三类X射线装置招标采购公告(2026)
苏州盛源视界测量技术有限公司销售二类、三类X射线装置,使用三类X射线装置项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2026-03-10
项目名称
苏州盛源视界测量技术有限公司销售二类、三类X射线装置,使用三类X射线装置项目
建设地点
江苏省苏州市工业园区星汉街5号A幢1楼01/02单元
建筑面积(平方米)
550
建设单位
苏州盛源视界测量技术有限公司
法定代表人
庄汉阳
联系人
葛弦舟
联系电话
177****6961
项目投资(万元)
100
环保投资(万元)
1
拟投入生产运营日期
2026-03-31
建设性质
新建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第172 核技术利用建设项目项中销售Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;使用Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的;销售非密封放射性物质的;销售Ⅱ类射线装置的;生产、销售、使用Ⅲ类射线装置的。
建设内容及规模
一、建设内容 苏州盛源视界测量技术有限公司销售II类、III类X射线装置,使用III类X射线装置项目,公司设置展厅,在展厅放置样机供客户参观,签订购买协议后,射线装置由生产厂商直接发货到购买方,并由厂家人员在客户使用处进行安装调试。我司不设调试机房,除展厅设备外,其余销售的设备不在我单位贮存。 二、建设规模 本次销售的射线装置规模如下: (1)XVS3000型X射线检测装置,(最大管电压90kV,最大管电流0.2mA,年最大销售量50台/年),由生产厂家直接销往客户使用处; (2)XVS3100型X射线检测装置,(最大管电压110kV,最大管电流0.8mA,年最大销售量50台/年),由生产厂家直接销往客户使用处; (3)XVS3300型X射线检测装置,(最大管电压130kV,最大管电流0.5mA,年最大销售量30台/年),由生产厂家直接销往客户使用处; (4)XVS3500型X射线检测装置,(最大管电压150kV,最大管电流0.5mA,年最大销售量10台/年),由生产厂家直接销往客户使用处; (5)XVS3600型X射线检测装置,(最大管电压160kV,最大管电流1mA,年最大销售量10台/年),由生产厂家直接销往客户使用处; (6)XVT5800型X射线/CT检查机,(最大管电压180kV,最大管电流0.5mA,年最大销售量10台/年),由供应商直接销往客户使用处; (7)XVT5900型高分辨率工业CT扫描仪,(最大管电压225kV,最大管电流3mA,年最大销售量5台/年),由供应商直接销往客户使用处; (8)XVZ1000型X射线检测装置,(最大管电压160kV,最大管电流5mA,年最大销售量15台/年),由供应商直接销往客户使用处; (9)XVZ1200型X射线检测装置,(最大管电压225kV,最大管电流2mA,年最大销售量10台/年),由供应商直接销往客户使用处; 展厅使用规模如下: 1、使用XVS3000型X射线检测装置,(最大管电压90kV,最大管电流0.2mA; 使用数量1台,使用地点:销售部展厅) 2、使用XVS3100型X射线检测装置,(最大管电压110kV,最大管电流0.8mA; 使用数量1台,使用地点:销售部展厅) 3、使用XVS3300型X射线检测装置,(最大管电压130kV,最大管电流0.5mA; 使用数量1台,使用地点:销售部展厅) 4、使用XVS3500型X射线检测装置,(最大管电压150kV,最大管电流0.5mA; 使用数量1台,使用地点:销售部展厅) 5、使用XVS3600型X射线检测装置,(最大管电压160kV,最大管电流1mA; 使用数量1台,使用地点:销售部展厅)
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:苏州盛源视界测量技术有限公司 庄汉阳承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 苏州盛源视界测量技术有限公司, 庄汉阳 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:20263205000100000475。