招标采购招标采购公告(南宫市人民法院2026)


南宫市人民法院变卖公告
南宫市人民法院定于2026年3月25日10时至2026年5月24日10时止(延时的除外)在淘宝网络司法拍卖平台上(网址://sf.taobao.com)进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的
位于南宫市北城街以北、富强路东侧在水一方8号楼2单元1801室及8号楼储藏间C23号。
权利人:宋秀玲
规划用途:住宅/储藏室
在水一方8号楼2单元1801室预测建筑面积:131.6平方米;8号楼储藏间C23号预测建筑面积:21.6平方米。(预测建筑面积与不动产实际面积不一致的以实际面积为准,因实际面积与预测建筑面积不一致产生的权利义务由买受人承担)不含家具及电器,所有具体事宜以法院咨询为准。
变卖价:482944元,保证金:60368元,增价幅度:1000元及其倍数。
标的物现状和瑕疵
1.该房产现阶段未办理产权证,拍卖、变卖成交或以物抵债后,按照相关部门规定,在办证资料齐全并将所涉及的费用交齐后,应先将产权证办理到宋秀玲名下,再由宋秀玲名下变更到买受人名下,存在办证资料不齐全导致无法办证的可能。
2.本次变卖该房产是以购房协议记载的面积为准,如在办证过程中经实际测量产生面积的变化,相关后果由买受人自行承担。
3.标的物可能存在水、电气、物业服务费等欠缴费用,具体欠缴金额由竞买人自行前往相关部门核实确认。
4.若标的物存在违法违章情况,本次变卖行为不具有将违法、违章部分合法化的效力,若被认定为违法违章建筑而强制拆除的风险由买受人承担。
5.标的物自变卖公告发布后至实际交付期间发生变化、毁损等问题(被执行人或第三人故意毁损除外),以实际交付时为准。
二、变卖流程
1.网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2.竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款后,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
三、注意事项
1.竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对竞买人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。竞买人应在网络司法拍卖平台注册账户,如未注册账户,可委托具备完全民事行为能力的自然人代为竞买,但竞买人或委托代理人应在竞价程序开始前,向本院提交授权委托书和身份证明材料,经本院确认并通知网络司法拍卖平台后,委托代理人以自己名义在平台注册账户。数位竞买人联合共同竞买的申报程序,参照以上程序办理。如委托代理人没有代理权限,竞买活动将认定为委托代理人的个人行为。
竞买成功后,买受人与委托代理人到本院办理成交手续。如买受人无法到本院,委托代理人应持经公证的授权委托书和身份证明材料,到本院办理成交手续。
根据《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》,竞买人申请参与竞拍的,应当受房产所在地限购政策约束。买受人应当提交自其申请参与竞拍到成交裁定书出具时具备购房资格的证明材料;经审核买受人不符合持续具备购房资格条件,买受人请求出具拍卖成交裁定书的,人民法院不予准许,并按照悔拍程序处理。竞买人应当在参与竞买前,自行向有关部门咨询与此相关的法律和政策规定,报名参与竞拍即视为承诺其具备购房资格并自愿承担法律后果。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2.优先购买权人参加竞买的,应于变卖开始前五个工作日向本院提交书面申请和能够证明其享有优先购买权的材料,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。申请执行人参加变卖申请免交变卖保证金的,可以自司法变卖公告发布之日起10日内,向本院提交书面申请,经本院审查后在系统中确认。
3.变卖成交且买受人付清全额款项后,本院向买受人出具成交确认书、成交裁定书,本院负责向买受人交付标的物。买受人可凭成交确认书、成交裁定书办理涉税事宜,因本次变卖本身形成的税费(即由宋秀玲名下变更到买受人名下所产生的税费),应当依照相关法律、行政法规的规定由相应主体承担;没有规定或者规定不明的税费均由买受人承担。依法应由被执行人负担的税费,由购买人先行垫付,购买人再凭相应票据向拍卖法院申请从拍卖价款中扣除发放给垫付人。第一次需补交的办证费用由买受人全部承担,具体事宜以相关部门和开发商咨询为准。标的物所欠缴的物业费、水电费、供暖费、燃气费等费用,均由买受人承担。待完成初始登记后,标的物转让(过户)登记手续由买受人自行办理,本院按以下情形处理:①对拍卖标的物已经办理不动产登记的,向不动产登记机构送达成交裁定书、协助执行通知书;②对拍卖标的物具备初始登记条件,但未办理初始登记的,向不动产登记机构送达成交裁定书、协助执行通知书;③对拍卖标的物暂时不具备初始登记条件的,向不动产登记机构送达成交裁定书、协助执行通知书,并载明待买受人完善相关手续具备初始登记条件后,由不动产登记机构按照协助执行通知书予以登记;④对拍卖标的物不具备初始登记条件的,原则上进行现状处置,即处置前披露标的物不具备初始登记条件的现状,买受人按照标的物权利现状取得,后续的产权登记事项由买受人自行负责。
