广州市小型轿车招标采购公告(广州市白云区人民法院2026)
标的物描述
拍卖标的调查情况表
拍品名称
车牌号码为粤LD07250、粤LD02580、粤LD06212、粤LD07211、粤LD38592、粤LD38521、粤LD35325、粤LD36925、粤LD30693、粤LD06851、粤LD58650、粤LD59085、粤LD08531传祺牌小型轿车(均已报废)
拍品现状
使用性质
预约出租客运
钥匙
有
欠费
由买受人自行至相关部门查询核实并承担
特殊说明
本拍品未进行现场测试,无法保证能否正常使用,如出现质量、瑕疵、缺陷、损坏等问题,本院不承担任何瑕疵担保责任,实物以交接时为准。
拍品介绍1、车辆状况详见估价对象的〔2025〕一方评字第0305号评估报告。2、上述车辆现均停放在广州市南沙区黄阁镇沙仔北路9号,车况以现场勘查为准。3、十三辆车均已过逾期检验强制报废期,达到报废标准。因此,竞买人限已取得报废机动车回收资质企业购买。其他具备民事行为能力的自然人和法人购买的,产生的法律后果由竞买人自行承担。4、上述车辆无停车费、拖车费,拍卖公告公示的其它所有税费由买受人承担。※风险提示:1、车辆环保及落户政策请以当地行政主管部门的规定为准。有意竞买者在竞买前,须自行到当地相关职能部门查询了解车辆上牌、过户规定,并自行承担因环保、排放标准、限牌规定等问题造成的车辆不能上牌的后果。2、请有意竞买者自行查询车辆出险、维修记录等情况。3、拍卖标的物以现状进行拍卖,拍卖后标的物外观、结构以移交时的现状为准,本院不负责车辆可能会出现大修或者重大事故以及是泡水车辆,有意竞买者务必事先到车辆存放处实地看样,未看样的竞买者视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人一旦参与竞买,即视为对车辆充分了解(包括但不限于维修记录、出险记录等),并接受拍卖财产的现状和一切已知及未知的瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。车辆如有瑕疵情况请买受人自行带相关技术人员前往实地查看车辆状况。4、本院已在评估报告中公示了机动车车牌、车架号、发动机号等编码,根据车管所提供的车辆查册信息中显示粤LD35325、粤LD30693、粤LD59085存在违法未处理,车辆违章记录请有意竞买者根据上述编码自行在相关网络平台进行查询或自行到相关职能部门咨询核实,实际违章记录以行政主管部门信息为准,车辆产生的违章罚款均由买受人承担。5、权属变更手续所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费,及其可能存在的原罚款、交通罚单、养路规费等欠费均由买受人承担。具体费用请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询核实。上述车辆存在逾期未检验、违法未处理、达到报废标准等情形,按现状交付,涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。过户以车辆管理部门登记信息为准。买受人需自行前往车管所办理登记过户手续,车辆过户问题请自行咨询车管所。6、竞拍成交后10日内必需缴纳尾款,逾期本院将依法追究其法律责任,请竞拍者理性评估自己的经济实力。7、竞拍前,请意向竞买人谨慎审核自身是否有营运资质,法院不协助办理“车辆营运证”、“道路运输经营许可证”、“道路运输证”等相关证件。8、车辆限购、上牌、过户是否有限制等相关事宜请竞买人自行咨询落户地车管所,买受人不得以车辆无法上牌、过户等理由悔拍,请慎重决定是否参与竞拍。
拍卖公告(第一次)
广州市白云区人民法院将于2026年3月27日16时至2026年3月28日16时止(延时的除外)在广州市白云区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/020/15),户名:广州市白云区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、分别拍卖以下标的:
序号
拍品名称
起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度
1
车牌号码为粤LD07250传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2660
266
50元及其倍数
2
车牌号码为粤LD02580传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2520
252
50元及其倍数
3
车牌号码为粤LD06212传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2800
280
55元及其倍数
4
车牌号码为粤LD07211传祺牌小型轿车一辆(已报废)
3150
315
60元及其倍数
5
车牌号码为粤LD38592传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2660
266
50元及其倍数
6
车牌号码为粤LD38521传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2660
266
50元及其倍数
7
车牌号码为粤LD35325传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2520
252
50元及其倍数
8
车牌号码为粤LD36925传祺牌小型轿车一辆(已报废)
3150
315
60元及其倍数
9
车牌号码为粤LD30693传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2520
252
50元及其倍数
10
车牌号码为粤LD06851传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2310
231
45元及其倍数
11
车牌号码为粤LD58650传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2520
252
50元及其倍数
12
车牌号码为粤LD59085传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2660
266
50元及其倍数
13
车牌号码为粤LD08531传祺牌小型轿车一辆(已报废)
2660
266
50元及其倍数
二、竞买人条件:十三辆车均已过逾期检验强制报废期,达到报废标准。因此,竞买人限已取得报废机动车回收资质企业购买。其他具备民事行为能力的自然人和法人购买的,产生的法律后果由竞买人自行承担。
三、咨询时间与方式:自本公告发布之日起至拍卖结束前接受咨询:
咨询竞拍流程及相关操作:400-822-2870
咨询看样:江苏京东信息技术有限公司,400-8363020(工作时间内接受咨询、登记)
标的物集中看样:集中时间2026年3月24日下午3时,集中地点:广州市南沙区黄阁镇沙仔北路9号。
有意看样者请将拍卖标的名称、姓名、联系电话编辑短信发送至手机号码13501508049,看样报名截至2026年3月20日下午5时。请看样者提前预约,按时到达,不另行安排看样时间。如未有一人报名,则取消本次集中看样。
四、特别提示:
1、车辆状况详见估价对象的〔2025〕一方评字第0305号评估报告。
2、车辆环保及落户政策请以当地行政主管部门的规定为准。有意竞买者在竞买前,须自行到当地相关职能部门查询了解车辆上牌、过户规定,并自行承担因环保、排放标准、限牌规定等问题造成的车辆不能上牌的后果。
3、请有意竞买者自行查询车辆出险、维修记录等情况。
4、拍卖标的物以现状进行拍卖,拍卖后标的物外观、结构以移交时的现状为准,本院不负责车辆可能会出现大修或者重大事故以及是泡水车辆,有意竞买者务必事先到车辆存放处实地看样,未看样的竞买者视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人一旦参与竞买,即视为对车辆充分了解(包括但不限于维修记录、出险记录等),并接受拍卖财产的现状和一切已知及未知的瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。车辆如有瑕疵情况请买受人自行带相关技术人员前往实地查看车辆状况。
5、本院已在评估报告中公示了机动车车牌、车架号、发动机号等编码,根据车管所提供的车辆查册信息中显示粤LD35325、粤LD30693、粤LD59085存在违法未处理,车辆违章记录请有意竞买者根据上述编码自行在相关网络平台进行查询或自行到相关职能部门咨询核实,实际违章记录以行政主管部门信息为准,车辆产生的违章罚款均由买受人承担。
6、权属变更手续所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费,及其可能存在的原罚款、交通罚单、养路规费等欠费均由买受人承担。具体费用请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询核实。上述车辆存在逾期未检验、违法未处理、达到报废标准等情形,按现状交付,涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。过户以车辆管理部门登记信息为准。买受人需自行前往车管所办理登记过户手续,车辆过户问题请自行咨询车管所。
7、竞拍成交后10日内必需缴纳尾款,逾期本院将依法追究其法律责任,请竞拍者理性评估自己的经济实力。
8、本院在执行过程中,上述车辆现均停放在广州市南沙区黄阁镇沙仔北路9号,无停车费、拖车费。标的物按交付时现状为准,法院不承担本标的车辆瑕疵保证,不负责本标的车辆质量及安全性能问题。法院不提供与标的物相关的说明书及票据等资料,成交后由买受人自行前去提取,有关提车事宜以法院通知为准。
9、竞拍前,请意向竞买人谨慎审核自身是否有营运资质,法院不协助办理“车辆营运证”、“道路运输经营许可证”、“道路运输证”等相关证件。
五、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,未能竞得或者拍卖未成交的,竞买人交纳的保证金在竞价程序结束后二十四小时内自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2026年4月7日前缴入法院指定账户(户名:广州市白云区人民法院,开户银行:平安银行广州越秀支行,账号30201051200517)。填写缴款单时请在备注注明本案执行案号:(2025)粤0111执恢535号。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
监督电话:020-83008095
联系地址:广州市白云区机场路1668号
广州市白云区人民法院
二〇二六年三月十一日
竞买人资质要求
标的物位置:广东省 广州市 南沙区
图片展示:
R100120801406016040180200N75km276217220kW2025.09.1913:362025.09.1913:36CCDA9062窗-0590852025.09.1913:342025.0113:34O2025.09.19XLNAA2AA16K502062025