机床工具制造新建 重大变动环境影响报告表招标采购公告(2026)
佛山市生态环境局关于佛山市神鼎新材料科技有限公司机床工具制造新建项目重大变动环境影响报告表审批的公告
项目名称
审批文号
审批时间
批复文件全文链接
佛山市神鼎新材料科技有限公司机床工具制造新建项目重大变动环境影响报告表
佛明环审〔2026〕20号
2026年3月10日
佛明环审〔2026〕20 号 佛山市神鼎新材料科技有限公司机床工具制造新建项目重大变动环境影响报告表的批复.doc
公告期限:自本公告发布之日起60天届满。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向佛山市人民政府提出行政复议申请,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向佛山市顺德区人民法院起诉。
联系地址:佛山市高明区荷城街道中山路8号
邮编:528500
联系电话:0757-88988678
主动公开佛明环审〔2026〕20号佛山市生态环境局关于佛山市神鼎新材料科技有限公司机床工具制造新建项目重大变动环境影响报告表的批复佛山市神鼎新材料科技有限公司:你公司报来的由肇庆鼎环生态环境科技有限公司编制的《佛山市神鼎新材料科技有限公司机床工具制造新建项目重大变动环境影响报告表》(以下简称“报告表”)等材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条第二款第(二)项、第二十二条第一款等条文,经研究,批复如下:1、佛山市神鼎新材料科技有限公司机床工具制造新建项目重大变动位于佛山市高明区更合镇柳新路5号,年产金刚石磨边轮22万件、树脂结合剂金刚石弹性磨块450万件、碳化硅磨块44万箱、环氧树脂倒角轮2.2万个、菱苦土倒角轮19.8万个。项目工艺流程主要涉及密炼、开炼、硫化成型、热压、喷漆、固化、浇注、定性、自动打码等。根据报告表的评价结论,在全面落实报告表提出的各项污染防治措施和环境风险防范等环境保护措施,并确保污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按报告表所列的性质、规模、地点进行建设,从环境保护角度可行。二、你公司应按照报告表的内容组织实施,相关污染物排放按以下标准执行:(一)生活污水排放执行广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准。(二)项目磨边轮焊接、烧结、喷漆、弹性磨块热压、环氧树脂倒角轮搅拌混合及组装等产生的非甲烷总烃有组织排放执行《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值,产生的颗粒物有组织排放执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中第二时段二级标准;橡胶混炼、橡胶垫硫化产生的非甲烷总烃和颗粒物有组织排放执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)中表5新建企业大气污染物排放限值中轮胎企业及其他制品企业炼胶、硫化装置的排放限值,产生的硫化氢和臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表2恶臭污染物排放限值;碳化硅磨块投料、下料、筛粉搅拌产生的颗粒物有组织排放执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准。厂界非甲烷总烃无组织排放执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)中表6现有和新建企业厂界无组织排放限值;厂界颗粒物无组织排放执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)中表6现有和新建企业厂界无组织排放限值及广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值较严者;氯化氢、镍及其化合物无组织排放执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值;硫化氢、臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1厂界新改扩建二级标准限值;厂区内挥发性有机物排放监控点浓度执行《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。(三)厂界噪声须达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的3类标准。(四)危险废物、一般工业固废在厂内暂存应分别符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《广东省固体废物污染环境防治条例》的要求。三、项目主要污染物排放总量控制指标如下:生活污水厂内处理达标后排入更合镇第二污水处理厂,水污染物总量指标纳入污水处理厂,不再另行下发。大气污染物总量控制指标为:挥发性有机物(VOCs)重大变动前排放量0.408吨/年(其中有组织排放量0.251吨/年,无组织排放量0.157吨/年),挥发性有机物(VOCs)重大变动后排放量0.675吨/年(其中有组织排放量0.234吨/年,无组织排放量0.441吨/年),挥发性有机物(VOCs)较重大变动前增加0.267吨/年(其中有组织排放量削减0.017吨/年,无组织排放量增加0.284吨/年)。四、项目应加强环境风险防范,落实有效的风险防范和应急措施,依法制定完善的事故应急预案,最大限度地减少风险事故的发生和可能带来的影响。五、项目的环保投资应纳入工程投资概算并予以落实。本报告表经批准后,项目性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应当重新报批环评文件。自环境影响报告表批复文件批准之日起,工程超过5年方决定开工建设的,环境影响报告表应当报我局重新审核。六、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。项目竣工后,你公司应按照有关规定申请领取排污许可证或完成排污登记,并在配套建设的环境保护设施验收合格后,方可投入生产或者使用。佛山市生态环境局2026年2月11日抄送:更合镇政府,肇庆鼎环生态环境科技有限公司。