商业服务用房 住宅招标采购公告(2026)


起始价:1311134.0
保证金:260000.0
加价幅度:6000.0
标的物所在地:四川绵阳市三台县绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区1幢3-3号商业服务用房
变卖公告

四川省三台县人民法院将于2026年3月24日10时至2026年5月22日10时止(延时除外)在三台县人民法院京东司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:三台县人民法院)现公告如下:
一、变卖标的:

序号
标的物名称
建筑面积(单位:㎡)
评估价
变卖预缴款(单位:元)
保证金(单位:元)
加价幅度(单位:元)

1
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房1-1、1-2号住宅
368.55
1081326
605544
120000
6000

2
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房2-1、2-2号住宅
361.06
1167668
653895
130000
6000

3
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房3-1、3-2号住宅
361.06
1242046
695547
130000
6000

4
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房4-1号住宅
179.63
548949
307412
60000
3000

5
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区1号楼商业服务用房
420.37
1490212
834520
160000
8000

6
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区2幢1-1号商业服务用房
580.5
3095226
1733328
340000
8000

7
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区2幢2-1商业服务用房
672.59
2779814
1556696
310000
7000

8
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区1幢3-3号商业服务用房
523.9
2341309
1311134
260000
6000

本次变卖标的物的瑕疵情况及特别注意情况:
1.图片不代表实物,标的物以现状为准;
2.报名参与竞买者视为自愿承受本标的物所有已掌握和未掌握的瑕疵。标的物以实物现状为准,本法院不承担变卖标的瑕疵保证。有意竞买者,须亲自实地看样。未看样的竞买人应视为对本标的实物现状及瑕疵的确认,其责任自负。
3.标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由相应主体各自承担,应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理手续时先行垫付,买受人在领取本院权证转移裁定文书后30日内凭有关缴费凭证向本院提交退款申请,经本院审核后同本案其他案款一并发放,买受人逾期未提交申请的,由买受人自行承担相应责任。自行办理水、电、煤等户名变更手续,相关费用自理。水、电、物业管理等欠费均由买受人承担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,变卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
法院解除查封手续需要一定时间,变卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至2026年3月6日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与银荃辅拍公司联系,有意看样者请提前预约,看样预约电话13890184252,不统一安排现场看样,看样请电话联系预约时间。
三、本次变卖活动设置延时出价功能,在变卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、变卖方式:设有保留价的增价变卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,该房屋所欠的物业、水电气等费用均由买受人承担,买卖双方税费按国家法律法规各自承担,可能存在的土地出让金由被执行人承担,被执行人应承担的税费(含土地出让金)由买受人先行垫付,缴税后凭税票原件到本院办理退税。
七、对上述标的权属有异议者,请于2026年3月22日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无。
十、变卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,变卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、变卖余款请在成交后七日内缴纳,可通过银行付款或者京东网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
开户名称:三台县人民法院诉讼费及案款专户
开户银行:中国工商银行股份有限公司三台东河路支行
账号:9558852308003935834
2、变卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法变卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十四、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向绵阳市三台县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到绵阳市三台县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为,本院将直接过户至委托代理人名下。委托手续应于2026年3月22日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
十五、买受人逾期未支付变卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新变卖。重新变卖时,原买受人不得参加竞买。变卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务;保证金不足以弥补两次变卖差价时,不足部分由悔拍人自行承担。对于在司法网拍中恶意抬价,扰乱司法秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留、构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十六、竞买人应当符合当地限购政策规定的条件,若因不符合限购政策导致未能办理过户登记手续的,后果及责任自负。
十七、司法变卖是人民法院案件执行过程中的一项强制措施,竞买人竞买成交后需一次性缴纳变卖款。竞买人如因资金原因影响竞买活动的参与,可依法向有关机构或组织融资。
十八、本院从未委托任何第三方机构及个人办理代拍、贷款、过户等相关事宜,竞买人自愿委托他人参与竞买、办理相关事项所产生的费用和风险由竞买人自行承担。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
举报监督电话:0816-5288013
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
银荃辅拍咨询电话:13890184252

