二氧化硫招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:长春市馨美特汽车零部件有限公司

建设单位机构代码:91220106MA84WL5U42

建设单位法人:史凯

建设单位联系人:史凯

建设单位联系人电话:13844109301

建设单位所在行政区划:吉林省长春市绿园区

建设单位详细地址:长春绿园经济开发区集礼路和聚荣街交汇(长春市盛泉机械加工厂1号厂房1700m2)

建设项目基本信息

项目名称:长春市馨美特汽车零部件有限公司达克罗加工项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:071-汽车整车制造;汽车用发动机制造;改装汽车制造;低速汽车制造;电车制造;汽车车身、挂车制造;汽车零部件及配件制造

行业类别(国民经济代码):C3670-C3670-汽车零部件及配件制造

建设地点:吉林长春绿园区吉林长春绿园区

中心坐标:经度:125.105000 纬度: 43.898333

环评文件审批机关:长春市生态环境局绿园区分局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-11-24

环评审批文号:长环绿建(表)(告)〔2025〕20号

本工程排污许可证编号:91220106MA84WL5U42001Z

排污许可批准时间:2025-11-24

项目实际总投资(万元) :300.0

项目实际环保投资(万元) :19.5

运营单位名称 :长春市馨美特汽车零部件有限公司

运营单位组织机构代码 :91220100MA17PUG802

验收监测(调查)报告编制机构名称 :长春市馨美特汽车零部件有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91220100MA17PUG802

验收监测单位 :吉林省澳蓝环境检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91220100MA17PUG802

竣工时间 :2026-01-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2026-03-10

验收报告公开结束时间 :2026-04-07

验收报告公开载体 :http://www.eiafans.com/thread-1441469-1-1.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :预计达克罗生产线年加工汽车零部件280万件、标准件370万件、清洗线年加工冲压件300万件

实际建设情况 :汽车零部件190万件、标准件280万件

变动情况及原因 :市场环境发生变化,未来根据经营情况安排生产

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :达克罗生产线:抛丸、喷涂、烘干;清洗线生产线:喷淋、超声波清洗、风切水、电烘干

实际建设情况 :达克罗生产线:抛丸、喷涂、烘干

变动情况及原因 :清洗线未生产

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :抛丸工序安装布袋除尘装置,并通过15m高排气筒排放;达克罗生产线安装活性炭吸附装置,处理达标后通过15m高排气筒排放;清洗过程产生的废液集中收集后交由有处理资质单位进行处理

实际建设情况 :抛丸工序安装布袋除尘装置,并通过15m高排气筒排放;达克罗生产线安装活性炭吸附装置,处理达标后通过15m高排气筒排放

变动情况及原因 :清洗生产线未安装投入生产

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :\

实际建设情况 :\

变动情况及原因 :\

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.55
0.0
0.0
0.0
0.55
0.55

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.267
0.0
0.0
0.0
0.267
0.267

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

抛丸布袋除尘
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1993)
抛丸工段配套相应的布袋除尘及收集系统
能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1993)要求

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷涂吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
建设活性炭吸附装置,并通过不低于15m高排气筒排放
达标,能够满足相应排放标准要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

达克罗生产吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
二条达克罗生产线分别配套建设对应的活性炭吸附装置,并通过对应的15m高排气筒排放
能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)要求

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :\

验收阶段落实情况 :\

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :\

验收阶段落实情况 :\

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :\

验收阶段落实情况 :\

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :\

验收阶段落实情况 :\

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :\

验收阶段落实情况 :\

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :\

验收阶段落实情况 :\

是否落实环评文件及批复要求 :/