边际应急防疫救灾物资物流储备库及应急补短强功能基础设施招标采购公告(2026)



基础信息

项目统一名称
广东省韶关市仁化县边际应急防疫救灾物资物流储备库及应急补短强功能基础设施项目

总投资(万元)
12000.0
区划
广东省

地市
韶关市
区县
仁化县

不含专项债的资本金(万元)
6300.0
项目领域

申请专项债总额(万元)
5700.0
项目业主
仁化县消防救援大队

其他债务融资(万元)
/
建设期
2026—2026

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2045

预期收入(收益)(万元)
13604.67
成本
8411

收入来源
学生应急防灾科普教育收入、社会应急专业培训收入、物流仓储合作收入、特训场地使用费收入、多媒体会议室出租收入、充电桩收入、停车场收入

建设内容
建设完善中央和地方、政府和社会、实物和产能相结合的应急物资储备保障模式,分别建设应急防疫救灾仓储物流保障中心和镇级十个边际小型物资储备库,储备库建设面积合计16530平方米,配备6000平方米物流生态停车场;加强应急保障体系建设,建设集中管理、统一指挥的全县应急指挥中心及综合服务设施,利用5G网络、物联网等智能化、数字化,全面提高应对应急突发事件及防疫防灾减灾救灾能力,强化县级疫情灾情及时发现和现场快速处置能力,加强应急防疫防灾教育,提升全县应急防疫防灾能力。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
仁化县消防救援大队

成本/收入
61.82%
会计所
韶关市诺正会计师事务所有限公司

覆盖倍数
1.58
律所
广东韶扬律师事务所

发行明细

截止 2026-03-03,该项目共发行4批次,累计发行金额5200.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-03-03
第4批次
200.0
2.46%
2026年广东省专项债券十七期(普通专项债)
/

2025-07-22
第3批次
1000.0
2.01%
2025年广东省专项债券二十八期(普通专项债)
/

2025-03-25
第2批次
1000.0
2.24%
2025年广东省专项债券十二期(普通专项债)
/

2023-08-28
第1批次
3000.0
3.00%
2023年广东省专项债券五十四期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
半年一次

起息日
2026-03-04
付息日
9月4日 3月4日(节假日顺延)

最近付息日
2026-09-04(节假日顺延)
提醒还款(天)
179

到期日
2046-03-04
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: