招标采购招标采购公告(广州地铁集团有限公司2026)



基础信息

项目统一名称
广东省广州市轨道交通八号线东延(万胜围~莲花)工程

总投资(万元)
1595200.0
区划
广东省

地市
广州市
区县
广州市本级

不含专项债的资本金(万元)
638080.0
项目领域

申请专项债总额(万元)
260100.0
项目业主
广州地铁集团有限公司

其他债务融资(万元)
1052832.0
建设期
2023—2028

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2029—2045

预期收入(收益)(万元)
726074.81
成本
1007

收入来源
土地出让收入、其他收入(票务收入、广告收入等非票务收入)

建设内容
八号线东延段(莲花~万胜围)的功能定位为:与城际轨道交通佛莞城际、穗莞深琶洲支线的莲花枢纽衔接,加强区域不同层级轨道交通网络间的衔接,强化粤港澳大湾区广州综合性门户城市地位,同时线路串联番禺、黄埔、海珠三大组团,支持化龙地区、第二中央商务区发展建设,改善城市中心区与长洲岛、化龙地区的跨江交通联系。线路全长约18公里,自莲花至万胜围,设站7座。

特殊情况备注

其他债务融资来源
市场化融资
主管部门
广州市交通运输局

成本/收入
0.14%
会计所
广州市光领有限责任会计师事务所

覆盖倍数
1.68
律所
北京大成(广州)律师事务所

发行明细
截止 2026-01-29 ,该项目共发行2批次,累计发行金额90700.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-01-29

第2批次

56200.0

2.45%

2026年广东省专项债券六期(普通专项债)

0.0

2025-01-20

第1批次

34500.0

2.06%

2025年广东省专项债券五期(普通专项债)

0.0

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
一年一次

起息日
2026-01-30
付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)

最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)
提醒还款(天)
147

到期日
2056-01-30
还本付息(万元)
/

赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
0

提前还本

备注
项目成本为轨道交通成本总额,未区分各线路成本

基本信息

债券名称
2026年广东省专项债券六期(普通专项债)
债券简称
26广东省00051普通

债券编码
2605080
区划
广东省

按债券性质分
新增
按债券类型分
专项

官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
193.7

发行日期
2026-01-29
发行场所
银行间

发行期限(年)
30
发行利率(%)
2.45

发行期数
6
付息方式
半年一付

新增债券(亿元)
193.7
置换债券(亿元)
0.0

再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
30+0+0

起息日
2026-01-30
到期日
2056-01-30

付息日
7月30日 1月30日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-30(节假日顺延)

提醒还款(天)
147
上期已付息(亿元)
0

提前还本

累计付息(亿元)
0

柜台债
/
备注