广州市商铺出租招标采购公告(广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社2026)
高塘街一巷14号1号商铺出租交易公告
交易编号:J02-N1440111732954248R-20260305-000002-6
区交易编号:镇集资竞20260192 广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社定于 2026-03-17日9:30时对高塘街一巷14号1号商铺进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为: 太和镇三资管理服务中心 ,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途
市场东边1号2号3号商铺
011101002004-02-0001
001
52.95平方米
52.95平方米
3000.00元/宗·月
高塘街一巷14号1号商铺
商铺
商业
标的物的具体情况是由广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求:现与穗丰村第四经济合作社签有租赁合同,欠租达2个月以上(含2个月)的合同乙方不得参与此次竞投 。 备注:1、物业管理费由广州市白云区穗丰村物业管理服务有限公司收取,费用为租金的10%,由承包方支付。 2、经营期间不允许转让或转租。 3、该项目产生的标的物测绘费800元穗丰村第四经济合作社已垫付,交易完成后由竞得方支付给穗丰村第四经济合作社,须在签订合同后7个工作日内完成支付。 租赁年限:5.00年。预计从2026-04-01到2031-03-31止(以实际签订合同约定时间为准) 交易面积:52.95平方米。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:2年后变租,每2年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为10.00。
二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为100.00元的整数倍。
三、报名流程
(一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。 (四)、在线上报名流程中按提示界面一笔足额缴纳保证金,待银行自动核对缴纳情况 。 (五)、经银行系统自动核对保证金入账无误后,若报名人符合资格审查条件,视为报名成功,报名人获得竞投资格。
四、报名资料包括: 线上提交的资料:(1)身份证明材料(自然人身份证原件及复印件、法人身份证原件及复印件、加盖公章的单位营业执照复印件、加盖公章的组织机构代码证复印件、委托书等); (2)《“瑕疵标的物”风险披露环节说明》和《承诺书》(自行下载《交易规则》,并在附件1和附件2上签印后上传);线下提交的资料:无。
(一)、网上提交的报名材料,请于2026-03-16日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。 (二)、网上竞投的公告中如部分资格证明材料需现场提交的,请于2026-03-06至2026-03-16,上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。 (三)、说明: (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。 (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。 (3)、报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实的,立即撤销其竞投资格,由报名人自行承担由此产生的全部风险和责任。
五、竞投保证金
(一)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(二)交易保证金金额: 50000.00 元。
(三)竞投保证金汇款账户以报名时获取的指定保证金账户为准,意向方获取的交易保证金收款账户信息仅对本项目的本次报名有效。
注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。 2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号) 3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人转账信息由银行自动核对,核对不通过将自动退回,若转入交易机构的非保证金账户,误缴交易保证金须按流程在本次交易结果公示结束后5个工作日内无息退还至汇款账户。 4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。
六、竞投时间:
网上竞投:竞投人请于2026-03-17日9:30时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间