三台县人民法院
二〇二六年三月五日

变卖须知

三台县人民法院将于2026年3月24日10时至2026年5月22日10时止(延时除外)在三台县人民法院京东司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:三台县人民法院)进行公开变卖活动,现就有关的网上变卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《变卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次变卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,变卖活动具备法律效力。参加本次变卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、变卖标的物:

序号
标的物名称
建筑面积(单位:㎡)

1
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房1-1、1-2号住宅
368.55

2
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房2-1、2-2号住宅
361.06

3
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房3-1、3-2号住宅
361.06

4
绵阳市三台县北坝镇东河路董范福房4-1号住宅
179.63

5
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区1号楼商业服务用房
420.37

6
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区2幢1-1号商业服务用房
580.5

7
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区2幢2-1商业服务用房
672.59

8
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区1幢3-3号商业服务用房
523.9

四、变卖标的以现状进行变卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准,房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。变卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响变卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
五、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向绵阳市三台县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到绵阳市三台县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为,本院将直接过户至委托代理人名下。委托手续应于2026年3月22日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
六、优先购买权人参加竞买的,应于2026年3月22日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本次变卖活动设置延时出价功能,在变卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
九、竞拍前竞买人应通过京东账户缴纳足额的变卖保证金。竞买人在对变卖标的物第一次确认出价竞拍前,按网拍系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。变卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在变卖后即时解冻。变卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在变卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
十、本次变卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就变卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍买资料中作了详尽的说明。变卖人对变卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在变卖前必须仔细审查变卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
十一、变卖成交后,买受人应在变卖成交7日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院,并在尾款缴纳7日后(遇节假日顺延)(凭付款凭证及相关身份材料)到三台县人民法院(地址)签署《变卖成交确认书》,办理变卖标的物交付手续。
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
开户名称:三台县人民法院诉讼费及案款专户
开户银行:中国工商银行股份有限公司三台东河路支行
账号:9558852308003935834
2、变卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、买受人逾期未支付变卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新变卖。重新变卖时,原买受人不得参加竞买。变卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。如果保证金不足以支付两次变卖款的差价时,不足部分由悔拍人承担。
十三、买受人付清余款后应及时交接标的物,并自行办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十四、本次变卖活动计价货币为人民币,变卖时的起拍价、成交价均不含买受人在变卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
十五、参加竞买的人应当遵守变卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十六、变卖人根据法律规定有权在变卖开始前中止变卖或撤回变卖。
十七、为便于买受人及时收到人民法院变卖相关的文书,竞买人在变卖竞价前如实向京东网司法变卖网络平台提供确切的送达地址,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在变卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十八、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十九、凡发现变卖中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:0816-5288013
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
银荃辅拍咨询电话:13890184252

三台县人民法院
二〇二六年三月五日

滨江半岛D区结果报告.pdf

标的名称
绵阳市三台县潼川镇东涪路滨江半岛D区1幢3-3号商业服务用房

权证情况
法院执行裁定书
(2025)川0722执2323号

房屋产权证
川(2019)三台县不动产权第0010656号

土地产权证

标的所有人
董万龙

评估鉴定基准日
2025.10.14

标的现状
房屋用途
商业服务

土地性质
出让

土地用途
批发零售用地

是否已腾空


租赁情况
有租赁,2025.10.1-2028.9.31

过户情况

经营情况

钥匙


权利限制情况
查封
被三台县人民法院查封

抵押


提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》;3、《拍卖成交确认书》。

标的物介绍
建筑总面积(单位:㎡)
523.9

分摊总面积(单位:㎡)
66.04

土地使用权面积(单位:㎡)
31.43

房产年龄
14年

装修情况
以实际为准

房屋户型
商业门面

标的楼层/总楼层
3层/28层

房屋朝向
以实际为准

周边配套

其他介绍

标的物估值
标的评估总价(单位:元)
2341309元