无照房屋招标采购公告(白山市浑江区人民法院2026)
白山市浑江区人民法院
公 告
白山市浑江区人民法院将于2026年3月23日10时至2026年3月24日10时止(延时除外)在白山市浑江区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行二次公开拍卖活动(法院账户名:白山市浑江区人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/区号——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm ),现公告如下:
一、 拍卖标的:
无照房屋(在宗地外或部分在宗地外)
序号
权利人
坐落
不动产权证号
结构
总层数
所在层数
用途
建筑面积(㎡)
评估单价(元/㎡)
评估总价(元)
备注
1
/
白山市浑江大街93号
/
混合
3
1-3
/
424.35
1,607
681,930
565.56㎡房屋北侧,在宗地外
2
/
白山市浑江大街93号
/
其他
1
1
/
220.84
878
193,898
565.56㎡房屋东侧,在宗地外
3
/
白山市浑江大街93号
/
其他
1
1
/
102.30
805
82,352
4485.78㎡房屋北侧,部分在宗地外
4
/
白山市浑江大街93号
/
其他
1
1
/
86.46
805
69,600
351.08㎡房屋西侧,部分在宗地外
合计
833.95
1,027,780
位于白山市浑江大街93号四处无照房屋(在宗地外或部分在宗地外)进行整体拍卖,评估总价:1027780.00元,二拍起拍价为:575556.80元,保证金:100000.00元,加价幅度:1000.00元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:
自2026年3月8日起至2026年3月22日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系预约统一定于2026年3月17日9:00--10:00时安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,拍卖不限制竞买人数量,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、该标的物未腾空,腾空时间不确定。无照房屋部分不作任何承诺和保证,无法办理产权过户。标的物以实物现状为准,法院不承担本标的物瑕疵担保责任。因法院调查的局限性,本次拍卖标的物仍可能存在其他未知未披露的瑕疵,有意竞买者请务必在拍卖前仔细了解知悉拍卖标的物,调查标的物是否存在瑕疵或不如意之处,认真研究其现实状况,并亲临展示现场,或通过网络仔细看样。请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定行为,即表示完全了解,并自愿接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,自行承担相应的法律责任。
因拍卖财产现状及存在瑕疵等原因,不能或需延迟办理过户手续及办理二次过户的,所形成的费用及风险均由竞买人自行承担,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户所涉及的一切税、费等任何费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关法律、行政法规的处理,甚至拆除,并支付由此发生的一切费用。因竞买人怠于处理造成无法过户的,责任自负,不影响法院对拍卖款的处置。
六、拍卖标的物的交付、产权转移及税费负担的特别提示:标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费及其可能存在的物业费、水、电等欠费均依照法律规定,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。
竞买人在参加拍卖前须自行了解标的物所在地转让过户的相关规定,并自行承担未能过户及办理证照的后果。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,法院不作过户的任何承诺。
法院不负责户口的迁入、迁出等事宜,如对户口有特殊需求的,请竞买人自行征询当地公安机关户籍管理部门了解。
竞买人银行贷款:拍卖贷款行为属于竞买人个人行为,拍卖贷款相关事宜由竞买人自行与贷款银行协商和签约,与法院无关。银行放款时间与拍卖尾款时限无任何关系。若买受人预期未交付尾款,由买受人自行承担由此可能产生的法律责任。
买受人真实身份的公示及悔拍的法律后果的特别提示:买受人真实身份须在拍卖成交确认书上载明,拍卖成交确认书及买受人的真实身份须在网络司法拍卖平台上公示。买受人逾期未交付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。(如交纳的保证金不足以弥补再次拍卖造成的差价的,是否需要继续补足的应于说明)悔拍后标的物重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
七、竞买人条件的特别提示:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,本次拍卖不限制竞买人数。法律、行政法规和司法解释及当地房地产限购政策对买受人资格或者条件有特殊规定或条件的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
第一次出价竞买前意向竞买人应在网络司法拍卖平台注册账号并通过实名认证,并按网络司法拍卖平台的要求操作。具体要求请阅读网络拍卖平台告知的司法拍卖流程的相关规则。
执行法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织,及其工作人员和近亲属均不得参加竞买,亦不得委托他人代为竞买。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律后果。
与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明: 优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前五个工作日向法院提交申请及有效证明,经法院确认后,才能取得优先购买资格;未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买。逾期不提交申请及有效证明,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
九、对上述标的权属有异议者,请于2026年3月14日前与本院联系。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2026年3月29日前交纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:白山市浑江区人民法院执行专户,开户银行:吉林省白山市建行电厂支行,账号:22001655036055003768 )
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0439-3221968
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
拍卖咨询电话:13039075388(程女士)
法院咨询电话:0439--3294262
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
白山市浑江区人民法院
二〇二六年三月七日