七、其他说明:
1、本项目的所有解释权归 镇交易中心 交易机构所有。
2、签订成交确认书地点: 太和镇三资管理服务中心 。
八、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 陈素华
联系电话: 13610170006
(二)交易机构联系方式:
联系人:刘先生
联系电话:36532363
联系地址:朝亮南路22号
指定网址: 3z.by.gov.cn
(三)交易监督机构联系方式:
联系人: 刘先生
联系电话: 36532363
九、附件
(1)交易方案: 交易文件
(2)合同样本: 合同样本
(3)交易规则: 交易规则
(4)成交确认书模板: 成交确认书模板
(5)资产的现状图: 资产的现状图
十、网上竞投操作视频
(1)电脑版网上竞投操作视频:
(2)微信小程序版网上竞投操作视频:
太和镇三资管理服务中心
2026年3月5日
交易方案一、委托方广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社二、资产基本信息摘要标的物地址穗丰高塘街一巷14号1号商铺资产类型商铺资产面积52.95平方米权属信息资产所有权人穗丰四社产权手续是否完善口是:回否资产所有权证号无标的使用情况闲置是否涉及优先权口是。如优先权人不放弃优先权,须按照公告要求办理意向登记手续、交纳交易保证金并参与交易。回否水电现状有消防手续无其他情况无三、意向方资格条件(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业法人或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:现与穗丰村第四经济合作社签有租赁合同,欠租达2个月以上(含2个月)的合同乙方不得参与此次竞投。四、对原乙方的补偿(选填)补偿标的无评估方法无补偿金额无五、交易条件租赁/承包期限5年免租期无第一页共二页递增方式每2年递增10%标的物交付时间合同签订后5日内转/分租要求不允许转租、分租资产用途商业合同履约金两个月租金其他条件1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.标的物的交易面积以资产面积为准,若实测面积与交易面积存在差异的,成交价格不因上述因素而调整。3.经营期间不允许转让或转租。4该项目产生标的物测绘费800元穗丰村第四经济合作社已垫付,交易完成后由竞得方支付给穗丰村第四经济合作社,须在签订合同后7个工作日内完成支付。5.物业管理费由广州市白云区穗丰村物业管理服务有限公司收取,费用为租金的10%,由承包方支付。6.其他详见合同模板。六、交易底价月租金¥3000元(人民币大写:叁仟元整)是否含税价口是区否是否设定保留价口是否竞投阶梯100元/月七、交易保证金交易保证金金额50000元八、交易方式口现场举牌口现场书面报价回其他:线上竞价盖章确认委托方(盖章):20年9月日交易管理机构(盖章202年9月17日第二页共二页合同编号:商铺租赁合同出租方(以下简称甲方):广州市区太和镇穗单村第四经济合作社N1444329548口统一社会信用代码:法定代表人(负责人/农户代表人)陈素华身份证号码:******************联系电话:13610170006农村集体经济组织口公司口其他:承租方(以下简称乙方):口统一社会信用代码:口身份证号码:法定代表人(负责人):身份证号码:联系电话:联系地址:经营主体类型:口自然人口公司口其他:根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就商铺租赁事宜签订本合同。第一条商铺概况(一)甲方将位于穗丰高塘街一巷14号1号的商铺出租给乙方使用,商铺建筑总面积为52.95平方米(见附图,附图已经甲乙双方签字盖章确认)-1-甲方已将出租的商铺情况充分披露告知乙方,乙方对甲方出租的商铺情况已作充分了解,同意承租,仅用于商业用途。如乙方需要改变商铺用途的,必须向甲方提出书面申请,征得甲方书面同意后方可变更。第二条租赁期限(一)本合同下的商铺租赁期为5年,自年_月日起至年月日止。(二)免租期为L,自年月日起至年月日止。免租期内只免收应缴租金,一切非租金的经营费用如水电费等由乙方按约定、规定缴纳。(三)计租期为5年,自年月_日起至5年日止。月第三条合同履约保证金、租金及支付(一)合同履约保证金在本合同签订7天内,乙方须一次性向甲方缴纳两个月租金元作为履行本合同的保证金,保证金不计利息,不抵作租金(注:合同履约金可设置在合同单月租金的2-12倍范围内)。租赁期届满,如乙方无违约行为并依约定将商铺完好交还给甲方后7天内,乙方向甲方出示保证金收据后甲方将合同履约保证金全额无息退回给乙方;如乙方非不可抗力原因终止经营或违反本合同有关条款,视作违约处理,甲方有权单方解除合同,保证金归甲方所有,同时在书面解约通知发出并经承租方签收之日起60天内收回乙方租赁上述商铺的使用权。(二)租金标准(选择一种)租金方式采用第1种方式计算:-2-1.多期有递增方式租金单价为:元/月,租赁面积为建筑总面积。乙方每月应缴纳租金总额为:元(大写:),不含税费;:租金自第3年起开始递增,每2年递增一次,每次递增幅度为上期缴纳租金的10%。2.多期无递增方式租金单价为:元/平方米/,租赁面积为建筑总面积。乙方每月/每季度/每年应缴纳租金总额为:元(大写:)不含税费。3.一次性付清方式租金单价为:元/平方米,租赁面积为建筑总面积,租赁年限年。乙方一次性应缴纳租金总额为:元(大写:),不含税费。(三)租金支付方式(选择一种)租金支付方式采用第1种方式1.分期付款方式租金按月收取,每期开始5天内支付当期租金。租金存入甲方指定的银行账户,且甲方确认收到乙方租金的十日内,由甲方开具收款凭证。2.一次性付清方式租金按一次性收取,合同签订天内支付。租金存入甲方指定的银行账户,且甲方确认收到乙方租金的十日内,由甲方开具有效的收款凭证。乙方必须以银行转账(银行转账或二维码付款)方式支付租金,存入甲方指定账户。-3-甲方收款账户信息户名:广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社银行账号:347703001000000656开户行:广州农村商业银行股份有限公司空港经济区支行(四)在租赁期内,必须按规定期限缴交租金,凡拖欠租金的,乙方需支付违约金,违约金每天按照所欠租金5计算。如乙方拖欠甲方租金超过30天,即视作乙方违约,甲方有权单方解除合同和没收合同履约保证金,收回租赁物,甲方同时保留向乙方追缴拖欠的包括但不仅限于租金、水电费和违约金的权利(违约金最高总额不超过合同总标的的30%)。(五)租赁期内产生的水费、电费、清洁(垃圾)费由乙方承担。乙方必须于每月15日前向甲方或第三方缴交上月水费、电费、清洁(垃圾)费,水、电费按照政府规定的水电价格据实收取。(六)乙方向甲方缴纳租金的同时须向缴纳综合管治费(含甲方对商铺防火及生产安全、治安工作与流动人口计划生育管理等工作、道路维护、路灯照明、垃圾处理等综合治理费用)。综合管治费按租用土地面积每年每平方收元,每年调整一次,但不得高于原金额的%。如经甲方书面批准停业,在批准停业期内,乙方可免缴交综合管治费。第四条商铺移交(一)甲方于年月日前将商铺交付给乙方使用。(二)乙方确认事前和移交时已对商铺现状充分了解,确认商铺现状符合乙方的租赁要求,双方按商铺现状租赁。(三)甲方将商铺交付给乙方时,甲乙双方应在商铺现场,乙方对商铺状况有异议的,应当场提出,协商解决。商铺交付后,乙方应当场签具《资产移交证-4-明书》给甲方。乙方如不签具《资产移交证明书》或无故不接受移交,经甲方书面通知移交后,视为甲方已按约定履行商铺移交义务。(四)如甲方无故未按时交付商铺给乙方,每逾期一日,甲方应按月租金的2%向乙方支付违约金,最高不超过20%。(五)租赁期满,甲乙双方没有重新签订租赁合同的,乙方应在本合同期满后7天内将商铺完好归还甲方。如迟延清退商铺的,自延迟之日起加倍计收租金,甲方并有权采取一切必要措施直接收回商铺。第五条商铺经营要求(一)本合同铺位用于经营商业行业,不得从事法律法规明确禁止的包括但不仅限于污染环境的项目和其他非法经营,否则,视乙方违约。如乙方变更经营行业须经甲方书面同意才能经营。;(二)乙方必须遵守国家法律法规,开业前自行依法领取包括但不仅限于营业执照、卫生许可证、税务登记证等相关证照,方可进行经营活动,否则视为乙方违约。(三)乙方必须遵守国家安全生产法和消防管理条例,对商铺的消防安全、安全生产负责。乙方应依法向消防机关办理消防申报(验收)手续,办领有关消防证照。乙方在承租物通过消防验收、验收合格后方能投入使用、营业,否则,甲方有权制止乙方使用租赁物或对外营业。乙方不得在承租物内存放易燃、易爆或其他危险物品;必须保持消防通道的畅通,铺位前及通道不得堆放物品。如乙方违反本条规定而发生意外事故,一切法律和经济责任由乙方承担。第六条商铺使用要求(一)乙方在租赁期间享有租赁商铺及所属设施的使用权。乙方应负责租赁商铺内专用设施的维护、保养、年审,所产生的费用由乙方承担并保证在本合同-5-终止时专用设施以可靠运行状态随同租赁商铺归还甲方。甲方对此有检查监督权。(二)乙方对租赁商铺及所属设施负有妥善使用及维护的责任,对各种可能出现的故障和危险应及时消除,以避免一切可能发生的隐患。(三)乙方在租赁期限内应爱护租赁商铺及所属设施,因承租方使用不当造成租赁商铺及所属设施损坏的,乙方应负责维修,费用由乙方承担。(四)租赁期间乙方如需对租赁商铺及所属设施进行装修或增加设施必须先征得甲方书面同意后方可实施,且装修或增加设施不得对商铺结构造成不良影响。租赁期满,对乙方装修或增加设施,甲方有权选择以下任一种方式行使权利:1.依附于承租商铺装修及不可移动设施归甲方所有;2.要求乙方恢复原状;3.向乙方收取恢复工程实际发生的费用。第七条商铺转租、租赁转让乙方不得转租、转让承租商铺及所属设施。第八条商铺土地征收、征用本合同存续期间,如国家需征收或城市建设需要、需征用乙方租用商铺的土地或物业的,本合同终止,双方互不负违约责任,乙方必须无条件服从搬迁,甲乙双方可友好协商室内装修、设备搬迁等费用补偿。征地补偿款、建(构)筑物及设施补偿费全部属甲方所有,其他补偿费按有关政策规定执行。