招标采购招标采购公告(清远市清新区泽润水利工程开发有限公司2026)



基础信息

项目统一名称
清新区滨江干流及其主要支流河道综合治理项目

总投资(万元)
27035.33
区划
广东省

地市
清远市
区县
清新区

不含专项债的资本金(万元)
1835.33
项目领域

申请专项债总额(万元)
8000.0
项目业主
清远市清新区泽润水利工程开发有限公司

其他债务融资(万元)
17200.0
建设期
2026—2027

专项债作资本金(万元)
8000.0
运营期
2028—2045

预期收入(收益)(万元)
51789.89
成本
43728

收入来源
河道清淤收入、水经济收入、可出租河道租赁收入

建设内容
项目建设内容及规模:一是河道清淤总长度76.4千米。20年清淤总量共651.58万立方米,并对清淤疏浚资源进行综合化利用,建设厂房仓库、办公楼共2200m,配套各类机械设备。二是水经济工程。(1)滩涂生态体验区占地面积约4000平方米。(2)生态农园:总占地面积10亩,主要建设内容包括:智能化停车场600平方米、一座特色农产品体验馆400平方米、果蔬采摘基地4000平方米,改造6座村民房屋(每座约60平方米)为特色体验屋以及配套工程。(3)滨江干流约39.85千米的河道以合作开发的模式,出租给第三方经营公司,围绕“发展水经济”,拟发展水上运动等项目。

特殊情况备注

其他债务融资来源
市场化融资
主管部门
清远市清新区公共资产管理中心

成本/收入
84.43%
会计所
深圳中钦会计师事务所(普通合伙)

覆盖倍数
4.32
律所
广东金桥百信律师事务所

发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行1批次,累计发行金额6100.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-01-29

第1批次

6100.0

2.43%

2026年广东省专项债券四期(普通专项债)

6100.0

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
一年一次

起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)

最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147

到期日
2046-01-30
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
0

提前还本

备注
披露模板里的总投资资本金专项债组合融资不一致

基本信息

债券名称
2026年广东省专项债券四期(普通专项债)
债券简称
26广东省00031普通

债券编码
2605078
区划
广东省

按债券性质分
新增
按债券类型分
专项

官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
155.2

发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间

发行期限(年)
20
发行利率(%)
2.43

发行期数
4
付息方式
半年一付

新增债券(亿元)
155.2
置换债券(亿元)
0.0

再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
20+0+0

起息日
2026-01-30
到期日
2046-01-30

付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)

提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0

提前还本

累计付息(亿元)
0

柜台债
/
备注