航空机载关键设备升级工招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:新乡航空工业(集团)有限公司
建设单位机构代码:914107117708545471
建设单位法人:张耀军
建设单位联系人:李明
建设单位联系人电话:13949600938
建设单位所在行政区划:河南省新乡市牧野区
建设单位详细地址:建设中路168号
建设项目基本信息
项目名称:航空机载关键设备升级工程
项目代码:2303-410711-04-02-367195
行业类别(分类管理名录):2021版本:34--074-航空、航天器及设备制造 374
行业类别(国民经济代码):C3741-C3741-飞机制造
建设地点:河南省新乡市牧野区
中心坐标:经度:113.873611 纬度: 35.325278
环评文件审批机关:新乡市环境保护局牧野分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-07-03
环评审批文号:新环牧表审〔2024〕005号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :19500.0
项目实际环保投资(万元) :100.0
运营单位名称 :新乡航空工业(集团)有限公司
运营单位组织机构代码 :914107117708545471
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河南蓝天环境工程有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410702MA47UKWB2C
验收监测单位 :河南嘉昱环保技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410411MA9GRJD85E
竣工时间 :2025-12-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-03-03
验收报告公开结束时间 :2026-03-31
验收报告公开载体 :https://www.henanlt.com/news/4_1494
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改建
实际建设情况 :改建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :航空附件若干件/年(本项目不新增产能)
实际建设情况 :航空附件若干件/年(本项目不新增产能)
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目依托现有生产厂房新增装配及检测、试验设备,用于座舱压力调节子系统、蒸发循环制冷子系统等产品及泵类等零部件的生产、装配调试及检测、试验环节。 新航集团航空机载系统及零部件产品种类较多、规格不一,各零部件和配套的外购部件装配调试后进行检测、试验,经检验合格后,即可入库。
实际建设情况 :本项目依托现有生产厂房新增装配及检测、试验设备,用于座舱压力调节子系统、蒸发循环制冷子系统等产品及泵类等零部件的生产、装配调试及检测、试验环节。 新航集团航空机载系统及零部件产品种类较多、规格不一,各零部件和配套的外购部件装配调试后进行检测、试验,经检验合格后,即可入库。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1205厂房试验废气集气罩+活性炭吸/脱附+催化燃烧装置+15m高排气筒P28;101厂房试验废气新建集气罩+活性炭吸/脱附+催化燃烧装置+15m高排气筒P27;喷丸废气密闭运行+设备自带除尘器+15m高排气筒P29;激光清洗废气集气罩+袋式除尘器+15m高排气筒P30。
实际建设情况 :101厂房试验废气依托现有1套活性炭吸/脱附+催化燃烧装置处理,尾气依托现有1根15m排气筒排放(DA025)。
变动情况及原因 :本项目涉及试验废气的油类试验设备位置调整(均放置于101厂房),故1205厂房不再涉及试验废气;本项目不再上喷丸设备及激光清洗设备,故不再产生喷丸废气及激光清洗废气;101厂房试验废气依托现有1套活性炭吸/脱附+催化燃烧装置处理,尾气依托现有1根15m排气筒排放(DA025)。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
17.134
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
4.7003
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
1.5159
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
4.0309
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
101厂房试验废气经集气罩收集后依托现有1套活性炭吸/脱附+催化燃烧装置处理,尾气依托现有1根15m排气筒排放(DA025)
80mg/m3《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办(2017)162号)
101厂房试验废气经集气罩收集后依托现有1套活性炭吸/脱附+催化燃烧装置处理,尾气依托现有1根15m排气筒排放(DA025)
根据检测报告,DA025出口的非甲烷总烃最大排放浓度为2.15mg/m3,最大排放速率为0.0273kg/h
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
距离衰减、厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类
距离衰减、厂房隔声
东、西、南、北各厂界昼间噪声值为:52-57dB(A),夜间噪声值为42-46dB(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :新乡航空工业(集团)有限公司属于军工企业,生产内容及生产区域属于涉密,其排污许可申报为线下申报,本项目已纳入排污许可管理,许可证编号为914107117708545471010S,管理类别为简化管理,有效期为2025年12月05日至2030年12月04日
验收阶段落实情况 :新乡航空工业(集团)有限公司属于军工企业,生产内容及生产区域属于涉密,其排污许可申报为线下申报,本项目已纳入排污许可管理,许可证编号为914107117708545471010S,管理类别为简化管理,有效期为2025年12月05日至2030年12月04日
是否落实环评文件及批复要求 :/