第九条甲乙双方权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方承诺,本次出租物的出租相关行为已履行了内部民主决策程序,遵守产权交易等有关规定,甲方有权对该出租物进行出租;2.甲方有权向乙方收取租金及其它应由乙方承担的费用(如水费、电费、垃-6-圾费等);3.甲方有权督促乙方遵守法律法规、甲方的各项规章制度;4.甲方不得干涉和妨碍乙方依法进行生产经营活动;5.因乙方原因导致甲方解除合同的,甲方有权没收乙方合同履约保证金并取消免租期,要求乙方补交免租期租金;6.甲方不承担乙方的经营风险;7.租赁期间,乙方发现该商铺及其附属公共设施有非人为因素损坏时,应在15天内通知甲方修复;甲方应在接到乙方通知后,与乙方约定时间进行维修。逾期不维修的,乙方可代为维修,合理费用由甲方承担;因乙方的过错致使该商铺及其附属设施需要维修的,甲方不承担前款规定的维修义务;8.若因物业的报批报建、权属状况、未办理产权证等原因,本合同被司法机关认定为不成立、未生效或无效,甲方对此无过错,甲方无须向乙方承担过错赔偿责任或违约责任,且乙方自愿放弃要求甲方退回合同履约保证金的权利,并仍应按照本合同的租金标准向甲方支付租金或厂房占用使用费直至甲方书面确认收回厂房之日止,同时乙方应按期足额缴清水费、电费、电话费、电视收视费、燃气费、物业管理费、卫生费、上网费(网络费)等费用;9.甲方应按照本合同约定给乙方提供相应的商铺。(二)乙方的权利和义务1.乙方在移交前保证详细知悉和了解商铺及所属设施现状,如发现有问题的,必须立即与甲方沟通协调;2.乙方应合法经营,按法律法规、政策依法经营和依法缴纳税费,在其承租期内进行各项行为均应遵守国家、省、市和区的有关规定(包括但不限于房产税、本合同场地的土地使用税、物业税、工商税费及水电费等),不得损害社会公共-7-利益,并自觉接受政府有关部门的监管,其合法权益受法律保护。乙方存在转租、分租情况的水电费按照政府规定的水电价格据实收取。物业公共部位、公用设施和配套设施的运行维护费用等,通过物业费(不得以水电价格、用量、金额挂钩或为基数计算)、租金或公共收益解决。乙方对外经营所产生的债权债务、法律责任、经营风险和损益均由乙方自行承担。违反本款,甲方有权单方解除本合同并由乙方承担合同解除的不利后果,造成甲方损失的,乙方应全额赔偿;3.乙方在租赁期内有责任保护环境、保护交通道路及公共设施,如因乙方造成污染或损坏的,由乙方负责赔偿,乙方不得占用公共道路堆放物品、器材,不得堵塞下水道;4.乙方租用物业后若需安装户外广告牌,须先报甲方审核同意后方可加装因(1)乙方在广告牌制作、安装、维护等过程中发生的任何意外而造成他人权益受到损害的,(2)因广告牌倒塌、脱落、坠落或者损坏等造成他人权益受到损害的,(3)未经甲方同意私自安装的,出现安全事故,上述情形均由乙方承担一切的法律责任。若甲乙双方提前解除/终止合同或租赁期满,乙方必须自行出资拆除广告牌,恢复物业原状,方能退回合同履约保证金;5.租赁合同期满后或合同提前终止,属于乙方的机械设备由乙方自行拆除,并在租赁年限届满后7天内自行清理好场地杂物,逾期未拆除清理的视乙方自行放弃,甲方有权对其进行处置,并且处置产生的费用由乙方支付;6.本合同商铺仅用于合法经营,甲方可定期到出租物业进行检查,乙方应当配合。甲方或乙方发现出租物业、空地内存在违规违法行为的应当立即向所属镇人民政府或街道办事处报告并配合处理。甲方及乙方均应当配合所属镇人民政府或街道办事处提出的处理措施,否则甲方有权终止租赁合同且不承担返还保证金及已支付租金等责任,并可以就实际遭受损失要求乙方赔偿;-8-7.乙方在租赁期内,必须采取合理措施以保证该商铺内设备的无损(自然折旧及不可抗力原因而引致的损毁除外)乙方不得擅自改变该商铺的结构及用途。如因乙方原因,造成该商铺及其设施设备毁损、其他商铺及其设施设备毁损、公共系统及公共设施设备毁损的,均须由乙方负责自费恢复原状或赔偿经济损失。甲方对提供的消防、配电设施进行定期维修保养,以保证安全和正常使用,并达到国家规定的要求,定期维修应事先通知乙方,乙方应予以协助配合并提供相应的便利;第十条控假责任条款乙方不得利用租用厂房从事生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品违法行为,或利用租用厂房为生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品提供仓储、运输等服务。甲方应当定期到出租厂房进行检查,乙方应当配合。甲方或乙方发现出租厂房内存在涉嫌侵犯知识产权或假冒伪劣商品时应当立即向所属镇人民政府或街道办事处报告并配合处理。如租用场所内发生侵犯知识产权或制售假冒伪劣商品违法犯罪案件的,甲方及乙方均应当配合所属镇人民政府或街道办事处提出的处理措施,否则甲方有权终止租赁合同且不承担返还保证金及已支付租金等责任,并可以就实际遭受损失要求乙方赔偿。第十一条合同变更和解除(一)本合同效力不受甲乙双方法人代表变动影响,也不因甲方的分立或合并而变更或解除。任何一方不得随意终止合同(因不可抗力而不能履行合同的除外)。(二)租赁期间,乙方违反本合同任一约定或有下列行为之一的,甲方有权-9-单方面解除或终止合同,合同履约保证金归甲方所有,甲方已向乙方收取的费用不作退还,并收回出租商铺及所属设施:1.未按时支付合同履约保证金:2.转租、转借承租商铺及所属设施;3.拆改变动承租建商铺及所属设施结构;4.损坏承租物,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;5.未经甲方书面同意,改变本合同约定的承租商铺及所属设施租赁用途;6.逾期未缴纳按约定应当由乙方缴纳的各项费用,已经给甲方造成严重损失的;7.拖欠租金1个月以上(含本数);8.一经发现乙方利用租用物业从事生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品违法行为;或租用物业为生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品提供仓储、运输等服务;或租用物业用作污染环境的项目和其他非法经营,或租用物业用于无证办学,经营“散乱污”行业和不符合工商、环保要求的行业;或租用物业进行违规违法建设、贩(藏)毒、吸毒、卖淫、诈骗以及未按规定落实安全生产措施等行为的;或违反我国消防、安全生产等有关法律及各级管理部门的相关规定的(三)在租赁期内,如因法律规定的不可抗力致使本合同难以履行时,本合同可以变更或解除,甲乙双方互不承担违约责任。遭受不可抗力事件的一方应自行在条件允许下采取一切合理措施以减少这一事件造成的损失。因不可抗力原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。(四)甲乙双方经协商一致可变更或解除本合同,并达成书面协议,书面协议经甲方对应的民主层级表决通过后才能进行变更或解除。甲方在签订变更或解除协议后应进行公示告知本经济组织成员,甲乙双方互不承担违约责任。-10-(五)甲方无故逾期1月未将商铺交付给乙方使用的,乙方有权解除合同。(六)若乙方明知出租物业存在瑕疵,仍参与竞拍或主张合同无效的,应当向甲方赔偿空置租金损失(不满六个月按照六个月计算空置租金损失);甲方还有权没收保证金(竞拍保证金或履约保证金),并向乙方主张合同总金额30%的损失。此条款在合同撤销、无效后,该条款仍然有效,并做为合同结算和清理的依据,双方均予以认可。第十二条争议解决本合同履行中如发生纠纷,由争议双方协商解决;协商调解不成引起诉讼的,由房屋所在地的人民法院管辖,诉讼费、律师费、公证费、调查取证费、鉴定费等费用由法院判决决定。第十三条其他约定双方约定的其他事项:1.合同期满后,若甲方对该商铺重新进行出租,乙方享有优先权;2.合同履行期间双方可通过以下地址进行文件通知(通知包括但不限于邮寄、微信等联系方式):甲方(联系地址、邮箱):广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社乙方(联系地址、邮箱):双方因履行本合同向对方发出的文件均以书面为准,包括纸质文件和电子文档;本合同所载双方的通讯地址和电子邮箱地址为双方的送达地址,任何一方如有变更,应当在变更前以书面方式通知对方。否则,对方按照本合同所载送达地-11-址所发出的函件,一经交寄或发出即视为送达;一方以电子邮件方式发出的文件,以投递到对方电子邮件服务器视为送达。一方以邮寄方式发出的文件,对方同住近亲属签收的,视为对方本人签收;任何一方均应当保证及时签收对方的邮件,且不得拒收对方邮件,如发生无人签收或者拒收,以无人签收或者拒收之日视为送达。3合同结算和清理条款:承租方(竞得人)明知出租物业存在瑕疵,仍参与竞拍或主张合同无效的,应当向出租方赔偿空置租金损失(不满六个月按照六个月计算空置租金损失)出租方还有权没收保证金(竞拍保证金或履约保证金)并向承租方(竞得人)主张合同总金额30%的损失。此条款在合同撤销、无效后,该条款仍然有效,并做为合同结算和清理的依据,双方均予以认可。4物业管理费由广州市白云区穗丰村物业管理服务有限公司收取,费用为租金的10%,由承包方支付。5.该项目产生标的物测绘费800元穗丰村第四经济合作社已垫付,交易完成后由竞得方支付给穗丰村第四经济合作社,须在签订合同后7个工作日内完成支付。第十四条合同效力本合同必须按相关规定交由镇街进行初审,并严格按照各集体经济组织民主议事细则规定的民主层级进行表决,民主表决通过后须将表决结果及本合同在指定的公开栏公示7天。经乙方交清保证金、甲乙双方法定代表人签字并加盖公章(或加盖指模印)之日起生效。本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执一份,村经济联社、镇街农村集体三资管理服务中心一份。合同附件:1.资产四至附图2.资产移交证明书(模板)-12-(以下无正文,为签署页)签署页:甲方:(签章)法定代表人(或法定受托人/授权代表):(签字)乙方:(盖章)法定代表人(或法定受托人/授权代表):(签字)签约日期:年月日签约地点:-13-资产移交证明书合同名称:合同编号:移交日期:移交单位:(以下简称“甲方”)接收单位:(以下简称“乙方”)根据双方于2年月日签订的《合同名称》及《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,甲方将以下资产移交给乙方,乙方确认移交时甲方已将资产情况充分向乙方披露,乙方已对资产现状充分了解,确认资产现状符合乙方的租赁要求,双方按资产现状移交。具体资产明细如下:序号资产名称资产编号坐落面积租金标准用途备注-1-(以下无正文,为签署页)签署页:甲方(盖章):法定代表人\负责人(签字):乙方(盖章):法定代表人(签字):-2-太和镇穗丰村第四经济合作社高塘街一巷14号1号商铺电子竞价交易规则交易编号:镇集资竞20260192第一章总则第一条规则制定本规则根据《广州市白云区农村集体资产交易管理办法》及其他规章制度制定。第二条名词解释(一)“委托人”指将土地、物业等资产委托交易服务机构交易的农村集体经济组织及其所有、控股的企业。(二)“意向方”指意向报名参与竞投但还没成功取得报名的法人、自然人、个体户等。(三)“竞投人”指在本交易服务机构举办的电子竞价交易活动中,成功报名的自然人、法人、个体户等。竞投公告对竞投人有规定的,竞投人应当具备规定的条件和资格。(四)“竞得人”指参加本交易服务机构举办的电子竞价交易活动中以最高价竞得标的的竞投人。(五)“竞价标的”指委托人委托本交易服务机构进行电子竞价的标的。(六)“竞价日”指本交易服务机构公布的正式开始进行电子竞价之日。若公布的电子竞价日期与实际日期不一致,则以实际1日期为准。第三条特别提示凡参加本交易服务机构电子竞价活动的意向方应仔细阅读并遵守本规则,意向方一旦参与(以缴纳保证金或提交报名资料为准)本次交易活动,即表明意向方已完全理解并接受本《交易规则》及其附件的一切约定,并愿意按照本《交易规则》及其附件的约定履行义务,同时享有相应权利。第四条项目基本信息太和镇穗丰村第四经济合作社高塘街一巷14号1号商铺的基本信息、意向方资格条件、交易条件详见委托方提供的《交易方案》和《交易合同》样本,其他事项由意向方自行向委托方了解,本交易服务机构不对上述信息真实性承担任何责任。第五条瑕疵说明本交易服务机构特别声明不能保证竞价标的的权属、质量、价值情况,不对竞价标的瑕疵承担任何责任。竞投人应仔细审阅竞投标的相关资料,亲自到现场审看竞投标的,对自己竞价行为承担责任。竞投人参与了本次网上竞投活动,视为对其竞价的标的的权属、质量、价值情况已经进行全面的检验和评估,对竞价标的的瑕疵(如有)已有充分了解并愿意接受;表明其愿意承担因此可能遇到的各种风险。第二章电子竞价流程第六条注册账号意向方须通过白云三资微信小程序或白云区三资平台2(http://3z.by.gov.cn)注册账号,意向方需根据其具体身份(独立法人、个体户、自然人)选择对应的身份填写信息,注册信息必须真实有效,由于意向方的注册身份信息须与后期交纳交易保证金的身份信息、签订合同的身份信息保持一致,请意向方谨慎填写。填写的信息提交后台人员审核后通过,账号注册工作才正式完成。账号注册及相关操作指引网址:1.电脑版:https://v.youku.com/vshow/idXNDcxMzkoMzU5Mg==.html;2.微信小程序版:https://v.youku.com/vshow/idXNDcxMzk1MjcOMA==html。第七条保证金缴纳及管理(一)交易保证金金额:¥50000(大写:伍万元整)。(二)到账时间:2026年3月16日17:00前(含17:00),意向方须使用其名下账户向本交易服务机构指定账户以银行转账方式一次性足额汇缴交易保证金(缴纳金额与要求的金额不符视为无效交易保证金),意向方应在汇缴交易保证金时注明竞投人姓名及标的物名称。交易保证金的缴纳时间以银行到账时间为准。逾期缴纳保证金或保证金逾期达账的意向方,不能参与竞投,其缴纳的交易保证金按本条第(四)款予以无息退还。本项目暂不支持支付宝、微信等不能显示汇款信息的第三方平台转账,如意向方未按规定方式缴纳交易保证金导致不能获得竞投参与资格的,由意向方自行承担由此产生的全部风险和责任。(三)竞投人被确认为竞得人(承租方)后,交易保证金将自动转化为合同履行保证金(注:竟投时缴纳的交易保证金转为合同履行保证金,不足部分补足,多出部分退回,并开具保证金收据)。3若委托方或竞得人未能及时出具相关函件导致相关方利益受损的,由委托方或竞得人承担由此产生的一切经济与法律责任。(四)若竞投人于竞投会前申请放弃竞投资格,或未被确认为竞得人的,其缴纳的交易保证金于交易结果公示期满(公示期为5个工作日,自签订《成交确认书》次日起开始计算)后5个工作日内按原款汇入路径无息退回,无需到现场办理退款手续。(五)若竞投人被确认为竞得人后,未在规定的时限内签订《成交确认书》或《交易合同》(含逾期签订或放弃签订等情况),本交易服务机构有权取消其竞得资格,委托方有权不再签订《交易合同》,竞投人已缴纳的交易保证金将不予退回,并作违约金处理,委托方有权将交易标的物重新交易。如该交易保证金不足以补偿因竞得人前述行为而导致委托方遭受的损失时,竞得人还应就该损失差额承担赔偿责任。(六)若竞投人有弄虚作假、串通竞投、行贿、敲诈勒索、威胁他人等违法违规行为的,一经发现,即由本交易服务机构决定取消其竞投活动参与资格以及竞得标的资格,其交易保证金不予退还,并依法对其追究法律责任。第八条报名报名前,意向方须知悉竞投公告及其附件内容,签订电子版承诺书,通过银行转账方式划转交易保证金,填写交易保证金缴纳信息,提交报名信息待审核(有资格审查环节的须线下向交易机构提交报名纸质资料)。