4.变卖标的物能否办理过户手续及办理过户手续所需的时间请竞买人在变卖前自行到相关职能部门咨询,因标的物现状存在的瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续由买受人自负,法院不做过户的任何承诺,不承担过户涉及的任何费用。因买受人怠于处理造成无法过户的,责任自负。
5.本次变卖经法定公告期后举行,就变卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次变卖资料中作了详尽的说明。法院对变卖标的物所作出的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。请竞买人在竞买前必须仔细审查变卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究调查变卖标的物的实际情况,慎重决定变卖行为,竞买人一旦作出变卖决定,即表明已经完全了解并接受标的物现状和一切已知及未知的瑕疵。竞买人应当亲自查验标的物的实物状况,司法变卖公告、竞买须知和标的物信息表所披露的以及图片和视频所公示的实物状况信息仅作参考,本院不承担变卖标的物瑕疵保证。
6.对上述标的权属有异议者,请于变卖开始前五个工作日与本院联系。当事人、利害关系人、案外人对本院执行行为或者标的物权属存有异议的,可以依照法律规定向本院提交执行异议或者案外人异议申请。当事人、案外人在司法变卖结束前,申请本院撤回、暂缓、中止变卖的,应在合理期限内以书面形式向本院提交申请。
7.与本标的物有关人员,如案件当事人、担保物权人、优先购买权人等,均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
8.竞买人报名参与变卖时,网拍系统冻结竞买人缴纳的变卖价全款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖价全款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖价全款自动转入法院指定账户。
9.变卖成交后,如果成交价等于变卖价,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖价,高出部分的变卖余款买受人应在变卖成交后10个工作日内缴入法院指定账户(户名:南宫市人民法院、开户银行:中国农业银行股份有限公司南宫市支行、账号:12368130581202500092,交款时注明房屋拍卖尾款,以便查收)。变卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖价全款自动解冻,冻结期间不计利息。
10.本院未委托任何机构或者个人协助司法变卖,任何机构或人员冒用法院名义从事收费活动或者从事其他活动的,当事人、竞买人有权向本公告预留的监督电话举报,本院将视情节轻重予以罚款、拘留或者移送追究刑事责任。请竞买人提高警惕,谨防受骗。
11.本院发布的《竞买须知》是本公告的重要组成部分,竞买人在竞价前务必认真阅读。竞买人在网络司法拍卖平台报名即视为已认真阅读本公告和《竞买须知》并同意接受其中所有条款的规定。变卖成交后,买受人须按照《变卖公告》和《竞买须知》的规定履行义务和承担责任。
四、关于变卖中悔拍的特别提示
经过竞价变卖成交后,买受人反悔不交纳尾款的,从所交纳变卖价全款中扣留本次变卖标的所确定的保证金不予退还,扣留的保证金依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。保证金数额不足弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价的,本院可以责令原买受人补交;拒不补交的,强制执行。
竞买人反悔不交纳尾款导致人民法院重新变卖的,原买受人不得再次参与竞买。
竞买人恶意竞价,扰乱司法变卖秩序的,本院将视情节轻重依法对其采取罚款、拘留措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
五、变卖成交相关说明
变卖成交的,依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,淘宝网拍平台将生成相应《司法变卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息,载明买受人真实身份的成交确认书在网络司法拍卖平台上公示,接受社会监督;变卖期内无人出价的,变卖期结束时变卖程序结束,相关财产按相关司法解释和规范性文件依法处置。
标的物详细咨询电话:17703395839
监督电话:0319-5638990
网络司法拍卖平台咨询电话:400-822-2870
联系地址:南宫市人民法院东进街4号
此公告也用于公示通知本案申请执行人、被执行人、抵押权人、优先购买权人等相关利害关系人,公示满五日视为已经通知。
南宫市人民法院
2026年3月6日