新增回旋加速器安装调试及维修维护招标采购公告(2026)
新增回旋加速器安装调试及维修维护项目
建设地点: 用户单位
公示时间:2026-03-06至2026-03-12
受理时间:2026-03-06
项目概况:为拟购买TC-16型回旋加速器的单位提供安装调试服务,年安装调试总量不超过 2 台,并为本项目新增用户提供回旋加速器维修维护服务。
环评文件全本公示稿: 20260120新增回旋加速器安装调试及维修维护项目(公示).pdf
公众参与说明:
公示期间,公众可以向建设单位或环评单位咨询建设项目环境影响有关情况。
行政相对人名称:国电投核力同创(北京)科技有限公司
联系人:
联系电话:18910985867
环评单位名称:北京辐环科技有限公司
公示期间,公众可以采取信函、传真或留言方式,向我局提出建设项目审批的有关意见和建议,请注明“对某项目环评审批的意见或建议”,并留下联系方式(姓名、地址、电话、或者邮箱等),以便我们及时答复反馈。
审批部门:北京市生态环境局
邮政编码:101117
邮寄地址:北京市通州区留庄路3号院2号楼
传真电话:010-55522666
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人统一社会信用代码:11110000MB1672773E
核技术利用建设项目新增回旋加速器安装调试及维修维护项目环境影响报告表国电投核力同创(北京)科技有限公司2025年11月环境保护部监制核技术利用项目新增回旋加速器安装调试及维修维护项目环境影响报告表建设单位名称:国电投核为同创(北京)科技有限公司建设单位法人代表:通讯地址:北京市海淀区海淀南路32号中国电能成套大厦2层邮政编码:100082联系人:于立章电子邮箱:hlteaspic.com.cn联系电话:18910985867目录表1项目概况表2放射源表3非密封放射性物质表4射线装置表5废弃物(重点是放射性废弃物)表6评价依据表7保护目标与评价标准表8环境质量和辐射现状表9项目工程分析与源项表10辐射安全与防护表11环境影响分析表12辐射安全管理表13结论与建议表14审批表1项目概况建设项目名称新增回旋加速器安装调试及维修维护建设单位国电投核力同创(北京)科技有限公司法人代表周平原联系人于立章联系电话18910985867注册地址北京市海淀区地锦路6号院1号楼5层7501室项目建设地点用户现场立项审批部门无批准文号无建设项目总投资(万元)350项目环保投资(万元)60投资比例(环保投资/总投资)17.1%项目性质新建□改建□扩建□其它占地面积(m2)800应用类型放射源□销售□Ⅰ类□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类□使用□Ⅰ类(医疗使用)□Ⅱ类□Ⅲ类□Ⅳ类□Ⅴ类非密封放射性物质□生产□制备PET用放射性药物□销售/□使用□乙□丙射线装置□生产□Ⅱ类□Ⅲ类□销售□Ⅱ类□Ⅲ类使用Ⅱ类□Ⅲ类其他1.1单位概况国电投核力同创(北京)科技有限公司(以下简称“核力同创”或“公司”)于2020年12月25日成立,是经国家电力投资集团有限公司批准,落实国家电投核能“三个拓展”战略举措成立的首个核技术应用专业化平台公司,是国资委“科改示范”企业之一,致力于打造成为国家电投核技术应用产业的技术创新主体和孵化平台。1.2核技术利用及辐射安全管理现状1.2.1核技术利用现状情况核力同创已取得了北京市海淀区生态环境局的辐射安全许可证(京环辐证[F1141],有效期至2029年4月18日,许可的种类和范围是:销售Ⅱ类射线装置,见附件1,核力同创已许可射线装置使用情况见表1-1。表1-1核力同创已许可的射线装置情况名称型号质子能量流强装置数量备注医用回旋加速器TC-1616MeV100μA2台/年销售(Ⅱ类)1.2.2近几年履行环保审批情况核力同创近五年只备案过一个销售Ⅱ类射线装置项目(备案号:202411010800004738),已办理许可手续。1.2.3辐射安全管理情况1.2.3.1辐射管理机构基本情况为了加强辐射安全和防护管理工作,促进射线装置的安全使用,核力同创专门成立了辐射防护领导小组,由公司总经理担任组长,副总担任副组长,并设有专职管理人员,组员包括相关部门(质量安全部、电控部)组成,辐射安全领导小组成员名单见表1-2。表1-2核力同创辐射防护领导小组成员名单职位姓名职务或职称专业工作部门专/兼职组长周平原总经理核反应堆工程、自动控制总经理兼职副组长雷钰副总经理核技术及应用副总经理兼职组员于立章副主任核能科学与工程质量安全部专职卢晓通主任助理电子信息科学与技术先进加速器研发部(电控部)兼职谢宗泰主任助理核技术及应用先进加速器研发部(电控部)兼职1.2.3.2制定规章制度及落实情况核力同创结合公司目前销售射线装置实际情况,已制定一套相对完善的辐射安全管理制度,核力同创制定了辐射安全管理体系和岗位职责、辐射防护和安全保卫制度、辐射工作人员培训制度、个人剂量管理制度、射线装置销售管理办法、销售台帐明细登记表、辐射事故应急预案等规章制度,能够保证本项目的安全运行,并严格按照规章制度执行。1.2.3.3工作人员考核情况核力同创制定了辐射工作人员培训考核计划。目前,公司从事和计划从事的辐射相关工作人员共23人,均已通过辐射安全与防护培训的考核,未通过辐射安全与防护知识考核的工作人员不允许参与辐射相关工作。今后,公司将按照生态环境部2019年第57号公告、2021年第9号公告要求,定期(五年一次)组织辐射工作人员进行辐射安全防护考核,考核通过后方可上岗。1.2.3.4个人剂量监测所有从事的辐射工作人员均佩带TLD个人剂量计,每季度监测一次,按照《职业性外照射个人监测规范》(GBZ128-2019)和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原环境保护部令18号)要求建立个人剂量档案,并于每年5月31日前将上一年度全体辐射工作人员的个人剂量监测数据上报至全国核技术利用辐射安全申报系统中。目前,个人剂量监测工作已委托山东核盾辐射监测技术有限公司承担,监测频度为每3个月检测一次,开展个人剂量监测人员数量共23人。公司2025年第二季度个人剂量监测结果表明,所有辐射工作人员年剂量都在探测下限水平,所有人员都低于单位规定的管理目标值的1/4,2025年第二季度个人剂量监测报告见附件2。有专人负责个人剂量监测管理工作。发现个人剂量监测结果异常的,将及时调查原因,并将有关情况及时报告单位辐射防护领导小组。今后将继续加强个人受照剂量监测工作,如果某位辐射工作人员的单季度个人剂量监测结果高于年剂量管理目标值的1/4,将对其受照原因进行调查,结果由本人签字后存档;必要时将采取调离工作岗位或控制从事辐射工作时间等措施,保障辐射工作人员的健康。1.2.3.5工作场所及辐射环境监测核力同创目前只许可销售射线装置,是纯商务行为,不需要对销售场所进行工作场所及辐射环境监测。1.2.3.6辐射事故应急管理核力同创依据《中华人民共和国放射性污染防治法》《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》等法律法规的要求,制定了关于本公司辐射项目的辐射事故(件)应急预案,以保证本公司一旦发生辐射意外事件时,能迅速采取必要和有效的应急响应行动,妥善处理放射事故,保护工作人员和公众的健康与安全,同时在预案中进一步明确规定本公司有关意外放射事件处理的组织机构及其职责、事故报告、信息发布和应急处理程序等内容。发生辐射事故时,应当立即启动本公司的辐射事故应急方案,采取必要防范措施,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,向当地生态环境部门报告。造成或可能造成人员超剂量照射的,还应同时向当地卫生健康部门报告。核力同创已获得许可销售Ⅱ类射线装置。公司已针对上述许可使用中可能发生的大剂量照射等事故/事件,制定了每年一次的演练计划。为规划和加强放射突发事件应急处理能力,同时最大程度地降低放射事件可能造成的后果,保障辐射工作人员的生命安全,其中2024年度于2024年12月12日,在公司内进行了的辐射安全事故应急演练。本次演练由质量安全部、先进加速器研发部联合策划,以误入机房事故为背景开展,演练采取“实景设置、实兵展开、实际操作”的方法进行。参与演练人员较好地履行各自的职责,并根据事前商定的射线装置辐射安全事故应急处置流程有序的完成了既定任务,达到了演练的预期效果。通过此次演练,应急小组人员进一步熟悉了应急事件处理流程,增强了应对突发事件的处置技巧,同时也提高了我单位应急事件管理水平和应对突发事件的能力,为今后出现此类事件的处置工作积累了经验。1.3项目建设规模、目的和任务的由来1.3.1本项目背景国电投核力同创(北京)科技有限公司与国电投核力创芯(无锡)科技有限公司(以下简称“核力创芯”)同属国家电力投资集团有限公司下属二级单位国核铀业发展有限责任公司的三级单位。根据上级单位在核技术应用领域的工作定位,核力同创主要负责各类加速器的图纸设计及后续的产业化推进工作,而核力创芯主要负责功率芯片的辐照工作。由于核力同创注册地位于北京,根据首都的定位和产业发展方向,故委托核力创芯负责公司所研发加速器的生产工作,而核力同创为了能够有持续的发展,需要在加速器产业化的业务上承担更多的工作。同时,公司所销售的加速器均为核力同创所设计,公司技术人员对加速器的情况也更加了解。为保证后续销售的加速器能够更顺利运行,公司拟开展安装、调试及售后工作,拟新增使用(维修、调试)业务,本项目拟新增使用的医用回旋加速器与已许可的医用回旋加速器型号一致,核力创芯的授权书及辐射安全许可证见附件3。1.3.2本项目情况核力同创已许可每年销售2台TC-16型医用回旋加速器(目前有意向销售1台)。因公司发展需要,为拟购买TC-16型回旋加速器的单位提供安装调试服务,每年安装调试总量不超过2台,并为本项目新增用户提供回旋加速器安装、调试、维修、维护服务。其中,销售只是纯商务活动,实行零库存管理模式,公司内部不设回旋加速器暂存场所,加速器由核力创芯直接发货至客户单位;安装调试和维修维护活动在客户单位已许可的回旋加速器机房内进行,由核力同创的工程师负责。考虑到将来老设备的维修、维护等,本项目全年使用台数不超过10台、共计50台次。本项目核技术利用基本情况见表1-3。表1-3本项目医用回旋加速器情况表序号射线装置名称、型号质子能量(MeV)额定流强(μA)类别使用场所名称活动种类备注1TC-16型医用回旋加速器16单靶:100双靶:50×2II客户单位已审批或许可的回旋加速器机房使用安装调试量不超过2台/年,维修维护50台次/年1.3.3开展新项目的技术能力(1)人员配备:核力同创已提前储备现有辐射工作人员23名,拟为本项目调配16名辐射工作人员,不新增辐射工作人员,现有所有辐射工作人员均通过了辐射安全与防护考核,本项目现有人员基本情况见附件4。(2)检测仪器配备:本项目拟新增2台X/γ射线辐射防护监测仪、2台表面污染仪和4台个人剂量报警仪。1.3.4目的和任务的由来根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》和《建设项目环境影响评价分类管理名录》等相关规定,本项目使用Ⅱ类射线装置项目,应当进行环境影响评价,编制环境影响报告表,报生态环境主管部门审批。根据生态环境部《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》(2019年生态环境部令第9号)最新要求,北京辐环科技有限公司符合第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于该条第二款所列单位。公司有专职环评工程师,有能力开展环境影响评价工作。受国电投核力同创(北京)科技有限公司的委托,评价机构环评人员在收集资料的基础上,对该项目建设和运行对环境的辐射影响进行了分析评价,并编制了环境影响报告表。评价主要考虑辐射工作场所对周围环境的辐射影响,对职业人员和公众的辐射影响。1.3.5产业政策符合性根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第7号),本项目回旋加速器属于“鼓励类—六、核能,4、核技术应用:同位素、加速器及辐照应用技术开发”,符合国家产业政策。1.3.6项目建设正当性本项目包括回旋加速器的安装调试及维修维护,客户单位通过购买及良好使用回旋加速器,可以更好的满足医学诊断工作需要,通过回旋加速器生产的核素进行核医学诊断工作可提高对疾病(特别是恶性肿瘤)的诊治能力,对保障人民群众身体健康、拯救生命起了十分重要的作用,具有良好的社会效益和经济效益,本项目经采取辐射防护屏蔽和安全管理措施后,其获得的利益远大于辐射效应可能造成的损害,符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)“实践的正当性”的原则。1.3.7项目选址、周围环境本项目建设单位核力同创注册地址位于北京市海淀区地锦路6号院1号楼5层7501室(产权方为国电投下属国核电力院,是自贸区),办公位置位于北京市海淀区海淀南路32号中国电能成套大厦2层,公司地理位置图见附图1,公司内不设置储存回旋加速器的仓库,对公司周围环境无辐射影响,公司办公平面布局图见附图2;回旋加速器的安装调试及维修维护在客户单位已审批或许可的回旋加速器机房进行,其中回旋加速器的安装活动不涉及出束工作,对客户单位周围环境无辐射影响。回旋加速器的调试及维修维护活动涉及辐射工作,在客户单位进行回旋加速器的调试及维修维护时,可能受到辐射影响的人群有公司现场辐射工作人员、客户单位的工作人员及机房周边的普通公众等,因此本项目周围的保护目标主要是公司现场辐射工作人员、客户单位回旋加速器机房及周围的工作人员、回旋加速器机房周边的普通公众等。表2放射源序号核素名称总活度(Bq)/活度(Bq)×枚数类别活动种类用途使用场所贮存方式与地点备注无注:放射源包括放射性中子源,对其要说明是何种核素以及产生的中子流强度(n/s)。表3非密封放射性物质序号核素名称理化性质活动种类实际日最大操作量(Bq)日等效最大操作量(Bq)年最大用量(Bq)用途操作方式使用场所贮存方式与地点无注:日等效最大操作量和操作方式见国家标准《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)。表4射线装置(一)加速器:包括医用、工农业、科研、教学等用途的各种类型加速器序号名称类别数量型号加速粒子最大能量(MeV)额定电流(mA)/剂量率(Gy/h)用途工作场所备注1回旋加速器Ⅱ安装调试2台/年TC-16质子16单靶:100μA双靶:(50×2)μA安装调试,同时进行维修维护用户现场维修维护最多50台次/年(二)X射线机,包括工业探伤、医用诊断和治疗、分析等用途序号名称类别数量/年(台)型号最大管电压(kV)最大管电流(mA)用途工作场所备注无(三)中子发生器,包括中子管,但不包括放射性中子源序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大靶电流(μA)中子强度(n/s)用途工作场所氚靶情况备注活度(Bq)贮存方式数量无表5废弃物(重点是放射性废弃物)名称状态核素名称活度月排放量年排放总量排放口浓度暂存情况最终去向回旋加速器调试、维修维护过程中开机运行产生的活化气体气态//少量少量/不暂存经客户单位回旋加速器机房排风系统排至室外臭氧、氮氧化物气态//少量少量/不暂存经客户单位回旋加速器机房排风系统排至室外,臭氧常温下可自行分解为氧气回旋加速器维修维护过程中更换下来的带感生放射性的固体废物,主要为碳剥离膜、靶膜、离子源等固态短半衰期、长半衰期核素/≤0.2kg≤1kg不排放包装后交由客户单位暂存由客户单位根据要求委托有资质的单位回收处理。回旋加速器维修维护过程中产生的放射性固废,主要为手套、纱布等固态短半衰期/≤0.1kg≤1.2kg/包装后交由客户单位暂存由客户单位根据要求进行处理。因维修维护需要向外排放的活化冷却水液态短半衰期核素/少量少量总β由客户单位负责收集、暂存由客户单位根据要求进行处理注:1.常规废弃物排放浓度,对于液态单位为mg/L,固体为mg/kg,气态为mg/m3;年排放总量用kg。2.含有放射性的废物要注明,其排放浓度、年排放总量分别用比活度(Bq/L或Bq/kg或Bq/m3)和活度(Bq)。表6评价依据法规文件(1)《中华人民共和国环境保护法》,中华人民共和国主席令第九号,2015年1月1日起实施。(2)《中华人民共和国环境影响评价法》,中华人民共和国主席令第二十四号,2018年12月29日修订并实施。(3)《中华人民共和国放射性污染防治法》,中华人民共和国主席令第六号,2003年10月1日起实施。(4)《建设项目环境保护管理条例》,国务院令第682号修订,2017年6月21日公布,2017年10月1日起实施。(5)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》,国务院令第709号第二次修订,2019年3月2日第二次修订版公布并实施。(6)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,生态环境部部令第16号,2020年11月30日公布,2021年1月1日起实施。(7)北京市生态环境局关于发布《〈建设项目环境影响评价分类管理名录〉北京市实施细化规定(2022年本)》的通告,通告〔2022〕4号,2022年4月1日起实施。(8)《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》,生态环境部令第9号,2019年9月20日公布,2019年11月1日起施行。(9)《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》,生态环境部部令第20号修订,2021年1月4日公布并实施。(10)《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》,原环境保护部第18号令,2011年4月18日公布,2011年5月1日起实施。(11)《关于发布<射线装置分类>的公告》,原环境保护部、原国家卫生计生委公告第66号,2017年12月5日。(12)《关于发布<建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》,国环规环评[2017]4号,2017年11月20日;法规文件(13)原北京市环境保护局办公室《关于做好辐射类建设项目竣工环境保护验收工作的通知》,京环办[2018]24号,2018年1月25日。(14)《北京市城乡规划条例》,北京市人民代表大会常务委员会公告〔十五届〕第61号,2021年9月24日修订版公布并实施。(15)《北京市辐射工作场所辐射环境自行监测办法(试行)》,原北京市环境保护局文件,京环发〔2011〕347号。(16)《辐射安全与防护监督检查技术程序》,生态环境部,2020年2月。(17)《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》生态环境部公告2019年第57号,2019年12月24日。(18)《关于进一步优化辐射安全考核的公告》生态环境部公告2021年第9号,2021年3月11日。(19)《产业结构调整指导目录(2024年)》,国家发展和改革委员会2023年第7号令,2024年2月l日起施行。(20)北京市生态环境局关于发布《北京市生态环境局环境影响评价文件管理权限的建设项目目录(2024年本)》的通告(京环发〔2024〕24号),自2025年1月1日起实施。技术标准(1)《辐射环境保护管理导则-核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016),环境保护部。(2)《环境影响评价技术导则总纲》(HJ2.1-2016)。(3)《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)。(4)《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)(5)《核医学辐射防护与安全要求》(HJ1188-2021)(6)《核医学放射防护要求》(GBZ120-2020)(7)《职业性外照射个人监测规范》(GBZ128-2019)。(8)《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021)。其他(1)国电投核力同创(北京)科技有限公司提供的其他资料。表7保护目标与评价标准7.1评价范围7.1.1评价内容本项目在正常运行期间产生的辐射影响主要来自在用户现场的安装、调试及维修维护过程,并在操作过程中对周围环境以及工作人员、公众等产生的辐射影响进行分析。7.1.2评价范围按照《辐射环境保护管理导则-核技术利用建设项目环境影响评价文件的内容和格式》(HJ10.1-2016)的规定,并结合该项目辐射为能量流污染的特征,根据能量流的传播与距离相关的特性,确定以客户单位已审批或许可的回旋加速器机房边界外50m的范围作为本项目的评价范围。7.1.3关注问题辐射安全管理情况及污染防治措施是否满足使用(安装、调试及维修维护)射线装置的要求。7.1.4评价因子主要为γ射线、中子、放射性“三废”、臭氧等。7.1.5评价目的(1)评价建设项目在运行过程中对辐射工作人员及公众成员所造成的辐射影响;(2)评价辐射防护措施效果,提出减少辐射危害的措施,为生态环境行政主管部门管理提供依据;(3)通过项目辐射环境影响评价,为使用单位保护环境和公众利益给予技术支持;(4)对不利影响和存在的问题提出防治措施,把辐射环境影响减少到“合理可行、尽量低的水平”;(5)为核力同创的辐射环境保护管理提供科学依据。7.2环境保护目标本项目在实施过程中,用户单位在使用射线装置前,应取得使用射线装置的环境影响评价批复或辐射安全许可证,辐射工作场所的建设应按照环评和环评批复的要求进行辐射安全设施的建设。用户单位在取得本项目射线装置现场使用的环评批复后,方可进行设备的安装等活动;取得辐射安全许可后,方可进行设备的安装后调试并对用户进行设备的操作使用培训和维修维护。如需要出束操作,确保回旋加速器机房内无人员滞留,关闭防护门,现场调试人员在机房外隔室操作。调试和培训过程中,按照设备操作流程,做好辐射安全防护工作,避免辐射事故发生。维修维护时待回旋加速器停机后至少一天后才实施,这样能减少辐射工作人员在近距离维修维护时受照剂量。环境保护目标为:本公司现场工作的辐射工作人员为职业人员。回旋加速器机房场所邻接的四周的公众人员,也是本项目实施过程中的环境保护目标。7.3评价标准7.3.1剂量限值电离辐射防护与辐射源安全基本标准(GB18871-2002)规定的剂量限值列于表7-1。表7-1个人剂量限值(GB18871-2002)辐射工作人员公众关键人群组成员连续五年平均有效剂量20mSv,且任何一年有效剂量50mSv年有效剂量1mSv;但连续五年平均值不超过1mSv时,某一单一年可为5mSv眼晶体的当量剂量150mSv/a四肢或皮肤的当量剂量500mSv/a眼晶体的当量剂量15mSv/a皮肤的当量剂量50mSv/a7.3.2剂量约束值本项目辐射工作人员进行回旋加速器维修维护时需近距离、较长时间接触感生放射性部件,考虑到回旋加速器维修维护工作的特殊性,本项目辐射工作人员的剂量约束值取GB18871-2002中剂量限值的1/4,该项目公众和职业照射剂量约束值分别执行0.1mSv/a和5mSv/a。对于辐射工作人员年受照剂量异常情况,公司应该进行调查并报生态环境部门备案。7.3.3辐射工作场所边界周围剂量率控制水平本项目周围公众除满足上述剂量约束要求外,周围剂量率还要满足以下要求,参照《核医学放射防护要求》(GBZ120-2020)并结合本项目实际情况,本项目辐射工作场所的剂量率控制水平拟按以下控制:在控制区外辐射工作人员操作位的周围剂量当量率控制目标值不大于2.5μSv/h。7.3.4放射性废水排放控制要求根据《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)规定,排入公共污水处理系统的水污染物排放要求:总β排放限值为10Bq/L(日均值)。7.3.5放射性固体废物管理(1)对于常规放射性固态废物,如回旋加速器维修维护过程中产生的放射性固废,主要为手套、纱布等,由客户单位参照(HJ1188-2021)标准要求进行处理。(2)对于那些没法解控的放射性固体废物,如回旋加速器废旧靶膜、真空膜、碳膜、离子源等高活性固废统一收集到用户现场铅放射性废物桶或地沟里暂存,由客户单位根据要求委托有资质的单位回收处理。这些废物中的感生放射性核素主要是27Mg、24Na、28Al、62Cu、64Cu、66Cu、52Mn、56Mn、65Zn、65Ni、55Co、56Co、57Co、94Tc、95Tc、96Tc、181Re、182Re、49V、43Sc、44Sc、48V、49V、51Cr-等长短半衰期核素,一般没法衰变解控。7.3.6放射性表面污染控制水平按照《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002),非密封放射性物质工作场所相关的放射性表面污染控制水平见表7-2。表7-2放射性表面污染控制水平(Bq/cm2)α放射性物质β放射性物质类别极毒组其他工作台、设备、墙壁、地面控制区44×104×10监督区4×10-144工作服、手套、工作鞋控制区监督区4×10-14×10-14手、皮肤、内衣、工作袜4×10-24×10-24×10-1上表中值包括固定污染和松散污染的总数。对于皮肤、内衣、工作袜的污染应及时清理,尽可能达到本底水平。对设备、墙、地面的污染,应适当去污后,残存的污染可适当放宽,但需有审管部门的同意,并不超过表中值的5倍。表面污染可按一定的面积计算平均值:工作服、皮肤取100cm2,地板取1000cm2。GB18871-2002附录B2.2条款规定:工作场所中的某些设备与用品,经去污使其污染水平降低到上述表7-2中所列设备类的控制水平的五十分之一以下时,经审管部门或监管部门授权的部门确认同意后,可当作普通物品使用。表8环境质量和辐射现状8.1辐射环境质量现状调查根据《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021),“辐射本底调查指新建设施投料(或装料)运行之前、或在某项设施实践开始之前,对特定区域环境中已存在的辐射水平、环境介质中放射性核素的含量以及为评价公众剂量所需的环境参数、社会状况所进行的全面调查”。因此,辐射环境质量现状调查为针对辐射工作场所周围环境开展的调查。本项目涉及的辐射工作场所为安装调试、维修维护时所在的用户使用场所。由于装置使用场所其周围辐射环境质量现状因用户单位不同而不同。同时,考虑到用户单位在取得使用该装置的资质前,需编制环境影响评价文件,并委托有相关资质的辐射监测机构对装置使用场所进行辐射环境质量现状调查。用户进行的辐射环境质量现状调查与本项目需要进行的辐射环境质量现状是一致的。因此,本项目不再单独进行辐射环境质量现状调查。辐射工作人员在用户现场开展使用工作时,须佩戴个人剂量计,同时携带个人剂量报警仪,在使用回旋加速器时还携带辐射剂量率仪,可进行用户现场辐射环境现状和出束情况下的辐射防护监测。表9项目工程分析与源项9.1工程设备和工艺分析9.1.1项目概况(1)项目简介本项目TC-16型回旋加速器年销售总量不超过2台,计划年安装调试总量不超过2台;同时,为本项目新增用户提供回旋加速器维修维护服务。公司拟为本项目调配16名工程师,负责回旋加速器的安装调试和维修维护服务,单次安装调试或维修维护工作一般由2~3名维修工程师负责。拟计划配6名辐射工作人员负责安装、调试工作;10名辐射工作人员负责加速器的维护和维修等工作。(2)安装调试回旋加速器的安装和调试主要分为3个阶段,为系统安装阶段,内靶调试阶段,束流引出调试阶段。单台加速器全部安装调试阶段为期2个月,其中开机出束调试时间约为2小时。第一个阶段安装阶段,这个阶段用户单位需要取得环评批复后,才能进行回旋加速器全部设备的机械安装及水电气安装,然后进行子系统调试(非辐射调试),子系统调试主要分为真空系统调试、高频系统调试、离子源系统调试,靶系统调试。安装周期约为1个月,安装阶段完成标志为回旋加速器具备高频连续波6.5kW稳定运行,离子源完成起弧,靶系统完成机械安装测试及水电气接线工作。第二个阶段为内靶调试阶段,这个阶段为期1周时间,这个阶段需要场所取得辐射安全许可证后,才进行内靶调试,内靶束流能量不大于1MeV。内靶调试阶段完成的标志为内靶120μA,稳定运行2小时,该环节不需要出束。第三阶段为束流引出调试阶段。束流引出调试是在内靶稳定运行的基础上进行调试,束流引出调试为了测试靶系统及引出流强和能量满足设计指标。束流引出调试阶段,先使用调试对中靶,匹配束流引出位置和束斑尺寸,将调试对中靶拆除,安装上生产靶,使用生产靶测试放射性同位素产额,生产靶产额满足设计指标,安装调试阶段完成,开机出束调试时间约为2小时。(3)维修维护维修维护主要包括回旋加速器系统发生故障时的维修和阶段性的维护保养,涉及故障维修时,一般直接申请新备件更换需维修备件,单台回旋加速器一般每年最多会发生一次故障维修。一般每年需进行2~4次阶段性的维护保养,主要维护为靶系统维护、真空系统维护、离子源系统及水冷系统维护,单次维修维护工作一般耗时2天左右,典型维护内容见表9-1。表9-1典型维护内容序号维修维护项目具体内容1靶系统维护需要将加速器上下磁极打开,进行开盖操作后,拆下整个靶部分,更换其中的管道、靶膜等,后重新安装靶,并连接水冷管线等,最后对水冷管道等进行检漏。2真空系统维护需要将加速器上下磁极打开,进行开盖操作后,拆下整个靶部分,并取下真空膜支架,更换法兰中间夹得真空膜后重新安装真空膜支架和靶,并对真空膜进行检漏。3离子源维护仅需打开真空腔,更换离子源的阴阳极。离子源阳极腔寿命2000小时,阴极寿命200小时。当离子源阴极或阳极到达使用寿命时,需要停机和停真空,然后更换离子源的阴极或者阳极。4水冷系统维护回旋加速器水冷系统的维护,为半年更换一次循环机组的树脂滤芯,保证去离子水电导率小于5μS/cm。(4)责任划分本项目涉及核力同创、生产厂家—核力创芯和客户单位,其各自的安全责任划分如下:核力同创:负责回旋加速器的销售、在客户单位已审批或已许可场所的整机安装调试以及回旋加速器维修维护服务相关的技术工作,负责维修维护过程中产生的放射性废物与客户单位的交接和记录。核力创芯:核力创芯作为回旋加速器的生产厂家,主要负责为回旋加速器的生产,不参与实际的安装调试及维修维护工作。客户单位:负责提供能够满足相关法规标准要求的辐射工作场所、安装调试和维修维护过程中的辐射防护和安全保卫,以及维修维护过程中产生的放射性废物的暂存和处理。9.1.2回旋加速器工作原理回旋加速器的基本原理是带电粒子在磁场中作圆周运动,采用交变电极的方法,使粒子在较低电压下通过多次加速获得很高的动能。最后当带电粒子加速到一定速度到达外围轨道时,粒子束被带相反电荷的偏转板引出D型盒外,并通过靶窗轰击靶材料产生核反应而生产放射性核素。本项目拟使用TC-16型医用回旋加速器,加速粒子为质子,回旋加速及剥离原理示意图见图9-1,内部实际构造见图9-2,回旋加速器典型工作原理示意图见图9-3。真空室束流高频输入D型盒射频系统加速一定能量的高子源产生高子磁场中的高子高子被引出经剥高膜后转变为阳高子HH+图9-1粒子加速及剥离工作原理示意图磁极上盖板回轭靶体一内杆腔体外壳冷却水-DEE板主线圈中心区高频腔调谐机构下蓝板真究室客户单位购买后可用于生产PET用放射性核素,回旋加速器生产典型核素的真空泵调谐电机电容板图9-2本项目回旋加速器内部结构示意图高频腔氦气主磁铁F-18控制阀冷却水≤20MevH离子Havar膜180水碳膜(真空膜)(剥离膜)Havar膜(靶膜)氦气靶图9-3回旋加速器典型工作原理示意图本项目TC-16型回旋加速器具备单束流和双束流引出功能,单次仅能生产一种核素,具备双向引出功能,在不同的引出位置设计生产相同或不同的核素,核反应见表9-2。表9-2回旋加速器生产典型核素的核反应序号靶材料核反应入射能量/MeV产物1H218O液体18O(p,n)18F16F-18268Zn盐溶液68Zn(p,n)68Ga16Ga-683N2+1%O2气体14N(p,α)11C16C-114H2O+5毫摩尔乙醇16O(p,α)13N16N-13564Ni固体64Ni(p,n)64Cu14Cu-646固体靶(纯度>99.9%的天然钇(89Y)镀在直径约3cm圆形纯铜片上)89Y(p,n)89Zr15Zr-89786Sr固体86Sr(p,n)86Y16Y-86本项目16MeV质子回旋加速器液体靶用于生产F-18时额定流强100μA(双靶生产时总流强也为100μA),用于生产Cu-64等固体靶时额定流强为40μA。9.1.3医用回旋加速器系统组成回旋加速器一般由磁场系统、射频系统、真空系统、离子源系统、束流提取系统、诊断系统、靶系统、冷却系统等组成,各系统的主要作用如下:磁场系统:由上下磁轭、线路极片、磁场线圈、磁场电源等组成,其作用就是提供偏转力使束流维持在上下磁极之间中心平面的准环形轨迹上。磁场线圈使束流在上下磁极之间加速。磁场非匀场,而是采用深谷设计,对束流粒子在加速的中心层面提供了强聚焦力,引导粒子返回中心层面,产生高的束流引出效率。射频系统:包括监测与控制元件、频率合成器、中级放大器、RF电源振幅器、共轴透射线、耦合网络和D型盒结构等,其作用就是对D型盒提供一交替的高电压电势,并将能量转至H-离子。随着束流加速得到能量,其轨道半径逐渐增加,这种轨迹被称为准螺旋形。当束流到达提取半径时,其能量也将达到预定能量。正常工作时,射频频率自动受RF控制元件调整以维持D型盒结构的共振。真空系统:包括真空室、排气泵、仪表和控制元件等。真空仪表和控制元件用于监测并显示真空室的压力以及在系统出现故障时对仪器起到保护作用。真空室需要连续不断地抽气以排除来源于离子源及真空室内表面的气体。离子源系统:包括离子源、ARC电源、偏向电源与氢气流量控制器等。离子源产生H-离子,在正常操作中不需要进行调试或干预性操作。离子源存在电势差,用于电离氢气形成等离子浓聚体。进入离子源的氢气流量由电子质流控制器调控以与变化的离子源和加速器运行条件相匹配。等离子体的电源(或ARC)由电流调节的开关型电源提供,在正常运行时,控制系统调节离子源的ARC电流以维持期望的靶电流。束流提取系统:包括一个或者两个束流提取器。其作用就是当H-通过碳提取膜时,剥离其与氢核结合松散的两个电子,从而使束流由负电性变成正电性。靶系统:是完成特定核反应而产生正电子核素的装置,一般包括靶体、准直器、靶膜、管路阀门等。靶材料包括液态、气态和固态靶三种类型。中气体靶是由气瓶间通过管道自动输送到加速器,更换气体罐的操作是在气瓶间完成。固体靶是装在靶面板上,可重复使用。对于液态靶,需要工作人员定期进入加速器机房添加靶水,通常每月一次。冷却系统:从不同系统中将热量带出,带出的热量在二级冷却系统中进行热交换,并将热量传送到初级冷却系统。9.1.4工作流程及产污环节(1)本项目回旋加速器安装调试工作流程如下:①公司与客户签订购买回旋加速器协议,待客户单位回旋加速器场所已取得环评批复并满足安装条件后,本项目辐射工作人员进入客户单位回旋加速器机房,进行回旋加速器的安装,安装内容主要包括:回旋加速器全部设备的机械安装及水电气安装,然后进行子系统调试(为电气电子调试,非辐射调试),子系统调试主要分为真空系统调试、高频系统调试、离子源系统调试,靶系统调试。②待客户单位回旋加速器机房满足开机调试条件(回旋加速器机房屏蔽和相关辐射安全措施)后,本项目辐射工作人员佩带个人剂量计并携带个人剂量报警仪等辐射监测仪器,对机房开机调试条件进行确认,经确认机房屏蔽和相关辐射安全措施满足环境影响评价文件和批复文件要求后,辐射工作人员已签订购经确认满足进行回旋加经确认满足开买协议安装条件后速器的安装机调试条件后进行回旋加速器的相关调试中子,y射线,活化气体,少量O、NOX调试成功后将回旋加速器正式移交给客户,并进行技术培训在控制室通过加速器操作系统,进行加速器的相关调试,调试内容主要包括:通电调试、真空调试、RF调试、束流调试、产量测试等。③调试完成,回旋加速器可正常运行后,辐射工作人员正式将回旋加速器移交给客户,并对客户单位回旋加速器辐射工作人员进行技术培训。本项目回旋加速器安装调试工作流程如图9-4所示。图9-4回旋加速器销售、安装调试工作流程及产污环节示意图(2)客户单位购买的回旋加速器涉及维修维护,首先由客户单位电话/邮件通知核力同创,维修工程师首先进行远程问题排查和解决,如未能解决,则由维修工程师现场进行解决。回旋加速器维修维护的整个过程,由核力同创负责技术工作。客户单位负责提供满足相关法规标准要求的辐射工作场所、现场辐射防护和安全保卫工作以及维修维护过程中产生的放射性废物的暂存和处理,不参与具体维修维护工作。本项目现场维修维护工作流程如下。①开展现场工作前,维修工程师与用户指定负责人联系,初步询问回旋加速器故障情况,初步确认服务内容,并准备好相关配件和工具;②维修工程师到达回旋加速器工作场所,佩带个人剂量计并携带个人剂量报警仪等辐射监测仪器,开机,根据操作系统提示具体分析故障原因,初步制定维修维护计划、步骤(若涉及到需要更换备件的维修,则由核力同创与核力创芯联系,申请新备件,由核力创芯负责将新备件发至客户单位,新备件到位后,再由核力同创维修工程师负责后续维修工作);③一般待回旋加速器停机后至少一天,维修工程师方开展维修维护工作,由客户单位负责现场的辐射安全和保卫工作;④维修工程师进入机房开展工作前,首先检查机房辐射安全措施是否正常,如有问题告知客户场地负责人,直至满足要求方进入机房进行维修维护活初步询问故障情况,准备好相关配件和工具到达根据操作系统提示具体分析故障原因,初步指定维修维护计划、步骤停机后至少一天设置好警戒线、警告牌,确认机房辐射安全措施有效,确保回旋加速器不能运行设置好相关辐射安全和保卫措施现场开机11中子,y射线,活化气体,少量O、NOx感生放射性,放射性固废、放射性废水\1正常离开机房,确认机撤销现场安全保卫措施,进行交接房内无人员停留后开机动,同时确认操作台留有客户单位辐射工作人员,并拔掉操作台开机钥匙,确保回旋加速器不能运行;⑤现场辐射安全和保卫措施落实并确认有效后,1名维修工程师进入机房,对工作人员可能进入区域的剂量率水平以及可能接触的设备或部件表面的剂量率水平进行巡检,监测完成后工程师离开机房,根据监测结果、以往工作经验和单次维修维护剂量限值等制定工作方案,确保每次维修维护工作人员剂量不超过剂量约束值的1/4要求。后维修工程师根据工作方案进行维修维护工作;⑥辐射工作人员完成服务后,填写维修维护单,确认维修维护内容和设备状态,与客户单位现场负责人交接后离开。本项目回旋加速器现场维修维护工作流程如图9-5所示图9-5回旋加速器售后维修维护工流程及产污环节示意图9.2污染源描述9.2.1主要放射性污染物(1)贯穿辐射被加速的高能带电粒子与靶或结构材料相互作用,会产生中子和γ射线的混合场。中子主要来自于靶以及束流准直器、靶窗(铝、钛等)等回旋加速器部件的(p,n)核反应,其主要来源是质子束流打靶产生的中子,质子在物质中的射程较短,其射程仅为同等能量的电子射程的几十分之一到百分之一,故质子的穿透性很弱,很容易被物质阻挡,其外照射防护在本项目中不作考虑。贯穿辐射主要是中子和γ射线。1)中子中子是回旋加速器的主要污染因子之一。质子轰击靶材料时发生18O(p,n)18F等核反应,核反应发生的位置主要位于靶部位,在生成所制备核素同时,也产生一定量中子,中子的能量主要集中在1MeV左右,10MeV以上的中子产额很小,最高中子能量约为10MeV,平均能量在1.86MeV左右,源项数据见附件5。2)回旋加速器运行时γ射线的来源主要有3个方面:①质子与靶物质、中子与靶窗及周围部件作用产生的初级γ射线;②中子与靶物质、中子与靶窗及周围部件作用产生的次级γ射线;③加速器打靶产生的正电子核素,发生正电子湮灭产生的511keV的γ射线。回旋加速器开机出束时,瞬时辐射的主要产生点是靶,其辐射类型及主要产生位置见表9-3。产生的正电子半衰期较短,且打靶后正电子核素都传到热室内,对本项目的影响可以忽略。表9-3回旋加速器开机出束时辐射类型、原因及产生位置发生位置导致辐射产生的主要原因类型靶生产放射性核素的核反应中子、γ碳剥离膜束流与碳剥离膜在电荷交换过程中的核反应中子、γ真空室束流与铝制真空室壁之间的核反应中子、γ回路冷却水中子引起的水活化γ由于本项目中子及γ射线经过回旋加速器机房的混凝土墙体、屋顶及复合屏蔽门的衰减吸收,对外环境的影响将降至较低水平。(2)感生放射性感生放射性是指当射束停止后,仍有“残留”辐射的现象,通常是中子活化的结果,较高能量的粒子加速器(大于10MeV)都可能通过(γ-n)、(p-n)等核反应产生泄漏或污染中子,进而产生感生放射性。感生放射性衰减较快,一般2~10分钟可减少一半或更多,如人员在停止出束后立即进入机房,可能受到感生放射性的照射。回旋加速器的感生放射性主要是由中子引起的,这是因为不管中子能量如何,均会产生活化,感生放射性的辐射水平取决于加速粒子的能量、种类、束流强度和加速器的运行时间等因素。对于γ射线引起的感生放射性,从核反应的阈能来看,能够直接产生感生核素的被加速带电粒子能量多数需要在10MeV以上,本项目产生的γ射线的光子能谱在0.5~8MeV之间存在明显特征峰(光子平均能量2.2MeV,详见附件5),因此,不需要考虑γ射线再引起的活化。感生放射性主要产生于回旋加速器的结构材料、冷却水以及加速器厅的空气中,与此同时还伴有放射性废物的产生。①结构材料活化回旋加速器引起活化的主要部位是束流损失较大处的部件,如束流管、偏转磁铁、结构材料。该设备使用的材质主要是铜、铝和不锈钢。产生的感生放射性核素主要是27Mg、24Na、28Al、62Cu、64Cu、66Cu、56Mn、65Zn和65Ni,半衰期是2.3min~12.8h,辐射类型是β、γ,主要产生方式是27Al(n,p)27Mg、27Al(n,α)24Na、27Al(n,γ)28Al、63Cu(n,2n)62Cu、65Cu(n,2n)64Cu、63Cu(n,γ)64Cu、65Cu(n,γ)66Cu、56Fe(n,p)56Mn和64Ni(n,γ)65Ni反应,主要活化产物见表9-6。随着回旋加速器运行时间的增加,短寿命活化成份很快达到平衡状态,长寿命活化成份会不断累积,且达到平衡状态所需时间较长。表9-6加速器部件活化产物核素27Mg24Na28Al62Cu64Cu66Cu56Mn65Ni半衰期9.5min14.9min2.3min9.7min12.8h5.1min2.6h3.8min本项目影响辐射工作人员的活化部件主要辐射来自于液体靶内部Havar膜和固体金属钛膜,经过质子束流辐照后活化的Havar膜和金属钛膜,使其成为高带放射性部件,从而影响操作人员的安全。Havar膜上产生的主要放射性核素有V-49、Mn-52、Co-55、Co-56、Co-57、Tc-94、Tc-95、Tc-96、Re-181、Re-182等,金属钛膜产生的主要放射性核素有Sc-43、Sc-44、V-48、V-49、Cr-51等,放射性活度和不同时间的剂量水平详见附件6。②空气活化加速器厅的空气活化后,产生的感生放射性核素主要是41Ar、11C、16N、15O,半衰期是7.3s~1.83h,辐射类型是β、γ,主要产生方式是40Ar(n,γ)41Ar、14N(p,α)11C、16O(n,p)16N和16O(γ,n)15O反应,引起空气活化的中子由级联中子、蒸发中子以及它们慢化后产生的热中子,由于产生的γ射线能量较低,所以不考虑由γ射线引起的空气活化,本项目41Ar的影响相对其他大,但由于空气中氩占大气体积的0.934%,空气中可以生成41Ar的40Ar只占1.3%,且核反应截面很小,故41Ar的生成率极低。本项目仅为调试加速器使用,不进行同位素生产,且调试出束时间短;维修维护辐射工作人员一般在加速器停止打靶一天后才进入机房,室内空气经活性炭过滤器净化后再向外环境排放,其对室内外的环境影响较小。(3)放射性固体废物放射性固体废物主要包括:回旋加速器在维修维护过程中,更换下来的带感生放射性的固体废物,主要为碳剥离膜、靶膜、离子源等;以及加速器维修维护过程中产生的被沾污的放射性固废,主要为手套、纱布等。