第九条资格审查4交易机构根据意向方资格条件对报名资料组织审查,审查完成后,意向方可通过网上竞投系统查看审查结果。提交报名资料的意向方同意授权本交易机构向第三方提交意向方的基本信息核查有关信息(诉讼信息、征信信用等)。第十条竞投时间及方式竞投开始时间:2026年3月17日9时30分竞投计划结束时间:2026年3月17日10时00分(竞投结束时间可能因最后3分钟报价延时规则而晚于竞投计划结束时间,如有调整,以交易系统提示时间为准)。交易底价及竞投阶梯:交易底价为3000元/月,竞投阶梯为100元/月,竞投人可以对标的物进行充分报价,其报价高于现有最高报价(首次报价可为交易底价)方为有效报价。竞投方式:竞价系统提示竞价活动开始后,第一位报价的竞投人可以以底价进行报价,后续竞投人应以高于上一位竞投人的价格进行报价(高出部分须为竞价阶梯的整数倍)。到达计划竞投结束时间,如果最高报价的出价时间不在计划竞投结束时间前3分钟内报价,按计划竞投结束时间终止交易,此期间出价最高者为竞得人;如有竞投人在计划竞投结束时间前3分钟内出价,竞投结束时间在计划竞投结束时间的基础上后延3分钟,在后延3分钟内,如有人继续出价,则竞投结束时间在该出价人出价时间基础上后延3分钟,直至后延时间内无人报价,竞投期间,最高报价者为竞得人。如竞价系统提示竞价活动开始后,直到计划竞投结束时间内,所有竞投人都无报价,竞价系统则宣布本项目竞价失败。本次网上竞投项目未设优先权。在竞价过程中,不可抗力、软硬件故障、非法入侵等原因而5导致网站服务异常、竞投活动中断的,1小时内完成恢复且数据完好,竞价会继续进行,反之交易失败,交易服务机构择期举行竞价会(相关情况在2个工作日内进行公告的)。第十一条签订成交确认书竞得人须在竞投当天下午前往交易服务机构签订《成交确认书》(以短信或电话通知时间为准)。第十二条签订合同本交易服务机构将于签订《成交确认书》后第一个工作日发布《白云区集体资产交易竞投结果公示》,公示期为5个工作日。竞得人须在公示期结束后5个工作日内到指定地点与委托方(联系人:陈女士,电话:13610170006)签订《交易合同》,如竞得人无法联系委托方的,应在签约时间内联系本交易服务机构协调签约事宜(地址:广州市白云区太和镇朝亮南路22号太和镇“三资”管理服务中心,联系电话:36532363)。第三章注意事项第十三条免责条款(一)意向方应认真填写注册报名和申请竞投信息,注册报名和申请竞投信息必须真实、准确、完整。意向方授权本交易服务机构使用意向方注册报名时提供的身份信息、竞投信息等个人信息。为促进本次交易,核实意向方的个人信息、基本信息、诉讼信息、征信信用等,意向方同意授权本交易服务机构向第三方提交意向方基本信息核查相关信息。如因意向方所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活、交易失败等情况,交易服务机构不承担任何责任。6(二)意向方应对自己的注册账户信息保密,并遵守本规则,每个注册账户仅供一位意向方使用,任何以意向方用户名和密码进入竞投大厅的一切行为均被视为是意向方的行为,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。因意向方原因导致其账户无法正常登陆使用,或被攻击、被抢登、被盗、被篡改、被注销等而造成的一切后果,本交易服务机构不承担任何责任。(三)如意向方发现注册账号及密码被冒用或盗用或任何其他未经合法授权的情况时,应立即以书面形式通知本交易服务机构,要求本交易服务机构冻结相关权限。在本交易服务机构收到该通知并采取合理措施之前,本交易服务机构对已发生的行为及导致的意向方的损失不承担任何责任。(四)意向方应按照本规则的有关规定向本交易服务机构指定汇款账户足额缴纳交易保证金。如因意向方未及时、足额缴纳交易保证金,造成意向方注册账户未被激活而不能参与竞投的,本交易服务机构不承担任何责任。(五)本场竞投活动的相关信息在村社公开栏、白云区集体经济组织三资管理平台网站、白云三资APP和白云三资公众号同时发布,意向方应随时予以关注,否则因意向方未及时关注信息而导致的一切后果由该意向方自行承担,本交易服务机构不承担任何责任。(六)在任何情况下,本交易服务机构、委托方不承担任何由于意向方无法使用白云区集体经济组织三资管理平台网站、白云三资APP和白云三资公众号(包括但不限于不可抗力、软硬件故7障、非法入侵、恶意攻击导致网站服务异常或意向方终端设备原因等)所造成的赔偿责任(包括但不限于任何直接、间接赔偿责任),该条款适用于所有基于债权、物权等产生的责任纠纷。(七)因委托方或交易监督部门提出延期、撤销或中止交易,或因不可抗力等非本交易服务机构原因而延期、撤销或中止交易活动的,本交易服务机构不就意向方的交易保证金利息、资金占用损失或其他损失承担赔偿责任。(八)合同乙方应按照《交易合同》样本与委托方签订《交易合同》,委托方与承租方在履行《交易合同》中产生的问题,由合同双方依法解决,本交易服务机构不承担任何连带责任。第四章其他事项第十四条违规处理在交易活动中,为维护交易各方权益,反对和抵制任何欺诈、串通压价、商业贿赂等行为,确保交易活动的公正、公开、公平。参与本次交易活动的竞投方在交易活动中有欺诈、串通压价、商业贿赂、违约等行为的,有关单位和人员将被依法追究法律责任,并记录其失信行为限制其参与白云区其他集体资产交易。在竞价开始后,所有竞投人都未出价,导致交易流拍,交易管理机构将对本场交易所有竞投人记录一次失信行为,累计三次将被限制(限制期为3年)参与白云区其他集体资产交易。根据《白云区防止村(社)干部利益冲突若干规定》(云廉建(20194号)的要求,为防止村社干部利用职权或职务影响进行显失公平的交易,干预、插手农村集体资源资产的使用、租赁等损8害集体利益的行为,竞投人本人、竞投人父母、配偶及其父母、子女及其配偶,或上述人员投资的企业不能是本次报名竞投标的物所属村、社的“两委”成员、监事机构成员、财务人员以及其他行使公权力的村社聘用的管理人员。若竞投人存在瞒报漏报、违反上述《规定》的,一经发现,即由本交易服务机构决定取消其竞投活动参与资格以及竞得标的资格,竞投人及牵涉的村社干部愿接受批评教育、组织处理或者党纪处分,涉嫌违法犯罪的,依法追究本人法律责任。第十五条解释权本电子竞价交易规则及相关未尽事项的解释权归本交易服务机构。9附件1承诺书根据《白云区防止村(社)干部利益冲突若干规定》第十条“不准以本人、父母、配偶及其父母、子女及其配偶个人名义,或以上述人员投资的企业名义,与本人所在村(社)签订合同或存在事实合同关系等商业营利活动,防止利用职权或职务影响进行显失公平的交易,损害集体利益”相关规定,本人承诺与此次意向竞投的高塘街一巷14号1号商铺项目所在的农村集体经济组织“两委”成员无近亲属关系,未违反上述规定。若竞投人存在瞒报漏报、违反上述《规定》的,一经发现,即由本交易服务机构决定取消其竞投活动参与资格以及竞得标的资格,其交易保证金不予退还。承诺人(签印):身份证号码:日期:10附件2瑕疵标的物”风险披露环节说明一、明确标的物存在风险尊敬的竞投人,根据国家及地方农村产权流转交易相关政策,我区农村产权交易严格遵循“公开、公平、公正”原则开展。现就交易标的相关事项作如下说明:交易标的物现状基于农村集体经济组织提供的权属证明及现状描述文件,可能存在以下情况:1.标的物存在未确权或未取得产权登记情形;2.标的物未取得建设工程规划许可或存在规划手续不全情形;3.涉及其他违建情形;4.法律法规规定可能导致合同无效的其他情形。区农业农村局、镇(街)“三资”管理部门和农村产权流转交易服务机构等相关工作机构不对进场交易的农村集体资产的质量瑕疵、权属合法性瑕疵以及合同违约等风险承担法律责任。请各竞投人充分评估交易风险,审慎作出投资决策,继续参与竞投视为竞投人已充分知悉并接受标的物现状。未尽事宜参照《白云区农村集体资产交易管理办法》及相关法律法规执行。V二、明确竞投人参与意愿请竞投人在横线上手写输入:我已完全了解该宗交易可能存在的风险且自愿参与后续的交易流程。签印(盖章):1120250218房屋面积成果报告书测量项目:广州市白云区太和镇穗丰村四社穗丰高塘街一巷14号1号商铺项目地址:广州市白云区太和镇穗丰村四社穗丰高塘街一巷14号1号商铺申请人:广州市白武区大大和镇丰村四经济合作社第四经济合作社公句清远分公司中庚工程技术有限2025年2月18日.建筑物面积汇总表委托人:广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社地址:广州市白云区太和镇穗丰村四社穗丰高塘街一巷14号1号商铺测绘编号:20250218房屋面积汇总序号房屋编号房屋用途主体结构层数A(框架)(m)M(钢材料)(m)B(混合)(m)E(简易)(m)C(砖)(m)建筑面积(m)备注11商铺852.9552.958层房屋第一层其中一卡商铺类型小计(m)52.9552.95建筑面积合计(m)52.95中庚工程技术有限公司清远分公司网Ai2025年2月18日房屋位置示意图广州市白云区太和镇穗丰村第四经济合作社地址:广州市白云区太和镇穗丰村四社穗丰高塘街一巷14号1号商铺测字:2025021812.20北4.344.34高塘街一巷14号1号商铺12.20-合计面条面面电话:138商铺面积m52.95总面积m52.952025年02月18日康工程技术有限公司清远分公司编制白云区太和镇穗丰村房屋现状测绘图地址:广州市白云区太和镇穗丰村四社穗丰高塘街一巷14号1号商铺测字:20250218北实测房屋面积明细表实测房屋面积汇总表实测房屋分层面积汇总表房屋面积(单位:平方米)建筑种类、层数面积(平方米)层数面积(框架)C面积(砖)积(钢材料)E面积(简易)B面积(混合)阳台面积(计算一丰面积)分层面积汇总商铺面积m52.95A(框架)52.95首层52.9552.95二层三层四层五层六层七层备注1、M为承重是用钢材料制造,A承重是用框架制造.C承重是用砖、木材制造,E承重是用简易棚房(不计算建基面积),B为混合结构。2、封闭阳台、有上盖室外楼梯面积计算100%建筑面积。3、不封阳台、无上盖楼梯面积计算50%建筑面积。4、本图形按委托人现场指界实测确认,面积、尺寸不作产权登记依据,仅作农村集体土地合同整改依据。测量员:林振宇测量日期:2025年02月18日承租人(签名):4.34高塘街一巷14号1号商铺43412.20-