湖北不动产及1-3层无证扩建部分招标采购公告(湖北天鹰建设工程有限公司2026)


湖北省荆州市中级人民法院
变卖公告

本院将于2026年3月27日10时至2026年5月26日10时止(延时的除外)在淘宝网络司法拍卖平台上进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的物的
位于荆州市沙市区江汉路106号4栋1楼1号、1楼2号、1楼3号、2楼1号、3楼1号不动产及1-3层无证扩建部分[不动产权证书(明)号为:荆州房权证沙字第201108516号、201108485号、201108486号、201108487号、201108489号],土地使用权证号为:荆州国用(2012)第W1020100008号、第W1020100009号、第W1020100010号、第W1020100011号、第W1020100012号,参考价:1923.05万元,变卖价:1560万元,保证金:100万元,竞价幅度:5万元 。上述变卖为1-3层整体打包变卖。
二、变卖流程
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可以加价参与竞买,竞价结束前5分钟如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款后,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
三、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞价程序开始前1个工作日前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后参与竞买;
竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到荆州市中级人民人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、咨询、展示看样的时间与方式:看样时间根据预约情况由我院统一安排,联系电话:0716-8800102、手机:13037185055)。
五、变卖财产已知瑕疵:变卖以标的物现状为准,法院不承担变卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自到相关部门详细咨询限购、过户等相关政策,过户风险自行承担,为咨询的竞买人视为对标的物的现状认可,责任自负。标的物自公告之日起至变卖日前在标的物所在地进行展示。
六、本次变卖活动设置延时出价功能,在变卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、变卖方式:设有保留价的增价变卖方式,不到保留价不成交。
八、变卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及变卖成交确认书自行到相关管理部门办理标的物股权变更手续。根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十条“因网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担;没有规定或者规定不明的,人民法院可以根据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体、数额。”的规定,不动产拍卖形成的税费应由相应主体各自承担。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。本变卖标的暂未存在优先购买权人,如优先购买权人愿意参加竞买的,须在开拍前3个工作日向本院提交合法有效的证明,并经法院确认后其优先购买权人资格后,才能以优先购买权人参加竞拍。当事人已在本公告发布之前以合理方式通知,因下落不明或联系方式变更无法通知的,在本公告发布后满5日视为已通知。
十、变卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付账户内的资金作为应缴的保证金,变卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,变卖余款应在变卖成交后七个工作日内缴入法院指定账户(户名:湖北省荆州市中级人民法院,开户银行:中国银行股份有限公司荆州荆城支行,账号:6232637600108317604),变卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
十一、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。
十二、关于变卖中悔拍的特别提示:
本次变卖标的物经过竞价变卖成交后,买受人反悔不交纳尾款的,从所交纳变卖价全款中扣留本次变卖标的所确定的保证金不予退还,扣留的保证金依次用于支付变卖产生的费用损失,弥补重新变卖价款低于原变卖差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人债务。
竞买人反悔不交纳尾款导致人民法院重新变卖的,原买受人不得再次参与竞买。
十三、变卖成交的,依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释(2016)18号)规定,淘宝网拍平台将生成相应《司法变卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息;变卖期无人出价的,变卖期结束时变卖程序结束,相关财产按相关司法解释和规范性文件依法处置。
十四、风险及瑕疵提醒:
①该房屋所有权人为湖北天鹰建设工程有限公司;②该房屋状况以实际交付为准,房屋现状以实地看样为准;③税费以及过户费等由买受人咨询有关机构,依法进行缴纳;④物业费与水电公摊费、水电费等由买受人自行向物业管理公司等交纳;⑤该房产评估不含室内装饰装修及可移动的家具家电等价值,竞得方需与租户协商解决装修补偿事宜;⑥过户范围仅限于产权证上建筑部分,扩建部分能否办理产权证由竞得方自行咨询有关行政部门解决。⑦该房产1-2层存在出租情况,一层租户分别为“菜鸟驿站”、“邻合友超市”、“顾家猪脚饭·烧腊”、“茉莉花开酒店”、“小李烟酒店”、“小郡肝火锅串串香1987”、“郝穴酱油面”7家店铺。二楼为“茉莉花开酒店”经营。三楼基本空置。目前,1-3层商铺执行标的异议均已结束,异议人排除法院执行的请求已经被驳回。上述租赁情况为抵押、查封之后存在的出租,且为第三人进行的出租。案外人谢柏林与刘伟就沙市区江汉北路106号(天鹰大厦)1层4号商铺于2022年8月10日签订的租赁合同显示租期为20年,在本案抵押权登记日期和查封日期之后(对应“顾家猪脚饭·烧腊”),刘伟又将该商铺委托案外人谢柏林进行了转租,转租给**经营“顾家猪脚饭·烧腊”,租赁日期为2024年6月11日至2025年6月10日。“小郡肝火锅串串香1987”提供的两份租赁合同显示,第一份签订于2018年4月14日,沙市区江汉北路106号1楼106门面,460平方米,该租赁合同对租赁期限未进行约定,且租金收取无银行转账记录证明;第二份签订于2022年9月19日,出租人为杨家芹,承租人为熊金丹,租赁合同约定租赁日期为2022年5月13日至2023年5月12日,标的物为“沙市区江汉北路106号天鹰大厦(原天发大楼)一楼,出租面积为320平方米。”从银行转账记录来看,租金的收款人为杨家芹,转账记录显示为2022年9月18日,但杨家芹的执行标的异议已经被驳回。“郝穴酱油面”该个体工商户注册日期为2025年7月23日,提供的书面租赁合同出租人为陈楚林,承租人为余洲,合同签订日期2025年7月20日,租赁期限为2025年9月9日至2028年9月9日。陈楚林为案外人严岳琴的丈夫,但严岳琴所提执行标的异议已经被驳回。小李烟酒铺签订的租赁合同,签订日期为2025年4月1日,显示出租人为湖北天鹰建设有限公司(签字人为李明来),承租人为小李烟酒店,租赁期限为2025年4月20日至2030年4月21日,租金转给了李明来。“茉莉花开酒店”注册日期为2017年6月27日,未提供租赁合同与租金转账记录,据本院向经营者吴宏梅了解,出租人为案外人张明忠,但张明忠的执行标的异议已经被驳回。“邻合友超市”注册日期为2013年11月27日,但发证日期为2023年7月27日,出租人为刘宏艳,但刘宏艳的执行标的异议已经被驳回。“菜鸟驿站”的出租人书面租赁合同显示为湖北天鹰建设工程有限公司,租赁期限为2022年8月31日至2023年8月31日(天鹰物业办公室提供),未提供租金银行转账记录。
上述房产首封法院为湖北省荆州市荆州区人民法院(以下简称“荆州区人民法院”),并进行了续查封,查封文书为(2017)鄂1003执135、136号,查封期限为2018年4月4日至2021年4月3日,续查封期限为2021年1月28日至2024年1月27日。本院于2023年2月21日商请移送处置权,荆州区人民法院于2023年3月6日出具移送执行函,将上述房产处置权移送本院,本院遂于2024年1月18日以荆州区人民法院的移送执行函及(2016)鄂10执32号之一执行裁定继续查封了被执行人天鹰公司的上述房产及土地使用权,查封期限三年,自2024年1月27日起至2027年1月26日止。湖北荆州农村商业银行股份有限公司办理的荆州房他证沙字第201201222号、荆州他项(2012)第W100055号他项权即抵押权登记日期为2012年3月26日。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
咨询电话:0716-8800102
监督电话:0716-8025152/荆州市中级人民法院监察室
联系地址:湖北省荆州市中级人民法院执行局
荆州市荆州区学苑路9号
网址: https://www.taobao.com/此公告在“淘宝网”、“人民法院诉讼资产网”上发布。

二〇二六年三月十一日