新型城招标采购公告(2026)
基础信息
项目统一名称
东源县百千万工程新型城镇化基础设施补短板项目(三期)
总投资(万元)
13903.0
区划
广东省
地市
河源市
区县
东源县
不含专项债的资本金(万元)
3403.24
项目领域
申请专项债总额(万元)
10500.0
项目业主
东源县启晨园区运营管理有限公司
其他债务融资(万元)
7391.0
建设期
2026—2027
专项债作资本金(万元)
2000.0
运营期
2028—2047
预期收入(收益)(万元)
23518.74
成本
23209
收入来源
东源新型城镇化蝴蝶岭工业园片区的便民设施租赁收入、停车场出租收入、光伏发电收益、文化体育配套设施租赁收入、老旧街区厂房租赁收入、共享会议租赁收入、充电桩收入等
建设内容
蝴蝶岭配套设施建设包括蝴蝶岭老旧街区改造提升建筑立面面积23760平方米;生态修复工程规模7000平方米;便民设施建设工程建设规模23650平方米;基础设施提升建设规模70000平方米;光储充项目光伏建设规模4480平方米、新建充电桩100个。仙塘配套设施建设包括仙塘老旧街区改造1600平方米;便民设施建设工程建设规模31550平方米,增加自动贩卖机30个;智慧停车场建设工程改造规模7700平方米,增加1套智能收费系统;仙塘光储充项目光伏建设规模4400平方米、新增1套储能设施、新建120kW充电桩40个。
特殊情况备注
其他债务融资来源
市场化融资
主管部门
东源县国有资产事务中心
成本/收入
98.68%
会计所
广东大川会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
1.49
律所
广东东江勤诚律师事务所
发行明细
截止 2026-03-03,该项目共发行1批次,累计发行金额2000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-03-03
第1批次
2000.0
2.46%
2026年广东省专项债券十七期(普通专项债)
2000.0
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2026-03-04
付息日
9月4日 3月4日(节假日顺延)
最近付息日
2026-09-04(节假日顺延)
提醒还款(天)
179
到期日
2046-03-04
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: