房产招标采购公告(祥云县人民法院2026)
竞买公告
关于祥云县祥城镇文苑路万达商业街L幢L-05幢房产的
第一次拍卖公告
云南省祥云县人民法院将于2026年4月9日10时至2025年4月10日10时止(延时的除外)在云南省祥云县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0872/10,户名:云南省祥云县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:位于祥云县祥城镇文苑路万达商业街L幢L-05幢房产;面积:建筑面积:471.98平方米(其中证载面积471.98平方米,五层顶部为加盖框架结构房屋、砖墙复合瓦顶简易房、钢化玻璃顶雨棚临时建筑物;用途:商住;层数:4层,所在楼层:1-4(其中:1-2层为商铺,3-4层为住宅使用)装修类型:普通装修;房产证号:祥云县房权证祥城镇字第1100753号,国有土地使用证:祥国用(2009)第0819号;完损状况:8成新;终止日期;2079年9月16日。
瑕疵说明:(1)加盖部分建筑物实测累计建筑面积为64.36平方米,其中框架结构房屋建筑面积为50.63平方米,砖墙复合瓦顶简易房建筑面积4.82平方米,钢化玻璃雨棚面积8.91平方米;
(2)、标的物目前处于出租状态,该不动产为整体出租,租期为2021年11月1日起至2036年10月31日,承租人已按房屋租赁合同约定,已于2021年10月16日一次性将租约存续期间的房屋租金支付至2036年10月31日。
起拍价:2301802.3元(贰佰叁拾万零壹仟捌佰零贰元叁角),保证金:460000元(肆拾陆万元整),增价幅度:1000元(壹仟元整)(以及其整倍数)。
特别提示:该拍卖标的物可向富滇银行大理祥云支行申请司法拍卖贷款,需要申请贷款的须在拍卖前向银行提交审核材料,审核通过后,贷款金额实际以银行发放为准,与拍卖人无关。若申请银行贷款成功,买受人需到法院签署保证书,保证配合法院及贷款银行办理抵押登记手续等事宜。【富滇银行大理祥云支行咨询电话:张经理(13769209228、18487146286、0872-3996506),地址:云南省大理州祥云县祥城镇印象花园10幢2单元1楼1号。】
司法网络拍卖是法院在淘宝网平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。委托他人竞买的,参与报名需要用实际竞买人名称及证件号码。本院已委托云南永正拍卖有限公司在拍卖期间免费提供对拍卖标的物的相关信息咨询及组织看样服务。所有拍卖过程与地方中介、其他机构无任何关系,请各意向竞买人对以竞拍咨询、引领看样名义进行的收费行为提高警惕,以免造成损失。请认准法院授权机构“云南永正拍卖有限公司”,咨询电话:15912292619。
根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定(法释〔2016〕18号)》第七条规定本次拍卖产生的辅助服务费用由被执行人承担。也请广大意向竞买人对发现的各种违规行为及时进行举报,法院举报电话:0872—3133802。
1、司法拍卖服务费收费情况如下:
(1)不动产或其他财产权成交价100万元以下的,辅助工作费用的比例为成交价的5‰,超过100万元的部分,为1‰;
(2)动产成交价5万元以下的,辅助工作费用的比例为成交价的2%;超过5万元的部分为 1%。船舶、航空器等特殊动产参照不动产或其他财产权的标准支付费用;
(3)单宗不动产或其他财产权支付费用不得超过10万元;单宗动产支付费用不得超过3万元;单个案件支付费用不得超过30万元。
2、辅助服务费用作为执行案件中必要的执行费用,由被执行人承担。拍卖或变卖成交的,在财产变现价款中优先支付。
二、竞买人条件:竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前3日向云南省祥云县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到云南省祥云县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:请仔细阅读拍卖公告与拍卖须知,如有问题自公告之日起至拍卖开始前一天止接受咨询,有意者请事先联系法院执行局(杨法官:0872-3133812,云南永正拍卖有限公司,张女士:15912292619),现场看样时间根据具体预约看样人数统一安排,有意向竞买人也可自行看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有起拍价的增价拍卖方式,超过起拍价,以最高竞拍价成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、因法院调查的局限性,本次拍卖标的物仍可能存在其他未知未披露的瑕疵,有意竞买者请务必在拍卖前仔细了解知悉拍卖标的物,调查标的物是否存在瑕疵或不如意之处,认真研究其现实状况。请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并自愿接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,自行承担相应的法律责任。
八、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税费,办理权证过程中涉及法律法规未明确规定承担主体的一切关联费用及可能存在的维修基金、物业费、水、电费等欠费,全部由买受人承担。本次拍卖应由出卖方缴纳的相关税费需由买受人先行垫付,买受人自垫付后十个工作日内持税务部门出具的出卖方已缴纳税费票据至本院申报退款,逾期视为买受人自愿承担(有关房屋税费数额、买受人承担费的发票开具等问题请自行向当地的财税、房管、国土等相关部门了解)。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2026年4月17日前缴入法院指定账户(户名:祥云县人民法院,开户银行:中国工商银行股份有限公司祥云县支行,账号:9558852515003565151),结清余款后方可提取竞拍物。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
注:请用电脑查看《公告》、《须知》以及拍卖物情况,手机客户端可能会出现所发布内容显示不完整的情况。
咨询电话:0872—3133812、15912292619
监督电话:0872—3133802
淘宝咨询电话:400-822-2870
联系地址:云南省祥云县祥姚路中段(祥华广场对面)
二〇二六年三月九日