基础工程建设 充电桩充电服务 基础设施建设 供水供电等配套基础设施和周边环境整治工程招标采购公告(2026)



基础信息

项目统一名称
赤坎区智慧城数字经济产业园基础工程建设项目

总投资(万元)
36400.0
区划
广东省

地市
湛江市
区县
赤坎区

不含专项债的资本金(万元)
12400.0
项目领域

申请专项债总额(万元)
24000.0
项目业主
湛江市首善城市发展集团有限公司

其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2026

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2055

预期收入(收益)(万元)
101902.04
成本
26853

收入来源
智慧服务中心和双创生产中心租金收入、科研生产中心和科技孵化中心租金收入、停车费收入、充电桩充电服务费收入

建设内容
本项目为产业园基础设施建设项目,项目规划占地面积27亩(约17982平方米),总建筑面积50085平方米(其中计容面积44955平方米),包含智慧服务平台3600平方米、双创中心17529平方米、科研生产基地11239平方米、科技孵化器12587平方米、露天停车场3000平方米,以及园区供水供电等配套基础设施和周边环境整治工程。

特殊情况备注

其他债务融资来源
/
主管部门
湛江市赤坎区科工贸和信息化局

成本/收入
26.35%
会计所
广东千福田会计师事务所有限公司

覆盖倍数
2.36
律所
广东卓建(湛江)律师事务所

发行明细

截止 2026-03-03,该项目共发行10批次,累计发行金额18300.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-03-03
第10批次
2000.0
2.48%
2026年广东省专项债券十九期(普通专项债)
/

2026-01-29
第9批次
1000.0
2.45%
2026年广东省专项债券五期(普通专项债)
/

2025-10-29
第8批次
1000.0
2.38%
2025年广东省专项债券五十五期(普通专项债)
/

2025-05-29
第7批次
300.0
2.12%
2025年广东省专项债券二十一期(普通专项债)
/

2025-01-20
第6批次
1000.0
2.06%
2025年广东省专项债券七期(普通专项债)
/

2024-06-12
第5批次
1000.0
2.59%
2024年广东省专项债券四十九期(普通专项债)
/

2024-05-08
第4批次
1000.0
2.65%
2024年广东省专项债券二十六期(普通专项债)
/

2024-03-27
第3批次
1000.0
2.67%
2024年广东省专项债券十七期(普通专项债)
/

2023-08-28
第2批次
9000.0
2.99%
2023年广东省专项债券五十五期(普通专项债)
/

2023-05-18
第1批次
1000.0
3.12%
2023年广东省专项债券二十六期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
半年一次

起息日
2026-03-04
付息日
9月4日 3月4日(节假日顺延)

最近付息日
2026-09-04(节假日顺延)
提醒还款(天)
179

到期日
2056-03-04
还本付息(万元)
/

赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: