农村人居环境整治提升 农村污水整治 美丽乡村建设工程招标采购公告(芜湖龙湖乡村建设有限公司2026)
基础信息
项目统一名称
安徽芜湖三山经济开发区农村人居环境整治提升项目
总投资(万元)
59363.0
区划
安徽省
地市
芜湖市
区县
芜湖市本级
不含专项债的资本金(万元)
24363.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
35000.0
项目业主
芜湖龙湖乡村建设有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2025—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2042
预期收入(收益)(万元)
71751.0
成本
90763
收入来源
本项目营业收入主要来源于污水治理收入、供水收入、停车位收入、充电桩收入、垃圾收集收入、沟塘出租收入和蔬菜大棚收入以及财政补贴。
建设内容
(一)农村污水整治:新建污水管网674189.00米,改造污水管网23000.00米,新建雨水管网207.00米,顶管井5个,黑臭水体治理241.43亩。(二)美丽乡村建设工程:村庄改造540800.00平方米,燃气到户721户,生化处理池12座,公共厕所92个,健身场所32处,村中积存垃圾清理19项,下水道改造1500.00米,垃圾分类收集系统527套,引供水改造80000.00米,新建村庄道路234606.00平方米,村庄道路改造57029.00平方米,路牙石46700.00米,巷道81000.00米,环境提升178750.00平方米,停车场46960.00平方米,停车位3913个,充电桩783个,路灯6560盏。(三)农业基础设施:沟渠清淤1265700.00立方米,闸沟护砌86000平方米,河塘整治5592.75亩,土地平整300000.00平方米,蔬菜大棚1000亩。
特殊情况备注
其他债务融资来源
主管部门
安徽芜湖三山经济开发区管理委员会
成本/收入
126.50%
会计所
安徽凯吉通会计师事务所
覆盖倍数
1.39
律所
北京大成(合肥)律师事务所
发行明细
截止 2026-01-27 ,该项目共发行3批次,累计发行金额7000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-01-27
第3批次
3000.0
2.29%
2026年安徽省专项债券七期(普通专项债)
0.0
2025-08-26
第2批次
3000.0
2.27%
2025年安徽省专项债券六十八期(普通专项债)
0.0
2025-05-16
第1批次
1000.0
2.07%
2025年安徽省专项债券三十二期(普通专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
15
付息方式
一年一次
起息日
2026-01-28
付息日
7月28日 1月28日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-28(节假日顺延)
提醒还款(天)
140
到期日
2041-01-28
还本付息(万元)
/
赎回方式
15+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2026年安徽省专项债券七期(普通专项债)
债券简称
26安徽省00061普通
债券编码
2605049
区划
安徽省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
48.18
发行日期
2026-01-27
发行场所
银行间
发行期限(年)
15
发行利率(%)
2.29
发行期数
7
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
48.18
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
15+0+0
起息日
2026-01-28
到期日
2041-01-28
付息日
7月28日 1月28日(节假日顺延)
最近付息日
2026-07-28(节假日顺延)
提醒还款(天)
140
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注