金华市市政配 路域环境提升改造工程 排水渠工程招标采购公告(金华市金东区东片城市开发建设服务中心2026)



基础信息

项目统一名称
金东区金义新区新能源汽车全产业链科技创新产业园

总投资(万元)
697810.96
区划
浙江省

地市
金华市
区县
金东区

不含专项债的资本金(万元)
177810.96
项目领域

申请专项债总额(万元)
520000.0
项目业主
金华市金东区东片城市开发建设服务中心

其他债务融资(万元)
/
建设期
2025-09—2028-07

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2055

预期收入(收益)(万元)
1514389.96
成本
47364

收入来源
主要收入包括自身有物业出租收入、停车费收入、充电桩服务费收入、物业费收入、新零售设备/快递柜收入、光伏收入、广告收入等。

建设内容
建设内容及规模:“主要建设内容包括金义新区新能源汽车全产业链科创中心、员工宿舍(公寓)、配套堆场、标准工厂(一)、标准工厂(二)、标准工厂(三)、仓储物流中心、市政配套设施工程、路域环境提升改造工程、上横畈排水渠工程、联通隧道和智慧工程。各类子工程建设规模如下:(1)建筑工程1)金义新区新能源汽车全产业链科创中心,用地面积215358平方米(合323亩),总建筑面积约423039平方米,其中地上317938平方米,地下105101平方米;员工宿舍(公寓),总用地面积约80亩,总建筑面积约18万平方米,其中地上113156平方米,地下65520平方米。员工宿舍(公寓)共计1200户,其中A户型(建筑面积50平方米)408套,B户型(建筑面积70平方米)476,C户型(建筑面积100平方米)316套;“3)配套堆场,总用地面积约135亩;“4)标准工厂(一),总用地面积约304亩,总建筑面积约18.8万平方米;5)标准工厂(二),总用地约112亩,总建筑面积约6.2万平方米;6)标准工厂(三),总用地约60亩,总建筑面积约4.2万平方米;7)仓储物流中心,总用地约153.9亩,总建筑面积约6.6万平方米;(2)市政配套设施工程1)金祥路,东西走向,西起纵二路,东至纵三路,道路全长约371米,标准宽度30米,城市次干路标准,设计速度40千米/小时;2)纵二路,南北走向,北起金义快速路,南至新城路,道路全长约631米,标准宽度30米,城市次干路标准,设计速度40千米/小时;3)纵三路,南北走向,北起新城路,南至科文路,道路全长约188米,标准宽度40米,城市主干路标准,设计速度50千米/小时4)纵四路,南北走向,北起新城路,南至科文路,道路全长约220米,标准宽度24米,城市次干路标准,设计速度40千米/小时;5)纵五路,南北走向,北起金祥路,南至科文路,道路全长约624米,标准宽度24米,城市支路标准,设计速度30千米/小时;“深圳成长会计师事务所(普通合伙)6)白雅线南延,南北走向,北起金祥路,南至科文路,道路全长约281米,标准宽度50米,城市主干路标准,设计速度60千米/小时;7)环湖路,南北走向,北起金义快速路,南至白雅线,道路全长约1019米,标准宽度16米,城市支路标准,设计速度20千米/小时;”8)宏业路,东西走向,西起白雅线,东至传化东路,道路全长约1272米,标准宽度40米,城市主干路标准,设计速度50千米/小时;9)天山路,东西走向,西起纵六路,东至纵八路,道路全长约664米,标准宽度24米,城市次干路标准,设计速度30千米/小时;10)纵六路,南北走向,北起天山路,南至宏业路,道路全长约347米,标准宽度24米,城市次干路标准,设计速度30千米/小时;11)纵七路,南北走向,北起天山路,南至宏业路,道路全长约275米,标准宽度24米,城市次干路标准,设计速度30千米/小时;12)纵八路,南北走向,北起天山路,南至金祥路,道路全长约907米,标准宽度20米,城市支路标准,设计速度30千米/小时;13)路域环境提升改造工程,总用地约55亩,建设智慧生态型市民共享绿地;14)上横畈排水渠,南北走向,北起环湖路,南至科文路,渠道全长约1058米,标准宽度50米(含两侧各20米宽绿化带),包含2座过路箱涵。"15)金义快速路10千伏电力上改下工程,工程起点为曹塘澧公路,终点为白雅线;“16)联通隧道北起LOC仓库,向东南下穿金义快速路后过金东中心粮库北侧绿化地,其中左线成品车专用道抬升至地面与规划纵二路平交,右线物流车专用道向东至汽车零部件产业园RDC仓库下。(3)智慧工程

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
金华市高新技术产业发展服务中心

成本/收入
3.13%
会计所
深圳成长会计师事务所(普通合伙)

覆盖倍数
1.91
律所
浙江泽鉴律师事务所

发行明细
截止 2026-02-10 ,该项目共发行3批次,累计发行金额110900.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-02-10

第3批次

49000.0

2.43%

2026年浙江省专项债券六期(其他项目收益专项债)

0.0

2025-10-28

第2批次

48000.0

2.35%

2025年浙江省专项债券五十四期(其他项目收益专项债)

0.0

2025-08-21

第1批次

13900.0

2.00%

2025年浙江省专项债券四十五期(其他项目收益专项债)

0.0

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
一年一次

起息日
2026-02-11
付息日
8月11日 2月11日(节假日顺延)

最近付息日
2026-08-11(节假日顺延)
提醒还款(天)
154

到期日
2046-02-11
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
0

提前还本

备注

基本信息

债券名称
2026年浙江省专项债券六期(其他项目收益专项债)
债券简称
26浙江省00031其他项目收益

债券编码
2605232
区划
浙江省

按债券性质分
新增
按债券类型分
专项

官方项目类型
其他项目收益
发行金额(亿元)
282.92

发行日期
2026-02-10
发行场所
银行间

发行期限(年)
20
发行利率(%)
2.43

发行期数
6
付息方式
半年一付

新增债券(亿元)
282.92
置换债券(亿元)
0.0

再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
20+0+0

起息日
2026-02-11
到期日
2046-02-11

付息日
8月11日 2月11日(节假日顺延)
最近付息日
2026-08-11(节假日顺延)

提醒还款(天)
154
上期已付息(亿元)
0

提前还本

累计付息(亿元)
0

柜台债
/
备注