电声配件T铁生产 扬声器配件T铁招标采购公告(2026)



关于丰顺县锦润电子有限公司年产3000吨电声配件T铁生产项目环境影响评价文件审批的公告

序号
批复名称
审批文号
审批时间
建设单位
建设地点

1
梅环丰审 09号 关于丰顺县锦润电子有限公司年产3000吨扬声器配件T铁项目环境影响报告表的审批意见
 梅环丰审[2026]09号
 2026-03-05
丰顺县锦润电子有限公司
广东梅州丰顺县汤西镇蕉潭村楼岭三坨埔

公告期限:自本公告发布之日起满三十日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向梅州市人民政府(地址:梅州市梅江三路85号梅州市司法局行政复议与应诉科)申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。联系地址:梅州市丰顺县汤坑镇新世纪庄园路38号,邮编:514300联系电话:07536688519传  真:07536688519

梅环丰审〔2026〕09号关于丰顺县锦润电子有限公司年产3000吨电声配件T铁项目环境影响报告表的审批意见丰顺县锦润电子有限公司:你公司报来的《丰顺县锦润电子有限公司年产3000吨电声配件T铁项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关材料收悉。经研究,提出以下意见:一、丰顺县锦润电子有限公司年产3000吨电声配件T铁项目(以下简称“本项目”)位于丰顺县汤西镇蕉潭村楼岭三坨埔(中心地理坐标:E116°07′25.735″,N23°36′39.587″),该公司成立于2023年1月,通过租用已建成厂房及配套建筑物改造后安装生产设备、配套环保设施,主要从事扬声配件T铁加工生产。生产工艺流程为:拉丝、切料、打头、退火、抛丸、洗料(含酸洗、磷化、皂化)、打平成型、抛丸、包装入库。主要以冷镦钢盘条、盐酸、皮膜剂、润滑剂、机械油、环保设施处理用(聚合氯化铝、聚丙烯酰胺、氢氧化钠)、电能等为原辅材料建设本项目。项目生产过程中不得使用国家禁止或淘汰落后的设施设备和生产工艺,不得使用国家禁止使用的原料。本项目计划总投资200万元(其中环保投资50万元),占地/建筑面积3000m2,主要构筑物包括厂房、办公室、门卫与杂物房等。工程内容包括主体、辅助、公用、环保及储运工程。项目建成后可实现年产电声配件T铁3000吨。项目劳动定员30人,均不在厂区食宿;采用两班工作制,每班8小时,年生产320天;其中退火工序每天连续运转9小时,洗料工序每天连续运转11小时,其余工序为16小时运转。本项目代码:2507-441423-04-05-358115。二、经局环评文件技术审查小组审议,认为《报告表》关于项目建设可能造成环境影响的分析、预测和评价,以及提出预防和减轻不良环境影响的对策、措施基本可信。你公司应严格按照《报告表》的内容组织实施并加强营运期环境保护工作。本项目建成后,生活污水经三级处理后前期回用于周边园地、林地灌溉,远期待周边村级污水管网及处理设施建成后,进入村级污水处理站处理;生产废水经自建废水处理站处理后回用于生产,不外排。落实项目应急预案,加强项目全过程风险管理,杜绝事故发生;做好环保专项培训,确保各项环保设备的正常运行。三、项目污染物排放总量按《报告表》建设指标控制。本项目新增VOCs排放量0.072t/a,指标来源可从已关停的平远元丰木业有限公司项目剩余的VOCs减排量中分配。四、项目环保投资应纳入工程投资概算并予以落实;项目《报告表》所执行的规定或标准,如有修订,须按新的执行。五、项目建设须完善相关部门的法定手续并严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。六、若项目的性质、规模、地点、使用功能、排污状况、采用的生产工艺或者防治污染的措施发生重大变动,你单位应当重新报批项目环评文件。梅州市生态环境局2026年3月5日抄送:市生态环境局丰顺分局,广东润环环境科技有限公司。