河南省报废资产 报废机动车拆解权 报废机动车 废旧资产招标采购公告(河南省人民医院2026)
拍卖公告
拍 卖 公 告
受委托,我公司定于2026年3月16日(星期一)上午10时30分开始在在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)举行拍卖会,对报废资产一批分包进行公开拍卖。
标的1(包1,详见拍卖清单):该包包含报废机动车拆解权,标的成交后,须将报废车辆移交至具备报废机动车拆解资质的企业进行报废处置。
标的2(包2,详见拍卖清单)。
废旧资产类标的仅接受有物资回收资质的法人企业参与,竞买报名需提供报废物资回收企业相关资质。有意者请与我公司联系安排实地查验标的,按照中拍平台要求注册登记,选择本场拍卖会进行参拍报名(报名费300元,收后不退),并向指定账户交纳保证金, 经我公司确认后取得竞买权。
展示时间:2026年3月11、12日(下午14:00—16:00)(集中展示,请务必提前预约实地查验标的)。
展示地点:河南省人民医院及中拍平台。
竞买保证金(含报名费):叁万零叁佰圆整(¥30300.00元)。
报名、保证金交款截止:2026年3月13日12时止(以保证金到账时间为准)。
拍卖咨询电话:18638530730、13007629106
郑州拍卖总行有限公司
2026年3月9日
竞买须知
竞 买 须 知
拍卖时间:2026年3月16日上午10时30分
拍卖地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)
展示时间:2026年3月11-12日(下午午14时-16时) (集中展示,请务必提前预约实地查验标的)。
展示地点:河南省人民医院及中拍平台。
报名、保证金交款时间:2026年3月13日12时止(以保证金到账时间为准)。
拍卖标的:报废资产一批分包进行拍卖:
标的1(包1,详见拍卖清单):该包包含报废机动车拆解权,标的成交后,须将报废车辆移交至具备报废机动车拆解资质的企业进行报废处置。
标的2(包2,详见拍卖清单)。
一、拍卖公示:于2026年3月9日在《河南商报》发布公告。
二、标的展示:报废资产及报废机动车辆的数量与质量均以展示时的现状为准进行拍卖,拍品瑕疵等亦以展示时的现状为依据,本次拍卖包内的车辆不包含车牌号。请竞买人在报名及竞买前务必亲自到标的物所在地现场查验标的,认真仔细了解标的实际情况,拍卖人、委托人对上述拍卖标的不承担任何瑕疵担保责任。
三、竞买报名:废旧资产类标的仅接受具备物资回收资质的法人企业参与。竞买报名需提供报废物资回收企业的相关资质证明,在公告登载的报名期内,按照中拍平台要求完成注册登记,并选择本场拍卖会进行网络参拍报名。在交纳竞买保证金及300元报名费(报名费一经收取不予退还)后,即可取得竞买权。
四、拍卖保证金:
拍卖保证金(含报名费300元):叁万零叁佰圆整(¥30300.00元)。
拍卖保证金以实际到账为准,转账时付款人名称须与报名竞买人的姓名一致。
保证金账户名称:郑州拍卖总行有限公司
账号:9204 9012 0109 5098 72
开户银行:郑州银行五里堡支行
保证金交纳截止时间:2026年3月13日12时止(以保证金到账时间为准)。
五、保证金退还:拍卖会结束后,未成交的竞买人,经我公司工作人员确认,在拍卖会后10个工作日内无息退还到竞买人登记的银行账号;买受人的履约保证金,由委托方将标的交付并确认清运完毕,待买受人向委托方提供车辆报废证明后办理保证金退还。
六、拍卖方式:本场拍卖会为:有保留价的增价拍卖。
七、拍卖结算:
买受人在拍卖成交后,除交付成交价款外,买受人需向拍卖人另行支付成交价款5%的拍卖佣金。
所有买受人需另行支付中拍平台软件使用费0.15%
拍卖成交后,竞买保证金不冲抵成交价款,买受人须在2026年3月18日前交清全部成交价款、拍卖佣金及平台服务费。买受人逾期未交款即视为违约,保证金不予返还,并收回拍卖标的。拍卖人征得委托人同意,将拍卖标的再行拍卖,再次拍卖的价款低于原拍卖价格的,原买受人应补足差额。
八、标的交付:
1、拍卖标的由委托人按展示时现状交付;
2、买受人缴付成交价款及佣金后,应在接到委托方通知之日起2日内办理标的物交接手续,并按照委托方要求完成标的物的清运工作。
3、买受人应在2026年3月24日前将标的清运完毕并在2026年3月31日前向委托方提供车辆回收证明及车管部门出具的车辆注销证明。买受人不得以任何理由延期或拒绝接收、清运标的,由于买受人原因造成延期的将按违约处理并扣除全部保证金,买受人将无权取得该竞价标的,我公司将按照委托方要求对标的重新组织拍卖。
4、标的清运过程中所发生的与成交标的有关的全部费用与责任均由买受人承担,委托方、我公司不承担任何费用及责任。买受人依法承担安全责任,保证清运过程安全,一旦出现安全事故造成的相关责任自行承担。
5、买受人应严格按照委托方负责人员的指挥,严禁装运标的物以外的委托方物资,如若发现按盗窃处理。
6、标的的交接问题并不对本拍卖行为产生任何的影响,亦不对拍卖人产生任何法律责任,买受人不得因相关事项的处理问题而向拍卖人要求悔约,或向拍卖人主张任何法律责任。同时买受人因竞买该拍卖标的产生的风险和责任由买受人承担。
九、注意事项:
1、竞买人参加竞买前应仔细阅读我行制定的拍卖文件,竞买人一经做出竞买决定,即视为竞买人已充分理解了标的物全部情况及拍卖文件的内容,承诺自愿遵守拍卖文件的规定,承担相应的风险和法律责任。`
2、本次拍卖标的依据现场展示现状进行拍卖,拍卖人不承担瑕疵担保责任。拍卖人充分尽到展示义务,提供验看标的实物及证件的便利。向竞买人提供的标的清单、资料、照片等仅是为方便竞买人查验标的使用,不作为对标的状况的担保。
3、各位竞买人应当在标的展示期间认真查验标的状况、核验车辆手续,充分了解拍卖标的状况、瑕疵(包括隐性瑕疵)。对于不能明确做出判断的,请谨慎参与竞拍。
4、竞买人应当遵守拍卖须知的规定,严禁竞买人恶意串通,不得以任何形式 干扰其他竞买人竞拍。上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关法律责任。
5、若产生法律纠纷,均须在拍卖人所在地人民法院进行调解、诉讼。
拍卖联系人:18638530730、13007629106
郑州拍卖总行有限公司
2026年3月9日
标的介绍
三易音图参考,以展示时实际情况为准。