(4)放射性废水回旋加速器正常维修维护过程中,基本不产生放射性废水,若因维修维护需要,将向外排放回旋加速器活化冷却水,由客户单位负责收集、暂存、排放。(5)非放射性污染物空气在射线强辐射作用下,吸收辐射能量并通过电离产生臭氧(O3)和氮氧化物(NOX)。主要由空气中的二氧化氮(NO2)在光子照射下形成一氧化氮(NO)和氧原子(O),氧原子与空气中的氧气(O2)结合生成臭氧。同时,氮气(N2)分解成氮原子(N),氮原子与氧气作用产生一氧化氮和氧原子,氧原子通过下式反应生成臭氧,而一氧化氮通过与氧气和臭氧反应生成二氧化氮。回旋加速器开机过程中产生的高能射线与空气作用将会使空气电离产生少量O3和NOx。由于本项目回旋加速器出束时间短,因此,O3的危害较小,主要是由于:①带电粒子加速过程均在真空密闭体系中,从薄窗引出后,经很短距离(<1cm)射至靶上,在如此短的路径上产生的O3量也很少;②本项目打靶时间短,停止打靶后辐射水平已大大降低,与空气作用生成的O3很少;③回旋加速器工作时,机房内不会有人停留,停机后人员等待至少10min后才进入,由于O3的自分解和排风,机房内O3浓度将降低至较低水平。根据以上分析,本项目使用时,机房内的O3浓度将远低于国家标准规定的职业接触限值(0.3mg/m3),更无需考虑O3排放对周围环境产生的影响。表10辐射安全与防护10.1工作场所项目辐射安全与防护10.1.1辐射工作场所分区为便于辐射防护管理和职业照射控制,根据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)的规定,应将辐射工作场所分为控制区和监督区。控制区是指需要和可能需要专门防护手段或安全措施的区域;监督区是指通常不需要专门的防护手段或安全措施,但需要经常对职业照射条件进行监督和评价的区域。本项目回旋加速器的安装调试及维修维护均在客户单位已审批或许可的回旋加速器机房内进行,本项目辐射工作人员对回旋加速器进行调试、维修维护前,均要求客户单位对现场进行清场,同时在机房门口设置警戒线和警戒牌,将回旋加速器机房划为辐射防护控制区,除本项目辐射工作人员外,其余人员均不得进入,将控制室划为辐射防护监督区,并在控制室门口设置警戒牌,无关人员不得进入。本项目的辐射防护分区划分符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中关于辐射工作场所的分区规定。10.1.2场所屏蔽方案本项目安装调试及维修维护场所为客户单位已审批或许可的回旋加速器机房,涉及到开机出束,因此本项目辐射工作场所为客户单位已审批或许可的回旋加速器机房。客户单位在使用本项目拟销售的回旋加速器前,均需进行环境影响评价,对机房的屏蔽设计进行评价,确保其能够满足拟使用的回旋加速器的屏蔽要求,在环境影响评价文件取得生态环境部门的批复且单位取得相应类别的辐射安全许可证后,本项目辐射工作人员方进行回旋加速器安装后的调试、维修维护。10.1.3辐射安全和防护措施10.1.3.1安装调试过程中拟采取的辐射安全和防护措施(1)本项目的实施前,确保在客户已开展过环评并取得环评批复,场所的建设能够符合辐射安全防护的要求,应满足环评报告和环评批复的要求和有关标准的规定。严格按照环评设计方案安装射线装置,射线装置位置及靶方向应与方案一致。本项目安装过程不涉及出束操作,调试过程涉及辐射影响。(2)操作人员应遵守各项操作规程,认真检查安全联锁,应保障安全联锁正常运行。严格按照射线装置操作规程对设备出束调试,调试过程中注意各项安全设施功能状况及场所辐射水平。(3)使用工作前,进行如下检查:①检查联锁装置,确保联锁装置正常,在异常情况下,因辐射安全与联锁中断照射,应在排除故障并在控制台“复原”后才可由“启动”键启动照射,继续完成原预置的照射;或者在重新设置后才能再次启动照射。②每次使用不少于2名辐射工作人员,均为通过考核的辐射工作人员。使用时拟配备1台性能良好的辐射监测仪,佩带个人剂量计和个人剂量报警仪,使用便携式辐射监测仪对操作位及其它主要位置进行检测,回旋加速器机房周围剂量当量率不高于2.5μSv/h情况下才可进行下一步的调试,剂量异常情况下立即停止出束并及时告知用户。③现场操作的辐射工作人员开展个人剂量监测工作,特别是对个人剂量监测结果偏高的情况(季度受照剂量超过1.25mSv或者更高)要及时调查原因,实行轮岗制度,确定人员受照剂量低于剂量约束值。④做好辐射监测仪表的检定或校准工作,确保仪表的有效性。(4)根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》等相关法律法规要求,以及为客户单位推荐的回旋加速器机房辐射安全措施推荐设计方案,回旋加速器机房一般应设置以下辐射安全措施:①决定加速器产生辐射的主要控制系统采用开关钥匙控制;②回旋加速器机房门口应设置符合HJ1188-2021等标准的电离辐射警告标志,用于提醒无关人员不要靠近和逗留;③回旋加速器机房门口应设置工作状态指示灯,用于提示机房内设备的运行状态;④回旋加速器机房入口门应设置门机联锁装置,防止开机时无关人员误入机房;⑤回旋加速器机房内及控制台上应设置急停开关,紧急情况下能够切断回旋加速器出束电流,防止误照射;⑥回旋加速器机房内应设置一套固定式辐射监测仪,用于监测机房内环境辐射水平。以上辐射安全措施在有效运行的情况下,可确保本项目调试工作的辐射安全。10.1.3.2维修维护过程中拟采取的辐射安全和防护措施(1)回旋加速器维修维护工作通常于回旋加速器停机后至少一天以上开展,以降低感生放射性影响;(2)在开展维修维护工作前,本项目辐射工作人员严格按照维修维护手册,佩带个人剂量计并携带个人剂量报警仪等辐射监测仪器,对机房辐射安全措施进行确认,经确认设备已办理辐射安全许可证后,方可对回旋加速器进行维修维护;(3)辐射工作人员维修维护过程中穿戴专用工作服、口罩、一次性橡胶手套及鞋套等防护用品,避免人员受到表面沾污;(4)维修维护工程师上岗前需要经过换靶、换膜等高活性配件的冷操作,熟悉整个操作流程,这样进一步保证维修维护过程中尽量缩短操作时间,必要时使用长柄操作机械等防护措施;(5)辐射工作人员操作后离开回旋加速器机房前,均拟进行表面污染水平检测,若其污染水平超过表7-2中规定值,则将维修维护过程中被污染的防护用品作为放射性废物处理;(6)维修维护过程中使用的工具均拟进行表面污染水平检测,如其污染水平超过表7-2中规定值,则采取相应去污措施或直接作为放射性废物处理,去污措施一般为用酒精浸湿药棉或纸巾对工具表面进行擦拭,去污结束后的湿抹布将作为放射性废物处理。(7)在维修维护完成后,工作人员现场检查警示标识、安全联锁、急停按钮、声光警示等各项安全设施功能状态正常,并且做好现场记录。(8)本项目所用回旋加速器的固有安全性1)本项目回旋加速器设有2个独立的靶体和束流引出系统,可一次性换靶多次使用,减少职业人员的进入回旋加速器机房的换靶次数,进而可以减少受照剂量。2)回旋加速器使用质子加速技术,水平加速和非聚集靶及其快速连接系统,可使操作和维护人员受到的辐射剂量降到最低。3)回旋加速器自带冷却水系统、磁铁系统、射频系统、离子源系统、真空系统、靶系统等安全联锁,其中任何一个联锁出现问题,机器将不能开机或自动停止运行。4)回旋加速器的操作系统自带靶的密封性自动检测系统,能够及时发现靶体泄漏并停止设备运行。在落实以上措施后,本项目维修维护过程中的辐射安全措施能够满足辐射安全要求。10.2法规符合情况依据《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》规定,现对核力同创从事本项目辐射活动能力评价列于表10-1和表10-2。10.2.1对照《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》要求的满足情况表10-1汇总列出了本项目对照《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》对使用放射性同位素和射线装置公司承诺的对应检查情况。表10-1项目执行《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》要求对照表序号要求本公司落实情况是否符合要求1应当设有专门的辐射安全与环境保护管理机构,或者至少有1名具有本科以上学历的技术人员专职负责辐射安全与环境保护管理工作。已成立辐射防护领导小组,并在该机构设有专职管理人员。符合2从事辐射工作的人员必须通过辐射安全和防护专业知识及相关法律法规的培训和考核。本项目不新增辐射工作人员,利用提前规划到位的16名辐射工作人员,在通过辐射安全与防护考核合格后持证上岗。符合3使用放射性同位素的单位应当有满足辐射防护和实体防卫要求的放射源暂存库或设备。本项目不涉及放射性同位素。不涉及该内容4放射性同位素与射线装置使用场所有防止误操作、防止工作人员和公众受到意外照射要求的安全措施。拟配备警戒线和警戒牌等防护设施。场所安全防护措施由客户处负责。在使用过程中应核实客户处的相关环保手续,采取的防护措施等,确保满足要求。落实后符合5配备与辐射类型和辐射水平相适应的防护用品和监测仪器,包括个人剂量监测报警、辐射监测等仪器。辐射工作人员均配备个人剂量计,本项目拟新增2台X/γ射线辐射防护监测仪、2台表面污染仪和4台个人剂量报警仪开展相应监测。落实后符合6有健全的操作规程、岗位职责、辐射防护和安全保卫制度、设备检修维护制度、放射性同位素使用登记制度、人员培训计划、监测方案等。拟完善已制定健全的规章制度、操作规程、岗位职责及辐射防护和安全保卫制度、设备检修维护制度、人员培训考核计划、监测方案等。落实后符合7有完善的辐射事故应急措施。已制定辐射事故应急措施。符合8产生放射性废气、废液、固体废物的,还应具有确保放射性废气、废液、固体废物达标排放的处理能力或者可行的处理方案。本项目不涉及符合10.2.2对《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》要求的满足情况《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》对拟使用射线装置和放射性同位素的公司提出了具体条件,本项目具备的条件与《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》要求的对照检查如表10-2所示。表10-2项目执行《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》要求对照表序号安全和防护管理办法要求本单位落实情况是否符合要求1第五条生产、销售、使用、贮存放射性同位素与射线装置的场所,应当按照国家有关规定设置明显的放射性标志,其出口处应当按拟配备警戒线和警戒牌等防护设施。加强辐射工作人员的安全培训,严格按照操作规程进行使用;辐射工作人员在客户方进行调落实后符合1照国家有关安全和防护标准的要求,设置安全和防护设施以及必要的防护安全联锁、报警装置或者工作信号。试、维修时,严格遵守客户方的辐射安全规章制度;工作人员进行调试、维修前应和客户方进行必要交接,如主控钥匙等。落实后符合2第七条放射性同位素和被放射性污染的物品应当单独存放,不得与易燃、易爆、腐蚀性物品等一起存放,并指定专人负责保管。本项目不涉及放射性同位素。不涉及该内容3第九条生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位,应当按照国家环境监测规范,对相关场所进行辐射监测,并对监测数据的真实性、可靠性负责;不具备自行监测能力的,可以委托经省级人民政府环境保护主管部门认定的环境监测机构进行监测。由于本项目在客户现场进行安装、调试和维修等售后工作,客户现场工作场所的环境监测和场所监测由客户方自行委托检测机构进行检测。每次开展调试、维修工作时,在开机前后均对回旋加速器场所开展次自行监测。落实后符合4第十二条生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位,应当对本单位的放射性同位素与射线装置的安全和防护状况进行年度评估,并于每年1月31日前向发证机关提交上一年度的评估报告。承诺每年1月31日前向生态环境部门提交年度评估报告。落实后符合5第十七条生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位,应当按照环境保护部审定的辐射安全培训和考试大纲,对直接从事生产、销售、使用活动的操作人员以及辐射防护负责人进行辐射安全培训,并进行考核;考核不合格的,不得上岗。本项目不新增辐射工作人员,利用提前规划到位的23名辐射工作人员,在通过辐射安全与防护考核合格后持证上岗。落实后符合6第二十三条生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位,应当按照法律、行政法规以及国家环境保护和职业卫生标准,对本单位的辐射工作人员进行个人剂量监测;发现个人剂量监测结果异常的,应当立即核实和调查,并将有关情况及时报告辐射安全许可证发证机关。为所有从事放射性工作的人员配备个人剂量计,并委托有资质公司进行个人剂量监测(每季度1次)。落实后符合7第二十四条已委托有资质公司对辐射符合7生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位,不具备个人剂量监测能力的,应当委托具备条件的机构进行个人剂量监测。工作人员进行个人剂量监测。符合10.3三废的治理(1)放射性气体回旋加速器在开机状态下,加速器机房内空气被中子活化可产生活化气体,活化气体可通过机房内设置的通风系统经过滤装置过滤后排至室外。(2)放射性固废回旋加速器在维修维护过程中,更换下来的带感生放射性的固体废物,主要为碳剥离膜、靶膜、离子源等,主要含有短半衰期放射性核素及少量较长半衰期的放射性核素,将包装后交由客户单位暂存,并由客户单位根据要求委托有资质的单位回收处理。回旋加速器维修维护过程中产生的被沾污的放射性固废,主要为手套、纱布等,主要含有短半衰期放射性核素,将包装后交由客户单位暂存,由客户单位根据要求进行处理。(3)放射性废水回旋加速器正常维修维护过程中,基本不产生放射性废水,若因维修维护需要,将向外排放回旋加速器活化冷却水,活化冷却水由客户单位负责收集、暂存、排放。(4)其他污染回旋加速器开机过程中产生的高能射线与空气作用将会使空气电离产生少量O3和NOx,少量O3和NOx可通过机房内设置的通风系统经过滤装置过滤后排至室外。表11环境影响分析11.1建设期环境影响本项目为在客户处进行安装、调试、维修维护,无建设阶段工程内容,亦无辐射环境影响。11.2运行阶段对环境影响11.2.1辐射剂量估算公式(1)年有效剂量