基础设施建设项目
总投资(万元)
397530.0
区划
广东省
地市
汕尾市
区县
城区
不含专项债的资本金(万元)
7530.63
项目领域
申请专项债总额(万元)
390000.0
项目业主
汕尾市城区农业农村和水利局(汕尾市城区乡村振兴局)
其他债务融资(万元)
/
建设期
2025—2028
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2029—2055
预期收入(收益)(万元)
1496404.5722
成本
61901
收入来源
渔业产业技术保障性服务收入,功能服务区租金收入,仓储租赁和货物保管收入,停车收入和充电桩收入,广告牌收入,其他收入
建设内容
1.功能区建设,总占地面积约890302平方米,总建筑面积约为111287.75平方米,包括可用于出租和技术支持的仓储物流功能区、孵化基地、研发与试验基地、渔业技术推广基地、渔业展销服务区、海产品冷藏区、员工宿舍、科研楼、园区管理服务楼以及配套工程等。2.配套道路及其他基础设施工程,包括1条长度11.5千米、宽度32米园区主干路和总长为20.1千米、宽度1014米的园区支路,以及停车位5000个,充电桩车位2500个,设置两处污水处理设施,园区主干管网工程11.5千米、消防工程、垃圾收集转运设施、驿站、广告牌等
特殊情况备注
其他债务融资来源
主管部门
汕尾市城区农业农村和水利局(汕尾市城区乡村振兴局)
成本/收入
4.14%
会计所
深圳市方智会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
2.22
律所
广东金桥百信律师事务所
发行明细
截止 2026-03-03,该项目共发行1批次,累计发行金额6500.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-03-03
第1批次
6500.0
2.48%
2026年广东省专项债券十九期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2026-03-04
付息日
9月4日 3月4日(节假日顺延)
最近付息日
2026-09-04(节假日顺延)
提醒还款(天)
179
到期日
2056-03-04
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: