国土空间详细规划招标采购公告(2026)



《新平彝族傣族自治县漠沙镇国土空间详细规划(城镇单元及1个零星地块)》草案公示

当前位置

当前位置:

首页

>

政府信息公开

>

新平县自然资源局

>

自然资源通知公告

《新平彝族傣族自治县漠沙镇国土空间详细规划(城镇单元及1个零星地块)》草案公示

来源:新平县人民政府网 时间:2026-03-04 10:03???点击率:

0



打印

】【

关闭



公示说明:

为贯彻落实国家、省、市、县关于建立国土空间规划体系并监督实施的重大决策

部署,漠沙镇人民政府会同新平县自然资源局组织展开了《?新平彝族傣族自治县漠沙镇国土空间详细规划(城镇单元及1个零星地块)?》(以下简称《规划》)的编制工作。为凝聚社会各界智慧与共识,提高规划成果质量,现将《规划》草案予以公示,期待社会各界人士及广大群众参与,并提出您的宝贵意见和建议。

公式途径 :新平彝族傣族自治县人民?政府门户网站(网址:?https://www.xinping.gov.cn?)、新平彝族傣族自治县漠沙镇人民政府公示栏。

公示时间 :2026年?3?月?4?日—?4?月?4?日(共30天)

意见反馈:

1 . 书面反馈意见,请将书面意见邮寄或现场投递至新平彝族傣族自治县自然资源局。邮政编码: 653499 。(邮件标题或信件封面请注明“新平县乡镇详细规划建议)

2 . 电话反馈意见,请拨打公示联系电话: 0877-7023073

3.电子邮箱:25206051?@qq.com

漠沙镇国土空间详细规划草案公示稿0209.pdf

上一篇:

没有了

下一篇:

《新平彝族傣族自治县漠沙镇国土空间详细规划(城镇单元及1个零星地块)》草案公示公示说明:治县漠沙镇国土空间详细规划(城镇单元及1个零星地块)》(以下简称《规划》)的编制工作,为凝聚社会各界智慧与共识,提高规划成果质量,现将《规划》草案予以公示,期待社会各界人士及广大群众参与,并提出您的宝贵意见和建议。公式途径:公示时间:新平彝族傣族自治县人民政府门户网站(网址:https://www.xinping.gov.cn)、新平彝族傣族自治县漠沙镇人民政府公示栏2026年3月4日-4月4日(共30天)意见反馈渠道如下:意见反馈:1.书面反馈意见,请将书面意见邮寄或现场投递至新平彝族傣族自治县自然资源局。邮政编码:653499。(邮件标题或信件封面请注明新平县乡镇详细规划建议)2.电话反馈意见,请拨打公示联系电话:0877-70230733.电子邮箱:25206051@QQ.com规划范围单元的规划范围为城镇开发边界内的一个空间版块,中心镇谷田路,西至漠沙中学自然山体,涉及的城镇开发边界为50.86公顷。包含曼奄、龙河两个社区居委会部分区域。1个零星地块编号为B地块,位于中心镇区东北侧,现状为镇区的污水处理厂和垃圾处理厂,全部位于城镇开发边界内,面积为1.7338公顷。2规划定位及目标一、单元发展目标单元发展目标:优化用地结构,科学用地布局:通过整理、开发利用闲置土地,提高土地利用效率,确保漠沙二、整体功能定位城镇单元范围城镇开发边界新平县域南部的交通枢纽和重要节点,新平县产业经济、文化和物资集散中心。立足热区资源发展热区特色农4用地布局规划(6)社会福利用地(0807)面积为0.2478公顷,占5、仓储用地(11)城镇单元用地的0.21%规划一类物流仓储用地(110101)7.5939公顷,占城镇单元用地的6.41%,在保留部分现状仓储用地的基础上,3、商业服务业用地(09)传导总规,新建商贸物流园区一处。规划商业服务业用地面积为17.8532公顷,占城镇单6、交通运输用地(12)元用地的15.07%。规划交通用地规模18.7425公顷,占城镇单元用地的15.82%4、工矿用地(10)7、公用设施用地(13)规划采矿用地(1002)2.4546公顷,占城镇单元用地传导公用设施用地包括消防用地,规模0.1713公顷,占城镇单元用地的0.14%,搬迁现状消防站,按一级乡镇专职消防队进行配置。(100101)0.3287公顷,占城镇单元用地的0.28%8、绿地与开敞空间用地(14)规划绿地与开敞空间用地包括公园绿地、广场用地。用地规模0.6224公顷,占城镇单元的0.53%。非建设用地38.5363公顷,占城镇单元用地面积的32.53%,包括水域、农林用地、其他土地。公示的详细内容可向新平彝族傣族自治县自然资源局查询,对本公示有异议者,请于公示期限内致电0877-7023073《新平彝族傣族自治县漠沙镇国土空间详细规划刂(城镇单元及1个零星地块)》公示5综合交通规划镇单元广二单元内道路网规划在传导上规划主干路网的同时,路网规划充分考虑规划用地格局,细化漠沙镇交通,通过主干道、次干道、支路的连接,形成连接紧密的方格网型路网结构。整体路网密度不低于7公里平方公里,开发边界内路网密度不低于12公里/平方公里,优化城市生活性与交通性路网结构,根据城镇组团拓展组织交通体系详规单元整个道路网络形成“四纵四横一环两通道”的路网格局。其中,“四纵”为青年路、富民路、2号路、元漠路西段;“四横”为孟奄路、攀枝花路、文化路、元漠路北段:“一环分别为老G227国道,G227国道改线。6绿地系统规划“多点”包括现状保留及规划的游园,室外运动场地,广场等点状空间。“多片区”为一般生态空间和农业空间、河流水体空间、公园绿地等开场空间。公共服务设施规划参照《社区生活圈规划技术指南》《城市居住区规划设计标准》等相关设施配套标准,结合片区人口容量,构建1个15分钟生活圈,为城镇单元单元生活圈:4个5-10分钟生活圈,整个城镇单元为一个社区,按照设施服务等级层次,漠沙城镇单元内公共服务设施分为“区域级-非区域级”两级。1、区域级公共服务设施布局漠沙镇城镇单元内区域级公共服务设施有包括行政设施、城镇单元B地线区域级行政设施14处,总用地面积3.2484公顷,包括:漠沙镇人民政府、森林消防队、漠沙镇农业农村服务站、漠沙曼社区委会公路管理所、动监站,以上设施都按现状保留。留的基础上,用地向北进行了扩建,用地面积1.2455公顷。区域级养老设施1处,为漠沙镇养老院,用地面积区域级教育设施2处,漠沙中学(6.0642公顷),漠沙镇中心小学用地(2.2714公顷),2处设施均按现状进行保留。完成漠沙镇中心小学二期校园扩容建设项目。区域级文化设施1处,提升漠沙镇现状文化站(含职工之家、图书室、青少年、老年活动中心),丰富完善其文化娱乐设施,占地面积0.1626公顷。2、非域级公共服务设施布局非区域级基层医疗设施3处,1处为现状社区卫生服务站,保留卫生院在文化路设立的公共卫生服务站,占地面积0.099公顷,保留和平村委会、曼奄社区现状的2处社区卫生服务中心。未来对上述社区卫生服务站设施进行改造提升。在曼社区委员会新建居家养老中心1处,为嵌入式公共服务设施,面积为0.1821公顷,规划养老机构护理型床位占比应达到55%鼓励文化设施与其他设施嵌入式建设,保留单元内和平村委会、曼电社区、托童村小组、大田村小组、下灯杆村小组文化活动室,远期对各个活动室进行提升改造。保留现状文化站旁边的室外运动场,面积0.1773公顷。在各个村小组活动室旁逐步增加配置健身运动设施。3、公用设施布局漠沙镇城镇单元内公用设施用地为0.1713公顷,其中,规划漠沙消防站用地0.1713公顷,为区域级公用设施。B地块内排水用地1.0598公顷,为现状污水处理厂,为区域级公用设施:B地块内环卫设施用地0.6737公顷,为垃圾处理厂,属区域级公用设施公示的详细内容可向新平彝族傣族自治县自然资源局查询,对本公示有异议者,请于公示期限内致电0877-7023073《新平彝族傣族自治县漠沙镇国土空间详细规划(城镇单元及1个零星地块)》公示8市政公用设施规划给水工程是动社区民委会城镇单元一处,公共厕所结合公共活动中心、停车场、垃圾房等统一布局,建筑外观要与各村组风貌相协调,对于镇区内没有条件建立独立公厕的区域,可以使用移动式厕所作为公厕,燃气工程近期以LNG为主供气源,零星散户和管道天然气难以到后,以者海至新平的管道气为主气源,LNG作为新平县中心城区的应急气源,零星散户和管道天然气难以到达的地方继续采用瓶装液化石油气为补充气源。9综合防灾减灾规划B地块区居民委会国(3)避震疏散用地应达到人均1.5平方米,主要利用公园、绿地、广场、学校操场、体育场和其他空地作为避震疏散场所。(4)抗震疏散通道的宽度不应小于12米,以镇区的主次交通干道作为主要疏散救援通道,通向镇内疏散场地,其中主干道至少应有三个出口,(5)制定次生灾害源的防护措施,控制次生灾害发生灾行政管理机构和机制,形成高效管理网络,建立城市防震减5、地质灾害防治规划定期动态监测、智能预警。6、人防规划建成指挥手段智能化、专业队伍合成化、通信警报网络化、基础设施完备化、装备保障精良化的人民防空体系,建设乡镇级人防指挥所。10城市“四线”管控民委合B地社区居民委员会城镇单元城市黄线1处,总面积0.1714公顷,为消防站用地,全部为详细规划增补。6、黄线管控要求的要求实施管理。公示的详细内容可向新平彝族傣族自治县自然资源局查询,对本公示有异议者,请于公示期限内致电0877-7023073