广东焦化石脑油加氢装置废催化剂招标采购公告(广东石化有限责任公司2026)
拍卖公告
吉林化学工业进出口有限公司受委托,在中拍平台对广东石化有限责任公司焦化石脑油加氢装置废催化剂进行拍卖,本场拍卖会共计4个拍卖标的。
一、拍卖地点:中拍平台()
二、拍卖时间:2026年3月9日 14:00开始至竞价结束。
三、中拍平台竞买登记时间:2026年2月24日至2026年3月6日17:00止。(法定节假日除外)
四、预展时间:2026年3月2日 至2026年3月3日( 法定节假日除外)。
1、集合时间:2026年3月3日
2、集合地点:广东省揭阳市惠来县大南海石化工业区广东石化公司二号门集合(需要经过两道门,先进入1号门,后进入2号门,详见公告定位截图)。
3、踏勘要求:竞买人踏勘时需穿防静电工作服,安全帽,劳保鞋,身份证,自备采样工具;
2026年3月2日11点前将踏勘人员身份证正反面照片发送至邮箱jh_zhangxyu@petrochina.com.cn(邮件主题:公司名称+项目名称)
4、线上预约:进厂手续最晚于2026年3月2日(星期一)线上预约办理(具体流程:登录微信小程序揭阳大南海石化工业区入园报备与预约平台后开车选择普通车辆预约,不开车选择人员预约,访问类型选临时来访;工作单位填:吉化招标中心,联系电话:18943261134;被访单位:中石油广东石化有限公司物资采购部,访问人章洁18393713993,预约后关注是否审核通过,如未通过无法进场。)
预参加现场踏勘的竞买人需按委托方要求的时间内参加统一现场踏勘,除特殊情况外,拍卖机构不再另行电话通知,由转让方相关工作人员统一带领竞买人参加现场踏勘活动。
标的勘验是竞买人的权利,标的具体情况及瑕疵请竞买人前往标的展示地点查看。请各位报名竞买人于3月2日10点前电话咨询预约拍卖公司,否则转让方能否允许勘验标的,拍卖人无法承诺。(联系方式:潇女士手机18943261134\ 座机0432-63903488)
因标的勘验产生的费用或由此产生的一切风险由竞买人自行承担。标的勘验期间,竞买人进入标的存放现场,必须遵守转让方安全要求,否则委托人有权驱逐其离开现场,并且出现一切事故由竞买人自行承担。具体实施时,按委托人规定执行。
五、预展地点:广东省揭阳市惠来县广东石化公司厂内。
六、参拍标的:
广东石化有限责任公司焦化石脑油加氢装置、动力中心一批报废催化剂,分为四个标的本次全部处置。
标的1:焦化石脑油加氢装置预保护反应器撇头卸出废保护剂FBN-03B04预估重量4吨、FBN-03B06预估重量5吨;主反应器撇头卸出废保护剂FZC-106预估重量5吨。
标的2:焦化石脑油加氢装置预保护反应器撇头卸出废捕硅剂FHRS-2预估重量65吨。
标的3:焦化石脑油加氢装置预保护反应器撇头卸出瓷球预估重量1.5吨(型号Φ13)。
标的4:动力中心锅炉废脱硝催化剂,预估重量220.8吨。
具体情况见附件公告明细表(仅供参考,实物为准)。
本次处置标的资产含包装物按总价整体打包出售,具体吨数以实际数量为准(扣除包装物重量),预估重量仅供参考,不作为任何承诺。标的资产介绍及附件中提供的信息仅供参考,不作为结算依据,转让方及拍卖人、产权交易机构不做任何承诺,也不接受基于后期对标的资产化验结果而提出的质疑。
七、委托人要求:
1、竞买人必须为中华人民共和国境内合法的独立企业法人单位,必须具备合格有效的营业执照,具体以国家企业信用信息公示系统网为准。竞买人应当自行勘验标的,对照标的物特性,自审自查自身资格条件,资格条件必须满足国家法律法规要求以及公开竞买本标的物的各项要求。买受人如有不满足公告以及国家法律法规资格要求的情况出现,由买受人自行承担所有法律责任,如竞买人未勘验标的参加竞买,有资质不符等情况出现,由竞买人自行承担责任,拍卖人概不负责。
2、竞买人须为中华人民共和国境内合法的独立企业法人单位,具有合格有效的营业执照。
3、根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》等相关规定,竞买人须具备有效期内的危险废物经营许可证,核准经营方式应包括处置或利用,标的1危险废物代码包含900-037-46;标的2危险废物代码包含251-016-50;标的3危险废物代码包含900-041-49;标的4危险废物代码包含772-007-50。所有竞买人须自行了解危废物品处置相关政策并核对其所持许可证对应的危险废物代码是否完全符合本项目要求。
4、根据《危险废物转移管理办法》,竞买人须同时还应具备有效的危险货物《道路运输经营许可证》(委托运输的,须提供与持有危险货物《道路运输经营许可证》的单位签订的运输委托合同)。
5、买受人应具备办理完成跨省危险废物转移能力(需提供书面承诺)。由于买受人原因无法及时办理,买受人承担违约责任,履约保证金作为违约金不予返还。同时因买受人违约,转让方有终止或继续要求履行合同的权利。竞买人同意在本项目公告期内自行到相关环保部门落实危险废物转移政策,承诺被确定为买受人后,具备在标的物移出地和接受地办理危险废物转移联单的资质及能力。详见广东省生态环境厅要求https://gdee.gd.gov.cn/shbtwj/content/post_3888339.html。
6、符合法律法规的相关规定。
7、买受人须按照交易合同的约定履行相应义务。
8、竞买人应交纳竞价保证金(标的1:1万元;标的2:5万元;标的3:0.03万元;标的4: 5万元),待项目成交后自动转为交易价款的一部分。标的成交后,买受人在接到转让方通知之日起7个工作日内与转让方签订资产交易合同,且应在资产交易合同生效之日起7个自然日内一次性将剩余成交价款支付至广东联合产权交易中心指定账户。产权交易机构收到资产交易合同、全部交易价款、产权服务费及拍卖佣金凭证后,按照资产交易合同约定,在3个工作日内将交易价款转入到广东石化有限责任公司指定账户。
9、买受人须在资产交易合同生效之日起7个自然日内向转让方支付(标的1:1万元;标的2:5万元;标的3:0.03万元;标的4: 5万元)履约保证金。履约保证金可用于保证装卸、运输过程中给他人造成损失的赔偿,装卸、运输过程中发生任何意外、事故和所造成的损失赔偿、罚款等。如不涉及履约保证金扣除事项的,且未发生违约责任的情况下,转让方将履约保证金在待合同履约期结束后2个月内一次性无息原路返还。
10、在资产交易合同签订后,买受人在接到转让方通知后,须及时将标的物提货、外运,并于完成危废跨省转移手续后15个自然日内将标的物运走,否则,可视为自动解约,合同做解除处理,并扣除全部交易价款的20%。拉运、装卸费等转移发生的相关一切费用由买受人承担。
物资瑕疵声明及重大事项提示
1、本次转让标的资产均已报废,买受人不能再次利用,如未按要求处置,买受人承担一切责任。
2、转让标的资产转让底价包含增值税应纳税额,转让方在收到买受人全部交易价款后向买受人开具13%税率的增值税普通发票。
3、标的资产不存在共有、抵押、查封及租赁等事项。
4、买受人须按《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《危险废物转移管理办法》等相关法律、法规、规章要求进行标的资产的收集、贮存、处置、利用和运输工作。标的资产移交涉及的一切费用及税费由买受人自理,买受人在移交过程中应遵守转让方的规章、制度,由买受人引起的安全、消防、环保责任由买受人自负。
5、因市场价格波动较大,竞买人应充分考虑各项成本变化、未来市场行情波动参与本项目,请竞买人谨慎报名、出价,报名、出价后如悔拍,将扣除所有交易保证金,并不允许其参与拍卖人所有拍卖项目。
八、相关重要事项:竞买人应同时在产权交易机构网站和中拍平台组织的标的现场勘验登记报名,参加标的现场勘验。竞买人在产权交易机构网站报名时须上传《拍卖确认书》等资料,并交纳交易保证金。竞买人必须在产权交易机构报名成功后,方具备中拍平台竞拍资格。详见产权交易机构网站
保证金(标的1:1万元;标的2:5万元;标的3:0.03万元;标的4: 5万元)由产权交易机构统一收取。
产权交易机构在收到货款、机构服务费并确认拍卖人收到拍卖佣金后将全额货款汇至转让方指定帐户。以上如不交纳,则交易保证金不能转为货款的一部分。
竞买人或买受人慎重考虑各方面带来的影响,将石油化工企业安全环保管理、成本变化、市场行情波动等风险考虑在内后,自行判断是否参与项目,一旦参与本项目拍卖视为竞买人拍卖意愿表达真实且能够承担拍卖行为带来的各种风险,否则,转让方及拍卖人有权扣除其拍卖保证金作为惩戒。其他要求详见《网拍须知规则》。
本项目相关附件材料以产权交易机构网站内容下载为准。
起拍价:
标的1:4.0793万元(含税);
标的2:57.2797万元(含税);
标的3:0.1469万元(含税);
标的4:89.3378万元(含税)
九、项目时间节点提示:
产权交易公告日期:2026.2.24-2026.3.6
中拍平台报名时间:2026.2.24-2026.3.6
查勘登记电话:潇女士 18943261134
现场标的勘验时间:2026.3.3
意向受让方在产权交易所报名并交纳保证金时间:
2026.3.617时止
中拍平台拍卖时间:2026.3.9
十、买受人费用相关提示:
1、拍卖人按照拍卖成交总价的3%收取拍卖佣金。佣金不足300元的,按300元收取。
自拍卖成交之日起5日内向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金汇至吉林化学工业进出口有限公司。拍卖佣金按拍卖标的预估数量为基础进行计算收取,不进行调整,不退不补。拍卖佣金支付凭证发送至邮箱:jh_zhangxyu@petrochina.com.cn(邮件主题:公司名称+项目名称)
2、交易价款汇至给产权交易机构。
3、履约保证金汇至转让方指定账户。
4、产权交易机构根据所提供的服务另外收取服务费用。
5、竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
竞买须知
网络拍卖竞买须知
1、本次举办的网络拍卖会在中拍平台举行。
2、本须知是拍卖人依照《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》等有关法律、法规的规定制定。
3、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在应价结束时点限时竞价时间内无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续规定的限时竞价时间,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人即为买受人。
4、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并具备操作计算机等上网电子产品的能力,自愿承担网络竞价的风险。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
5、网络竞价的竞买人,必须已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
- 已进行网络竞价竞买登记;
- 已交纳网络竞价竞买保证金;
- 已针对选定标的进行网络报名,竞买人需要保护好网拍平台的用户名和密码。
6、请使用微软 IE 8.0 以上版本浏览器,以免不能正确访问,推荐使用谷歌浏览器。
7、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、竞买人应对竞拍用户名和密码的安全负责,并对其所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
9、网络竞价采取增价方式,竞买人点击应价不得低于竞价底价,加价幅度按网络应价系统竞价设定程序操作。
10、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),吉林化学工业进出口有限公司、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任:
①网络受到病毒干扰、攻击;
②网络受到他人破坏、毁损;
③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
⑥其他不可抗力的因素。
11、经网络竞买成交的买受人应在拍卖会结束后按规定时间与本公司签署拍卖成交确认书,逾期视为违约,竞买保证金不予退还。
12、本须知由拍卖人制定并解释,有权根据法律、法规的变更和现实情况进行修订。
网络拍卖规则
第一章:总则
1、根据《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》及中国拍卖行业协会网络拍卖平台《拍卖规则》的规定,遵循公开,公平,公正,诚实信用的原则制定网络竞价规则。
2、竞买人在拍卖公告规定的咨询期间内有权了解拍卖标的的全部情况,获得相关信息、资料。一旦参加网络竞价拍卖活动即表明已全面了解情况,认同拍卖须知、规则的全部条款并愿承担一切风险及责任。
第二章:竞买资质材料
竞买人在中国拍卖行业协会网络拍卖平台报名时,按公告要求将相关资质材料上传至中拍平台,也可发送至jh_zhangxyu@petrochina.com.cn邮箱或送达至拍卖人办公场所。
第三章:进场交易咨询报名及交付竞买保证金
1、咨询、报名地点:产权交易机构、吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座。
2、竞买人须在产权交易机构网站和中拍平台报名,在产权交易机构交纳交易保证金,上传拍卖确认书等符合本项目相关资料,报名成功后方具备中拍平台竞买资格。拍卖人为竞买人在中拍平台确认开通网络竞买权限。
3、保证金由产权交易机构统一收取。
第四章:退还竞买保证金
按照产权交易机构规定执行。
第五章:拍卖标的声明
吉林化学工业进出口有限公司根据《拍卖法》第十八条:“拍卖人有权要求委托人说明拍卖标的的来源和瑕疵。拍卖人应当向竞买人说明拍卖标的的瑕疵。”这一规定,拍卖人向各位竞买人声明如下:
一、本次拍卖标的为广东石化有限责任公司焦化石脑油加氢装置废催化剂,以踏勘现场实物现状为准。共计4个标的。
二、因拍卖物资的特殊性质,所以拍卖标的一旦售出不退不换。拍卖方式为网络拍卖。拍卖人对标的描述、图片、数据、存放地点等信息均不作为承诺,标的一切情况以展示所见实物为准,竞买人在标的勘验时可自行留存标的照片、视频等信息,以备不时之需,否则风险自担、后果自负。标的物数量、质量、完整程度以及能否使用等,委托人与拍卖人不做承诺。如果买受人自行使用或允许他人使用该物资,所造成的一切损失责任均由买受人承担,委托人不承担任何责任。其他约定:
1、拍卖标的如有清单,由于资产积压多年,存在部分损毁情形,此清单仅供参考,请竞买人以现场标的勘验为准,由竞买人自行判断,委托人、拍卖人不承担任何责任。如最终报名参与拍卖,视为接受标的和清单的一切现状,竞买人及买受人不得再以现场标的与清单存在差异提出任何问题,否则将给予处罚。
2、参加标的勘验的人员,严格服从属地管理,严禁任何形式的攀爬行为及其他危险行为。对于不服从管理的竞买人,视情节轻重给予暂停参与我司拍卖业务1-3年的处罚,并且保留使用法律手段追偿的权利。
3、标的起拍价、自由竞价时间、限时竞价时间、加价幅度等相关信息以网络平台为准。拍卖师可以在拍卖会进行中予以调整竞价时间、加价幅度等。
4、请竞买人仔细查看拍卖公告及标的起拍价等价值信息,然后再决定是否参与竞买,如报名参与竞买,在拍卖会开始后,所有报名竞买人均未应价导致标的拍卖未成交的,则委托人及拍卖人对所有竞买人保证金将予以扣除。
5、拍卖标的物清运等费用由买受人自理,履约完毕经委托人确认后,从履约保证金所在账户将扣除罚款及赔偿后的剩余保证金(如无罚款及赔偿,则为全额)向买受人无息返还。
6、拍卖标的成交后,买受人须在资产提取前应与委托人签定合同,并承担清运过程中发生的各项责任及由此带来的所有处罚和赔偿。
7、由于违反委托人公司相关管理规定、发生安全事故等所产生的罚款、赔偿及相关事项处理,由买受人负全责及承担全部费用。
8、拍卖人依照国际惯例,按拍卖标的现状进行拍卖。按拍卖人的规定竞买人有权在拍卖前对拍卖标的进行现场勘验,了解拍卖标的现状,仔细审视拍卖标的现状及品质,如不参加标的勘验,则表示放弃此项权利,由此产生的一切风险自担,后果自负。竞买人一旦在产权交易机构报名成功,并在网拍平台报名,即视为认可拍卖标的的现状及瑕疵。拍卖人对拍卖标的的名称、数量、规格、品质、存放地点等用任何方式(包括:文字、图片、图表、新闻媒体等)所做的介绍、评价,均为参考性意见,不构成拍卖人对拍卖标的任何保证,拍卖人不承担瑕疵担保责任,买受人不得以拍卖人未充分披露标的瑕疵为由向拍卖人提出异议,不得追究拍卖人的责任。
9、除双方对于合同条款有较大争议的情况出现,否则买受人必须在接到委托人通知后7个工作日内签订合同,如违反上述要求将按委托人要求给予扣罚全部竞买保证金的处罚。委托人有其他要求的按其要求执行。
第六章:竞价方式及确认买受人
1、竞买人应在网络竞价开始前按操作程序,登陆网拍平台系统,以免不能正常登录。
2、本次网络竞价采取增价拍卖方式,竞买人的网络点击报价不得低于起拍价,加价幅度按网络竞价程序设定操作。截至拍卖结束时间,网络出价系统自动关闭,并以网络竞价结束时间的最高报价的竞买人为网络竞价拍卖成交的买受人。
3、竞价结束后拍卖人以电话、电子邮件、通讯信息等方式告知竞买人竞买成交。买受人应在3日内联系拍卖人,通过邮件接收拍卖成交确认书并签字,将其扫描件发送至 jh_zhangxyu@petrochina.com.cn邮箱(发送邮件主题格式:竞买人公司名称+项目名称成交确认书),并需要将原件邮寄给拍卖人,不接受到付(邮寄地址:吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座,潇女士收,18943261134)。签署姓名与竞买登记姓名相符,否则不予变更。
第七章:违约责任
1、网络报价生效后不得以任何理由反悔,否则视为网络竞价违约并承担相应的责任,竞买保证金不予退还。并且拍卖标的物委托方保留向悔拍的买受人继续追偿后续拍卖与此次拍卖价款差额的权利。
2、买受人未按规定签署《拍卖成交确认书》及缴纳剩余拍卖成交价款和拍卖佣金的,视为违约,须承担违约责任,竞买保证金不予退还。
第八章:拍卖佣金及收取方式
一、拍卖佣金计取规则:标的成交后,买受人须向拍卖人付佣金。佣金按照拍卖标的总值为基础进行计算,当采用单价竞拍时,佣金收取额=成交单价*拍卖标的预估数量*相应百分比率;当采用总价竞拍时,佣金收取额=成交总价 *相应百分比率。拍卖佣金按拍卖标的预估数量为基础进行计算收取,拍卖成交后拍卖佣金不进行调整,不退不补。其他相关费用请买受人阅读公告提示事项。
二、除另有约定外,买受人每个标的所付的拍卖佣金在成交时按如下规则计付:
拍卖转让按照成交总价*3%收取拍卖佣金。佣金不足300元的,按300元收取。
三、拍卖佣金收取方式:自拍卖成交之日起5日内向拍卖人支付拍卖佣金。
第九章:交付成交价款
拍卖标的成交后,按公告要求将成交价款由买受人基本账户汇入产权交易机构。相关违约事宜按照产权交易机构规定执行。
第十章:免责声明
1、拍卖人作为拍卖服务的中介机构对委托人委托拍卖的标地物不承担任何质量保障,并提醒竞买人未实际查验标的物,请不要参加竞买。
2、网络拍卖由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险。如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人本人承担。
3、如遇不可抗力,中止或终止拍卖,拍卖人不承担任何法律责任。
4、竞买须知、拍卖规则具有同等的法律效力。
5、本规则如与网络拍卖平台设置或公告信息不一致,需以拍卖人最终解释为准。
吉林化学工业进出口有限公司
标的介绍
广东石化有限责任公司废催化剂处置