水管波纹补偿器 废备件及废电瓶招标采购公告(2026)
拍卖公告
受委托,我公司定于2026年3月11日10时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)公开举行拍卖会,物资内容以委托方所指定现场实物为准。
一、拍卖标的:废备件及废电瓶一批(以实物现状为准)
二、展示时间:随时看货 三、展示地点:山西河津
四、报名时间:2026年3月11日10时前
五、竞买登记手续:请在中拍平台上按照要求上传个人或企业有效证件进行认证完成注册登记。(个人:身份证原件;企业:营业执照、法人身份证照片)。
六、拍卖保证金:2000元、2万元或5万元(以到本公司提供账户转账为准)。(竞买成功者,保证金自动转化为履约保证金,如其无法正常履约,则无权主张保证金的返还。竞买不成者,保证金5个工作日内不计利息原路退还,如竞买保证金退还需支付手续费应由竞买人自行承担)。
户名:山西龙门拍卖有限责任公司
账号:14050172780800000709 开户行:中国建设银行股份有限公司山西省河津市支行
公司地址:山西省河津市华兴路与紫金街十字路口东南
联系方式:13835860622(李)
山西龙门拍卖有限责任公司
2026年1月6日
竞买须知
本公司于2026年3 月11日10:00在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)对河津市某钢厂一批废旧物资进行公开拍卖。现就有关网络拍卖事宜敬告各位竞买人:
1、本《竞买须知》根据《中华人民共和国拍卖法》、《民法典》及《网络拍卖规程》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
2、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
3、竞买人应当具备拍卖公告要求的资格或条件,在竞买前凭有效证件办理竞买手续并支付约定竞买保证金(以拍卖公告发布为准)。竞买人在本公司报名处办理竞买手续,并进行资格确认后,方可参加网络竞价。悔拍后重新拍卖的,原买受人(包括委托他人竞买)不得参加重新举办的拍卖会并承担相应的法律责任。
4、若拍卖成交向本公司交清约定佣金及向中拍平台支付成交价 1.5 ‰的中拍平台软件使用费。若竞买人未竞得拍卖标的,且未发生违规行为,竞买保证金按约定退还(竞价结束后5个工作日内,遇假日顺延);若买受人违约,保证金(违约金)则不予返还。
5、本次拍卖设有保留价,达不到保留价不能成交。同时本场拍卖会为审批模式,有可能出现审批不成交或审批时间较长等情况,请各位竞买人提前知晓!
6、竞买人在竞价前请务必仔细阅读签署的竞买协议,当网络竞价交易结束时,网络平台按照“价格优先”的原则,在达到保留价后,以最高价自动成交。
7、特别提醒:本公司对拍卖标的所作的说明和信息等仅供竞买人参考,不构成对标的瑕疵的任何担保。竞买人在拍卖前必须仔细查验拍卖标的,亲临标的展示现场,实地看样,并签署《现场勘察确认书》,竞买人报名即表明已完全了解并接受标的现状和一切已知及未知的瑕疵。
8、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及竞买人本人操作差错所造成的损失由竞买人自行承担,平台运营方及本公司不承担任何责任(如平台服务所属网络故障等客观原因导致网络竞价无法正常进行时,在网络恢复正常后通知竞买人重新组织竞价)。
9、本次网络拍卖自2026年3 月11日10:00时开始进行网络拍卖,即开始进入竞价交易期。竞买人登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)参加竞拍。自由竞价时间为8分钟,在竞价周期内,凡办理竞买手续的竞买人均可参与竞买,竞价结束前2分钟内如有人出价,则系统自动向后延时2分钟(循环往复至最后2分钟内无人出价)。本公司采用网络拍卖与现场指导服务相结合的拍卖模式,对于不熟悉网络操作且无法自主完成网络竞拍的竞买人,可以到本公司拍卖大厅委托拍卖公司工作人员指导操作竞拍。竞买人成功竞得标的物后,由拍卖人出具《电子成交确认书》,成交确认书中载明买受人信息,买受人同意并接受《电子成交确认书》内容,否则视为违约。
10、参与本次拍卖会的竞买人只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,凡在中国拍卖行业协会网络拍卖平台上以竞买人的帐号(用户名)和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人本人的行为,竞买人应当对其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。竞买人不得将其账号(用户名)、密码转让或出借予他人使用。因黑客行为或用户过失导致账号(用户名)、密码遭他人非法使用,本公司不承担任何责任。
11、拍卖成交后,本公司协助委托人按程序向买受人办理标的移交手续。
12、竞买成交后,不签成交确认书及不按规定交清所有款项均视为违约,履约保证金(违约金)不予返还,并承担由此而造成的违约责任。
13、因委托人撤回标的,使拍卖会无法正常进行时,本公司在拍卖前一天告知竞买人,但不支付竞买人任何费用;遇网络或不可抗拒因素使拍卖会无法正常进行时,拍卖时间另行择定。
14、竞买人之间不得有串通、操纵、垄断拍卖等行为,一经发现,拍卖师有权宣布拍卖无效,并处以最高应价10%以上30%以下的罚款。
15、委托人和拍卖人不得参加竞买或委托他人参加竞买,一经发现将按《拍卖法》有关条款处理。
山西龙门拍卖有限责任公司
标的介绍